3Gx и все вопросы о нем

DaGGeR

Ну при их скорости вращения (по сути адской) - как оказалось это надо делать обязательно!

Что бы их не подпиливать и ничего не наклеивать, я обычно из нескольких комплектов подбираю наиболее близкие пары по балансиру.

Но проверять баланс надо именно на магнитном балансире! (Вот типа такого: wowhobbies.com/mageticbladebalancercompletesetforw… но максимально заострив ось, что бы была как иголка!!! При этом приходится аж не дышать)))) так как малейшее “хождение” воздуха в комнате раскачивает лопасти )
Так как вес хвостовых лопастей очень мал, то балансир на пошипниках не даст такой точности из-за сопротивления качения.

Alex976

Коротенько добавлю своих наблюдений: попробовал как то полетать в межсезонье, около -5 градусов. Раскрутка, взлет. Но через 10 секунд висения начались короткие рывки влево, очень хаотично. Еле сел. Вспомнил, что такое бывало и летом, после долгого простоя. Немного размял виброскотч под 3GX, дальше отлетал 3 акб без вопросов. Все же вибрации она очень не любит, а скотч имеет свойство дубеть.

DaGGeR

Алексей, скотч был родной (тот что идет с 3GX) или 3M?
У меня есть большие подозрения, что дубеет именно родной скотч, так как сам сталкивался с проблемами при температуре ниже 5 градусов.
Когда наклеил 3M - уже стало тепло. Проверить не успел.

Alex976
DaGGeR:

Алексей, скотч был родной (тот что идет с 3GX) или 3M?
У меня есть большие подозрения, что дубеет именно родной скотч, так как сам сталкивался с проблемами при температуре ниже 5 градусов.
Когда наклеил 3M - уже стало тепло. Проверить не успел.

Скотч родной. Обычно достаточно немного покрутить 3GX на скотче, он становится намного мягче.

Kormag

Помогите разобраться плз. При пролете кругов хвостом назад против часовой хвост начинает дергаться. В противоположную сторону (по часовой) такого не замечал. Верт 450DFC, прошивка 4.0, все стоковое, люфтов и косяков в сборке нет. Грешу на настройки гиро.
Обе крутилки на коробочке на 12ч
Mormal -75%
Stunt 1 67%
Stunt 2 60%
Hold 75%

Причем в FM2 практически (или вообще) нету расколбаса. Но там и кривая газа почти как 100% полка (хотя я думаю это не влияет)
Что покрутить?

VanRa

Владимир Вам медаль надо за такие развернутые ответы! Браво. Я бы даже заморачиваться не стал, особенно в ситуации с пользователем хохМА, это полная клиника, или даже я бы сказал - “судьба” как Евдокимов говорил, хотя может просто не везет)) У меня, повторюсь, на 500 и 600 стоят 3gx с последними прошивками, все тип-топ, и это без проверки на вибрации, балансировки и проч. Более того пятисотка уже отлетала 250 вылетов, на последних 20-30 с разбыитым подшем в двигателе, 3Gx это даже не смутило, только акумы греться начали.

DaGGeR
Kormag:

Грешу на настройки гиро.
Обе крутилки на коробочке на 12ч

А причем тут крутилки? Они с хвостом никак не связаны.
Дергается хвост - смотрим чуйку гироскопа хвоста (регулируется с аппы), заедания слайдера, и регулировки в окне RUDDER PARAMETERS, такие как:

  • Rudder Locking Gain Adjustment
    - Rudder Delay Command
Kormag:

Причем в FM2 практически (или вообще) нету расколбаса. Но там и кривая газа почти как 100% полка (хотя я думаю это не влияет)

Влияет! Скорость ротора (хвостового) выше. Ему требуется меньший шаг. Серве требуется меньший путь (качалке), делает она это быстрее.

VanRa:

Владимир Вам медаль надо за такие развернутые ответы!

Спасибо)))))

VanRa:

У меня, повторюсь, на 500 и 600 стоят 3gx с последними прошивками, все тип-топ, и это без проверки на вибрации, балансировки и проч. Более того пятисотка уже отлетала 250 вылетов, на последних 20-30 с разбыитым подшем в двигателе, 3Gx это даже не смутило, только акумы греться начали.

