Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

3Daemon

Игорь, качайте пак этот или этот. Ну English понятно. Там будет папочка “\driver\WIN7-driver” вот там EXE’шник
Да, сам USB свисток должен видеться Виндой и будет назначен на него COM порт и без подключения ZYX. Просто как USB2COM дивайс.
Ну и я не уверен что оно будет работать в USB3, завтра на работе проверю.

Vertu

Аццкий нанодемон из шайтанской кетайской каробочки побежден!.. 😁

Игорь, спасибо еще раз. Но ваш хелп надо дополнить для потомков с win 8:

  1. Устанавливаем драйвер
  2. Втыкаем свисток. Винда лезет кривыми руками и ставит заново - т.е. криво. Устройство появляется в списке девайс на COM-port (у меня на 5 вешала). С желтым треугольничком, типо устройство есть, но оно не существует.
  3. Не пугаемся, выбираем “Обновить драйвер”. Выбираем вручную. Дальше выбираем "Выбрать из списка установленных драйверов". И только на 3 окне появляется опция “установить с диска”. Вот ее и выбираем, даем папку с длинным названием, скачанную с хобекинга. И все переставляется правильно.

Прежде не догадывался посмотреть список установленных драйверов. А выбор внешних дров туда и припрятали.

3Daemon

Добавлю ещё! Для специфического случая когда этот свисток не стартует по error code #1 “чего-то там в INF не хватает… блабалабла…”
Как раз только-что победил у себя 😉
Дело в том, что свистку нужно две сиски: ser2pl64.sys и serenum.sys в System32\drivers\ Так вот, если первую сиску вам поставит инсталлятор, то вторую вам ни один инсталлер не поставит! Ибо это сиска от мелкософта, часть операционки! Но её может не быть на месте, например если перед этим ставили старые драйвера а потом их сносили и анинсталлер снёс эту сиску.
Решение простое. Находим serenum.sys на компе (или другом компе с подобной OS) и копируем именно в System32\drivers\. Усё! Свисток работает 😃
Остаётся настроить ZYX…

Vertu
3Daemon:

Остаётся настроить ZYX…

Ну типо да. Примерно как есть традиция заканчивать старые романы хеппи-эндом в виде свадьбы главного героя. Хотя только тут самый ужосс и начинается… 😆

До ночи вчера с сателлитом DSM2 вязал, даже прошивку перезалил. ВСЕ хорошо. Только троттил с питчем перепутаны… 😈

3Daemon
Vertu:

троттил с питчем перепутаны.

Игорь! Победить можно всё, даже “китайских демонов в коробочках” 😉

Vertu

Чтосцукохарактерно, да.

Победил ближе к 3 ночи. КАК - не помню. Много раз мучительно перебирал все настройки, менял их, нажимал кнопку Set на шайтан-каробке… По итогу эта хрень повесила сателлит DSM2 как и положено - в варианте DXM2-1.

Игорь, для потомков раскройте, что мы получаем, нажимая кнопку на коробочке при подключении сателлита. После включения обычно имеем ярко горящие 3 огонька. Нажимаем кнопку (с задержкой), получаем желтый. Оба режима не дают соединения с USB. Нажимаем (с пристрастием) еще раз - получаем постоянный красный (или синий). Тут соединение есть, прога показывает - шо в мозгу зафиксено. Меняем тип сателлита, переходим на след.шаг, выключаем все.

Я одно не пойму - в кетае нешто другие сателлиты?.. Я его биндил как с родным spektrum DSM2, так и с таротом ОЕМ. Без разницы, моск имеют оба варианта. Зачем они так над нами издеваюцо?..

К 4 ночи имею рабочую связку из тарота и сателлита, все адекватно. Но модный регуль Scorpion мой моск продолжает иметь во все щели. Орет благим матом, типо не дают ему максимальный стик. Цепляешь напрямую, через приемник - все зашибись, калибруется. Цепляешь через тарота - пипец, орет как потерпевший. При том что субтримы по газу в тарот внесены, чотко там 100% вверху (давал и 120% для эксперименту).

