Вторая жизнь Lipo или почему генсы делают много циклов а турниги нет!

hobbykingby

Правильно! Даже не пытайтесь!))) ������

Alex71
racer-g:

Ни в коем случае не выпускай газ!

А почему нельзя выпускать газ? Я вот выпускаю и ничего…

Oleg_fly
racer-g:

Ни в коем случае не выпускай газ!Разряди до 3.6-3.7,положи в холодильник на пол часа или в морозильник на минут 5.Он должен сдуться.

Угу… И потом - так в холодильнике и летай 😉

P.S. естественно при низких температурах он “сдуется”… Только в “химии” ничего не улучшится и не восстановится…
😃

racer-g
Oleg_fly:

естественно при низких температурах он “сдуется”… Только в “химии” ничего не улучшится и не восстановится…

Охлаждаем не для восстановления химии а для хорошей стяжки сдутого акка чтоб приблизить пластины максимально деуг к другу.
Впрочем,дело ваше.

alien131314

короче, посмотрел видос ( сорри, 18 минут смотреть не стал, понял что надоразрядить, в холодильнег и потом армированным скотчем ).
Мерять сопротивление не буду, потому как это сопротивление - ни о чем.
Нашел 2 пластины от старого генса…

Oleg_fly
racer-g:

Охлаждаем не для восстановления химии а для хорошей стяжки сдутого акка чтоб приблизить пластины максимально деуг к другу.
Впрочем,дело ваше.

Не… экспериментировать - дело благородное 😃
Ну хоть - в заголовке темы большими красными буквами надо написать, типа… “защитные очки, толстые перчатки… работать на открытом воздухе” - ну и т.п.
А то - какой то “Клуб претендентов на “Премию Дарвина”” - какой то - чессно слово 😉
😃

alien131314

никакой премии дарвина нету! Я ж не вскрываю акк, в конце концов!

охладил, смотал.
Сопротивление на одной банке почти 8 миллиом. Ну посмотрим завтра, что она покажет. До этого была саттнитса - пара тиктаков - и привет - я на этом ветеране пирокруги наматываю.

alien131314

потестировал в полете. Все хорошо, батарейка стала не как новая, но летать то, что я на ней летаю - можно.
Огромная благодарность hobbykingby за актуальную тему!

евгений4

Подпишусь в теме.
Есть турниги синие №5 и №6 3000ма 40-50С довольно свежие.После полетов без силовых,нагруженых фигур прилетают подпухшими.
Сегодня промерил внутренее сопротивление после полной зарядке.(ICharger 308 DUO)
№5 2.6 2.2 2.2 2.2 2.7 2.9
№6 3.1 2.3 3.2 2.2 2.4 3.0
Понятно что крайним банкам живеться худо.
На данный момент паки в холодильнике.Скоро будет пластическая операция)))

евгений4

Ну вот и все.Операция прошла успешно у пациента новый облик.Чувствует себя хорошо немного набрал в весе.Итак отог:
№5 2.3 2.5 2.5 2.5 2.5 2.6
№6 3.0 2.4 2.6 2.3 2.4 2.3
Можно сделать выводы: хуже не стало это точно,подравнялись крайние банки.
Остаеться пожелать долгой жизни ну а я продолжу эксплуатацию паков.

Utyyflbq111

А что лучше использовать в качестве пластин, материал, толщина?

евгений4
Utyyflbq111:

А что лучше использовать в качестве пластин, материал, толщина?

Можно текстолит,лучше алюминий полоски толщиной 1мм не более чтоб вес не набрать.

Евгений_ex3m
евгений4:

Можно текстолит,лучше алюминий полоски толщиной 1мм не более чтоб вес не набрать.

Да нету особой разницы, у меня фольгированный текстолит 1мм добавил 10 гр, как говорится взял что было под рукой

евгений4
Евгений_ex3m:

Да нету особой разницы, у меня фольгированный текстолит 1мм добавил 10 гр, как говорится взял что было под рукой

Алюминий служит как радиатор охлаждения.Но насколько зто эфективно? Не зря генсы используют алюминиевые плсастины.

AlexandrCNH

А ниче, что алюминий завернутый в три обертки хреново работает как радиатор?
Я гансы не разбирал еще слава Богу, но если там пластины алюминия стоят между всеми банками, то они предназначены для равномерного распределения тепла внутри акка, а не для отвода его в атмосферу крайними пластинками.

Alex71
AlexandrCNH:

Я гансы не разбирал еще слава Богу, но если там пластины алюминия стоят между всеми банками

Нету там такого. А текстолит люче 😃 он не гнется, точнее гнется но потом возвращает свою форму. К сожалению выкинул я все свои Генсы, а то бы сфоткал как одного раздуло и пластинки не помогли 😉

alien131314

Генсы тоже дует, конечно. Я еще полетал на починенной батарейке - все равно в конце она проседает, и реально меньше примерно 35% на ней оставлять нельзя. Посмотрим, как долго это все продлится. Вообще, я 450ки это - неособо актуальный вопрос при цене акка 12 евро и ресурсе в примерно 400-500 полетов. На большом вертике - другое дело.

Alex71
alien131314:

Генсы тоже дует, конечно

Да не то слово - дует 😃 снимал пластинки, так как только все пленки и скотчи срезал от как веер раскрылся, я аж из рук его выронил от неожиданности 😃

alien131314

У меня на 550ке были бушные генсы, которые были убиты на 700м гоблине. Я думаю, если их бы открыть - было бы то же самое.
Кстати, насчет “генсы делают много циклов, а турниги - нет” я несогласен! Наверное, если брать одинаковый С рейтинг - то да. Но если сравнивать не бумажки ( пофигу что на них написано ), а цену - у меня получается иначе. Скажем, на той же 450ке генсы 25С уже давно отслужили, а турнига все еще жива. Разница в цене - 25 и 16 евро.

Принципиально важно подбирать правильный С рейтинг, причем - не по абы чему, а по показаниям телеметрии и фактическому амперажу. Вот это очень резко может увеличить срок службы ( я об остальном, типа - не разряжать до нуля и пр. даже не говорю )

евгений4

Полетал сегодня на своих паках прошел по 3 цикла.Итог после полетов:
№5 2.2 2.3 2.2 2.3 2.3 2.3
№6 2.4 2.6 2.5 2.1 2.2 2.2
Первоначальные замеры постом выше.
Динамика явно положительная.Этот способ поможет продлить жизнь пакам.

2 months later
dvd-media

Я думал велосипед изобрёл, а оно вона чО ))) Тут народ уже наизобретал как бороться с потолстением ))
Правда я, по неопытности, проколол пакет легонько (просьба не писать про ТБ и т.п., я знаю что могло быть), просто ладонью выдавил газ и заклеив стал заряжать… Ничего не стягивал, т.к. не знал.
Тут же увидел, что батарея (3S) стала балансироваться равномерно… Не поверил своим глазам, попробовал поелтать чуть и… если держала ранее 1-2минуты, то теперь 3-5, и это без полной зарядки, да и разрядилась до 3,7, а ранее первая банка проседала через минуту до 3,6 3,4.
Буду смотреть дальше что и как. Спасибо за тему.