HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

tab
Vovets:

Начнём с того, что гувернёр в HW V4 хороший. 😃 Откалибруйте конечные точки в HW. Включите fixed wing или Heli linear. Отсоедините мотор от основной шестерни и проверьте, как он работает от приёмника или с выключенным гувернёром в SK720. После этого можно будет двигаться дальше.

Конечные точки откалиброваны. Основную шестерню я конечно снял. На диаграмме оборотов от скокума видна частая пила. С включённым гувернером скокума слышны периодические завывания. Выключаешь гувернёр на скокуме - все хорошо становится. Это все при как бы выключенном гувернере HW. Самое забавное, что на старой прошивке HW все работало. На мой взгляд гувернёр скокума лучше, он быстрее знает, что с шагом происходит…

Mr_Miron

У меня 100ка со скукумом работает. Только отсечки задолбали, хз что. Отсекают оба гувернера и совершенно непредсказуемо. Гувер рега не раскручивает снова, а гувер скукума даже не дает потухнуть
Бейлаут у скукума так себе, долгий
Я сначала вообще включил режим самолета, мягкого старта не было, хвост под 45 сворачивало при отщелкивании холда, а в остальном все отлично было, потом догадался. Heli Gov off сделать

Vovets

Тогда, наверное, это что-то с сигналом датчика оборотов. Вот, например, здесь описана известная проблема с V4. Хотя странно, что проблема возникла только с новой прошивкой.

tab
Vovets:

Тогда, наверное, это что-то с сигналом датчика оборотов. Вот, например, здесь описана известная проблема с V4. Хотя странно, что проблема возникла только с новой прошивкой.

Добрый вечер!
Если отключить гувернер в скокуме, то вот так вот показывает обороты - вполне адекватно, согласно настройкам. Первая часть обычный режим, вторая idle1 и idle2. Значит датчик работает.

И вот так вот если гувернер включен.

Думаю здесь китайские очумелые ручки программистов поработали, а не датчик…
Вот так вот теперь выглядит настройка HW (а когда то был governor off)

Vovets
tab:

Думаю здесь китайские очумелые ручки программистов поработали, а не датчик… Вот так вот теперь выглядит настройка HW (а когда то был governor off)

И вывод какой? Что в итоге пошло не так?

tab
Mr_Miron:

А откатить можно прошивку?

В пределах 4 прошивок. К сожалению ничего не меняется… Обновил еще осенью, когда уже вертолёт запарковал и зимой летал только на квадрике. Теперь вот такая вот “фишка”.

Vovets:

И вывод какой? Что в итоге пошло не так?

Да в том то и дело, что никакого вывода… Что делать ума не приложу. В субботу уезжать в отпуск, и получается, что кроме как настраивать гувернер этого чертового HW вариантов нет.
Блин настраивать гувернер это дело то не быстрое и муторное. Сколько там у них всякой всячины понаверчено в отличии от скокумовского. И что этим в диком поле без нормального инета заниматься. Спасибо им - блин просто не выключается встроенный гувернер 😦

Vovets

Этот график с пилой, он под нагрузкой снят, или нет? Может быть без нагрузки коэффициенты гувернёра слишком высокие (гейн, или как там это в Скукуме называется)?

tab:

Спасибо им - блин просто не выключается встроенный гувернер

Вот это вряд ли. Я думаю, что у Вас он нормально выключается, дело в чём-то другом.

tab:

Блин настраивать гувернер это дело то не быстрое и муторное.

Издеваетесь, что ли? Чего там настраивать? Один раз запомнить соотношение обороты/газ (“обучение”) и потом настроить полку в аппе под желаемые обороты.

Mr_Miron
tab:

В пределах 4 прошивок. К сожалению ничего не меняется… Обновил еще осенью, когда уже вертолёт запарковал и зимой летал только на квадрике. Теперь вот такая вот “фишка”.

Да в том то и дело, что никакого вывода… Что делать ума не приложу. В субботу уезжать в отпуск, и получается, что кроме как настраивать гувернер этого чертового HW вариантов нет.
Блин настраивать гувернер это дело то не быстрое и муторное. Сколько там у них всякой всячины понаверчено в отличии от скокумовского. И что этим в диком поле без нормального инета заниматься. Спасибо им - блин просто не выключается встроенный гувернер 😦

Обучается легко. Поставили гов стор, отключили,включили, лопаты стоят, газ 50%, шаги в 0, отщелкиваете холд, после того как раскрутится я до 15 считаю, дальше ставите полки и летаете

Думаю,что вам стоит написать им в поддержку

Скрин настроек гувернера скукума можно? Может попробовать чуйку понизить?

tab
Vovets:

Этот график с пилой, он под нагрузкой снят, или нет? Может быть без нагрузки коэффициенты гувернёра слишком высокие (гейн, или как там это в Скукуме называется)?

