Постановка на учёт беспилотников

SAN
Shimano:

Но в интересах каждого пользователя местный режим не установишь, к сожалению.

Вот это как раз мой и, полагаю очень многих, случай.
Не спортсмены, летаем вдвоём\втроём для своего удовольствия в ближнем подмосковье, ставшем ныне ньюВасюками новой Москвой 😎
Присоединяться к большим тусовкам с полётами по одному и по очерёдности желания нет.

Shimano

Есть другой вариант, такой который реализован на Урале,
Петр Бобов подает кучку заявок на разные площадки.
Потом на форуме отписывается, указывает номера МР и ответственных.

Да и, я бы на Вашем месте просто попробовал один раз подать заявку, а вдруг дадут )).
А второй раз будет уже проще.

Я сейчас собираюсь вернуться к этой теме, правда пока не сезон, но хочу попробовать уже на следующую неделю.
Хочу “забить” сразу три площадки для разных мероприятий.
Председатель ФАСР печать обещал поставить ))

Alevpi
Alex_64:

ТЫНЦ! -что тут “не нормально”?

Не нормально в принципе система для игрушек более 250 гр и менее килограмма.

Гидрометцентр каждый день прогноз погоды на ±15 градусов меняет, до диаметрально противоположных осадках, причем даже не может угадать на завтра!

А родителям, поймав хороший день по ветру и по погоде, которые собираются с ребенком выйти и полетать на ближайшем школьном стадионе предлагается запарится за неделю, а потом, за сутки и в день полета. Когда и за сутки не факт, что будет полет завтра…

И даже не буду говорить о возросшем трафике в ОРВД.

ЗЫ А по поводу опасности, да не большие квадрики в 100500 раз менее опасные, чем куча разрешенных бытовых изделий. А дураки они были, есть и будут! Вот только согласно статистики, по эмиграции высококвалифицированных специалистов, их к сожалению, чем дальше, тем будет больше!

ЗЫ1 Вот прямо сразу отжиг, еще в субботу на воскресенье 8го было пасмурно +9, теперь переменная облачность +20! Если студится, всех с наступлением весны)

Tigron

Alevpi,
Копипастить пост, который все уже миллион раз читали было не обязательно.

Shimano,
Вот мой вопрос как раз был “А может ли простой человек, вне рамок всяких Федераций и Ассоциаций и без всяких высоких крыш, подать заявление без печати и получить официальное по всей форме разрешение для полетов на пустыре в пределах МКАДа или в ближайшем подмосковье, чтобы на выходных выйти с парой друзей полетать на пенолете или вертолете в пределах прямой видимости? Сколько у него это займет времени? Сколько бумажек, писем и звонков придется сделать? И будет ли вообще результат?”
Когда хоть один человек сможет этого добиться и выложит пошаговую инструкцию с “рыбами” всех бумаг (впиши своё имя и координаты) - только тогда я посчитаю ответ свой вопрос исчерпывающим.

Shimano
Tigron:

А может ли простой человек

Если я не ошибаюсь Сергей Опека ака Plohish имеет такой опыт.

Tigron:

на пустыре в пределах МКАДа

не вероятно.

Tigron:

или в ближайшем подмосковье

надо смотреть зоны.

Tigron:

Сколько у него это займет времени?

10 минут на составление плана полетов

Tigron:

Сколько бумажек

одна, отправляется на эл.почту.

Tigron:

звонков придется сделать?

два
в начале и конце полетов.

Tigron:

выложит пошаговую инструкцию с “рыбами” всех бумаг (впиши своё имя и координаты)

в “инструкции” от Боба все есть
Что лично Вам мешает попробовать ?

Хотя Вам в Канаде оно точно не надо, писать в Москву )

ADF

ИМХО это паталогия.
Когда рациональный протест переходит к обсуждению выбора правильного “мыла и верёвки”. 😵

Bob=
Tigron:

Еще как полыхнет!
Человеку уже много раз говорили

  1. сесть и написать нормальное руководство для обывателей.

