Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

IDM
cross_tver:

Нужно, что бы установившийся драйвер был COM’ом от 1 до 6, и в проге нужно указать именно этот COM. Есть “пошаговая инструкция по настройке ZYX-S”, там это все описано.

я инструкцию изучал, у меня сом2 выставлен

IDM

Все, подключил, перепрошил и забиндил с сателлитом. Продолжаем настройку=)

Demidoff
Demidoff:

А вопрос остается открытым.
Так же и наоборот, если тронуть тарелку то сбивается питч.

Так как же сохранять настройки, может что то не так делаю, но проблема остается.
Выставляю тарелку по уровню, отключаюсь от программы, надеваю хаб с лопастями, подключаюсь к проге, настраиваю питч, вот тут и происходят чудеса, тарелка сбивается, а именно 3 канал, на глаз уже не выставить ровно.
Как выставить питч в 0 не сбив настройки тарелки?

cross_tver
Demidoff:

Так как же сохранять настройки, может что то не так делаю, но проблема остается.

Все настройки применяются сразу же. Т.е. после изменения любого параметра, можно закрыть прогу, отключить шнурок или питание ZYX’а, все настройки останутся.

Demidoff:

Выставляю тарелку по уровню, отключаюсь от программы, надеваю хаб с лопастями, подключаюсь к проге, настраиваю питч, вот тут и происходят чудеса, тарелка сбивается, а именно 3 канал, на глаз уже не выставить ровно.

Заметил такую штуку: если пошевелить тарелкой (с пульта естественно), то она не резко возвращается на место, а очень медленно, похоже гирик ищет нужное местоположение. Это как бы отношения не имеет, но если пытаться делать настройки сразу после шевеления стиком, может фигня получиться.
Тарелка наклоняется (сбивается горизонт) в какой момент? При увеличении шага вверх/вниз или прям в среднем (0гр. шага) положении при двигании в проге ползунка?
Есть предположение о неправильной механической настройке…

Demidoff

Если тронуть кнопку регулировки питча в проге, тарелка сбивается.
Т.е. включаю, ставлю стик газа в среднее положение 0 начинаю выставлять этот 0 и в этот момент сбиваются настройки ап.

BackaDeGama

Подскажите как правильно подключить ZYX-S, ZYX20 и RPM Sensor между собой, а так-же настроить всю эту связку (говернер)? Никак не могу найти информацию. Зачем нужен ZYX20 (кроме как подключать доп. сателлиты)?

cross_tver
Demidoff:

Т.е. включаю, ставлю стик газа в среднее положение 0 начинаю выставлять этот 0 и в этот момент сбиваются настройки ап.

Не надо в проге выставлять 0гр. Это делается триммером отдельно каждой сервы и длинной тяг.
В проге, не закладке “servo trim” выполняется либо триммирование каждой сервы отдельно, либо сразу в каком то определенном направлении. Ползунок “collective” триммирует просто серву шага, это не для 120гр тарелок.

Demidoff
cross_tver:

Не надо в проге выставлять 0гр. Это делается триммером отдельно каждой сервы и длинной тяг.

Это как же так, в проге есть отдельные кнопочки для настройки питча.

cross_tver
Demidoff:

Это как же так, в проге есть отдельные кнопочки для настройки питча.

Это немного не то. Мы же о 120 градусной тарелке говорим? На этой закладке триммируются сервы исключительно для получения горизонтального положения всех качалок. Если в положении нулевого шага качалки не будут ровно в горизонте, то ход тарелки вверх и вниз будет неравномерным. То же самое, если при горизонтальном положении тарелки хотя бы одна из качалок так же не в горизонте, при изменении колл.шага тарелку будет перекашивать.

Demidoff

Тарелка 120гр. естественно.
Кнопки коллектив питч как раз и регулируют то что мне надо, но если я их нажму (любую) то уровень самой тарелки сбивается.
Мы может не понимаем друг друга?