Вот это вряд ли. Я думаю, что у Вас он нормально выключается, дело в чём-то другом.

Издеваетесь, что ли? Чего там настраивать? Один раз запомнить соотношение обороты/газ (“обучение”) и потом настроить полку в аппе под желаемые обороты.

Это без лопастей график.
Не знаю в чём ещё другом. Осенью вертолёт летал, трава вон на балке сухая осталась. Пришёл с Али программный бокс, ну и я с дуру взял и обновил esc - нужно же попробовать. С кастлом всё нормально, но кастл этот мотор не тянет. Выключаешь гувернер на скокуме - тоже все нормально становится. Ну методом вычёркивания - прошивка HW так реагирует на внешний гувернер, больше у меня идей нет.

А настраивать, с лопастями нужно, передаточное для этого китайца подобрать. Там какая то у них ещё туча параметров, в скокуме передаточное, чувствительность и 3 полки оборотов - всё. И то я это с тахометром в поле, летая делал - передаточное для скокума откуда взять, он же по формуле нифига точно не рассчитывается. Это легко если без разницы 3000 или около 3500 тогда да. А так у меня лопасти разлетались, что то мне больше не охота 😃

Mr_Miron
tab:

Там какая то у них ещё туча параметров

Ткните пальцем где

Vovets
tab:

Это без лопастей график.

Для проверки понизьте гейн Скукумовского гувернёра тогда. Буквально до 5.

Maxxim
tab:

А настраивать, с лопастями нужно, передаточное для этого китайца подобрать. Там какая то у них ещё туча параметров, в скокуме передаточное, чувствительность и 3 полки оборотов - всё. И то я это с тахометром в поле, летая делал - передаточное для скокума откуда взять, он же по формуле нифига точно не рассчитывается. Это легко если без разницы 3000 или около 3500 тогда да. А так у меня лопасти разлетались, что то мне больше не охота 😃

Нету в гувере хоббивинга никаких параметров. При наличии программатора. Обучение гувернера проводится за 5 минут и дальше летается замечательно.

hadov

Я поставил новую прошивку, с коробочкой нет проблем, все там настраивается. После обновления на мой взгляд Гувер работать стал лучше, хотя немного полки после обучения возрасли.

tab
Vovets:

Для проверки понизьте гейн Скукумовского гувернёра тогда. Буквально до 5.

Минимальный гейн 10. С таким работает, но не очень то и регулирует обороты. Это если только блином летать. Ставлю 21, и уже начинается завывание.

hadov:

Я поставил новую прошивку, с коробочкой нет проблем, все там настраивается. После обновления на мой взгляд Гувер работать стал лучше, хотя немного полки после обучения возрасли.

По прежднему думаю, что скокум регулирует обороты существенно лучше, исходя даже из цены… Опять же умеет в крайнем клиническом случае подправить коллективный шаг. И вообще это в любом случае странное поведение esc!

Vovets
tab:

Ставлю 21, и уже начинается завывание.

Ещё раз, очень важно, с лопастями или без. Без лопастей надо ставить минимальный гейн, какой он даёт. Если без лопастей с минимальным гейном всё в порядке, обороты устанавливаются и переключаются, то всё в порядке. С лопастями, естественно, гейн нужно выставить нормальный.

tab:

И вообще это в любом случае странное поведение esc!

Вот с этим нельзя согласиться.

tab

Спасибо!На минимальном гейне 10-15 все работает. Попробую с лопастями.
На всякий случай, какой выбрать режим гувернёра в esc, и как его оптимально настроить с боксом (сам процесс настройки)?

Vovets
tab:

На всякий случай, какой выбрать режим гувернёра в esc, и как его оптимально настроить с боксом (сам процесс настройки)?

Режим Gov Store. Как настроить, Юра уже написал:

Mr_Miron:

Обучается легко. Поставили гов стор, отключили,включили, лопаты стоят, газ 50%, шаги в 0, отщелкиваете холд, после того как раскрутится я до 15 считаю, дальше ставите полки и летаете

Перед этим я бы сбросил настройки (на случай, если Вы что-то меняли) и ещё раз откалибровал конечные точки. Если ничего кроме режима не меняли, тогда можно не делать.

Vladlen

А как у винга вентилятор питается? Есть зашита от КЗ в этой цепи?

Vitaly_k

Лучше радиатор переклеить чуть большего размера через тонкий термопад, он там изначально ущербный, просто приклеен на термоклей толщиной под 2 мм, на 6 банок на заявленные токи не рассчитан. Даже до последней тройки ключей не достает. Это я про 100А v3.

rcopen.com/forum/f63/topic356133/2705

Mr_Miron

Да его хрен оторвешь…Я долго с ножом возился