  2. Разместить его хотя бы на основном сайте rc-design (уверен, админы не откажут, а только спасибо скажут).

  3. Однако, человеку сильно лень и, вообще, он - не писатель.

  4. Кидает ссылки на сторонние форумы

  5. с количеством страниц не менее, чем в этой теме.

  6. Мол, сами найдете, кому надо.

  7. А потом искренне удивляется, почему у народа полыхает от такого скотского отношения.

  1. написано.

  2. у меня нет полномочий дать команду админам сайта rc-design размещать что то на их площадке.

  3. см. п.1

  4. см. п.2

  5. 1 (одна) страница 5 сообщений.
    для законного оформления полетушек, достаточно прочитать 2 (два) первых сообщения.

  6. мне не трудно- в 205й раз выложу ссылку
    uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=4125&sid=5919cf1a4…

Слово Скотина в словаре Синонимов 2
сущ животное, тварь, зверь
человек, нарушающий нормы человеческого поведения и уподобляющийся тем самым животному

мне казалось, что человек, в отличие от скотины= тупого животного, в состоянии кликнуть мышкой один раз для перехода “на сторонний форум” и осилить полторы машинописных странички текста.

тот, кто не в силах этого сделать, и в самом деле ближе к скотине= тупому животному …

ЗЫ

в бытность работы водителем маршрутки, над дверью в газели висела инструкция по открыванию двери из 3 пунктов:

  1. Стандартный метод открывания двери: левой рукой потянуть за ручку, правой рукой толкнуть дверь

  2. Метод открывания двери для продвинутых пассажиров: правой рукой потянуть за ручку, попой толкнуть дверь

  3. Метод открывания двери для баранов: биться головой об дверь.

регулярно подходили тётки (да дядьки) и верещали “…кто вам позволил нас баранами обзывать!!!” 😆

SAN:
  1. Дело в том, что он косит не под “обывателя”, а под контору\юр.лицо и оформляется от её имени.

  2. Ну и применимость его (свердловского, отнюдь не столичного региона) опыта к Москве пока никем не подтверждена…

  1. многократно написано, в т.ч. и в “инструкции”, что законно всё оформлять можно и от физика. “обывателя”, по вашей терминологии.

  2. сколько километров (минут) от вашего дома, до места полетушек?

blade
Tigron:

Поэтому расслабьтесь и переходите на нелетающие копии.

“Почта России”- уже перешла:" В столице Бурятии Улан-Удэ потерпел крушение беспилотник, доставлявший посылку".
Подробнее: www.newsru.com/russia/02apr2018/dron.html
Жалко, что по балде никому не попало- знали бы, что моделизм занятие, не терпящее дилетантов. Да и само по себе мероприятие- весьма неоднозначно организованное:“В момент приземления, если бы таковое произошло по заданному адресу, квадрокоптер должен был заглушить двигатели на три минуты, в течение которых с него сняли бы груз…”
То есть, сидите вы дома, услышали з…з…з, надо за три минуты выскочить, добежать, понять как оно снимается…?
Прямо терминатор нужен, не меньше?
А кнопочку придумать, мол “груз снят, можно улетать”- умища не хватило?

ADF
blade:

ятие, не терпящее дилетантов. Да и само по себе мероприятие- весьма неоднозначно организованное:"В момент при…

Там еще другая эпичная цитата есть:

О возможности использовать беспилотные летательные аппараты для доставки почты в труднодоступные регионы глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил еще в 2014 году.

  • Вот оказывается кому принадлежит идея доставлять посылки - коптерами!

😆

Glinco

Он сбрасывать должен посылку в руки.
За три минуты с него снимут все, что можно. И никуда он не полетит.

