И корабль плывет - или почему купить первую модель с рук не всегда хорошая идея.

shervo

Не могу не промолчать, случайно натолкнулся на статью. 😲 Самолет был полностью исправен , не бит не переделан, размах 950 мм композит а не шариковый пенопласт.Покупал его мой сосед по даче за 1500 рублей. Самолет отдал и попросил продать хоть за пол цены,сказал это не мое и купил себе лодку. АППАРАТУРА БЫЛА ПРОВЕРЕНА ВСЕ РАБОТАЕТ И ПЕРЕДАТЧИК И ВСЯ ЭЛЕКТРОНА.Не хватало только зарядки на 220\12в.и пару винтов за 3 копейки(он не нашел ).Такие зарядники на рынке по 50 рублей, винтики от 15 до 30 руб.
Когда я самолет забирал все проверил все работает. На хрена нужно было выкидывать родной акк. непонятно.И устраивать тут Истерику на форуме за 700 рублей ?Хорошо что вам не продали зарядник Тритон и полимеры в пилотаже с безколекторником для этого девайса.Ну а про центровку после замены акк. должен знать даже ребенок.Я поднимал летом одному кексу похожий самоль, летает отменно, на свои деньги.А черный скотч был в комплекте с моделью.И ни кто его не переделывал и не перекручивал.
А вы я так понял хотели за 700 р. пилотагу приобрести с JR ?( Вам бы книги писать ) 😃

Leshij
CrazyElk:

Факультет Аэромеханики и Летательной Техники физтеха.

А что, неужели ТАМ не учили запятые ставить??? 😵
Ну хотя бы парочку, для приличия 😎

По своему опыту - перед покупкой самолета с рук (ну если уж очень хочется секонд-хэнд) - требовать показательного полета!

Alex-SPB-RU

Тема озаглавлена не верно, ибо полет этой игрушки не зависит от того, с рук куплено или в магазине.
Ознакомившись с материалами этого форума, автор мог бы понять, что данное хобби не из дешевых и то, какие модели реально летают.
Так что винить во всем других (в том числе человека, продавшего комплект за символическую цену) не гоже.

CrazyElk
shervo:

Не могу не промолчать

shervo - я к вам не в претензии особой. Как Вы могли заметить никаких координат имен и явок специально не озвучивал, но если уж сами пришли - озвучу основное “недоумение” к вам как продавцу.

Можно было “на голубом глазу” не заливать “летал, сам летал, рулил аж летать устал все собранно как положено, летает нормально”.

Взгляните и оцените сами. Координаты ЦТ когда акка в самопальной дыре и когда в штатном месте я привел. Центр туловища паука на деколи под крылом (или что тоже самое начало заднего крепления крыла) и над шасси (конец обтекателей моторов) соответственно. Вы на полном серьезе готовы утверждать, что с исходной центровкой этот аппарат держался в воздухе и вы на нем летали?

Не смешите меня. Не поверю.

Я конечно двадцать лет назад окончил институт, а динамику полета проходил и того раньше курсе эдак на 3. Но все таки, я не настолько невежественно дремуч, чтобы поверить в такую сказку, что этот планер способен летать в том виде в каком вы его продавали (с переустановленной батареей). Чтобы аппарат летал с акком в самопальной дыре акк должен быть из гелия поскольку как уже писал без аккумулятора ЦТ там же где и дыра. Кому понадобилось его переносить уродуя корпус, отрезая оригинальный разъем и наращивая провод скрутками мне неведомо. Вам возможно тоже. Ну да и бог с ним.

Но еще раз я не в претензии к вам лично (но и не в восторге). И не приписываю вам свои беды и/или реальные или мнимые финансовые потери. Где вы нашли истерику загадка – есть описание что рискует получит начинающий (по своейли или окружающих вине пусть решают читатели сами) соблазнившись «смешной ценой» Описание с эмоциями но ведь именно за ними за эмоциями мы и идем в RC не правда ли.

Я совершенно не ждал что за «смешные деньги» получу «серьезный аппарат». Но наивно надеялся, что получу летающую медленно, неспешно, без пилотажа блинчиком по кругу но летающую, а не падающую технику. Без «детских болячек» и откровенных косяков. Наивный. Тема не обществу «в попытке найти правду». Она (истинная правда и установление виноватых) мне по гамбургскому счету фиолетова, у меня он полетел. Тема новичкам.

