Электричество - это материальный объект?

Павел_Б
Free_Fly:

коллега, лучше объясните, материально ли электричество?

А как же, крнечно материально. Простой пример: вырубили давеча у меня енто электничество, я бегом на заправку, взял канистру бензина, залил её в бензогенератор, повернул ключик и… вот оно чудо - электричество, полученное путём преобразования одной материи в другую. Доходчиво? 😃

Free_Fly
verik:

Извините, из меня, наверное, плохой учитель получился бы, - мне уже материться хочется…
Если рассматривать электрический ток, то электроны движутся исключительно по контуру, по кругу, то есть никуда они не убегают.

Поматеритесь, может легче станет, только не слишком, а то медаль повесят 😛
Вы когда-нибудь ЭЛТ видели? В смысле Электронно-лучевую трубку? Убегают, если надо.
😛

Constantine
Free_Fly:

Поматеритесь, может легче станет, только не слишком, а то медаль повесят 😛
Вы когда-нибудь ЭЛТ видели? В смысле Электронно-лучевую трубку? Убегают, если надо.
😛

Держите verikа, сейчас будет! 😉)))

куда они у вас убегают?
вы чего?
никто никуда без спроса не уйдет!

(они то убегают, летять так сказать, но они же потом на сетку металическую, анодную падают!)
падают, попадают в провод, и неспешна так плывут обраааатна

Free_Fly
verik:

А по поводу материальности/нематериальности можно было бы сказать, что электромагнитное, гравитационное и, возможно другие, еще не ведомые нам поля - это и есть нечто нематериальное. Так что, что касается изначального вопроса, - он некорректен, поскольку “электричество” - это действительно не объект, а явление, в котором участвуют как материальные вещи (материя - что может быть материальнее 😉 ), так и нематериальные объекты - поля.

Гы-гы-гы… И это у меня каша в голове?

ЗЫ Константин, Вы нематериальными исследованиями на своем факульнете занимаетесь?
Ну куда же Volante запропастился?

Constantine
Free_Fly:

Гы-гы-гы… И это у меня каша в голове?

кстати чувак не прав, Поля - это тоже материя если быть точным.
я ж ссылку чуть подправил - гляньте

Free_Fly
Constantine:

Держите verikа, сейчас будет! 😉)))

куда они у вас убегают?
вы чего?
никто никуда без спроса не уйдет!
(они то убегают, летять так сказать, но они же потом на сетку металическую, анодную падают!)
падают, попадают в провод, и неспешна так плывут обраааатна

А теперь модернизируем предложенную Вами установку, и убираем нафиг сетку. Можно вместо нее еще поместить кольцеобразный проводничек, и подать на него отрицательный потенциал, при помощи которого будем регулировать фокусировку электронного луча. Как эта установочка называется в курсе?

Constantine:

кстати чувак не прав, Поля - это тоже материя если быть точным.

Вы мне глаза на мир раскрыли 😢

Constantine
Free_Fly:

А теперь модернизируем предложенную Вами установку, и убираем нафиг сетку. Можно вместо нее еще поместить кольцеобразный проводничек, и подать на него отрицательный потенциал, при помощи которого будем регулировать фокусировку электронного луча. Как эта установочка называется в курсе?

и што?
думаете перехитрили?
Нифига!
электронны ускоренные разностью потенциалов U - летять в свободно пространство!
летят себе летят, заряд уносят.
и вся ваша установка зарррряжается пооооложительно.
заряжается заряжается, пока до потенциала U не зарядится, и туууут то - бисовы электроны почуяв запах положительного заряда начнут лететь обратно…
и каааак начнут бомбардировать вашу установку - так мало места не покажется!

P.S.
Спорить со мной беспалезна, я магистратуру на физфаке заканчивал 😈

verik
Free_Fly:

В смысле Электронно-лучевую трубку? Убегают, если надо.

Убегают, но не дальше экрана, где, ударяясь в люминофор, вызывают появление фотона, который уже летит к нам в глаз. В то время как сам электрон с поверхности экрана по проводу бежит обратно на базу - в свой родной контур.