RUPilot
blade:

моделизм занятие, не терпящее дилетантов

Отлично, всем поступить в МАИ? Открыть очередную кормушку? Или все таки как-то по людски организовывать, как в нормальных странах? Для тех, кто занимается БПЛА профессионально в нашей стране и имеет доступ к кормушке - уже мы дилетанты - моделисты то есть, и не важно какие - спортсмены, хоббисты, стендовики - все дилетанты.США с этим проблем не испытывают, и на касты не делят, такое только тут могут придумать, или в Китае каком-нибудь, но все знаем, что в китае нет ничего своего - они вечно тырят технологии и выдают за своё, отчасти из-за такого ограничительного подхода. Стране - заводу ведущих держав не надо обладать своими подобными технологиями.
Кстати, дрон ПР наверняка не дилетанты эксплуатировали - а лица, у которых были все бумажки и разрешения с писульками.
Помогут им разрешения и бумажки?

SAN
Tigron:

Когда хоть один человек сможет этого добиться ///

  • только тогда я посчитаю ответ свой вопрос исчерпывающим.

+100500

Bob=:
  1. сколько километров (минут) от вашего дома, до места полетушек?

Около 33 км, ехать час - час десять.

плотник_А

Вот интересно, насколько имеет законную силу полученное разрешение на ИВП, если беспилотник не состоит на учёте или не зарегистрирован?
Например, приехала на полетушки транспортная прокуратура, ты им - у меня разрешение. А они - нам пофиг, где документы о постановке на учёт?

Plohish

А где описана процедура учёта?
На данный момент она не требуется…

плотник_А

Так я про это и спрашиваю. В ВК много правил для соблюдения “законного полёта”, разрешение только часть.
Где гарантия, что не накажут за другие правила, хоть и получишь разрешение?
Мы тут решили замутить перелёт, с разрешением нормально получится, но нас сразу предупредили, что можем летать только на отвёдённом “куске”, а для дальняка нужна регистрация. чтобы подать на план полёта.

Bob=
SAN:
  1. +100500

  2. Около 33 км, ехать час - час десять.

  1. Вы лично пробовали?

  2. вся “запретная москва” меньше;)

плотник_А:


Мы тут решили замутить перелёт, с разрешением нормально получится, но нас сразу предупредили, что можем летать только на отвёдённом “куске”, а для дальняка нужна регистрация. чтобы подать на план полёта.

поподробней, пжлста.

перелет на чём? откуда куда?

Alex_64
плотник_А:

Где гарантия, что не накажут за другие правила, хоть и получишь разрешение?

Это обсуждалось уже прошлым летом: post7041311

плотник_А
Alex_64:

Это обсуждалось уже прошлым летом…

Мы на лавочке можем много обсуждать. Кто реально получал разрешение на дальний и высокий полёт, по заданному маршруту ?

Bob=:

поподробней, пжлста.

перелет на чём? откуда куда?

На большой модели с FPV, на восток области (около 40 км) и потом вернуться.

Plohish
плотник_А:

Мы на лавочке можем много обсуждать. Кто реально получал разрешение на дальний и высокий полёт, по заданному маршруту ?

Хоть мы и на лавочке, но законы читать умеем! На данный момент кроме получения ИВП более ничего не требуется!
20км в даль с потолком в 800 вверх я получал…

диспетчерам предоставляющим ИВП вообще плевать, куда ты собрался, на 5 км или на 135… если это никому не мешает, дадут…
другое дело, что такой участок уже не так просто выбрать, чтобы никому не мешать…

плотник_А
Plohish:

На данный момент кроме получения ИВП более ничего не требуется!
20км в даль с потолком в 800 вверх я получал…

Можешь подробней, не просто так спрашиваю? Надо понимать, что надо для разрешения на дальний полёт, а то нас отфутболили, как только мы заикнулись про 40 км, дескать летайте пока на Мартемьяново, а если далеко не дадим, даже объяснять не стали, что ещё нужно.