Ну чем больше размер верта, тем с меньшей скоростью вращаются у него все узлы, а значит и меньше высокочастотных вибраций (их частота ниже). А вот вибрации каких именно частот боится 3GX - мы точно не знаем.
Но вот на 250-х размерах, только один крутящийся мотор (и ничего больше вообще) с разбитым подшем сводит 3GX с ума. Проверено.

Ну и видимо, Рафаэль родился чуть под более счастливой звездой))))))))))

Kormag
DaGGeR:

смотрим чуйку гироскопа хвоста

Больше или меньше сделать? А то я только с компа могу подстраивать.

btr1209
Kormag:

Больше или меньше сделать?

если колбасит то меньше , но в вашем случае надо другие параметры крутить как вам подсказал Владимер

Kormag

так я про

DaGGeR:

Rudder Locking Gain Adjustment

Владимир, поясните пожалуйста "При установке значения на аппаратуре -100-0 (нормальный режим - лампочка “status” на 3GX красная) - данная настройка не будет действовать."
 У меня так и настроено.

DaGGeR
Kormag:

У меня так и настроено

Т.е. у вас лампочка “Статус” - красная? Когда Вы летаете.

Если да - срочно меняйте настройки на аппе так, что бы лампочка стала зеленой! И Вы не узнаете свой верт.

Kormag:

А то я только с компа могу подстраивать.

Да вы что? Как это только с компа? С компа основная чувствительность хвостового гироскопа не может вообще настраиваться. Она настраивается на 5 канале (с обычным приемником) или на 7 канале (если саттелиты)

Если статус у Вас красная - гироскоп работает в обычном режиме.
Если зеленая - гироскоп в режиме удержания! Именно в этом режиме нужно летать.
Для аппаратуры спектрум:
от -100 до 0 = чувствительность в нормальном режиме (статус-красная)
от 0 до +100 = чувствительность в режиме удержания (статус-зеленая)

Kormag
DaGGeR:

Если статус у Вас красная - гироскоп работает в обычном режиме.

Так стоит в нормале.
В FM1,2 лампа статус зеленая. (режим удержания). В нормале не летаю. Выше показал настроки.

Mormal -75%
Stunt 1 67%
Stunt 2 60%
Hold 75%

Меня интересует этот параметр

DaGGeR:
  • Rudder Locking Gain Adjustment

ставить больше или меньше при расколбасе?

DaGGeR:

на 7 канале

я так и настраиваю

Kormag:

При установке значения на аппаратуре -100-0 (нормальный режим - лампочка “status” на 3GX красная) - данная настройка не будет действовать.

Что это значит? У меня в нормале и есть красная лампа “статус” Почему не будет действовать? Не будет действовать только для режима нормал или вообще если такие настройки?

Kormag
Kormag:

ставить больше или меньше при расколбасе?

в ветке Videoru пишет, что понижал до 50. Попробуем.
А это

Kormag:

Что это значит?

так и не понял)))

DaGGeR
Kormag:

Mormal -75%
Stunt 1 67%
Stunt 2 60%
Hold 75%

Мне вообще не понятно, зачем в нормале у вас минусовое значение? Для чего?

Kormag:

ставить больше или меньше при расколбасе?

Ну естественно меньше! Риторический вопрос…

Kormag:

Что это значит? У меня в нормале и есть красная лампа “статус” Почему не будет действовать? Не будет действовать только для режима нормал или вообще если такие настройки?

Ну вроде бы по-русски написано.
Это нужно понимать, что какие бы Вы не поставили настройки в Rudder Locking Gain Adjustment, если лампочка “статус” у Вас красная - то настройки приниматься во внимание не будут.
В Вашем случае - это режим нормал (так как там у вас минусовое значение)
В Stunt 1 и 2 - эти настройки будут действовать, так как данная настройка действет ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ УДЕРЖАНИЯ хвостового гироскопа.