По поводу кольца - одинокий электрон движется, значит создает магнитное поле. Его направление указал нам великий чешский ученый Буравчик 😉 . Но при такой ориентации кольца на него это магнитное поле никакого интересного влияния не оказывает. Также электрон изменяет электрическое поле. Поскольку кольцо по умолчанию электростатически не заряжено, оно для электрона является незаряженным объектом ( + столько же сколько и - ) и влияния на него не оказывает. Электрон на само кольцо тоже. Но когда одинокий электрон проходит через кольцо электроны в кольце под действием электрического поля одинокого электрона смещаются подальше от него. А когда он улетает от них, возвращаются на свои места. Вот. В школу! 😃

Constantine
verik:

Вот. В школу! 😃

обьединим усилия - закопаем товарища в библиотеке;)))

Free_Fly
Constantine:

и што?
думаете перехитрили?
Нифига!
электронны ускоренные разностью потенциалов U - летять в свободно пространство!
летят себе летят, заряд уносят.
и вся ваша установка зарррряжается пооооложительно.
заряжается заряжается, пока до потенциала U не зарядится, и туууут то - бисовы электроны почуяв запах положительного заряда начнут лететь обратно…
и каааак начнут бомбардировать вашу установку - так мало места не покажется!

P.S.
Спорить со мной беспалезна, я магистратуру на физфаке заканчивал 😈

Про магистратуру я в курсе, уже хвастались. Я хвастаться не буду, никчему.
А про то, как электоны, как сумасшедшие прыгают обратно на установочку - это ПЯТЬ!!!
А откуда они берутся? И про задачку выше не забывайте, специально для MS, стремящихся стать PhD

verik

Кстати, я для себя окончательно убедился, в том что товарищ Free Fly над нами прикалывается, хотя сам все понимает, и более в провокациях участвовать не намерен. Всем спокойной ночи 😃

Free_Fly
verik:

По поводу кольца - одинокий электрон движется, значит создает магнитное поле. Его направление указал нам великий чешский ученый Буравчик 😉 . Но при такой ориентации кольца на него это магнитное поле никакого интересного влияния не оказывает. Также электрон изменяет электрическое поле. Поскольку кольцо по умолчанию электростатически не заряжено, оно для электрона является незаряженным объектом ( + столько же сколько и - ) и влияния на него не оказывает. Электрон на само кольцо тоже. Но когда одинокий электрон проходит через кольцо электроны в кольце под действием электрического поля одинокого электрона смещаются подальше от него. А когда он улетает от них, возвращаются на свои места. Вот. В школу! 😃

НИЗАЧОТ!
ЗЫ Буравчик был хохол.

Constantine
Free_Fly:

Про магистратуру я в курсе, уже хвастались. Я хвастаться не буду, никчему.
А про то, как электоны, как сумасшедшие прыгают обратно на установочку - это ПЯТЬ!!!
А откуда они берутся? И про задачку выше не забывайте, специально для MS, стремящихся стать PhD

даже если прикалывается - мне прикольно.
электроны - они как бы так поприличней выразится, входют в состав всякой атомарно молекулярной структуррррры).

а что я неправильно ответил по поводу золотого кольца вовне вселенной в абсолютном вакуме!!! 😦 😃

точнее - какое именно заблуждение вы хотите от меня услышать? 😉
и еще мне нужны небольшие вводные данные - с какой скоростью летит электрон?
ибо если достаточно медленно, и под небольшим углом - то начнет вращаться вокруг кольца (и такая ситуевина возможна хех)))
а если точно по оси кольца и медленно - то начнет прыгать тудема сюдема.
"И тут есть большие сложности: например, согласно некоторым оценкам, золото может перейти в сверхпроводящее состояние, однако критическая температура для золота всего лишь … 10-7 K. "Источник

а если вы про принцип гейзенберга и волновой дуализм элементарных частиц (с дифракцией пучка электронов на к примеру кристале, или тонкой щели в экране) то это скушна, и нэинтэрэсна
мне например вид иссохшей невесты с сублимированным пальцем (уменьшившемся в размере, а отсюда и кольцо слетело) - больше нравится:)

ладно народ - вы как знаете, я побежал в клуб, музыку слушать 😃

Free_Fly
Constantine:

даже если прикалывается - мне прикольно.
электроны - они как бы так поприличней выразится, входют в состав всякой атомарно молекулярной структуррррры).

