Постановка на учёт беспилотников

yus
Олег_1970:

Пусть привязку делают, паспорт еще что то, пин код личный.

у ребёнка ещё паспорта нету:)как ему быть?

hc625ma:

в деревне думаю и так любой будет знать чей коптер упал на голову ему, ибо их там целый 1. А так, есть еще почта, телефон, любой другой способ. Но если вы к тому, что регистрация зло и надо ее отменить для моделей до 30кг, то я с вами согласен)

Я вообще против этого закона,зачем он нужен,когда это обычное увлечение определённого круга людей???на хобби вообще законов не должно быть…на то оно и хобби…это ведь не профессиональный вид деятельности чтоб его узаконивать…ведь летали раньше без него и всё было нормально(каждый придерживался определённых правил и мер безопастности)…но коль уж наши умы приняли закон, пусть его исправляют и доводят всё до ума, как положено,а не берут цифры с потолка…

AsMan
yus:

так там был разговор о столкновении с воздушными судамичтоб этого не произошло…где неготив с моей стороны?

Да нет никакого негатива:-) Я просто хотел подчеркнуть что фпв полет практически ничем не отличается от визуального, с точки зрения безопасности.

HS125
yus:

что если примут такой закон путь в авиамодельное хобби детям будет закрыт навсегда…не каждый родитель будет с ребёнком заниматься…это ведь обычное хобби и для детей и взрослых…и ещё представте на минуту глаза диспетчера когда он услышит голос семилетнего ребёнка - разрешите взлёт

Согласен на все 100. Но к сожалению закон еще не в проекте, а уже в действии.. И я согласен что закон никудышный. Я писал здесь это уже сотню раз.

Питерский:

Коллега, не нагоняй страсти! При любом полете по ПВП ответственность за соблюдение безопасных интервалов в полете несет командир этого ВС…

Да не нагоняю я. Тут просто вопрос завертелся про НОТАМы и я приводил примеры (сценарии) выше, что их тоже надо почитывать и почему. В США моделистам тоже это рекомендуют, чтобы не вляпаться в закрытое кем-то на сегодня пространство. А так да касательно ПВП в обычных условиях все верно.

Опять же если квс летает в закрытой зоне (местный или временный режим) для безопасности, то зачем ему в ней следить за интервалами , если по умолчанию здесь никого не должно быть постороннего, а со своими в зоне у него координация. В идеале все знают(кроме неадекватных не читающих НОТАМ) что сегодня здесь закрыто ВП и не лезут туда.

chupa:

а что у нас с точки зрения юриспруденции понятия “над уровнем земли”…

В авиации принято понятие подстилающей поверхности или над уровнем рельефа с учетом препятствий. Препятствия могут быть естественными (деревья), и искусственными(дома, вышки, трубы и т. д.)

Heiho
HS125:

В идеале все знают(кроме неадекватных не читающих НОТАМ) что сегодня здесь закрыто ВП и не лезут туда.

Просто стало интересно - вы кого “неадекватами” считаете? Царицынскую тусовку, например?

Олег_1970
yus:

у ребёнка ещё паспорта нету

Свидетельство о рождении раз, паспорт родителя два.

HS125
Heiho:

Просто стало интересно - вы кого “неадекватами” считаете? Царицынскую тусовку, например?

Спасибо что пнули! Я никого не старался обидеть. Я имел в общем смысле, к моим вышеописанным сценариям. Да, получилось как про всех говорю.
Звыняйте. 😃

Heiho
HS125:

Спасибо что пнули! Я никого не старался обидеть. Я имел в общем смысле, к моим вышеописанным сценариям. Да, получилось как про всех говорю.
Звыняйте. 😃

Таки ещё разочек спрошу…
Относительно вашего примера - человек летает на этом месте постоянно и никогда никаких запретов не было - ну тихая удаленная деревушка.
Вот воякам захотелось там “полетать”(как той сушке над трассой) и он сразу становится не адекватом…
Ну а те, что в запретной зоне постоянно летают и плевать им хотелось на всякие там запреты - они нормальные, адекватные люди.
Так получается?!

HS125

Как раз все наоборот. Возможно вы меня не поняли

Heiho:

человек летает на этом месте постоянно и никогда никаких запретов не было - ну тихая удаленная деревушка.

Он режим на полеты возле деревушки получал? Нет.
А военные если и организовывают такие полеты, то закрывают зону вокруг этого места, и оповещают о закрытии согласно установленных правил. При полете в ней они кувыркаются согласно задания.
Кто прав будет военные или ваш человек.
А если при перелете из нее на аэродром базирования пилот прошелся на малой высоте над общественной дорогой, то возможно как вы и написали он и не адекват (воздушный хулиган).

Heiho:

Ну а те, что в запретной зоне постоянно летают и плевать им хотелось на всякие там запреты - они нормальные, адекватные люди.

В запретной зоне могут летать те кому там положено (разрешено, им эту зону и сформировали). А могут и те кто сунулся туда по незнанию или умыслу и он создает угрозу тем кто в зоне летает по разрешению.

