Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

cross_tver
Mikik:

А где это требуется?

С флайбаром это требуется. Сам был очень удивлен, после ФБЛ апгрейда, что нигде это не настраивается и не нужно 😃 Хотя по большому счету зря…

Mikik
cross_tver:

Хотя по большому счету зря…

Разговор ведётся об ФБЛ системе или я что-то пропустил 😁?
Абсолютно бесполезное и даже вредное занятие! Принцип работы ФБ и ФБЛ систем разный!!

  1. В ФБ системе вы даете команду сервам на поворот на определенный угол и здесь очень важна линейность и равномерность хода тарелки, т.к. непосредственно управляете углом атаки лопастей.
  2. В ФБЛ системе вы даете команду “коробочке” с какой скоростью и куда повернуть вертолёт! Всё остальное она делает сама и ей абсолютно все равно, как ходит тарелка! Это принципиальное отличие ФБ и ФБЛ систем. Грубо говоря, ФБЛ надо знать только начальные точки и допустимый ход качалок.
Strike61

Раз уж разговор зашел о настройках. Подскажите пожалуйста как правильно настраивать хвост? Я выставил слайдер четко в центр вала ХР так, что сложенные хвостовые лопасти находятся в одной плоскости относительно друг друга. Правильно ли это или нужно выставлять слайдер немного ближе к хабу?

Mikik

Нет. Необходимо установить предкомпенсацию примерно в 8 градусов. Как - легко ищется поиском по форуму.

cross_tver

Продолжим вопросы по хвосту:
Сначала летал c “0” в “Tail compensate Collective to tail”, скручивание хвоста вправо воспринимал как свою криворукость, потом понял, что скручивает в момент увеличения шага. Начал настраивать “компенсацию”. Все опыты с гириком в нормале. Поставил 15 - при 100% шага слайдер в крайнем положении. Сделал 5, при подлете хвост стало сносить влево, не постоянно, а при работе шагом. Поставил 2, эффект как и с 0. Логически понимаю, что возможно 4 может быть в самый раз. Но почему в рекомендациях пишут 15-20, так же мне посоветовали начать с 10, а у меня на 5 уже в обратную сторону ведет? Вообще, на какие углы должна работать эта компенсация? И правильно, что эта компенсация работает как постоянное смещение предкомпенсации? Тогда же при максимальном шаге, верт просто не развернуть по часовой. Верт 450-ка.

Strike61
Mikik:

Нет. Необходимо установить предкомпенсацию примерно в 8 градусов. Как - легко ищется поиском по форуму.

В поиске очень много результатов, самый понятный и доступный оказался этот. Буду ещё читать и ещё больше заморачиваться. Хотя если честно при настройки слайдера в центре вала вертолет отлично и летает и пируэтит одинаково в обе стороны. Хрен поймешь накой нужна эта предкомпенсация в режиме удержания.

cross_tver
Strike61:

В поиске очень много результатов

Так про предкомпенсацию в мануале на ZYX конкретно написано:

Install the horn to tail servo temporarily, adjust the horn position to make it perpendicular to the linkage,
then set the tail pitch to be approximately 8°in the direction that compensates the main rotor torque by
adjusting the linkage length.

Ну правда есть куча инструкций на русском, но я специально сейчас оригинал проверил 😃 Там и картинка вполне понятная.

Блин, сейчас только что доперло, что у меня слишком большой ход сервы, вернее сигнал на нее. В мозгах ограничен ход, что бы не упиралась, а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход… Что то как то ограничение не правильно по моему работает 😦 Что бы адекватней к ручке был, в аппе конечные точки зарезал, а то хвост бешеный был… Похоже и компенсация хвоста в таких маленьких цифрах из-за этого. Попробовать чтоль качалку уменьшить, она и так 10мм…

Strike61

Надо, значит надо. 😃 Тогда обязательно настрою, тем более боюсь даже представить, что произойдет если без предкомпенсации случайно переключить гироскоп в нормальный режим… явно буду не готов к резкой раскрутки вертолета в воздухе.

