Производители батарей в вертолётном ракурсе

alien131314
3Daemon:

А чем другим померить? Я не про фактическую цифирку (она по разному методу может быть разной), а про цифирку от хорошего пака и от плохого, измеренную одним и тем же прибором (методом).

А Христос его знает. Наверное, надо смотреть полетные логи и фактические просадки. Но т.к. у меня только недавно появилась возможность это смотреть, то я пока это обсуждать неготов. Копится статистика. Вот на форзе я вообще не могу смотреть - там стоит регуль, который не отдает телеметрию.
Тут ведь видишь еще что: наверное, надо оценивать качество батарей именно в контексте своего сетапа, своего стиля полета и т.п. Для кого - то зиппи 20С будут нормой, а для кого - то и оптипауэра 200С будет мало 😃

пысы: акки раскачиваются ( опять же, если судить по внутреннему сопротивлению ). Что интересно - у меня оно до сих пор падает.

AlexandrCNH
alien131314:

акки раскачиваются

на первых циклах обычно да.
Вот пруф. 😉

Mr_Miron:

Я никогда акки не раскачивал и не чувствовал, что они раскчиваются.

Так это и значит “раскачивать акки”!!!

Mr_Miron:

Я два раза циклил их заряд /разряд, типа одним другой заряжал, токи ампер 5-10, потом летал без жести но с нагрузкой,

😁

Mr_Miron
AlexandrCNH:

Так это и значит “раскачивать акки”!!!

не понял

AlexandrCNH

Ну, а что значит “раскачать” акки?
Пару циклов заряд, разряд и мягкий не перегруженный старт еще полетов несколько.

hadov
AlexandrCNH:

Пару циклов заряд, разряд

Все верно.
На заводе в акки химию добавляют для консервации , производители рекомендуют пару циклов малым током зарядить разрядить ,что бы удалить консервант.

AlexandrCNH
hadov:

Все верно.
На заводе в акки химию добавляют для консервации , производители рекомендуют пару циклов малым током зарядить разрядить ,что бы удалить консервант.

Нет, все так, да не так.
Никто не хочет ходить по ссылкам выложеным мной ранее, поэтому продублирую пост сюда.
Прочтите, очень интересно и познавательно!!! Чтать ВЕСЬ FAQ обязательно.

Вот ответы на ВСЕ вопросы!!!
Revolectrix уважаемая компания которая сама разрабатывает, производит и продает (купить можно ТОЛЬКО у них) свои аккумуляторы.
На ихнем сайте есть FAQ, ссылку на который я в свое время потерял где-то в закладках, но уже нашел и выкладываю. Надеюсь не поздно.

Так вот, очень рекомендую почитать все статьи, а особенно вот эту.
В ней очень четко описано почему не стоит сравнивать сопротивления разных зарядников, и логически можно сделать вывод, почему нельзя на него всецело полагаться в расчетах максимального ампеража.

Особенно прикололо, что батарея 3S с рейтингом в 40C и 2200 мАч должна выдать постоянный ток в 88А.
И примечание, но вот сколько раз - зависит от качества аккумулятора! Одни больше, другие меньше, я бы добавил - третьи ващщще один раз!!!

Так же описан сам механизм некоторого улучшения качества аккумулятора после нескольких циклов заряд/разряд.

И многое другое.

Vovets
AlexandrCNH:

Так же описан сам механизм некоторого улучшения качества аккумулятора

Там написано, что это относится к литий-фосфатным. Какие из наших батарей являются литий-фосфатными? Ну и блин, какое же в этом факе пренебрежение к ошибкам и опечаткам. Сразу как-то их авторитет умаляется. Ну не верю я, что бывают хорошие безграмотные инженеры.

AlexandrCNH

Некоторое падение внутреннего сопротивления - это факт.
После 10-12ти полетов акки летать стали ровнее, и заряжаться быстрее.