Heiho
HS125:

Как раз все наоборот. Возможно вы меня не поняли
Военные если организовывают такие полеты, закрывают зону вокруг этого места, и оповещают о закрытии. При полете в ней кувыркайся согласно задания. А если при перелете из нее на аэродром базирования прошелся на малой над общественной дорогой, то возможно как вы и написали он и не адекват (воздушный хулинган).
В запретной зоне могут летать те кому там положено (разрешено, им эту зону и сформировали). А могут и те кто сунулся туда по незнанию и он создает угрозу тем кто в зоне летает по разрешению.

Вы сами то поняли что написали?!.. Ну, ничего, разжуём…
Я конкретно, на приведенном вами примере, описал события вокруг человека, который летает на своей модели в одном месте всегда и никогда никаких NOTAM-ов в данном кусочке воздушного пространства не было.
И вот военные решили полетать именно в этом кусочке и “закрывают” небо для всех остальных.
Тогда, получается(по вашей логике), тот моделист, что вышел в этот день без “проштудированная” сводок - неадекватный человек.
Другая группа моделистов всегда летает в запретной зоне - всегда, поскольку место их сбора находится внутри запретной зоны. И поскольку на запретную зону нельзя “наложить”(IMHO наверное) еще более запрещающие зоны, то чихать они хотели в принципе, на всякие эти NOTAM-ы. И летать ходят также, как и моделист из удаленной деревушки - без “штудировки” воздушного пространства.
Но они совершенно адекватные люди(по вашей логике).
Какая-то странная и однобокая логика получается у вас…

server28
AsMan:

Я просто хотел подчеркнуть что фпв полет практически ничем не отличается от визуального, с точки зрения безопасности.

А Вы до каких высот способны разглядеть модель, ну пускай размером в 2 метра?

Vert

“Логика” ИМХО должна быть одна-не лезь выше 50м истинной и ты никому не будешь мешать (это по “понятиям”), а по закону-что 5м, что 500-везде одинаково-НИЗЯ.

Matrixro

Я до 1 км точно смогу 😃

server28:

А Вы до каких высот способны разглядеть модель

HS125

Артем!
Перечитайте мой пост еще раз. Вы ответили мне на первую редакцию моего поста, в тот момент пока я его редактировал.
Я неадекватность упоминал в смысле моих сценариев почему надо читать НОТАМ или хотя бы понимать что его стоило бы изучить.
В идеале это нужно, всем кто пользуется воздушным пространством, чтобы не мешать друг другу.
Простите, но и Вы вопрос задаете так, что мне не очень бывает понятно, что Вы хотите понять.
И ответ дать несколько сложнее.
И касательно логики я исхожу из своих знаний правил полетов. И неадекваты могут быть с умыслом, и без умысла.
С умыслом в смысле знает что нельзя, но пренебрегает. Без умысла по незнанию.
Может слово не совсем верно применил - неадекват.
Надеюсь так понятнее.

AsMan
server28:

А Вы до каких высот способны разглядеть модель, ну пускай размером в 2 метра?

В данном контексте это принципиально?

server28
Matrixro:

Я до 1 км точно смогу

Это в военное или в мирное время?😉 Посмотрите, что такое критерий Релея. Имейте в виду, что разрешать необходимо изображение не по длине, а по ширине. крыло 2 м и шириной пусть 0.3 м уже с 300-400 метров разглядеть не просто.

ZigZag_ZZ

Juan Pablo Montoya
“My Life and RC”
Как Айртон полюбил модели, пропагандирует моделизм

server28
AsMan:

В данном контексте это принципиально?

Да. Выше 300 метров у (RC)пилотов случаются проблемы при визуальном пилотировании. По крайней мере у тех, с кем я знаком. И речь идет о медленных планерах. Любители моторных моделей редко поднимаются выше 100-150 метров. Именно эта причина позволяет вывести полет с визуальным контролем модели из-под жесткого регулирования. Но не в России.

AsMan
server28:

Любители моторных моделей редко поднимаются выше 100-150 метров. Именно эта причина позволяет вывести полет с визуальным контролем модели из-под жесткого регулирования.

А вот Вы о чем. С этим согласен.

alt
server28:

300-400 метров разглядеть не просто.

Не не просто, она не управляемая!! Очень тяжело, практически не возможно определить ход полёта модели. В визуальном контакте. ФПВ, тут да!!! 😃

yakav
alt:

Не не просто, она не управляемая!!

Вы на плнерах F3(5)J не летали? С размахом 3-4м модели и читаются и прекрасно управляются на высотах 300-600м 😃

server28
yakav:

Вы на плнерах F3(5)J не летали? С размахом 3-4м модели и читаются и прекрасно управляются на высотах 300-600м

Логи найдутся за 600?

Grach
Митричь:

По новому закону уже кого приняли?

Прошу прощения за баян, но уж очень в тему:

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.

Petroid
Matrixro:

Я до 1 км точно смогу 😃

Я свой самолёт (как раз 2м) с трудом различаю с 500м - превращается в точку.
1 км - вообще не реально. Только если с включёнными огнями и вечером.