Постановка на учёт беспилотников

serop72
camanis:

Ок. Тогда такой вопрос - может ли организация типа ФАСР подготавливать профессиональных операторов коптеров? Может ли ФАСР осуществлять функции тех. контроля легких бпла?

А вы у них спросите- fasr.ru
Авиамодели и их учёт они взять на себя готовы

HS125

Насчет того как разделить коммерческие и любительские уже практика есть давно. В тех же США. Критерий - извлечение прибыли из вида деятельности. Там конечно много ньюансов, но основной принцип такой. В малой авиации у них это сплошь и рядом. То есть я могу зарабатывать деньги покатушками или таксуя, но при соответствующих проверках я должен доказать что деньги ушли на топливо, запчасти, сервис и т.д.
Кажется нереальным по нашим понятиям, но у них это все работает и вопросов не возникает.

FrostNova
craig_dt:

Эммм… Наркотики запрещены, но гарантий того, что чьего-либо ребёнка на это подсадят - нет. Не будьте так наивны. Гарантий от дурачков регистрация не даст.

а разве о гарантии идет речь? нет! это метод воздействия и привлечения к ответственности! К примеру вот выше человек писал, что теперь и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе! И я не стану так делать, я в поле уеду. И много, кто не станет. А кто хочет - пусть испытывает судьбу и тд. Нарушать нельзя, но возможно, если вы готовы понести ответственность… я не готов, а вы?

AsMan
HDDR:

То то и оно, с пустыми баллонами это не взлетная масса.

Давление в оболочке в идеале равно атмосферному. И уверяю Вас, сделать кубовый дирижабль (именно дирижабль, а не воздушный шарик аэростатик) с положительной плавучестью, это надо очень сильно постараться.

Covax
FrostNova:

а разве о гарантии идет речь? нет! это метод воздействия и привлечения к ответственности! К примеру вот выше человек писал, что теперь и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе! И я не стану так делать, я в поле уеду. И много, кто не станет. А кто хочет - пусть испытывает судьбу и тд. Нарушать нельзя, но возможно, если вы готовы понести ответственность… я не готов, а вы?

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах? Да ни в чем, вы это сами сейчас придумали, что это нарушение. Нарушение вмазать комуто по лицу или попасть в автомобиль и причинить ему значительный ущерб. А просто летать, тестировать, обеспечив безопасность, это ни какое не нарушение. У нас пустырей полно в городе, я про Новую Москву с ее полями молчу, и что теперь, уезжать под Калугу летать? Да уже еду спотыкаюсь. Заграницей давно обозначили нормы, не летать в 50 метрах от людей и зданий, все. Это разумно, в отличие от тупо запретить летать в городе.

alvleal
Covax:

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах?

“Регистрации” нет, “прав” нет, полетного плана нет.

FrostNova
Covax:

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах? Да ни в чем, вы это сами сейчас придумали, что это нарушение. Нарушение вмазать комуто по лицу или попасть в автомобиль и причинить ему значительный ущерб. А просто летать, тестировать, обеспечив безопасность, это ни какое не нарушение. У нас пустырей полно в городе, я про Новую Москву с ее полями молчу, и что теперь, уезжать под Калугу летать? Да уже еду спотыкаюсь. Заграницей давно обозначили нормы, не летать в 50 метрах от людей и зданий, все. Это разумно, в отличие от тупо запретить летать в городе.

Ага по встречке проехали, когда в зоне видимости вообще никого нет и все норм?) Вы же не создали аварийную ситуацию и уж тем более не вписались - это не нарушение?
Вы не подумайте, я не в коем случае не хочу сказать, что они правы, так вам всем и надо, но лично мое мнение, что должен быть порядок. То, что они изрыгнули, сложно назвать упорядочиванием. Но что-то должно было случиться и случилось, хоть и как обычно через Ж все происходит в нашей любимой стране… теперь пожинаем и делимся впечатлениями. Лично я ничему не удивлен, все как всегда.

craig_dt
FrostNova:

и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе!

То есть, до вступления закона в силу порубить кого-то в капусту - ничего страшного, а теперь стало страшно? Как бы что тогда, что сейчас было наказание за неумышленное причинение вреда здоровью.

FrostNova
craig_dt:

То есть, до вступления закона в силу порубить кого-то в капусту - ничего страшного, а теперь стало страшно? Как бы что тогда, что сейчас было наказание за неумышленное причинение вреда здоровью.