Да возможно приятель вас “подставил” говоря, все тип топ и вы ему поверили, а лично ваши аппараты на 1000% соответствуют заявленным характеристикам. Я тут не судья и даже в мыслях не держу.

Но никто ВАС за язык не тянули рисковать СВОЕЙ репутацией и подтверждать его фантазии, не проверяя. Конечно я понимаю если сказать новичку “а фиг его знает в каком состоянии аппарат внешне как новый, а полетит ли вообще не знаю. Приятель говорит что летал я сам не проверял - смотри думай” - с таким настроением “слона не продашь”. Но мне казалась, что любители RC отличаются от филателистов, букинистов … – там да. Там первым «обуть новичка лоха» беззастенчиво «заливая» при обмене/покупке/продаже святое дело тем обществом за порок не считаемое, такие там нравы 😃.

WBR CrazyElk

P.S. На будущее просто не говорите уверенно того чего не знаете наверняка, не будет и недопонимания.

shervo

Вот и я про то. Самолет был продан меньше половины суммы стоимости. В идеальном состоянии.Полностью исправная электроника.За минусом винтиков, и китайской зарядки от сети.
Покупатель думает что если купил бы в магазине, то сразу бы и полетел 😊 За эти деньги это игрушка для детей. И раздувать тут такую тему , оно того не стоит. 😁 Представляю что будет со следующим самолетом. Там будет реферат на 2 страницы. 😛
Да я рассказывал не про этот самолет, а про другой, с которым иностранец подьезжал на поле.Вы не так поняли меня.

CrazyElk
Leshij:

А что, неужели ТАМ не учили запятые ставить??? 😵

Увы 😕 это моя основная беда - последствия “выигранного” сражения за право не изучать не приглянувшийся предмет русский язык (с первого по 9 класс включительно) 😊.

Alex-SPB-RU:

данное хобби не из дешевых

Знаете я в курсе. Лично я оцениваю порог вхождения тысяч в 8-10 для “приличного” набора. Я не гнался за приличным набором но и не покупал набор запчастей неизвестного назначения. (ну или мне так казалось что не покупал - )

Alex-SPB-RU:

Так что винить во всем других (в том числе человека, продавшего комплект за символическую цену) не гоже.

Где вы нашли хоть одно обвинение хоть в один адрес. Недоумение по многим вопросам, в том числе и к тому как это продавалось и к этике продажи да. Удивление несбывшиемся собственным мечтам/оценкам (в том числе и финансового плана) - да. Предостережение неофитам «не гонялся бы ты поп за дешевизной» да. Обвинений требования сатисфакции - боже упаси где вы их увидели ??? «Пилотажевцеми» - я даже доволен остался 😃. Я слишком хорошо знаком с миром коллекционеров чтобы иметь иллюзии о том КАК бывает. Мои приключения тут - там засчитаны были бы как детская невинная шалость и - легко отделался почти без потерь получив “ценный опыт”.

WBR CrazyElk

P.S. 2 All не воспринимате рассказ как поиск виноватых и восстановление правды. НИ В КОЕЙ МЕРЕ. Воспримите как подтверждение старой истинны - не гонялся бы ты поп за дешевизной. НЕ то чтобы обязательно надо потратить много - нет. Но еще одна иллюстрация к факту - не подвержденная знаниями и опытом попытка “сэкономить” способна немало расстроить экономящего

SAN

Лично я оцениваю порог вхождения тысяч в 8-10 для “приличного” набора.

Мы с друзьями прикидывали: получилось около 500$.
Хотя можно “хвост рубить по частям” 😃
Оплата неск. растянется во времени, но итоговая сумма выйдет больше.

ZigZag_ZZ

Я плакатъ!
Скупой платит-КАЖДЫЙ раз! 😅
Необижайся, не все йогурты одинаково полезны! 😃
И есть летающее дерьмо(в смысле игрушки на уик-енд)!
Главное желание, и не снимать с говна пенки!
Есть летучий набор и за 6-7 т.р и весма неплохие, на первое время(далее пойдёт тюнинг и апгрейд)
hobbyforyou.ru/catalog/674.html
Выбирай на вкус (он-клюзет)
Это вариант бюджетный, можно и нарезать" рыбу частями" и тоже брать б/у, но аппаратуру ,мотор,рег, короче электронику, здесь не обманут,круг моделистов узок, и тесен
Ваш пепелац видел в ларьке Казанского вокзала -900 р.
И конечно путь дзен-пилота надо начинать самому, трёх летний сын прелесть и умница,НО трёх летний 😊
Зайдите в Пилотажевый маркет и пусть дитё побьёт на симке пару-тройку эропланов (посмотрите хоть, туда иль нет рулит), потом и в поле можно выходить!
Обида от того что оно нелетит(под его управлением), может отложится в ребёнке нежеланием летать!
Даже есле ОНО заведомо облётано и летает, навыки, и ещё раз навыки!
На фото сын пилот с ПОКА штатным Пилотажевым Мессером, статья здесь
modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1341&postdays=…
И да пребудет с ВАМИ э.д.с.!!! 😃

