HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

alien131314

у меня этот свисток точно работал с
hw50v3
hw100lv_v3
hw60v4

rolic

Там про авто писали. Может у них своя нумерация. У меня тоже работает c v3 (50 и 100 lv).

Mr_Miron

А можно фото пример куда втыкать? Я так понял, что в разъем, куда вентилятор втыкается. Я вот думаю, стоит ли такой свисток купить

rolic

Туда. С ним очень удобно настраивать.

Если надо, могу вечером фотки сделать.

Mr_Miron

Я, вроде, настроил все. Не знаю, надо ли будет еще что-то настроивать

Vovets
Mr_Miron:

Не знаю, надо ли будет еще что-то настроивать

У меня один раз настройки в 60v4 слетели. Я грешу на то, что в метро просвечивали, хотя может это бред. Потом я не давал просвечивать и больше не слетали.

shvion
Vovets:

Я грешу на то, что в метро просвечивали, хотя может это бред.

Прошивка ж не слетела. Настойки и прошивка в разной памяти?

Vovets
shvion:

Настойки и прошивка в разной памяти?

Да. Фиг знает, прошивка во Flash, настройки в EEPROM. Flash точно можно просвечивать, EEPROM не знаю, наверное тоже можно, иначе бы куча бытовых девайсов ломалась. Наверное они всё-таки сам слетели.

Alex71
Vovets:

EEPROM не знаю, наверное тоже можно

Можно

Vovets
Alex71:

Можно

Почитал сейчас, что пишут учёные. Учёные пишут, что при низких дозах, как при флюорографии, и при энергиях (спектре), как в медицине, вероятность стирания ячеек крайне мала. Я не знаю, какая энергия при просвечивании багажа. Но всё равно, наверное, стирается крайне редко. Либо мне “повезло”, либо это что-то другое было.
Массовых сбросов настроек кажется не происходит у народа?

alien131314

у меня не было.
оффтоп: я, помнится, экспериментировал месяц назад с связкой брайна и оранджа 620 приемника, пытаясь сымитировать провалы и пульсации питания, подсоединяя к питанию разряженный кондер 4700 ( а потом, чтобы усугубить, подключал всю систему через резистор ). Так вот - у брайна после этого слетели настройки…

Vovets
alien131314:

Так вот - у брайна после этого слетели настройки…

оффтоп: для меня это признак халатного отношения к разработке. Организация питания МК - тонкая штука, есть нюансы. Многие МК оснащены встроенными супервизорами питания и конечно полно и внешних. Плюс в МК есть специальные аппаратные средства для предотвращения случайной записи/стирания флеша и eeprom. Короче, в железе есть всё для надёжной работы в любых условиях. Но без человека (разработчика) оно, конечно, само по волшебству не заработает.

alien131314
Vovets:

оффтоп: для меня это признак халатного отношения к разработке.

Они, скорее всего, использовали внутренние цепи. Я не знаю как у них организовано пространство памяти, но по - крайней мере вертолет запускаться отказался. Что уже радует.
И в логах была ругань на говнецо по питанию. А я видел, что бывает, что установки у людей слетают или вообще не пишутся. Я думаю, что причина - в дурном поведении бека.

Vovets:

Короче, в железе есть всё для надёжной работы в любых условиях.

Ну, не знаю чтобы прям в любых. Здесь, как всегда, должен быть разумный компромисс. Т.е. все должно быть по максимуму грамотно сделано, но без излишнего фанатизма, который тоже ни к чему хорошему не приводит. Чего точно не должно быть - это запуска с сбившимися установками.

Все - таки бек должен нормально работать, а не выдавать меандр на питание, как это было у меня при попытке сунуть 4700 мкф на какой - то бек. Причем, меандр выдавался какие - нибудь полсекунды после включения, а дальше все работало. Если такое происходит, то слава Богу, что прошивка программы не слетает.

Vovets
alien131314:

то слава Богу, что прошивка программы не слетает.

До божественного, мне кажется, тут очень далеко. Хотя зависит от уровня подготовки “Инженеров”. Скоро простые работающие вещи станут “божественными”. 😃

shvion

Ага. Америкосы скинут на нас электромагнитную питарду и мех. часы с кукушкой снова будут в тренде. 😎

Vovets

Я имел в виду несколько другое. Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

shvion
Vovets:

Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

Если б мои вертолеты работали по такой схеме, я б уже давно купил ленолеум и катался с горки …

alien131314
Vovets:

Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

пффф, поржал. Как и над часами с какушкой 😃.
BTW, часы - то с кукушкой работали исправно, круглые сутки. Не перезапускались при работе, фирмваре не надо было апдейтить. Знай только тягай гири.

AlexandrCNH

У меня два раза после жестких крашей слетала прошивка с ФБЛ. Оба раза думал что пипец, но перепрошивка внахалку по новой оживляла коробочку.

Один раз слетели настройки по непонятным причинам на YEP40. День отлетал все отлично, на второй пришел на поле и не завелся. Подключил карту, а там полная билеберда в настройках.

Vovets

Вот я про что и говорю, почти у всех было 1-2 случая, когда слетели настройки или прошивка на каком-то девайсе. Особенно это обидно, когда выясняется это на поле. И нет никаких объективных причин, почему это должно происходить. “Инженеры” как бэ должны быть в курсе, что наши девайсы эксплуатируются в очень жёстких условиях по питанию и прочему. А они, похоже, наоборот халявят.

Вот взять наш любимый Ultra Guard. Вот второй аппаратной версии добавили помимо USB также крохотную детальку, которая называется супервизор питания микропроцессора и гарантирует, что процессор уйдёт в RESET при любых нарушениях питания. А не будет исполнять произвольные инструкции, в том числе стирания и записи Flash/Eeprom. Что-то же их заставило их это сделать. А сразу, конечно, очень трудно догадаться что случаи всякие в RC бывают. Тот конкретный девайс, правда, так и не удалось вернуть к жизни.

alien131314
Vovets:

А не будет исполнять произвольные инструкции, в том числе стирания и записи Flash/Eeprom. Что-то же их заставило их это сделать.

Я не уверен, что это поможет, хотя и должно. Скажем, у нас память апдейтилась блоками. Есть два блока. Один - который точно рабочий, другой - который в данный момент переписывается. Каждый блок имеет прирастающий id. Когда один из блоков записался - у второго намеренно портится контрольная сумма. В итоге получается, что в любой момент времени можно прерывать питание.
Кстати, с супервизорами все тоже не так сладко. Я еще помню времена Z80, когда был супервизор питания ( dallas какой - то, номера не помню ). Он вроде генерил сброс, но при включении питания давал такой мааленький зубик, который без цифрового осциллографа хрен увидишь. Этого было достаточно, чтобы Z80 оживал при 2 вольтах и примерно треть секунды исполнял абы что…