оооо конечно, обязательно нужно что бы до такого дошло. разница в чем? Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь. Раскроил винтами лицо- один попал, другой в больнице. Закон есть: Неумелый пилот летает к нему подошел дядя полицейский отвел в отделение оштрафовал и никому не пришлось превращаться в “капусту”… по моему норм)

dmitryu
FrostNova:

оооо конечно, обязательно нужно что бы до такого дошло. разница в чем? Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь.

Бред. Разрешительный порядок полётов для БПЛА существует уже много лет.
Нет разрешения - суд и штраф.

SAN
FrostNova:

Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь.

Может бросите вы это дело?
Пока не отвели вас…

Heiho
FrostNova:

Закон есть: Неумелый пилот летает к нему подошел дядя полицейский отвел в отделение оштрафовал и никому не пришлось превращаться в “капусту”… по моему норм)

А это что за определение, позвольте спросить - “Неумелый пилот”?

FrostNova
SAN:

Может бросите вы это дело?
Пока не отвели вас…

какое дело? и куда меня нужно отвести?

Heiho:

А это что за определение, позвольте спросить?

Я же писал до этого о любителях свои первые полеты в принципе проводить на улицах. Их вон в ютубе куча. Купил-вышел во двор-учиться летать…

Олег_1970
Heiho:

А это что за определение, позвольте спросить - “Неумелый пилот”?

Над этим думают в правительстве как и с определением “агрессивный водитель” =)

SAN
FrostNova:

какое дело? и куда меня нужно отвести?

Дяденька полицай объяснит.

alvleal
craig_dt:

То есть, до вступления закона в силу порубить кого-то в капусту - ничего страшного, а теперь стало страшно? Как бы что тогда, что сейчас было наказание за неумышленное причинение вреда здоровью.

Нож - столовый прибор и охотничий - разделение есть, правильно и нормально. Причинение вреда здоровью и тем и этим можно совершить. Значит надо все столовые приборы “регистрировать” 😃
Повар дома (любитель) и в ресторане (профессионал) используют столовые приборы, у “любителя” нет “прав” на нож, у “профессионала” есть, и все нормально и все довольны.
БПЛА должны иметь разделения, и “авиамодель” должна быть. Так же и хоббийное и коммерческое использование техники.

FrostNova
SAN:

Дяденька полицай объяснит.

Хорошо! Когда отведет и обьяснит я вам первому сообщу! Спасибо за беспокойство!

Heiho
FrostNova:

Я же писал до этого о любителях свои первые полеты в принципе проводить на улицах. Их вон в ютубе куча. Купил-вышел во двор-учиться летать…

А когда у пилота заканчиваются его первые полеты и он становится “Умелым пилотом”???

berdik
serop72:

вместо чёткого разделения авиамоделей и беспилотников “вешают в граммах”

замечательно ) Пусть разделят на 20 классов и оставят прежние 0,25 кг. Так легче кому-то особо станет?! От того, что горшок назовешь ведром ничего особо не поменяется.

serop72:

Вот тут, меня заклеймили коптероненавистником, за фразу “отделить авиамодели от БПЛА”
однако, чётко вижу это разделение

У меня есть коптер и я не занимаюсь ни профессиональной, ни коммерческой деятельностью, связанной с ним. Собирал его сам и летаю для собственного удовольствия. Что дальше? Как обычный коптер отличат от коммерческого, судя вашей логике? ))) Даже если он коммерческий, кто мешает “мужичку” сказать, что он для себя летает )))

alvleal
Heiho:

А когда у пилота заканчиваются его первые полеты и он становится “Умелым пилотом”???

Учащийся Колледжа ГА (Гражданская авиация) на защите не мог объяснить что такое высотомер и что им измеряют (из практики, реальная история). Диплом он получил и он “умелый пилот”. 😃

cdrugger
FrostNova:

лично я не разу не видел в поле ментовской машины

Вы суслика видели? 😃

FrostNova:

Где гарантия, что кто-то решит так не поступать и свои первые полеты совершать у себя во дворе и это будет не сима х5 100гр а та же х8 которая весит не на многим меньше фантика?

Говорили уже, где гарантия что ваш сосед не возьмёт нож и не пырнёт вас в подъезде? Нет такой гарантии. Надо запрещать соседей и продавать кухонные ножи по лицензии.

serop72:

БПЛА -для профессиональной и коммерческой деятельности

Как же у нас любят посчитать чужие деньги 😃 Вам лично мешает жить свадебный оператор который сам собрал коптер под гоупро, который никак от авиамодели не отличается. Вот решил я друзьям праздник с воздуха заснять в парке в центре города, чтобы они деньги сэкономили. В чём будет отличие от того кто зарабатывает, как узнать занимается он коммерческой деятельностью или нет? Устраивать контрольные закупки? Так это и сейчас возможно.