CrazyElk
shervo:

Вот и я про то. Самолет был продан меньше половины суммы стоимости. В идеальном состоянии.

Можно мне не считать ИДЕАЛЬНЫМ состояние планера с учетом самопальной дыры в фюзеляже, нарощенных скрутками проводов и позеленевших от старости контактов ответного разъема к аккумулятору 😃. Новый в полном комплекте данный аппарат стоит 44 доллара, то есть ~1200руб. С учетом отсутствия 4 винтов и зарядки речь близко не идет о пол цене. Своих денег то что я взял стоило (раз купил значить стоило - это железное правило рынка вещь стоит столько сколько за нее дают, а не просят).

А на будущее я буду теперь знать, что когда рассказывают как здорово летает модель то имеется в виду не та модель котрую я держу в руках и собираюсь купить а какая то абстрактная но “почти такая же” модель гдето существующая в мире. Так и посчитаем не понял.

Сергей - shervo - вспомните в коридоре, моя первая реакция при виде блока аккумуляторов торчащих из фюзеляжа приклеенных черной изолентой - удивление. И ваши успокаивающие слова - это нормально они так и крепятся. 😃. На том и закончим. У меня нет к вам претензий, но и радости в итоге от встречи увы никакой.
Посоветовать кому либо покупать что либо у вас я не могу, но и отговаривать кого либо не собираюсь. Я получил в итоге все, что можно было выжать из этого набора. Он летит я горд собой что заставил это изображать самолет, трехлетний пилот сажая “морковки” ну или “почти морковки” счастлив фактом управления и движения планера. Успешных вам полетов и останемся при своих (мнениях, деньгах радостях и печалях).

SAN:

Мы с друзьями прикидывали: получилось около 500$.

Знаете на вкус и цвет товарищей нет. Кто то считает что аппаратуру ниже модульной 9-и кнальной футабы брать “никак не можно” меньше чего и смотреть только деньги тратить, а пенолет электрической “это несерьезно”. Есть в округе такой знакомый счастливый обладатель Футаба FC-16, остальное под стать.

А кому то (мне например) и вот такой www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0161p?&I=LZ1214** набор для начала “приличным” кажется (настолько, что регулярно выписать собираюсь). Да футаба там всего 4 канальная, да пенолет, да коллекторник - но и цена 333у.е как одна копека (8991р по курсу 27 еще 1000р на доставку). И что то мне подсказывает что случись что, не ляжет моя душа к RC половину этой стоимости обратно я получу (если конечно не разобью все летающее в мелкий хлам но это уж как водится). А вздумай в в будущем поменять примитивную 4 каналку на Multiplex Royal Evo 9 то потеряю я на этом от силы долларов 30-40. Специально высчитывал сколько на долю аппаратуры в комплекте приходится, получилось что 4 каналка эта стоит 60у.е максимум. Ну а уж за 1000р то есть 30 долларов я ее продать надеюсь, а не продам что ж потерял на “рубке хвоста” 60 а не 30 долларов. Если сразу размахнуть на Evo то 20% дисконт от его цены при продаже случись что не ляжет душа это поболее где то 80 долларов будет. Вот и выйдет что сразу беря “про запас” суммы и рисков и затраты выше 😃. Тоже не самая умная стратегия максимизировать риск и затраты. Но еще раз на вкус и цвет товарищей нет - рубя хвост по частям надо понимать просто насколько “больно” будет и рубить “без фанатизма”.

WBR CrazyElk

CrazyElk
ZigZag_ZZ:


Обида от того что оно нелетит(под его управлением), может отложится в ребёнке нежеланием летать!