С качалками все нормально.

cross_tver
Demidoff:

Кнопки коллектив питч как раз и регулируют то что мне надо, но если я их нажму (любую) то уровень самой тарелки сбивается.
Мы может не понимаем друг друга?

Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем пытаться регулировать триммерами среденее положение кол.шага.

Demidoff:

С качалками все нормально.

Если качалки в горизонте а тарелка нет, то крутим нижние тяги, если качалки в горизонте и тарелка ровно, а угол лопастей не в “0”, тогда крутим верхние тяги. По другому никак.
Если речь о закладке “collective pitch”, то там регулировки производятся исключительно в крайних положениях.

alexfmn
BackaDeGama:

Подскажите как правильно подключить ZYX-S, ZYX20 и RPM Sensor между собой, а так-же настроить всю эту связку (говернер)? Никак не могу найти информацию. Зачем нужен ZYX20 (кроме как подключать доп. сателлиты)?

Вот рисунок из pdf файла, который идет с программой версии 4.0.

Там же и инструкция как подключать\настраивать гувернер

Demidoff
cross_tver:

Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем пытаться регулировать триммерами среденее положение кол.шага.

Я триммирую АП по левеллеру ручка газа при этом в среднем положении, затем я одеваю хаб с лопастями, ставлю угломер и регулирую 0 и вот в этот самый момент сбиваются настройки АП, когда я нажимаю кнопку коллектив.
Сейчас понятно?
Иначе для чего эта вся страница с триммерами имхо для того что бы все подогнать под 0.
А качалки я изначально ставил в 90 гр.
я же не буду тягами регулировать АП по левеллеру. тяги при этом естественно все одной длинны, но идеально не скрутишь, для этого есть трим.

Если обратиться к мануалу, то там пишут:

Переместите ручку газа на вашем передатчике в середину. Если какая-либо качалка сервопривода
не стоит под углом 90 градусов относительно длинной оси сервопривода, то вы можете использовать
Servo Trim, чтобы исправить это. Используйте кнопки со стрелками для установки качалок серво на 90
градусов. Сделайте это для всех трёх сервоприводов автомата перекоса. Так же я рекомендую
настроить сейчас тяги от качалок сервоприводов к тарелке автомата перекоса, так, чтобы тарелка
автомата перекоса стояла горизонтально. Желательно для этого использовать левеллер.
Теперь у вас тарелка автомата перекоса выставлена в ноль при среднем положении ручки газа.
Важно также, что бы угол атаки лопастей основного ротора в таком положении ручки газа был равен
нулю. Для выяснения и коррекции этого момента поверните вал основного ротора таким образом, что
бы его лопасти были перпендикулярны хвостовой балке. Наденьте на одну из лопастей угломер и,
регулируя длину большой (длинной) тяги, которая идёт к цапфе регулируемой лопасти, добейтесь 0
градусов на этой лопасти. Проделайте тоже самое и со второй лопастью. Т.е. у вас на обеих лопастях в
среднем положении стика газа угол атаки должен быть 0 градусов.

Все проделал именно так.
Но для того что бы подогнать тяги по размеру и выставить 0 я должен поднять АП, для этого я использую кнопки колектив, иначе сколько их скручивать-накручивать надо, по мануалу 45.5 мм.

cross_tver
Demidoff:

Но для того что бы подогнать тяги по размеру и выставить 0 я должен поднять АП, для этого я использую кнопки колектив, иначе сколько их скручивать-накручивать надо, по мануалу 45.5 мм.

Ну написано же:

Demidoff:

Наденьте на одну из лопастей угломер и,
регулируя длину большой (длинной) тяги, которая идёт к цапфе регулируемой лопасти, добейтесь 0
градусов на этой лопасти. Проделайте тоже самое и со второй лопастью. Т.е. у вас на обеих лопастях в
среднем положении стика газа угол атаки должен быть 0 градусов.

Где написано, что угол лопастей выставляется триммером?

Demidoff
cross_tver:

Ну написано же:Где написано, что угол лопастей выставляется триммером?

