Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

NARAJANA

Где б мануальчиком разжиться на ZYX-S?

15 days later
mike1
alexfmn:

Ну да. С DSM2 у меня заработал. Необходим такой кабель:
Правда у меня DX7. С шестиканалкой вроде не работает.

Подскажите как биндили, у меня DX7 сателлит родной DSM2, с отдельным приемником все Ок, подключаю только сателлит, забиндиваю, Сателлит передатчик видит,а коробочка моргает желтым диодом.😈

Сам спросил Сам отвечаю (ответ нашел на хелифрике может кому пригодится)
подключаем приемник в сателлитом к коробочке, биндим, подключаем коробочку к компу, в настройках приемник выбираем передатчик ( в моем случае DSM2-1), выходим и выключаем коробочку, отключаем приемник, подключаем только сателлит, включаем и все работает.

NARAJANA
mike1:

с отдельным приемником все Ок, подключаю только сателлит, забиндиваю, Сателлит передатчик видит,а коробочка моргает желтым диодом

Такая же беда, весь вечер промучился. У меня Srectrum module 9channel DM9, сателлит Оранж сХоббей. При подключении в паре с приемником OrangeRx R610, всё работает, биндится, цепляю один только сателлит- мигает желтый. Ни хрена не пойму, что ему ещё надо.

Zloyuzver

Вячеслав. Попробуйте забиндить сначала с приёмником и в такой связке подрубите ZYX к компу. Запустите программу ZYX 3.0 и в Setup на вкладке “Receiver” укажите в пункте “Transmitter” нужный режим (DSM2-1 или что там у вас).
Кстати, перешил программатор для ZYX на прошивку 3.02. Сегодня подключил к своему обычному ZYX и в базовых настройках увидел новый пункт меню “Receiver type”, который используется при настройке ZYX-S (работа с приёмником или только с сателитом).

NARAJANA

Пробовал, там куча этих пунктов в Receiver type, перепробовал все- без толку. Что ему надо- не понимаю…

Zloyuzver

Вячеслав, а при подключении сателита ты используешь этот кабель?

На всякий случай, вот скрин настроечного окна из программы zyx 3.0

Вот примерный перевод инструкции по привязке (переводил наспех, так что за качество и точность перевода не пинать):
DSM2-1 передатчик DX7 и т.п. (должен быть сбинжен с ZYX-s (насколько понял - напрямую без приёмника))
DSM2-2 передатчик DX8 и т.п. (рекомендуется биндить через 6 или 7 канальный приёмник)
DSM2-3 передатчик DX8, DSX9 и т.п. (рекомендуется биндить через 9 канальный приёмник)
DSM2-4 передатчик с модулем DM 8, DM 9 (рекомендуется биндить через 6 или 7 канальный приёмник)
DSMJ: Передатчик с DSMJ форматом передачи данных (должен быть сбинжен с ZYX-s (насколько понял - напрямую без приёмника))
DSMX-1 передатчик DX 8 и т.п. (11мс режим, рекомендуется биндить через соответствующий (прилагаемый) приёмник)
DSMX-2 передатчик DX 8 и т.п. (22мс режим, рекомендуется биндить через соответствующий (прилагаемый) приёмник)

Метод привязки (левая картинка):

  1. Подключите коннектор с двумя «мамами» в порт PIT\ELE\AUX и в порт AIL.
  2. Подключите DSM2\DSMJ адаптерный кабель в порт «RUD».
  3. Включите питание ZYX-S, он должен войти в режим сопряжения (биндинга).
  4. Теперь сопрягите (сбиндите) аппаратуру с приёмником (сателлитом), согласно инструкции к этой аппаратуре.
  5. После сопряжения удалите коннектор с двумя «мамами» из порта PIT\ELE\AUX и порта AIL.

Надеюсь, что это поможет.

NARAJANA
Zloyuzver:

ты используешь этот кабель?

Именно его. В нем нет ничего революционного, “степ-даун” по питанию на 3,3в. Кабель исправен.

Zloyuzver
NARAJANA:

Именно его. В нем нет ничего революционного, “степ-даун” по питанию на 3,3в. Кабель исправен.