Вы меня не так поняли, обиды что не летит из за управления пилота 0. Нет и небыло в помине и не будет ему 3 года тут на папу надо обижатся если чегото ожидает. Я же написал “все довольные как слоны”. Супер довольные. Я действительно доволен теми 8 метрами что мы преодолели и сынишка тоже. Сломанный винт в его глазах почти достижение. Никто не растроился все рулит и великолепно, смена винта вечером это же приключение. На следующую субботу запланирован очередной выход (и интсруктаж для мамы что держать куда жать 😃 ). Меня расстраивало когда планер НЕ ЛЕТЕЛ - ребенок был доволен и в этом случае. Он же все равно рулил, а то что пепелац едет только по земле а не повоздуху ему еще безразлично. Едит жужжит отлично. Но я то знаю как они должны жужжать и ползать по воздуху даже такие убогие. Расстроило что и не мог планерок покореженный летать в том виде в каком его продавали хоть продовали вроде как летающий. Сергей утверждает что его неправильно поняли - что ж так и порешим.

Сейас он летает 😁 это главное.

А на это - Самолет электр.Сessna 182 +симулятор (полн.к-т) - я давно зубы точу все ветку прочитал почти купил, с рук тоже 😃 А пока стою как буриданов осел межу Сessna и You-Can-Do из предыдущего поста. Душка обещает больше но Цессна ближе 😃 С рук правда идей покупать как то отпали.

Шифт
shervo:

Не хватало только зарядки на 220\12в.и пару винтов за 3 копейки(он не нашел ).Такие зарядники на рынке по 50 рублей, винтики от 15 до 30 руб.

пожалуйста ссылку (или хотябы адрес и название магазина) на зарядник за 50 рублей и винты от 15 до 30 а то я дурак покупаю по 50-100р штука а зарядку вообще выложил бешеные деньги!!!

collapse
Шифт:

пожалуйста ссылку (или хотябы адрес и название магазина) на зарядник за 50 рублей и винты от 15 до 30 а то я дурак покупаю по 50-100р штука а зарядку вообще выложил бешеные деньги!!!

Шифт, не приведи бог тебе такие зарядники по 50 рублей. И винтики тоже 😃 лучче по 100 рублей нормальные покупай 😃

SAN

Знаете на вкус и цвет товарищей нет.

Знаю.
Сам начинал с Термика и Пионер-4.

Cherkashin

Начинать с моделей с таким управлением - выброшенные деньги - не зависимо у кого и где они куплены… По своему опыту - повёлся на цену и купил своим киндерам ( 6 и 10 лет) восторг был неописуемый … но не надолго… через неделю - а у папы вон как летает а у нас… обида жуткая!! пришлось срочно отдавать пенопластового тренера… ухряпали в усмерть за месяц одни заплатки - но желание летать не пропало… взялись за второй 😃 теперь оба уже летают более менее сажают по крайней мере одним куском…Ну и ремонтировать тоже пытаются самостоятельно. После полётов разговоров на неделю… А тот самик вместе с аппаратурой так и валяется на шкафу… ( аки правда к металке приспособил) дорогие аки однако получились 😦.
Лучше брать что нить действительно летающее Цесну или Торика…ну это от характера зависит…

shervo

3 летнему ребенку брать Торика или Цесну ? 😁 😃 Браво 😃 Торик ведь то же надоест через неделю. А пенопластовая Цесна вообще тема на один хороший краш, и дрова из шариков.
Касаемо винтов и зарядника, имелась в виду комплектация самика изначально.(Митинский радиорынок,12 в. зарядник китаец =50 рублей.винтики были на Братиславской пара=40 руб )

У нас на поле один товарищ под 50 лет, приехал в ту весну с пилотагой F-3A обучаться. Попросил , подними говорит по выше а дальше я сам.Я говорит хорошо машину вожу и на кордовых летал в детстве не плохо 😁 😃 Когда я поднял самолет и отдал ему передатчик, он был просто в шоке 😲 Все лето я его учил на шнурке на этом самолете. В итоге он сам пришел к выводу, что надо симулятор и самолет тренер самый простенький.Пилотагу я ему так и не дал всадить в планету, хотя шансы выжить у нее были нулевые, под его управлением. Теперь он купил симулятор+ электротренер и уже есть кое какие результаты. 😃
А вы 3 летнему ребенку Торика предлагаете взять 😁 Еще Катану предложите , хорошая перспектива на вырост. 😁

6wings
shervo:

А вы 3 летнему ребенку Торика предлагаете взять 😁 Еще Катану предложите , хорошая перспектива на вырост. 😁

Действительно, управлять летающей моделью гораздо сложнее, чем автомобилем 1:1. И на это есть объективные причины.
Никому, ведь, не приходит в голову идея усадить 3-х летнего ребёнка за руль большого автомобиля, а вот самолётик доверить - пожалуйста 😃

У меня, кстати, примерно такая же желтая шняга уже несколько лет на стенке висит - когда-то я тоже купил её сыну. Но лучшее, что с ней оказалось возможным сделать, это просто повесить на стену как украшение 😃
Была даже мысль сделать ей рули, вставить в нос мааалюсенький инраннер и поставить микроприемник, но эта идея как-то постепенно сама себя изжила, хотя маленький мотопланер из неё мог бы и получиться. Но зачем он такой нужен?