А для чего тримеры в программе? Просто так разработчики их сделали не для красоты же.
К тому же я так и регулирую, вторую лопасть, а первую выставляю тримером.
Другими словами в среднем положении у меня получается к примеру -8 гр. не буду же я крутить тяги, тяг не хватит я и поднимаю триммером вверх до 0.

И вообще разговор то про другое (мы ушли от темы) почему сбиваются настройки тарелки при нажатии на кнопку (триммер) коллектив питч?
Я же поднимаю программно все три сервы одновременно, а в этот момент сбиваются настройки АП.

3Daemon
cross_tver:

Ползунок “collective” триммирует просто серву шага, это не для 120гр тарелок

Чё правда?
Не надо свои домыслы выдавать за истину. Всё там нормально выставляется и работает.
Понятно, что сначала по максимуму всё выводим механикой. Ну а потом как раз кнопочками в проге.

Demidoff:

И вообще разговор то про другое (мы ушли от темы) почему сбиваются настройки тарелки при нажатии на кнопку (триммер) коллектив питч?
Я же поднимаю программно все три сервы одновременно, а в этот момент сбиваются настройки АП.

Есть такое дело! Если быстро кликать например. Как я понял, зависит от настроек компового COM-port’а. Возможно буфер переполняется, возможно неаккуратно написано. Как лечить - 100% не скажу. Сильно рекомендую baud rates порта не более 9600, и кликать аккуратно, не спеша. Проверяя и переинициализируя ZYX-S для контроля. Я в последнее время вообще через BT стал настраивать, тoгда эта бага меньше проявляется.

cross_tver
3Daemon:

Понятно, что сначала по максимуму всё выводим механикой. Ну а потом как раз кнопочками в проге.

А то все дураки такие и делают как в мануалах пишут: сначала триммерами ставят в горизонт качалки, а потом только тягами и тарелку в горизонт и 0 на лопастях.
Поймите! Если при нулевом положении лопасти качалка не будет 90град с тягой, то ход тяги, а соответственно тарелки и цапфы, будет неравномерный! В крайних положениях можно исправить конечными точками, а в промежуточных уже ничем.

Andy08
cross_tver:

сначала триммерами ставят в горизонт качалки, а потом только тягами и тарелку в горизонт и 0 на лопастях.

Вы немного не правы. Выставить тягами абсолютно точно невозможно. Шаг оборота наконечника достаточно большой, поэтому тяги максимально одинаковые, а мелки косяки триммерами. Перекос мизерный.

cross_tver:

не будет 90град с тягой, то ход тяги, а соответственно тарелки и цапфы, будет неравномерный!

Эта неравномерность очень мала и для ФБЛ особого значения не имеет. Народ ставит сервы с разными скоростями отработки и ничего, работает.

BackaDeGama
alexfmn:

Вот рисунок из pdf файла, который идет с программой версии 4.0.

Там же и инструкция как подключать\настраивать гувернер

Разобрался с подключением говернера, теперь вопрос как правильно обучить его максимальным оборотам?
100% газа и на лопастях 0 или полетать во 2м айдле(при 0 на лопастях - 90% газа)?

cross_tver
Andy08:

Эта неравномерность очень мала и для ФБЛ особого значения не имеет. Народ ставит сервы с разными скоростями отработки и ничего, работает.

Халява значит… Я просто после флайбара сервы триммернул и длинные тяги отрегулировал и все ровненько, никаких проблем.

alexfmn
BackaDeGama:

Разобрался с подключением говернера, теперь вопрос как правильно обучить его максимальным оборотам?
100% газа и на лопастях 0 или полетать во 2м айдле(при 0 на лопастях - 90% газа)?

По мануалу надо повисеть минуту на макс. оборотах. Я ставил кривую газа 0-100-100-100-100 и висел минуту по таймеру.

Перед висением ставим в программе calibrate rpm. После подлета проверяем, calibrate rpm должно смениться на governer on.