Постановка на учёт беспилотников

Vert
alt:

Так что там у нас с запретом?

В выходные поеду летать)))

HS125
Berendei:

Не знаю, где как, а у нас правило - не летать в зоне визуального контакта с большой авиацией.

Это хорошо что у вас такие адекватные. Но не везде же это 100%. Иногда даже в тусовке безголовые попадаются, над тех площадкой летают.

alt
Vert:

В выходные поеду летать)))

Да это я летал и буду летать. Сегодня отметили с ребятнёй день запрета. С час порхали!! 😃 Я то про то что там наши умники? Что они то, как они там?? Надумали что изменять, или всё как есть, закон вступил?

trew21

Вчера установил программку, что то летать, где обычно летаю нельзя (стрелочкой пометил)

Covax

Программка знает, что в России нельзя в радиусе 50км от аэропортов летать?))

trew21
Covax:

радиусе 50км

10 км получается в радиусе, у меня аэропорт в 5 км по прямой
но там в основном парашютисты, планеристы

socialdistortio

На мой взгляд проблема выглядит так - вне зависимости от того, летаете ли вы или нет, вы все-равно нарушаете закон, ибо “беспилотник” весом больше 250г есть и он не зарегистрирован, так что мы все уже стали преступниками с незаконными беспилотниками дома.

По идее если вдруг пристанет сотрудник МВД, можно сослаться на невозможность выполнения регистрации. А есть ли у меня корочка пилота и в какой зоне я летаю это уже не его ума дело, т.к. этим занимается Минтранс и Росавиа, которым глубоко по барабану на всё это дело, у них и так работы хватает - обеспечивать безопасность движения полноценных воздушных судов, они не должны отвлекаться на всякую ерунду вроде 12-летнего Вовочки с воздушным змеем весом 251г.

Кстати ради интереса попытался добиться какой-либо инфы хотя бы по телефону, позвонил в приемную СЗ отделения Росавиа, там меня отфутболили в какой-то другой их отдел, где мне сказали “ну на сегодняшний день это всё не определено” и порекомендовали обратиться в центральное отделение в Москве. Там ответили что у них еще никаких указаний нет и чтобы я обращался в Минтранс. До Минтранса удалось дозвониться с третьего раза, оператор сказал что мне нужно обращаться в отдел инноваций или департамент гражданской авиации - там тоже никто не брал трубку, а рабочий день уже подходит к концу, так что попробую продолжить завтра. Правда жалко денег тратить на звонки в Мск, так что думаю меня не надолго хватит)

А с зонами полета тоже Ж большая - глянул я что вокруг Питера, и получается, что летать нельзя нигде в радиусе 100км от города, ибо везде зона ограничения полетов.

Короче если 12-летний Вовочка хочет запустить своего змея, ему придется запрячь своих родителей чтобы они увезли его в тундру в зону G? И при этом они всё-равно останутся преступниками, потому что змей не зарегистрирован, а у Вовочки нет лицензии пилота. Вместо перспективного инженера страна вырастит уголовника.

yrok39

Ну достучались,наконец!.. Сегодня в новостях конкретно сказали что госдума пересмотрит закон о этих самых 250г и увеличит разрешенный вес до 5 кг:) …
Типа х… с вами! Играйтесь!..Только всё равно, радости не много… Маловата-то это!.. Проблема осталась…

sashok17
Vert:

Вы не поняли, пилоты отслеживают не частоты и мощности передатчиков, а помехи в виде летающих моделей.

Просто вы так выразились, что я тоже понял ваши слова - будто они отслеживают помехи в радиокефире)

А реально модель заметить можно с расстояния ну метров 500… Дальше она превращается в непонятную точку, и отличить летательный аппарат от птицы практически нереально.

cdrugger
yrok39:

Ну достучались,наконец!..
Типа х… с вами! Играйтесь!..Только всё равно, радости не много… Маловата-то это!.. Проблема осталась…

Ну да, мало радости. Через месяц что-то примут, через три месяца принятое вступит в силу…

Vert
sashok17:

Просто вы так выразились

Сорри, по привычке…Насчет 500м-тоже не всё “в копеечку”, лётные экипажи ведут т.н. круговую осмотрительность, помните как “Маэстро” говорил: “…крути головой на 360 градусов”, поэтому что а/модели, что птицы-представляют одинаковую опасность в воздухе, и если видишь опасность, то выдаёшь в эфир: “Внимание, на посадочном птички…”)))

Ирбиус
FRUKT:

В этот знаковый для всех нас день получил не менее знаковый ответ из Минтранса по типу, как говорили выше: “Поди туды-пойди сюды…”

Приведите пожалуйста документ с номером. При составлении протокола будет на что сослаться.
Если нет порядка, т.к. он еще проходит слушания => нет возможности зарегить аппарат => нет административного правонарушения.

FRUKT
Ирбиус:

Приведите пожалуйста документ с номером.

№ 01-218-ПГ от 28.03.2016

SAN

А что, насчёт пилотских прав, запросов в ОрВД?

Вячеслав_Старухин
SAN:

А что, насчёт пилотских прав, запросов в ОрВД?

Причём всё это требуется от 0 грамм.
Потому что авиамоделей по закону нет, есть только воздушные суда.

AsMan
alt:

Так вот с этой высоты, он увидел две козы на расстоянии километра два.

В живую мэеби, через видеолинк да еще и 320х240 анрил.

Vert:

Со 100м можно рассмотреть линялая ли лиса бежит)))

А что вертопрах 1:1 на ста метрах делает?

Covax:

Программка знает, что в России нельзя в радиусе 50км от аэропортов летать?))

Платня небось:-)

Vert
AsMan:

А что вертопрах 1:1 на ста метрах делает?

Не понял вопроса? Что такое вертопрах 1:1?