Разбил свой Трекс 450

alien131314
Sinka:

Вот был люфт промежуточной оси

фигня, но можно и убрать

Sinka:

Люфт основной оси

это могло быть причиной дрожания. за этим люфтом лучше следить и убирать если появится.

Sinka:

Люфт серв, не знаю насколько это критично, новые не люфтили

фигня

Sinka:

Суммарный люфт

это до или после убирания люфтов, указанных выше?

AlexeyUP
alien131314:

фигня, но можно и убрать

Это серьезно про межлопастной? Такой ход фигня?

alien131314
AlexeyUP:

Это серьезно про межлопастной? Такой ход фигня?

конечно. Сколько там? Полмиллиметра? Он лечится подкладыванием шайб. Но можно и не лечить. Другие люфты проявляются в конкретные моменты и влияют на полет ( несильно, но влияют ). На что влияет этот люфт, я без понятия. Часто с таким летал ( демпфера изнашиваются ), и - ничего.

AlexeyUP

А я думал, что там люфт недопустим и убираю, если появится.

Сергей_usi
alien131314:

фигня, но можно и убрать

Полностью согласен.
У меня на форзе есть межлопостной люфт, на двух других вертах, нет.
И форза лучше всех летает. Ни каких вибраций.

Sinka

Вот что получилось после. Честно говоря особо разницы нет. Основной люфт дают автомат и сервы

alien131314

ну а чего хотеть от 450ки. Тем более что алайновские тарелки не славятся особой точностью. В этом классе это и не требуется, имхо. Все равно погрешность рук будет больше.

Sinka

Сегодня подлетнул
Мало того что верт постоянно заваливался вперед, так еще и шаги не симметричны получились:)
В итоге прям на поле все исправил, благо спартан позволяет без вмешательства в механику:) появились бешенные осциляции. Т.е стало хуже. Причем четко заметно что возникают при околонулевых шагах. В итоге занизил гейн с 60 до 50, хвост вернул в изначальные 25. И кайф… Вольяжная стабильная тушка.
Теперь, глядя на другова пилота, подумываю добавить pitch bust.

alien131314

Я не люблю питч буст. К нему надо привыкать.

Sinka

Хочется более резкие остановки

Sinka

Меняя подшипники на хвостовом валу, чисто случайно провернул хаб держа лопасти в руках и почувствовал что подшипникам в цапфах кердык полный:( да еще и хаб гнутый. При этом когда все собрано работает все плавненько и легко, да и летает очень хорошо.

alien131314

с подшипниками все зависит от того, какая там конструкция и есть ли там thrust bearings.
В принципе если начинаются закусывания, подши надо менять. В противном случае под нагрузкой начнется виляние хвоста. Гнутый хаб будет давать вибрации.

Daniil007
Sinka:

Меняя подшипники на хвостовом валу, чисто случайно провернул хаб держа лопасти в руках и почувствовал что подшипникам в цапфах кердык полный:( да еще и хаб гнутый. При этом когда все собрано работает все плавненько и легко, да и летает очень хорошо.

Скорее всего это результат неудачной борьбы с люфтами описанного выше. Люфты все равно будут. Вы просто перестарались с шайбами, в подшипниках не осталось зазоров для работы и им быстро пришёл писец.

Sinka

Да нет там упорников, 2 обычных да еще и разного диаметра.

Daniil007:

Скорее всего это результат неудачной борьбы с люфтами описанного выше.

да не, выше я писал про ОР, а это ХР.
Это результат неудачной попытки взлета Align t-rex 450 crush. cause windy

alien131314
Sinka:

Это результат неудачной попытки взлета

а это у тебя произошло с спартаном? дело в том что вообще - то я не представляю, каким должен быть ветер чтобы такое произошло бы…

Sinka

Не, это 3gx:) на спартане даже намека на такое не было

alien131314

а, ну дак у меня на ютубе есть видео - первый ( и последний ) мой полет на 3GX. Один в один. Это не ветер. Это фбл.

Sinka

Сейчас полетав в аналогичный ветер тоже склоняюсь больше что фбл сошел с ума. Ну это уже не важно;)

Sinka

Сегодня с потеплением столкнулся с новой проблемкой. Двигун набрал рабочие 3100 оборотов и верт снова заколбасило. Пока приземляется и уменьшал гейн, регулятор решил снизить обороты… Не знаю чем руководствуется регулятор, но так нельзя. Заказал датчик обормотов, буду включать нормальный гувер

aleksey_kad

Когда у вас уже закончится геморрой с вертиком и вы начнете получать удовольствие от полетов))) сегодня тоже отлетал пару аккумов, вполне себе, только страшно после перерыва))