Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

drundig
dzubanot:

Я так и предполагал. Вам такая штука как обратная, отрицательная связь ничего не говорит?

У вас есть другие предложения, как выровнять зарядный и разрядный ток на моей версии клона с зеленой платой, не трогая сопротивление родных шунтов?

dzubanot
drundig:

У вас есть другие предложения, как выровнять зарядный и разрядный ток на моей версии клона с зеленой платой, не трогая сопротивление родных шунтов?

Воронеж стал частью Израиля? Что за манера отвечать вопросом на вопрос? Я вам дал намёк про ООС, но вы его просто не увидели видимо.
Даю следующую подсказку. Вы думаете, что разница потенциалов с шунта сразу напрямую идёт в АЦП ЦП, без ОУ с ООС?

drundig

Я ждал конкретного ответа, если знаете какое сопротивление и на какой ноге проца нужно подбирать, то напишите - буду очень благодарен. Хватит ходить вокруг да около. Ваши намеки для меня абсолютно ни какой какой полезной информации не несет.
Вы почитайте свои посты, на заданный вопрос, вы даете ответ либо другим вопросом либо намеком, это сейчас наверно в Киеве такая модная манера общения. Я намек дал, а там е…сь как хочешь, главное намек… Печально, что по факту помощи ноль… Переписка с вами мне очень напоминает переписку с китайцами, когда ему говоришь одно, а он мне другое…

drundig

Так как родного сопротивления на разряд у меня нет, было успешно сожжено, я подобрал по амперметру, что бы выставленные значения на разряд совпадали с амперметром, но вот в чем засада, решил посчитать емкость аккума 2800мач, выставил ток разряда на 3 банки, imax сам сразу же снизил до 0,7А, по амперметру то же значение, в итоге насчитал емкость 1190мАч, Если посчитать, что разряд длился 3,3часа умножить на 0,7А должно было показать 2310мАч что уже близко к следующим замерам. Другой нагрузкой замерял, прошлый заряд 2480 при токе разряда 2А. Ни чего не понимаю, почему такой разброс значений, неужели из за резистора не стандартного, сопротивление которого примерно 0,38 Ом, родное должно быть вроде как 0,5 Ом, но 5ват у нас в магазике только были 0,47 и 0,51.
Поясните ситуацию, кто знает.

dzubanot
drundig:

Я ждал конкретного ответа, если знаете какое сопротивление и на какой ноге проца нужно подбирать, то напишите - буду очень благодарен

Я вам не намекнул, а напрямую указал что и как делать. Человек маломальски знакомый с электроникой, сразу же бы понял о чём разговор. но для вас все эти аббревиатуры - пустой звук.

drundig:

Вы почитайте свои посты, на заданный вопрос, вы даете ответ либо другим вопросом либо намеком, это сейчас наверно в Киеве такая модная манера общения. Я намек дал, а там е…сь как хочешь, главное намек… Печально, что по факту помощи ноль… Переписка с вами мне очень напоминает переписку с китайцами, когда ему говоришь одно, а он мне другое…

Вы никогда не задумывались, что в вопросе может быть ответ? Вот как вы в одном ответе свожете первокласнику изложить теорию относительности? Вот вам и даю направления, но вы хотите просто что то менять и подбирать не вникая в суть процесса.

drundig
dzubanot:

…все эти аббревиатуры - пустой звук…

все верно, как и для большинства читающих эту тему, я повторяю, напишите, что нужно подбирать и где, если конечно знаете, для простых смертных, а не для профи которые и так знают где копать. Ваши намеки для обычных пользователей абсолютно ни какой информации не несу. Но видимо вы сами не знаете так как застряли на Атмеге32 считая ее панацеей и лекарством от всех болезней. Я понял вашу политику, купил клон не на атмеге - выбрось и купи на атмеге, там уже давно все сделано другими…

dzubanot
dvd-media:

😁 Ага… “загрузите видео…”

Специально для Андрея из Воронежа.

drundig:

Я понял вашу политику, купил клон не на атмеге - выбрось и купи на атмеге, там уже давно все сделано другими…

Смотрите видео, дорогой друг.

drundig

Спасибо братан, огромное 😁 и низкий тебе поклон 😒, доходчиво объяснил, язвить не обязательно было, меня интересовало где находится этот резистивный делитель на резисторы заряда и разряда, R104 R105 и R121 R119. Попробую подобрать их. Но с подборкой шунта разряда - вышла лажа, при подсчете емкости аккумулятора. Возможно это все из-за алгоритмов самой прошивки, и при подборе R104 R105 и R121 R119 будет аналогичная ситуация.

dzubanot:

Специально для Андрея из Воронежа.

И зачем менять AO4468, если с ним все впоряде???

dzubanot
drundig:

И зачем менять AO4468, если с ним все впоряде???

У нас это называется - “Шоб було.” Стёб это.

drundig:

Возможно это все из-за алгоритмов самой прошивки, и при подборе R104 R105 и R121 R119 будет аналогичная ситуация.

Ну когда вы начнёте вдумчиво подходить к вопросу и не пропускать ошибки - тогда станет легче.
Мы то понятия не имеем что там у вас накручено и куда.

drundig

И всетаки, горазда проще шунт из манганина и константана подобрать, чем с подбором резисторов мудиться, на заряд схема совпала, был установлен 9,1к а понадобился резистор 7,8кОм таких номиналов даже параллельно не подобрал, пришлось smd паять домиком, вот ржака была из двух 7,5к и 0,33к.
Резистор подбирал только один между первой и второй ногой

А вот с резистором по разряду нифига не вышло, изменял между шестой и седьмой ногой, в итоге эффекта ноль. Пытался разобраться, но так и не дал ладу, думаю по разряду цепь как то по другому реализована.
Вердикт один, хоть шунты изменяй хоть сопротивления подбирай, все ровно после этих манипуляций когда ток заряда и разряда соответсвует показаниям мультиметра и на дисплее, емкость на дисплее Imax отображает не верную.

Теперь терзает несколько вопросов, о покупки версии на 50ват, думаю купить в маленьком корпусе и перекинуть платы 80ват в маленький корпус, а 50ват в корпус B6AC, что бы заряжать аккумы li-po в поле от авто, там мне нужен только заряд и балансировка и подсчеты емкости не важны, а дома доработать и прошить 50ват-ную копию.

  1. Где купить imax b6 на атмеге32? дайте ссылку в личку на алиэкспрес если кто точно знает у какого продавца.
  2. Встанет ли 50ват в корпус 80ват-ной без переделок, расположение кнопок, дисплея и болтов на том же месте??
  3. И самое главное, после замены шутнтов, полевиков на более мощные, прошивки, калибровки в самой прошивке, показания на дисплее подсчета емкости и тиканья времени соответствуют реальным??
dzubanot
drundig:

Пытался разобраться, но так и не дал ладу

Вот и чудненько.

drundig
dzubanot:

Вот и чудненько.

Собственно, ни чего другого и не ожидал…

1 month later
Серый2

Есть уверенность в типе контроллера.
Но как до него достучаться?

Вахтанг
drundig:

понадобился резистор 7,8кОм таких номиналов даже параллельно не подобрал, пришлось smd паять домиком, вот ржака была из двух 7,5к и 0,33к.

Вы спаяли последовательно, а надо параллельно.
Если спаять 27К и 11К, получите 7,815К

dzubanot
Серый2:

Есть уверенность в типе контроллера.
Но как до него достучаться?

А зачем? Ну достучались, что дальше?

dzubanot
Серый2:

А дальше MPLAB.

А причём тут микрочип к абову? Да и что вы предлагаете? Создать свою прошивку?