Ясно. И делаешь всё согласно приведённому выше переводу инструкции? Если да, то тогда ХЗ, т.к. у меня нет ни ZYX-S, ни спектрумовского модуля с приёмником и сателитом.
Кстати, раз у тебя модуль DM 9, то согласно инструкции:

DSM2-4 передатчик с модулем DM 8, DM 9 (рекомендуется биндить через 6 или 7 канальный приёмник)

Может затык именно в том, что у тебя приёмник 9-ти канальный, а надо 6-ти или 7-ми канальник. Правда, насколько это критично ХЗ.

mike1

Метод указанный в инструкции не пашет.
Думаю какай основной приемник без разницы. Есть одна тонкость (вычитал в интернете), когда в настройках программы выставил настройку DSM2-1 или смотря что у кого, перейдите в следующее окно настроек и только после этого выходите, написали если выйти сразу не перейдя настройка не сохранится. Есть сателлит с Хоббей, вечером попробую поставить и отпишусь получилось или нет.

Zloyuzver
mike1:

если выйти сразу не перейдя настройка не сохранится.

Вполне возможно.

mike1

На Хелифрике пишут, что если не правильно выставить тип аппы коробочка не корректно определяет каналы, и были проблемы с сателлитом Орандж. Хотя надо самому проверять, т.к. писали что сателлит должен быть DSMX, чуть не полез заказывать, а DSM2 взял и заработал.

NARAJANA

Поборол таки! Сбросил установки ZYX-S к дефолтным.Взял другой Оранж шестиканальный и Оранж сателлит. Подключил к Тароту, вставил бинд-плаг, подал питание. Произвёл бинд. Не выключая питание, законнектил к программе, выбрал в настройках Receiver type DSM2-4 (поскольку у меня
Spectrum module 9channel DM9), сохранился, отключил питание. отключил от системы провода приемника, присоединил сателлит через шнурок. Подал питание-вуаля, работает!
Осталось проверить дальность.
PS Теперь другая проблема, двиг не запускается, короткими сигналами пиликает. Регуль подключен во второй сверху разъём, в соответствии с картинкой.

ZVER

Сбас футабий работает проверял, но там нет сателит и прочих танцев с бубном, воткнул шнурок в забинденный приемыш и ву а ля…

NARAJANA
NARAJANA:

PS Теперь другая проблема, двиг не запускается, короткими сигналами пиликает. Регуль подключен во второй сверху разъём, в соответствии с картинкой.

Разобрался, теперь же расположение каналов стало Спектрумовское. А у меня в радио Футабовское. То есть Тротл на первом канале стал, а у меня там были элероны. Придётся все миксы переписывать.(FlySky,прошивка ER9X)

mike1
NARAJANA:

PS Теперь другая проблема, двиг не запускается, короткими сигналами пиликает. Регуль подключен во второй сверху разъём, в соответствии с картинкой.

Вот про этот гемор и писали на Хелифрике, некорректное определение каналов. www.helifreak.com/showthread.php?t=431084

Zloyuzver

Владислав, да не надо их переписывать полностью. Просто перенеси нужные миксы на нужные каналы путём Cut\Past или Copy\Past и поменяй лимиты для соответствующих каналов и всё. У тебя же просто поменялась последовательность каналов и не более того 😃. Имея er9x и компьютер это работы на 10 минут.

NARAJANA
mike1:

Вот про этот гемор и писали на Хелифрике, некорректное определение каналов. www.helifreak.com/showthread.php?t=431084

Почитал. Не повезло чуваку,у него Hitec Optic с модулем Spectrum. У меня FlySky с модулем Spectrum,умная прошивка ER9X. За 5 минут поменял последовательность каналов, всё заработало как надо. Теперь моему малышу Trex-250 не придется таскать кучу проводов и приемник. Пошел проверять дальность.

Zloyuzver:

Просто перенеси нужные миксы на нужные каналы

Так и сделал, программа eePe рулит!

Zloyuzver

Согласен. Да и прошивка тоже ничаво 😉

ZVER
NARAJANA:

Пошел проверять дальность.

По “бразильской системе” ?
😃

NARAJANA
ZVER:

По “бразильской системе” ?
😃

И да, и нет. У спектрума есть функция проверки дальности. Если с зажатым биндом приемник ловит сигнал на расстоянии 30 шагов- типа можно лететь. А дальше- по бразильски.😉
Полетел 250-й с сателлитом. Дальности хватает. Теперь хочу замутить переходник на два сателлита, поставлю ZYX-S на 500-ку, заместо Copter 3x1000.

NARAJANA

У нового Тарота есть файл-сейв по каналу газа и шага. Интересно, какие значения установить? Есть мнения?