Кетай - это зло. С тех пор как ушли Бодхидхарма с Линь-цзы, там одни уроды остались на нашу голову…-(

3Daemon
Vertu:

сателлит DSM2 как и положено - в варианте DXM2-1

DSM2-1? Как Вам это удалось? А передатчик какой?
С DX6i и DSM-2 sat у меня правильная раскладка каналов получается только в режиме DSMX-2. С ZYX-S и с ZYX-S2.

ni44ei
3Daemon:

DSM2-1? Как Вам это удалось? А передатчик какой?
С DX6i и DSM-2 sat у меня правильная раскладка каналов получается только в режиме DSMX-2. С ZYX-S и с ZYX-S2.

кстати,мне тоже удалось)передатчик dx6i))

Vertu

Передатчик DX7s. Только с DSM2-1 получалась правильная раскладка каналов (и то пару часов убил, чтобы поменять местами троттил и питч). С остальными вообще дикая трава.
Биндил по-всякому, и через приемник, и напрямую. Раз сто наверное. Отсюда и крик души про кетайцев. Непонятно - зачем такой гимор юзерам устраивать, не так уж много стандартов связи. Летом аналогичную процедуру проделал быстрее, хотя тоже непонятно как (вас кстати и спрашивал тогда, и по вашему дневнику сделал в итоге. А теперь - ни в какую.) С приемником кстати биндилось без проблем и тогда и сейчас.

3Daemon
ni44ei:

мне тоже удалось)передатчик dx6i

Поздравляю Александр! А DSMX sat - пока на полку? Вертолёт облетали уже?

Vertu:

Передатчик DX7s. Только с DSM2-1 получалась правильная раскладка каналов

Всё страньше и страньше 😉 Где-то тут есть какая-то непонятка. Причём, я так думаю, совсем не китайская. Потому-как у “арийцев” тоже никакой понятности и 5 вариантов. Смотрим скриншот VStabi. У меня, к примерy норм заработали DSMX и DSM2, оба - только в выделенном режиме.
Так что, мне кажется “гимор юзерам” устраивают вовсе даже америкосы - Spektrum.

Vertu

Не знаю за американцев. Сателлит изначально - доп.приемник-антенна для основного приемника. И никаких бубнов при подключении сателлита к приемнику никем не наблюдалось.
Я тут с iKon возился. Там свои тараканы с настройкой. Но сателлит туда цепляется и биндится вообще без вопросов. Подключил, забиндил - полетел. Так же кстати как и приемник к тароту.
Имхо, если уж заявили “поддержку сателлитов Spektrum”, то надо ее прописать нормально. А не ипать остатки мозга хоббитов на ровном месте. Хватает и настройки самой фбл, там без бубна никуда, в том и цимус, особенно для гурманов.

Vertu

Все еще прикольнее.
Имхо, тарот мой изначально кривой. В свое время я его окирпичил в процессе настроек. Потом перезалил, вроде заработал. Но реально он никогда не летал прежде.
Забавно, что в родной проге он пишет DSM2-1, а у новозеландца показывает как DSM2-2.
Монитор в проге показывает полную адекватность, все каналы на месте, все супер, в пульте подправил, все строго +/-100. А сервы на циклике так не думают. 2 из 3 просто мертвые и пустые, нет на них сигнала. Понятно, что начал сервы проверять, менять местами, установки для них менять в проге. От перемены мест ничего не зависит. Только элеваторная серва (на 3 канале) работает. Главный прикол - если серву выдернуть из тарота и обратно включить - она заработает…-)) Но только до перегрузки питания. После нее снова пустая.
Перевел на приемник, перебиндил. Все это не про то. Что сателлитом, что с приемником одна байда.
Ладно, завтра поеду в лес шашлыки жарить, окуячу гада обухом и в топку.
Коллеги, продайте мне обычного биста!.. Тоскую…

ni44ei
3Daemon:

Поздравляю Александр! А DSMX sat - пока на полку? Вертолёт облетали уже?

да,DSMX поставил на квадр,да облетал,все нормально))

Vertu

В лес не поехал, поэтому обухом не окуячил. А извел еще один вечер на предка без буквы S, который честно трудился у меня когда-то на 250-ке и не только.

