Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

Anike
Mr_Miron:

Почитал про то, как горит элайновский 70ый регуль. Задумался о его замене или об отключении родного и установке отдельного бека

Я поставил отдельный бек CC 10А. А регуль оставил, сгорит - заменю. Для меня менять имеет смысл, если хочется говера, а говер на эту пятисотку - это Контрон.

STZ
Mr_Miron:

Почитал про то, как горит элайновский 70ый регуль. Задумался о его замене или об отключении родного и установке отдельного бека

У меня стоит CC Ice75 и все супер. На родном даже и не пробовал летать, не довелось.

P.S. Сегодня, кстати, опять пробовал летать в режиме говернера, у меня толком не получалось до этого его нормально настроить. Я тут уже писал об этом. Было так, что вроде раскручивает, и потом после того, как выйдет на нужные обороты как будто зажимает их еще на пару сотен RPM вниз. Полазил по забугорным форумам, нашел в чем причина была. Оказывается, в настройках Castle, когда в компе, в закладке Throttle есть окошко Governor Gain - т.е. типо насколько бодро регуль рвется зажимать и отпускать обороты от установленных в окошке SET RPM. Так вот, тут надо было поставить Сustom 12, а не Low/Med или High (15/20/25). И тогда скорость ротора как запланирована и ничто ее не зажимает! Но это я только недавно узнал, когда где-то на забугорных форумах наткнулся (в ветке про Fusion50 и Castle, кстати). Так вот, на 500EFL PRO выставить пришлось 2700RPM (больше не получается при 12Т пиньене). И могу сказать, что мне вполне понравилось как оно себя ведет! Мне даже показалось, что этой скорости почти достаточно (по кривым у меня получалось где-то 2900 и мне очень нравилось, но бывали заметные просадки. Так что решил оставить говернер, а к 2700RPM привыкну. Уже привык! 😃

crv

Всё в той или иной степени горит. Пишут даже про горящие Котроники, и это за такие деньги. ИМХО внешний BEC на 500-ке - это нонсенс. Поставь тогда Phoenix Ice 75, если штатному не доверяешь.

Anike
crv:

ИМХО внешний BEC на 500-ке - это нонсенс.

На этом форуме было два сообщения про сгоревший родной регулятор. И в обоих случаях сгорала вся остальная электроника.

shvion

У меня прихватил только приемник, Бист и сервы выжили

crv
Anike:

И в обоих случаях сгорала вся остальная электроника.

Ну объективно конечно встроенный BEC менее надежен чем внешний, а всё всместе они еще менее надежны чем отдельный бортовой акк. Но это всего навсего пятисотка, и все схемы бортового питания имеют принцип разумной достаточности. Ну не вижу я смысла ставить внешний BEC на 500-ку, это и лишняя масса и лишние провода в тесной тушке. Всё ИМХО.

Mr_Miron
Anike:

На этом форуме было два сообщения про сгоревший родной регулятор. И в обоих случаях сгорала вся остальная электроника.

Поэтому и думал про отдельный бек. Если менял бы регуль, то на 75 ice lite, потому что он под морду влезет.
Лишние 10-20 грамм в виде отдельного бека для 500ки ерунда.

STZ

Сейчас у Сastle вышел новый регуль Talon 90: castlecreations.com/products/talon.html - так у него вообще 9А BEC (до 20А в пиках)! И на сервы он готов подавать 6 или 8 вольт, на выбор. Ими сейчас новая 550-ка комплектуется.

Mr_Miron

Я не хочу сбоку регуль лепить, а этот только сбоку, потому что у него проводов к мотору нет

crv
Mr_Miron:

Поэтому и думал про отдельный бек.

Юра, ты обжегшись на молоке начинаешь дуть на воду. Абсолютно надежного не бывает ничего, особенно в нашем RC хобби.

Mr_Miron
crv:

Юра, ты обжегшись на молоке начинаешь дуть на воду. Абсолютно надежного не бывает ничего, особенно в нашем RC хобби.

Это я знаю. Но глупо будет, зная, что у людей горели регули и тянули за собой сервы, поставить родной регуль с беком и спалить сервы. Я не могу себе позволить купить новые сервы.

crv

А Talon 90 под батарейный трей не влазит по ширине?

Mr_Miron:

что у людей горели регули

Ну не знаю, я уже летаю на этом регуле второй сезон и пока все нормально, хотя конечно я верт не насилую, нагруженные фигуры не летаю.

STZ
crv:

А Talon 90 под батарейный трей не влазит по ширине?

Должен влезать, он же уже оригинального Phoenix Ice75.

Mr_Miron:

Я не хочу сбоку регуль лепить, а этот только сбоку, потому что у него проводов к мотору нет

Вовсе не обязательно сбоку лепить. Провода от мотора сразу в регуль втыкаются!

Mr_Miron
STZ:

Должен влезать, он же уже оригинального Phoenix Ice75.

Вовсе не обязательно сбоку лепить. Провода от мотора сразу в регуль втыкаются!

Под мордой в него мотор сложно будет втыкать

STZ
Mr_Miron:

Под мордой в него мотор сложно будет втыкать

Не будет! У меня Ice75 как раз там, под батарейной площадкой и сидит! Проблем никаких!

crv
Mr_Miron:

Под мордой в него мотор сложно будет втыкать

Чего сложного то? Мотор и регуль практически вплотную сидят. Я наоборот на старой ESP плювался, не знал куда эту мотню проводов спрятать, кое как подвязал и загнул. А в случае с Талоном, очень грамотное решение.

Panov-75
crv:

Ну не вижу я смысла ставить внешний BEC на 500-ку, это и лишняя масса и лишние провода в тесной тушке. Всё ИМХО.

А я вижу, так как я присоединяюсь к той массе людей - у которых сгорел (в сентябре) штатный Элайновский регуль 70А который был в ките 500EFL PRO. Благо у меня он просто сгорел … не убил не серв, не микробиста не приемника. Место в 500ке для внешнего бека … конечно не вагон и большая тележка … но все же есть - это не 450ка . И вес в 35 гр сильно не повлияет не летные характеристики.

(фото кликабельно)

Mr_Miron

У меня на 450ке стоял отдельный бек когда-то и норм было

YIR78

На 500-й (рама ЕSР) ставлю эти сервы 510М, на этих металлических качалках шарики будут в 18 мм от центра, а для ФБЛ по инструкции 13,5. Не много ли будет, кто-либо ставил такие? Или поставить пластиковые как в инструкции?

NuKa
YIR78:

На 500-й (рама ЕSР) ставлю эти сервы 510М, на этих металлических качалках шарики будут в 18 мм от центра, а для ФБЛ по инструкции 13,5. Не много ли будет, кто-либо ставил такие? Или поставить пластиковые как в инструкции?