HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

Vovets
alien131314:

то слава Богу, что прошивка программы не слетает.

До божественного, мне кажется, тут очень далеко. Хотя зависит от уровня подготовки “Инженеров”. Скоро простые работающие вещи станут “божественными”. 😃

shvion

Ага. Америкосы скинут на нас электромагнитную питарду и мех. часы с кукушкой снова будут в тренде. 😎

Vovets

Я имел в виду несколько другое. Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

shvion
Vovets:

Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

Если б мои вертолеты работали по такой схеме, я б уже давно купил ленолеум и катался с горки …

alien131314
Vovets:

Типа если прибор включается хотя бы иногда, и иногда можно подумать, что он работает, это уже супер.

пффф, поржал. Как и над часами с какушкой 😃.
BTW, часы - то с кукушкой работали исправно, круглые сутки. Не перезапускались при работе, фирмваре не надо было апдейтить. Знай только тягай гири.

AlexandrCNH

У меня два раза после жестких крашей слетала прошивка с ФБЛ. Оба раза думал что пипец, но перепрошивка внахалку по новой оживляла коробочку.

Один раз слетели настройки по непонятным причинам на YEP40. День отлетал все отлично, на второй пришел на поле и не завелся. Подключил карту, а там полная билеберда в настройках.

Vovets

Вот я про что и говорю, почти у всех было 1-2 случая, когда слетели настройки или прошивка на каком-то девайсе. Особенно это обидно, когда выясняется это на поле. И нет никаких объективных причин, почему это должно происходить. “Инженеры” как бэ должны быть в курсе, что наши девайсы эксплуатируются в очень жёстких условиях по питанию и прочему. А они, похоже, наоборот халявят.

Вот взять наш любимый Ultra Guard. Вот второй аппаратной версии добавили помимо USB также крохотную детальку, которая называется супервизор питания микропроцессора и гарантирует, что процессор уйдёт в RESET при любых нарушениях питания. А не будет исполнять произвольные инструкции, в том числе стирания и записи Flash/Eeprom. Что-то же их заставило их это сделать. А сразу, конечно, очень трудно догадаться что случаи всякие в RC бывают. Тот конкретный девайс, правда, так и не удалось вернуть к жизни.

alien131314
Vovets:

А не будет исполнять произвольные инструкции, в том числе стирания и записи Flash/Eeprom. Что-то же их заставило их это сделать.

Я не уверен, что это поможет, хотя и должно. Скажем, у нас память апдейтилась блоками. Есть два блока. Один - который точно рабочий, другой - который в данный момент переписывается. Каждый блок имеет прирастающий id. Когда один из блоков записался - у второго намеренно портится контрольная сумма. В итоге получается, что в любой момент времени можно прерывать питание.
Кстати, с супервизорами все тоже не так сладко. Я еще помню времена Z80, когда был супервизор питания ( dallas какой - то, номера не помню ). Он вроде генерил сброс, но при включении питания давал такой мааленький зубик, который без цифрового осциллографа хрен увидишь. Этого было достаточно, чтобы Z80 оживал при 2 вольтах и примерно треть секунды исполнял абы что…

Vovets

Ну, блин, на эту тему можно, видимо, очень долго разговаривать, вспоминать, какие есть приёмы и методы. Разработчики наших игрушек, похоже, не всегда об этих вещах вспоминают.

alien131314:

Каждый блок имеет прирастающий id. Когда один из блоков записался - у второго намеренно портится контрольная сумма. В итоге получается, что в любой момент времени можно прерывать питание.

Портить контрольную сумму не надо, достаточно увеличивать id. А вообще вот, например.

turboraptor

Два дня при минус 8 отлетал по три акума и ничего, а сегодня тоже минус 8 отсечка, может от холода глюкнуть?
HW 100

dimad

Думаю вряд ли от холода. У меня несколько раз отсекался. Причина не понятна. Просто на ровном месте.

turboraptor
dimad:

У меня несколько раз отсекался.

стало быть хана девайсу, что то не хочется что бы рубануло в неудобный момент, болезнь не излечима?

Vladimir_K=
turboraptor:

болезнь не излечима?

Кто бы знал. Вон Свят с двумя HW помучился, потом на Контрон пересел. А может дело в конкретной связке мотор-регуль.

alien131314
turboraptor:

Два дня при минус 8 отлетал по три акума и ничего, а сегодня тоже минус 8 отсечка, может от холода глюкнуть?
HW 100

Логи есть? какое радио? какая фбл?

racer-g
Vladimir_K=:

Кто бы знал. Вон Свят с двумя HW помучился, потом на Контрон пересел. А может дело в конкретной связке мотор-регуль

У меня вообще по потере связи отрубало.Причем доказано логами 3 из 4х отсечек.
Кто бы мог подумать,на расстоянии 20-30 метров а оно так и было.Возможно глушилки,дальнобойные антенны,репитеры и т.д.
В век 2.4ггц все возможно.

alien131314

меня, если честно, это просто убивает. Отсечка? ВИНОВАТ РЕГУЛЬ. Фпамойку.
регуль может отключить двиг по многим причинам, но начинать надо с вопроса: какой сетап.

Mr_Miron

У меня начал отрубать, хотя долго летал, заменил регуль (на другой модели был такой же) и прошло. Проблемы с этим регулем бывают, но так же бывают проблемы с другой электроникой.

racer-g
Vladimir_K=:

потом на Контрон пересел.

В Контроне есть такая афигенная фича как ожидание перед отсечкой при отсутствии газа.По умолчанию там что то около 0.2 сек и это довольно много что во многих случаях неисправности сигнала приема не приводит к отсечкам.
Но да,чуть что виноват рег.

alien131314
racer-g:

В Контроне есть такая афигенная фича как ожидание перед отсечкой при отсутствии газа.

Насколько я помню, в HW это тоже есть.

Alex71
alien131314:

Насколько я помню, в HW это тоже есть.

Есть

racer-g
alien131314:

Насколько я помню, в HW это тоже есть.

Может в 4 версии?.

Alex71:

Есть

Какой параметр?