По итогу: в тароте конечно есть свои кетайские нанодемоны. Но есть они и в сугубо пендосских сервах E-Flite от 450Х и 300Х, с которыми и экспериментил. Взаимодействие между национально нетерпимыми нанодемонами приводит к тому, что тарот отказывается от блейдовских серв наотрез. Независимо от режима в установках. Сервы эти цифровые, ноль на 1520. НИВЕРИТ. И аналоговыми считать не хочет. Просто то работает с ними, то нихочет, серва пустая. Ад конкретно…-((
Поставил туда нехитрые таротовские сервы, работает с ними все без проблем. Уверен, что и проклятый мной ZYX-S точно так же будет с ними работать.

Хрен угадаешь. Микробист (точнее AR7200X) никаких претензий к этим сервам не имел. А тарот вот имеет. Может и еще какие другие невзлюбит, имейте в виду.

3Daemon

Я же говорил! Виноваты

3Daemon:

америкосы - Spektrum

😒
BTW! То, о чём так долго г оворили большевики ругали ZYX-S, таки пофиксили в ZYX-S2!
Может и чудеса с сателлитами - пофиксят когда-нить? 😉

Vertu:

регуль Scorpion…Орет благим матом, типо не дают ему максимальный стик. Цепляешь через тарота - пипец, орет как потерпевший

Кстати “кетайский YEP”, который у меня отлично тработал на этом вертоле с ZYX-S, и который я не планировал перенастраивать - тоже разорался “настрой меня” после перехода на ZYX-S2. Я ХЗ - чем ему 0-100 throttle отличаются 😉 Ну пришлось и его перенастроить и гувер переобучить…

Vertu

С регулем все еще запущеннее. При подключении напрямую к приемнику он нормально калибрует стик газа и работает. Перетыкаешь в тарота - орет. И не уходит в режим программирования при поднятом стике. Хотя по монитору все хорошо. И другие регули с таротом программируются и работают без возражений.
Игорь, вы как человек с пытливым научным умом, на досуге почитайте мануал к этому регулю. Особенно в части касающейся настройки с ИК-пульта. Трава густая, забористая, вставляет надолго. ИК-датчик этот нихрена кстати не работает… 😁

9 days later
trex450
Vertu:

С регулем все еще запущеннее. При подключении напрямую к приемнику он нормально калибрует стик газа и работает. Перетыкаешь в тарота - орет. И не уходит в режим программирования при поднятом стике.

Пробовал разные регули с ZYX-S, та же беда 😃

15 days later
demarsel

У меня вот такой вопрос. Торт zyx-s 4.02 мне не нравится работа коллективного шага. В настройках я поставил значение 45 (чтобы тарелка не цеплялась за механику). Для корректной работы zyx-s по коллективному шагу какое значение оптимальное,так как в V-bar 80-100,или торту без разницы , для этого мне на армах сервомашинок придется линки по ближе к центрикам переносить?

3Daemon
demarsel:

работа коллективного шага

И сколько получился шаг?
Конкретные значения параметров в софтинке, как и размеры servo-arm’s сильно зависят от Вашего хелика. Огласите.
Хто такой

demarsel:

Торт

? 😉

demarsel

Торт- тарот. Вертолет гауи хурикан 425, установлена фбл голова от Х4 и обгонка с валом. У меня старая пластиковая рама там через промежуточные тяги сервомашинки работают. Меня интересует: во вкладке setup когда доходите до параметра коллективного шага (картинка с макс углом -11 нарисована и шкала -125 0 +125, у меня механика позволяет выставить 56 я ставлю 45 мне этого достаточно, углы на лопастях -13 +13 град) Так вопрос такой если я переделаю арм на машинках перенесу линки ближе к центру серв, и добьюсь в параметре коллективного шага скажем 100(углы прежние -13 +13). Работа по коллективному шагу станет точнее или останется прежней?Кто может дать конкретный ответ. Настройки пид регулятора в параметрах адвенсид меня не интресуют P I D давно подобраны опытным путем и облетаны.

moonchild
demarsel:

Так вопрос такой если я переделаю арм на машинках перенесу линки ближе к центру серв, и добьюсь в параметре коллективного шага скажем 100(углы прежние -13 +13). Работа по коллективному шагу станет точнее или останется прежней?

Увеличится разрешение машинки, тк возрастет угол отклонения качалки. Положительно скажется на точности и усилии, возможно падение скорости отработки.