Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

Like_no_other
ivan_2s:

Поздавляю, я тоже остановиться не мог при сборке.

Спасибо !

ivan_2s:

Бъет по вертикали или овальная? А чем так точно померили 0,1 мм?

На глаз определил, овальная. По вертикали ничего нет вроде. Да, во время запуска скорее всего будет ясно что да как… как запас закажу еще одну скоро, сравню их.

Jan308
Святослав:

А у меня в комлекте не было некоторых частей. (tail control guide, torque tube bearing holder) Хорошо заказал запчасти, взял с них. Заказ делал с rc711.com (не реклама)

Я тоже пятисотку брал с этого сайта, в комплекте не было гироскопа. так что, видимо, у них это уже нормально.

STZ
Jan308:

Я тоже пятисотку брал с этого сайта, в комплекте не было гироскопа. так что, видимо, у них это уже нормально.

В смысле? У них все всегда на месте (то, что должно быть в комплекте). В добавок их можно попросить что-то добавить или убрать. Договoриться с ними легко. Я так и просил их убрать 3GX и положить EBAR и еще что-то, не помню уже.

ivan_2s:

Вот хотел спросить, а кто как летает и где, то есть один или обязательно с наблюдателем и на каких площадках, а то 500 штука серьезная и не самая безопасная?

Когда как! У меня есть несколько площадок недалеко. Один пустырь с похошенной травкой, еще два с непокошенной. Везде до ближайших людей/машин/животных минимум метров 80-100. За город мне ехать лень. Летаю я не в полнеба, довольно компактно. Когда один, когда с кем-то. Как получится.

Jan308
STZ:

В смысле? У них все всегда на месте (то, что должно быть в комплекте). В добавок их можно попросить что-то добавить или убрать. Договoриться с ними легко. Я так и просил их убрать 3GX и положить EBAR и еще что-то, не помню уже.

Это хорошо, что их можно попросить что-то добавить или убрать. Только вот я из комбо комплекта, где должен был быть гироскоп 780-й, ничего не просил убирать и деньги заплатил за весь комплект. Я им написал про нехватку, они только руками развели. Нужно было с ними через Палку разговаривать, но я тогда еще непросвещенный был в этих делах.
Я думал может случайность, всяко бывает. Но раз это не только со мной было, есть повод призадуматься. Хотя я по мелочи продолжаю заказывать с этого магазина.

kortik
Like_no_other:

Заметил что большая шестерня главного ротора бьет мм на 0,1-0,3, но в общем всё работает. Это нормально считается ?

Проверь, не люфтит ли эта шестерня вверх-вниз. Я в обгонку подкладывал дополнительно шайбу примерно 0,1 мм.

Anike
Mr_Fast:

Все работало нормально, но тут я решил подвигать правым стиком по крайним точкам. И при положениях стика в правом верхнем и правом нижнем углах я услышал посторонний шум. Остановил. Осмотрел. Результат - пластиковые поводки главного ротора (не знаю как правильно по нашему называются, на “ихнем” - Radius Arm) немного сточились с наружней стороны о верхние плечи тарелки.

Тоже решил покрутить ротор (руками) на максимальных отклонениях стков (шаг вниз, элеватор/елерон вниз/влево). Radius Arm задевает за ушко тарелки. Система 3Gx 2.1. Углы в DIR ±12 шаг, ±8 элероны. Может, это баг, который возможен только на земле?

NARAJANA

Подскажите, какое плечо качалки серв АП должно быть на T-Rex500 с безфлайбарной головой? Сервы Align DS-510M.

STZ
NARAJANA:

Подскажите, какое плечо качалки серв АП должно быть на T-Rex500 с безфлайбарной головой? Сервы Align DS-510M.

Шарик вот в этой качалке: helidirect.com/align-d6ff-metal-servo-horn-hsp6101…
в первой от центра дырке.

Alex71
NARAJANA:

Подскажите, какое плечо качалки серв АП должно быть на T-Rex500 с безфлайбарной головой? Сервы Align DS-510M.

Смотря какая система ФБЛ, если микроб, В-Бар, то 19 мм а еже ли 3ГХ то по рекомендации Алигана - 22 мм

NARAJANA

У меня пластиковые качалки, они позволяют или 13,5мм или 16,5мм. Система Tarot ZYX-S, в ней по мануалу 14-14,5мм, вот и закралось сомнение.
Сорри, что вопрошаю в ветке по новой 500-ке, т.к. в основном на ней с ФБЛ летают.
В мануале к 3G 13мм. Попробую 13,5мм.

demikri

Начните с 16.5 Скорость на этом рычаге повыше. Усилия должно хватать. Меньший рычаг, и шарик может упираться в корпус сервы в крайних положениях. К тому же , в ФБЛ должен быть запас хода. Так как управляет автоматика, и отклонения сервы могут превышать отклонения стика передатчика. Если у Вас в крайних положениях стика, и серва имеет крайние положения, то это не правильно. На выруливании из фигуры, ФБЛ может дать на серву большее значение, чем стик передатчика. Самое главное выставить крайние точки в ФБЛ, за которые серва никогда не выйдет.