Mikik
cross_tver:

а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход…

Проверяли на земле на неподвижном вертолете? Ну сколько можно говорить одно и тоже! НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ПРОВЕРЯТЬ НА ЗЕМЛЕ ПРИ РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ФБЛ!!! Надо просто настроить согласно инструкции и ВСЁ!! Ну откуда такая неуёмная тяга к отсебятине?

Strike61

Михаил, спасибо Вам за четкие и правильные ответы. 😃 За терпение) все таки зная все элементарные вещи сложно спокойно реагировать на одни и теже вопросы новичков)

cross_tver:

Блин, сейчас только что доперло, что у меня слишком большой ход сервы, вернее сигнал на нее. В мозгах ограничен ход, что бы не упиралась, а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход…

Так и должно быть в режиме удержания хвоста. Вертолет ведь стоит на столе\земле, Вы двигаете стик руддера - ФБЛ дает команду серве переместить хвост, но вертолет стоит неподвижно, фбл дальше дает сигнал и так до тех пор пока не достигнуто крайнее положение слайдера. Попробуйте в нормальном режиме и все будет ок. 😃

cross_tver
Mikik:

Проверяли на земле на неподвижном вертолете?

А как же еще лимиты настраивать? И неужели, в воздухе реакция слайдера на положение ручки будет другая? Почему тогда у тарелки полный ход? Почему если я выставил крайние положения тарелки, то за ручкой она ходит от и до? Чем хвостовой канал отличается от одноканального гирика?

Strike61:

Так и должно быть в режиме удержания хвоста.

Естественно все в нормале делается, не написал это сразу, т.к. для меня это очевидные вещи. Я даже предкомпенсацию проверял с вообще выключенным гириком 😃

Mikik
cross_tver:

А как же еще лимиты настраивать?

Лимиты настраиваются в специальном режиме. Вы же настраиваете их не тогда, когда захочется, а на строго определенной вкладке. Поймите одну простую истину: Инструкцию по настройке писали не дебилы, а инженеры, которые, в отличии от нас, знают как работает вся система! Повторю еще раз. Не надо ничего придумывать и проверять кроме того, что описано в инструкции по настройке. Поверьте, что если настроете строго по инструкции, то вертолет полетит и неплохо полетит! А вот если будете вносить отсебятину, то результат непредсказуем. Это я вам говорю как человек, защитивший кандидатскую на системах с обратной связью 😉!

cross_tver
Mikik:

Вы же настраиваете их не тогда, когда захочется, а на строго определенной вкладке.

Да, в нормале, где слайдер должен ходить за ручкой, а не упираться в лимит на полхода.
Так же как и тарелка, если лимиты уменьшаешь, ход остается полный, но меньше, а у хвоста остается просто меньше ход слайдера и свободный ход ручки.

У меня верт что в удержании, что в нормале в воздухе при небольшом отклонении стика вертится как угорелый. Он не может крутиться медленно. Вернее не мог, сейчас другую качалку поставил: 7.3мм, ход нормальный стал. Вопрос закрыт 😃 Инженеры с инструкциями конечно молодцы, но надо еще учитывать хоббикинговскую механику и турниговские сервы 😃

alexfmn
cross_tver:

Да, в нормале, где слайдер должен ходить за ручкой, а не упираться в лимит на полхода.

Да нет же. Хвост настраиваем в вкладке “Tail setup”… Внизу скрин…

Слайдер не “ходит за ручкой”. Он ходит по командам фбл, которой в свою очередь дает команду аппа.

cross_tver
alexfmn:

Хвост настраиваем в вкладке “Tail setup”

А разве еще варианты есть? При этом еще и в нормале.

alexfmn:

Слайдер не “ходит за ручкой”. Он ходит по командам фбл, которой в свою очередь дает команду аппа.

Почему тогда тарелка ходит за ручкой а хвост нет?

У меня в “Tail setup” лимиты стояли меньше 50, пока сейчас качалку не переставил. Теперь и на ручку адекватнее реагирует.

alexfmn
cross_tver:

Почему тогда тарелка ходит за ручкой а хвост нет?