А фосфатные там или не фосфатные, с бальзамированием или без него мне как-то… 😉

Vovets
AlexandrCNH:

А фосфатные там или не фосфатные, с бальзамированием или без него мне как-то…

Ну и в чём ценность этого фака тогда? Ты сам всё для себя установил опытным путём. Причём там действительно много полезного написано. Но ты обещал ответы на ВСЕ вопросы.

AlexandrCNH
Vovets:

Но ты обещал ответы на ВСЕ вопросы.

На все заданные в соседней теме. Это раз.
Второе, как-то Вова у тебя все прямолинейно, берем одного инженера и садим его разрабатывать акки, писать факи, общаться с клиентом…
Тот кто писал фак, не обязательно разрабатывает акк.
А обвинили как всегда инженеров.

Vovets
AlexandrCNH:

Тот кто писал фак, не обязательно разрабатывает акк.

Я не знаком ни с хозяином этого дела, ни с разработчиком. Зато я прочитал статью, которую они разместили в открытом доступе от своего имени. Если тебе хочется верить, что это безграмотный пьяный верстальщик накосячил, а инженеры тут ни при чём - это твоё дело. А для меня это показатель их отношения к своему делу. Им, (как и многим на этом форуме, кстати) зазорно, видите ли, прочитать их кракозябры, времени у них на это нет, космические аккумуляторы разрабатывают. Причём аккумуляторы нормальные были, хотя звёзд и не хватали с неба.

AlexandrCNH
Vovets:

Причём аккумуляторы нормальные были, хотя звёзд и не хватали с неба.

Вот и мне нравятся их аккумы.

Vovets:

Если тебе хочется верить…

Мы не в силах исправить этот Мир. Остается только верить…

alien131314

Народ, я чета не понял. Если верить, то надо уже кончать детсад с револектриксами. Графины с графеном - это наше ффсе. Еще на бангуде я видел 200С. Вот их и надо брать 😃.

3Daemon
alien131314:

Графины с графеном - это наше ффсе

Кстати о Graphen’ах
Моя парочка, в данным момент, пока ещё чутка пока не дотянула до года и 150 циклов (год будет в Марте, а циклов на сегодня 147), но раз уж разговор о них зашёл… В общем, это лучшая пара акков что у меня были/есть. Уж не знаю что тому причиной, какие-то особые свойства или просто китайцы первую партию сделали из качественных материалов. Но факт. Работают практически как новые, деградация емкости и токоотдачи незначительная. IR чуть подрос с изначальных 1,1-1,2 mOhm на банку до 1,6-1,8. Не дуются совсем, греются слабо, ток отдают.

AABBCC
3Daemon:

Моя парочка чутка пока не дотянула до года и 150 циклов

А какие хоть у тебя графины были? Ткни ссылкой плиz

3Daemon
AABBCC:

А какие хоть у тебя графины были? Ткни ссылкой плиz

Почему “были”? Они есть, и дохнуть пока не собираются 😉 Вот такие , 3Ah 6S

p.s. Понял, почему подумалось что “были”, поправил предидущий пост для понятности.
p.p.s.кстати насчёт “раскачки”. Там на HK про них мой отзыв “1,6-1,8 mOm pro cell” - это на первых циклах, потом стало меньше -1,1-1,2 mOhm, потом где-то в этой теме есть фотка с около 100 циклов, там помнится что-то типа 1,4-1,6

Mr_Miron

Тяжелые они пипец. В логу еще не влезут, в гайку х3 хз, там на грани по ширине

3Daemon

Ну, смотря с чем сравнивать.
Сборка 2х 3Аh этих Graphen’ов на трее - 1140 грамм,
Сборка 2х 3,2Аh xAmp425 на трее - 1162 грамм

shvion

Мои NXE 3300 почти так же весят. Сборка из 2х - легче на ~60 грамм. Думаю это не особо важно…

max_v

В батареях HRB 5.0 Аh смущает провод 12 AWG.

Utyyflbq111
max_v:

смущает провод 12 AWG

А чем именно смущает, на отрезке 10 см при токе 100А падение напряжения составит 0,0521 V