YIR78

Подскажите, подойдет ли кейс 500 про (вал) к раме 500 обычной

Jan308

По моему, не подойдет, у прохи рама уже.

Anike

Недавно облетал свою 500-ку. Комплектация - сток с 3Gx + БЕК Касл 10 + приёмник с S.BUS. Сборка прошла с получением удовольствия от процесса. Все провода удалось проложить внутри. Кое какие укорачивались. Силовой аккумуляторный провод заменён на более длинный. Усы приёмника прикрепил снизу на задних стойках. Удивила плавность и мягкость вращения редуктора у родный серв. Говорят серия хх5 при вращении за редуктор не такая мягкая. ФБЛ сразу обновил до 2.1 и настроил по компьютерному мануалу. Процесс простой и понятный.

Облёт. На коробке 3Gx ничего не крутил и в глубокие настройки не лез - всё полетело по дефолту. В полёте лишь подстроил чувствительность хвоста. Хвост держит не хуже Спартана и сильно лучше Футабы 401. Хвостовые лопасти сразу поставил KBDD. Обороты ОР не мерял, но летаю по галке с макимумом 97%. Акка 3000 мАч хватает на 3,5-4 минуты. В акках стараюсь оставлять не менее 3,75 на банку. Замер сразу после посадки, тогда акки отходят очень долго. Обороты по сути надо мерять и смотреть, что к чему. Мне показалось, что сейчас их у меня в избытке и надо бы пару сотен скинуть. По энерговооружённости и резкости не уступает 450-ки. Одим словом - выбор нового вертолёта меня полностью удовлетворил. Если не сказать, что порадовал.

Забыл сказать. С акком Turnigy 3000-30С кабина не надевается - надо чуть сдвинуть акк вниз + подпилить “язычок” внизу у капота. Но уменя стоят крючки и на акке, и на трее. Возможно высота такого сендвича больше чем, когда крючки/ворсинки.

STZ

Поздравляю! Установка действительно очень чистая, ничего не торчит. Я так не заморачивался.

А вот с временем полета что-то не то. Может вы жесткое 3D летаете? Я летаю на акках 2650mAh, летаю не жестко: горки, флипы, роллы, радуги, петли, пролеты - и у меня стоит в таймере 5 мин. После посадки остается 22,6в => 3,73в/банка. Обороты у меня тоже будь здоров, под трешку, где-то! Летаю по кривым 100-95-90-95-100. У вас после посадки ротор долго останавливается? Ничего в ходовой не трет, все вращается свободно? Хотя, при вашей ювелирной упаковке проводов - врядли что-то не так с ходовой.

Val-ksd
Anike:

Усы приёмника прикрепил снизу на задних стойках

А не боитесь что можете попрощатся с антенами приёмника, три раза тьфу, но всё же, при жёсткой посадке стойки ломаются и усы порвутся.

Банзай
Anike:

Силовой аккумуляторный провод заменён на более длинный.

Вот это вы зря я уже через это прошёл, рекомендую все поставить назад, а если удлинять провода нужно ставить дополнительные конденсаторы. Вот что из этого получается 😃 rcopen.com/forum/f66/topic246766/481
А поводу усов приёмника, я бы прикрепил к подкосам, и не так сильно. Нужно взять две жестких трубочки (можно от чупа чупсов) жестко прикрепить их к балкам, а уже в трубки запустить провода от приёмника, чтоб при краше усы приёмника легко смогли вылететь из трубки.

Anike
STZ:

А вот с временем полета что-то не то.

Да, что-то не то. Попробую увеличить зазор пиньён/основная.

Val-ksd:

А не боитесь что можете попрощатся с антенами приёмника, три раза тьфу, но всё же, при жёсткой посадке стойки ломаются и усы порвутся.

Там сделано так, чтобы антенна выскочила и термоусадки при изломе стойки.

Банзай:

Вот это вы зря я уже через это прошёл, рекомендую все поставить назад, а если удлинять провода нужно ставить дополнительные конденсаторы.

При такой длине ничего там не нужно.

STZ
Anike:

Да, что-то не то. Попробую увеличить зазор пиньён/основная.

Может просто аккум уже старый и уставший? Посмотрите, после посадки, сколько ротор в свободном ходу по времени крутится? У меня около 15 секунд. А зазор пиньен/шестерня - это уже потом.

Anike
STZ:

Может просто аккум уже старый и уставший? Посмотрите, после посадки, сколько ротор в свободном ходу по времени крутится? У меня около 15 секунд. А зазор пиньен/шестерня - это уже потом.

Пять акков - все новые. К тому же, перед эксплуатацией я их циклирую. Внутреннее сопротивление в районе 3мОм. Ротор крутиться, примерно, столько же - 15-20 секунд. Сначала выставил таймер на 4м30с и получил по 3.6 на банку, потом выставил 4.00 - тоже на банках маловато вернулось. Сейчас оставил 3м30с, что бы паки не гробить, до выяснения причины.

Вопрос. Ротор рукой в обе стороны легко вращается? Или только по часовой?

Банзай

А какие обороты на роторе выставлены? Летаете по кривым или с гувернером? Я думаю тут дело в оборотах.