align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

AlexandrCNH
ДмитрийС:

пока вы на этих вкладках вертолет не будет отрабатывать наклоны и прочее…

Если это про Вибар, то я видно ее с какой-то другой системой перепутал. В сентябре последний раз ее настраивал…

АндрейСТ
АндрейСТ:

Сейчас поставил вал со светлой гравировкой, через пару дней помучаю, отпишусь!

Помучал. Погнуть не удалось!)

3Daemon
3Daemon:

Решил заказать запас вот тут пока не окривели

Получил, посмотрел, HS1217T High Carbon steel main shaft, прямые.

Vladimir_K=:

Ну, не сам собой, пальцами все-таки

Старательно попытался погнуть - не гнутся! Да и оно вообще было-бы странно - гнуть руками 5-ти миллиметровые подкаленные валы! 😃

ALS
ДмитрийС:

я вот задумываюсь, не поменять ли мне на 550-ке В-бар на 3GX, а то он меня задолбал возбуждением хвоста…

Я бы поменялся, если что! Могу даже 2 (два) 3GX отдать.

AlexandrCNH

Берите KST 215, это те же сервы, только чуть дороже на доллар-два, но качественнее и сразу с HV могут работать. Летал и те и другие.
А сервы огонь! На самом деле.

Buka1

Спасибо, будем иметь ввиду. А эти уже в пути.

ДмитрийС
ALS:

Я бы поменялся, если что! Могу даже 2 (два) 3GX отдать.

Спасибо, у меня есть…

Жека_884

Подскажите пож. в чем причина. Собрал свой первый верт. подключаю акб идет “инициализация” 3гх происходит несколько “писков” 3гх, а потом начинает пищать постоянно непрерывно мотор. Почему он пищит? При этом “статус” и “гов” горят постоянно красным.

Жека_884
Жека_884:

При этом “статус” и “гов” горят постоянно красным.

Вроде нашел ответ на этот вопрос только не знаю правилен он для меня (гувернера нет):
"Когда вы НЕ в режиме настройки то 2 светодиода означают:

  1. зеленый - гувернер подключен/ красный - гувернер отключен
  2. зеленый - гироскоп в режиме удержания (7 канал от 0 до +100) / красный - гироскоп в режиме нормал (7 канал от -100 до 0)"
alien131314

Регуль пищит скорее всего потому, что нулевой газ в передатчике не считает нулевым. Возможно, надо откалибровать.

Жека_884
alien131314:

Возможно, надо откалибровать.

Игорь вот по такому принципу:

  1. Берёшь один регуль с подключённым к нему мотором. Подсоедени к приёмнику в канал газа.
  2. На пульте управления стик газа вверх до упора. Включить пульт.
  3. Дать питание на регуль с аккумулятора.
  4. После того, как мотор сыграет звуковой сигнал, опустить на пульте стик газа вниз.
  5. Мотор отыграет ещё раз. Отключаем питание с регуля.

Всё… теперь регуль знает максимум и минимум положения газа на твоём пульте.

Жека_884

Нашел причину, не правильно подключил регулятор.

AndreyI

Собираю данный вертолет, он у меня первый такой большой 😃

Подскажите пожалуйста два момента:

  1. Главная хвостовая шестерня стоит не в ровень с шестерней редуктора. На фото это видно. Там разница где то 0.5 - 1мм. Вопрос в том у всех так или я что то не так собираю? Саму шестерню ставил другую, основной вал то же менял.

  1. Не получается настроить так что бы углы на лопастях были симметричны. При шаге 50% углы точно 0, тарелка стоит в уровне. В крайних положениях разница получается примерно в 1 градус. Угломер пользую электронный, при возврате из крайних положений лопасти встают в пределе ±0.3 градуса
Vladimir_K=
  1. Нормально. У меня так же.
  2. Разница в градус - конечно, многовато. См. мануал к своей ФБЛ, как подстроить питч. Точности 0,2 град. вполне достаточно.
    Вот здесь еще почитайте rcopen.com/forum/f19/topic339610
AndreyI
Vladimir_K=:
  1. Нормально. У меня так же.

Не приятная особенность, что то мне подсказывает что данный факт снижает надежность этого узла…

Vladimir_K=:
  1. Разница в градус - конечно, многовато. См. мануал к своей ФБЛ, как подстроить питч. Точности 0,2 град. вполне достаточно.

ФБЛ у меня стоковый, 3gx. В нем как я понимаю нет настроек для этого. А еще хотелось бы понять физику процесса. Как при выставленной в 0 тарелке, выставленных в 0 лопастях, может получиться разница в углах?

Vladimir_K=:

Вот здесь еще почитайте rcopen.com/forum/f19/topic339610

За ссылочку спасибо, почитаю…

AlexandrCNH
AndreyI:

А еще хотелось бы понять физику процесса. Как при выставленной в 0 тарелке, выставленных в 0 лопастях, может получиться разница в углах?

Здесь не физика - геометрия 😃 Все правильно собрали???
Т.к. если бы после краша был, то банальное разное расстояние от шариков на цапфах к валу.

Vladimir_K=

А еще это может быть из-за нелинейности серв. Регулируется конечными точками серв. Как это происходит в 3GX не знаю, не юзал.