И тарелка не ходит за ручкой. Всем управляет ФБЛ. Прямой связи как у флайбара нет. Наша задача просто показать ФБЛ лимиты, выставить углы, и т.д в соответствующх вкладках программы. Вот во время настройки в программе, в принципе можно сказать, что сервы “ходят за ручкой”, но только исключительно для настройки.

cross_tver:

У меня в “Tail setup” лимиты стояли меньше 50, пока сейчас качалку не переставил. Теперь и на ручку адекватнее реагирует.

У меня серва 520 (или 525 не помню). Шарик стоит чуть ли не в самом ближнем к центру отверстии. Лимиты около 70-ти.

cross_tver
alexfmn:

Всем управляет ФБЛ. Прямой связи как у флайбара нет.

Я в это верю 😃 Но…

alexfmn:

И тарелка не ходит за ручкой.

Но крайнее положение тарелки, естественно ограниченное лимитами в “Swashplate travel”, совпадает с крайним положением правого стика. И ходит она пропорционально стику.
Да, в удержании слайдер сразу в край уходит, в нормале же он должен пропорционально ручке ходить. Чем тут удержание и нормал отличается от одноканального гироскопа как на ФБ?

alexfmn
cross_tver:

Чем тут удержание и нормал отличается от одноканального гироскопа как на ФБ?

Если рассматривать только хвост - то принципиально ничем. Но просто вопрос к Вам возник после вашей фразы:

cross_tver:

Блин, сейчас только что доперло, что у меня слишком большой ход сервы, вернее сигнал на нее. В мозгах ограничен ход, что бы не упиралась, а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход… Что то как то ограничение не правильно по моему работает Что бы адекватней к ручке был, в аппе конечные точки зарезал, а то хвост бешеный был…

Особенно в том месте, что :“а на ручку реагирует только на 40% и уже край а на ручке еще свободный ход”. Это абсолютно нормально и не стоит на это обращать внимание. Наша задача все настроить в соответствующей вкладке и все.

3Daemon
cross_tver:

сейчас другую качалку поставил: 7.3мм, ход нормальный стал

“стандарт” плеча качалки хвостовой сервы для 450’ок - 8-10 мм

cross_tver:

при небольшом отклонении стика вертится как угорелый

Это настраивается значениями Yaw rate. У меня 50.

cross_tver
alexfmn:

Если рассматривать только хвост - то принципиально ничем. Но просто вопрос к Вам возник после вашей фразы:

Вот я как раз и сравниваю с одноканальным гироскопом, на нем в нормале слайдер ходил пропорционально, естественно со всеми положенными настройками, а когда переделал голову, поставил ZYX и настроил его как написано, слайдер до края, в том же нормале, стал ходить быстрее и до крайней своей точки доходить раньше ручки. Тоже самое, когда серва упирается механически, тут она упирается в лимит выставленный в ZYX’е.
Правда, сейчас вспомнил такую штуку: где то в мануалах на гирик, длина качалки на хвост давалась в районе 10-14мм, а в мануале ZYXа 7.5-10мм. И все это на размер 450-500… Вот и весь фокус 😃

moonchild
cross_tver:

Но крайнее положение тарелки, естественно ограниченное лимитами в “Swashplate travel”, совпадает с крайним положением правого стика. И ходит она пропорционально стику.
Да, в удержании слайдер сразу в край уходит, в нормале же он должен пропорционально ручке ходить. Чем тут удержание и нормал отличается от одноканального гироскопа как на ФБ?

Поймите одну принципиальную сущность - используя систему фбл вы не управляете вертолетом напрямую с передатчика. Вы лишь только подаете команды блоку фбл вращать вертолет вокруг какой-то оси с какой-то скоростью. Ось и скорость задаются отклонением стика передатчика. Вы скомандовали, а Блок фбл далее уже сам рулит подбирая и постоянно корректируя положение тарелки перекоса или слайдера хвостового ротора чтоб держать те скорости и направления, которые вы задали с передатчика, компенсируя внешние возмущения с учетом реакциии вертолета.
На земле можно лишь проверить корректность направлений, а величину знает только блок фбл и только в полете видя реакцию модели.

ps… а вобще вам уже не единожды посоветовали - настройте блок фбл согласно мануала и не еб…те мозг себе… ну и людям тоже…*)))