Однако, я бы рекомендовал Вам еще проверить, есть ли отскок хвоста при РЕЗКОЙ остановке пируэта. Если есть - поиграйтесь с параметром Rudder Delay Command.
Текущее его значение можно посмотреть в окне Setting Display

из дневника:
5) горит пятый диодик (последний). Размер вертолета и установка Rudder Delay Command (задержка сервы хвоста):
руддером влево-вправо меняем цвет диода “статус”:
зеленый - 500 размер и выше. В сторону зеленого диода “статус” регулируем уровень задержки. Фиксируем стик и нажимаем кнопку. (произойдет переход к следующему шагу и запоминание значения задержки)
красный - 250/450 размер. В сторону красного диода “статус” регулируем уровень задержки. Фиксируем стик и нажимаем кнопку. (произойдет переход к следующему шагу и запоминание значения задержки)

Параметр задержки повлияет на точность фиксации хвоста после резкой остановки пируэта. Но вот увидеть установленное значение возможно только при подключении 3GX к компьютеру и включив закладку Setting Display. Нижняя левая полоска Rudder Delay Command как раз покажет установленную задержку. Удобно регулировать данный параметр непосредственно на экране монитора. Чем сильнее отклоняем стик руддера в сторону (для каждого размера вертолета в свою сторону), тем больше будет уровень задержки. Если при резкой остановке после пируэта наблюдаются покачивания (или отскоки) хвоста - рекомендуется увеличить задержку.
Особенно актуально для 4х прошивок.

После предыдущего параметра - жмём кнопочку (если еще не нажали) и задержка запомнится.

Kormag
DaGGeR:

Ну вроде бы по-русски написано. Это нужно понимать, что какие бы Вы не поставили настройки в Rudder Locking Gain Adjustment, если лампочка “статус” у Вас красная - то настройки приниматься во внимание не будут. В Вашем случае - это режим нормал (так как там у вас минусовое значение) В Stunt 1 и 2 - эти настройки будут действовать, так как данная настройка действет ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ УДЕРЖАНИЯ хвостового гироскопа.

Вот теперь все ясно! Сори что мозг выносил.

DaGGeR:

Однако, я бы рекомендовал Вам еще проверить, есть ли отскок хвоста при РЕЗКОЙ остановке пируэта. Если есть - поиграйтесь с параметром Rudder Delay Command. Текущее его значение можно посмотреть в окне Setting Display

Все нормально, отскока нет. Да и вообще все летает не плохо, только хвостик подстроить бы чутка.

DaGGeR:

Мне вообще не понятно, зачем в нормале у вас минусовое значение? Для чего?

"Перед переходом в следующий шаг:
–Нужно перевести режим гироскопа в положение нормал регулировкой канала передатчика (на разных передатчиках это немного отличается. В передатчиках спектрум, если полноценный приемник, то канал №5, если используются саттелиты, то это значения канала №7. В футабе и JR - канал №5) установив значения ниже нуля.
Если гироскоп НЕ в режиме удержания лапмочка “status” - красная. "

DaGGeR
Kormag:

–Нужно перевести режим гироскопа в положение нормал регулировкой канала передатчика

Ну так это ж только для настройки нужно.

Kormag
DaGGeR:

Ну так это ж только для настройки нужно.

Это критично? Я в нормале вообще не летаю, FM1 включаю еще не взлетев.

DaGGeR

Максим, нет не критично. Я просто по себе судил))))
Я обычно взлетаю в нормальном режиме. Этот режим позволяет мне с нуля и до номинала перед взлетом посмотреть, как ведет себя тарелка на всех оборотах. Если все в норме - взлет. А уже как взлетел - вот тогда FM1 или 2. К тому же, режим нормал (0-50-50-70-100) позволяет раскручивать ротор как угодно плавно.
Если же сразу включить FM1 - то мотор наберет у меня номинальные обороты за 3 секунды, что довольно быстро.
Но эти 3 секунды до полной раскрутки я сделал для того, что если вдруг будет потеря связи - мотор успеет набрать обороты и позволит “вытащить” верт. (до крайнего падения верта, из-за попадания в радиолуч и потери сигнала, у меня стояла раскрутка 8-9 секунд. Привет земля)))))

btr1209

ребята вы полетные режимы с режимами гироскопа не путайте и уточняйте о чем говорите и не запутывайте друг друга , проблема в том что режим нормал есть и там и там поэтому лучше уточняйте о каком нормале реч

DaGGeR

Да никто не путается уже. Просто у Максима в полетном режиме “нормал” в котором он НЕ летает как он сказал, гироскоп тоже работает в режиме нормал (значение у него стоит -75). При такой настройке гироскопа параметр Rudder Locking Gain Adjustment у него не будет работать.
В режимах FM1 и FM2 у него значения гироскопа (+67 и +60). Это режим удержания. Rudder Locking Gain Adjustment - будет работать.

Все ж понятно))))