а что я неправильно ответил по поводу золотого кольца вовне вселенной в абсолютном вакуме!!! 😦 😃

точнее - какое именно заблуждение вы хотите от меня услышать? 😉
и еще мне нужны небольшие вводные данные - с какой скоростью летит электрон?
ибо если достаточно медленно, и под небольшим углом - то начнет вращаться вокруг кольца (и такая ситуевина возможна хех)))
а если точно по оси кольца и медленно - то начнет прыгать тудема сюдема.
а если вы про принцип гейзенберга и волновой дуализм элементарных частиц (с дифракцией пучка электронов на к примеру кристале, или тонкой щели в экране) то это скушна, и нэинтэрэсна
мне например вид иссохшей невесты с сублимированным пальцем (уменьшившемся в размере, а отсюда и кольцо слетело) - больше нравится:)

Оой, прошу пардону, в потоке сообщений не прочел. Вот у Вас все верно, и Вы вышли как раз на то, что мне хотелось - принцип неопределенности Гейзенберга. Ну не знаю, на счет Ваших пристратий к мертвым невестам, я живых предпочитаю, но вопрос остается - откуда и куда деваются парные частицы. И можно ли “схватить Бога за руку” в момент творения частицы? И если причина появления частицы не в этом мире, то материальна ли природа все того же электричества? Вместо электричества можно подставить много чего…

Constantine
Free_Fly:

И можно ли “схватить Бога за руку” в момент творения частицы?

не, так нельзя подходить к вопросу, нужно сначала разобраться с азами. принцип гейзенберга на 3-4 курсе физфака.

легко изобретать там где ничего не смыслишь (со) Constantine.

всех благ и приятного вечера, пойду поищу невесту поживше 😛

Free_Fly
Constantine:

не, так нельзя подходить к вопросу, нужно сначала разобраться с азами. принцип гейзенберга на 3-4 курсе физфака.

легко изобретать там где ничего не смыслишь (со) Constantine.

всех благ и приятного вечера, пойду поищу невесту поживше 😛

Только Вы уж без эксперементов с кольцами…
Самоцитирование как-то не комильфо.
А я не изобретаю, я интересуюсь. Вопросы задаю, а вместо ответа - …

verik
Free_Fly:

принцип неопределенности Гейзенберга. откуда и куда деваются парные частицы. если причина появления частицы не в этом мире,

Ооо… куда оно зашло-то. Непонятно только зачем эти предыдущие 3 страницы флуда…
Только боюсь, уважаемый, с ЭТИМИ вопросами Вам не на авиамодельный форум, а туда, где физики, даже не выученные знаниями 20-летней давности, а сейчас практикующие, свои темы обсуждают. А с последним вопросом даже не к физикам, а к философам. В общем, лично мне по теме больше сказать нечего…

P.S. Только погонят Вас физики из своего форума…

6wings

А я считаю, что хотя электрон и материален, но электрический ток - нет. Он явление движения электронов. И точка! 😃

Free_Fly
verik:

Ооо… куда оно зашло-то. Непонятно только зачем эти предыдущие 3 страницы флуда…
Только боюсь, уважаемый, с ЭТИМИ вопросами Вам не на авиамодельный форум, а туда, где физики, даже не выученные знаниями 20-летней давности, а сейчас практикующие, свои темы обсуждают. А с последним вопросом даже не к физикам, а к философам. В общем, лично мне по теме больше сказать нечего…

P.S. Только погонят Вас физики из своего форума…

Заметьте, не флуда, а много некорректных ответов, на некорректно поставленный вопрос.
На модельном форуме как раз, собираются люди во многом более открытые, умные и интересные, чем на узкопрофессиональных. И шанс получить неожиданный, интересный ответ гораздо выше.
На форум физиков и не пойду, все-равно ничего не скажут. Так, за коньячкком обсудим.
Ну а философы… Сам вопрос пришел в голову после того, как на международной конференции по Philosophy Of Mind одна дама (чесслово блондинка) выдала фразу о том, что электричество - это нематериальный объект. Сначала хотел ей предложить сунуть-таки два пальца в розетку, а потом здумался. Все-же признанный мировой авторитет, с несколькими нашумевшими публикациями…
Данный топик предназначен для Volante, в качестве иллюстрации по поводу его простого и наивного вопроса, с надеждой получить простой и короткий ответ.
Приношу свои извинения всем, если кого обидел в процессе обсуждения.
Ну и вопрос-то остается. Так материально электричество?

rrteam
Free_Fly:

Ну и вопрос-то остается. Так материально электричество?

Ну да, озадачил народ…
Ежель по Ивановски, то материально, потому как
всёж имеет реальные физические последствия относительно материи.
Ежель по Петровски (мой друг) - не имеет, тк он в розетку ничего не сувал,
хотя и ведущий инженер в INTEL…
А кудаж всёж электроны-то с трубы убегают? :)А?
А то ток есть, а … они потерялись в месте столкновения с люминофором…

санчес

-Дети, никогда не суйте пальцы в розетку!
-Дык они же не влазят?!
-а ты сначала гвозди вставь, придурок!