Bonus995

АААА!!! Не обижайте мой ПЕРВЫЙ самолет, который помог мне подняться в небо…

Летает на ура 😃 без всяких переделок до сих пор (ему уже 2 с лишним года)… При определённых навыках полеты в ветер дают море адреналина!!! Сажать можно прямо в руки !!! Аппаратура со сложенной антенной лупит метров на 200… В небо загонял так, что в точку превращался… Жалко видео не сохранилось…
После него без проблемм пересел на E Starter 😃

6wings

а у меня дальности хватало метров на 20 (в лучшем случае). Там же некварцованое всё - частоты разъезжались.

Bonus995

Ну не знаю. Было проверено 3 самолета. Я прикупил со временем второй на запчасти, думал понадобятся. Не пригодились… И ещё одному человеку был сделан подарок на Д.Р. У всех 3-х с дальностью проблемм небыло… А вообще наверное как повезёт…

6wings

у меня передатчик по-другому выглядел.
Может, разница в начинке.
Но приемник - точно был сверхгенератор, всего с одним контуром.

CrazyElk

Не читайте, Не оправдывайтесь даже если читаете. Просто излагайте то что вы считаете правильным. Или не излагайте как вам удобнее. В XXX раз нет у меня претензий к вам. Я не начинал (и не собирался начинать) компаний смотрите все какой он … В жизни бывает всякое по одному разу категорических выводов делать не стоит. Давно предлагал давайте останемся при своих ну 😃 Но вы сами зачем то решили «восстановить правду» и показать что все было не так как … . Мол так и должно быть все нормально все было на самом самом уровне по другому и быть не может чего мол удивляться все как всегда. Может быть и так может это действительно рядовое явление может нет. На мой личный мой взгляд … да ладно сами оценивайте .

Вот так выглядел первоначальный вариант размещения аккумулятора - узнаете

А вот это его посадочное место во всей красе – похоже на «фабричную работу». Ну на кого и что я должен был подумать видя это?

А вот как выглядит IMHO правильное расположение и внешний вид. Есть разница?

Вот такая белиберда.
Ну чего вы право в бутылку лезете и пытаетесь доказать что все было Ок. Ну не было Ок по моему мнению. Ну и что с того. Даже если и в правду не заметили вы откровенных ляпов не надо вам того было, ну приукрасили слегка состояние сказали чего лишнего, сами того не желая спутали новичка. Ну бывает, мало ли и на старуху бывает проруха. Ну расстроился я от того покуда вызновал выправлял. Ну так ведь отошел давно. Сам себе нарисовал «медальку за сообразительность» и рад вполне. Откровенно говоря мне даже уже жаль и вашего товарища (которого китайцы выходит надули) и вас которому почитай за здоров живеш с подачи приятеля досталось (но это к китайским братьям претензии). Знал бы что так нервно отреагируете может и не стал бы писать хотя нет не знаю ну не кисейная же вы барышня. А на душе тогда накипело после всех «битв». Не написал бы все равно наверное. Ну вот такие они нынешние неофиты, взбаломошные, с претензиями и нервные.

Все самоцензурируюсь никаких полемик – хотел для новичков байку рассказать на собственном опыте – не пей мол из лужи козленочком станешь. Никого чес слово обидеть али «мстю ужасную учинить» не планировал, а тут такие страсти. Ухожу ухожу ухожу. Пису пис, бабам цветы дитям мороженного, мужикам пЫва.

WBR 2 All CrazyElk

2 Bonus995 - Опа. дядя Bonus995 а винты то судя по вашей фотографии я неправильные выходит ему прикрутил. 😦 Может подскажете какие нужны шаг, диаметр где брать. Очень ваши похожи на мустанговские (в каком то интернет магазине видел подобные с такой аннатацией)

Наша была бы сердечно благодарна за подсказку 😃

WBR CRazyElk