Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

ZVER
MazzaFackka:

Я могу настроить тарелку реверсами в передатчике, но тогда движения стиков не будут соответствовать движениям стиков в программе

Я так и делал, летает на ура…

Zloyuzver
MazzaFackka:

Я могу настроить тарелку реверсами в передатчике, но тогда движения стиков не будут соответствовать движениям стиков в программе на первом этапе…

Где я косячнул?

А что мешает настроить коллективный шаг в программаторе (пункт “Collective range”) или в программе ZYX 3.0 (пункт “Collective Pitch”), поменяв знак перед числом на противоположный?
Из описания пункта программатора (да и в программе то же самое написано):

Collective range - В данном меню можно настроить коллективный шаг. Можно изменить максимальное и минимальное его значение, а так же направление движения коллективного шага.

Думаю, что это то, что вам нужно.

Александр_1-й

Люди, ткните плиз ссылкой на софт ИМЕННО для ZYX-S, а то я везде только для ZYX нахожу.
Спасибо!

Zloyuzver
Александр_1-й:

Люди, ткните плиз ссылкой на софт ИМЕННО для ZYX-S, а то я везде только для ZYX нахожу.

Саша, да не вопрос - тыц (ZYX-S v3.0)

NARAJANA

Вышла новая версия прошивки 3.50 для Tarot ZYX-S.
Обещают :
1.Optimize the heading hold control, eliminate bouncing when spin brake.
2.Optimize the main rotor control, eliminate swing while tic toc.
3.Accelerate the response speed of joystick, so that the helicopter can follow your hands better.
4.Optimize the pirouette compensation to make pirouette flight more stable.
5.Improve the joystick dead band setting to make stick control smoother.

Так-же рекомендуют:

1.During first flight, if there are hunting or swing with you helicopter, please decrease the D gain on corresponding axis first.
2.When tail servo is on neutral point, set the tail pitch to be approximately 8°in the direction that compensates the main rotor torque by adjusting the linkage length.
3.If the brake speed of left and right pirouette are different, please adjust the “Deceleration L” or “Deceleration R”. The higher parameter value, the break will be faster.

NARAJANA

Первые впечатления по новой прошивке- разница есть. По началу накатил сверху старые настройки, взлетел - трясется по ротору, как собака, вылезшая из речки. Убрал D по элерону и элеватору с 30 до 10, трясти перестало, удалось поднять чувствительность по элерону и элеватору с 35 до 38 (верт450-ка). Висеть стал более стабильно, хотя может таки эффект плацебо сработал.

Оптимизация пируэта однозначно улучшилась, на старой проше была тенденция сваливания на нос, сейчас пируэтит просто идеально.
Изменился и хвост, стал какой-то более ватный, что-ли, стал крутить настройки, в итоге удалось поднять чуйку в аппе на несколько единиц, а параметр “Deceleration L” и “Deceleration R” поднял с 25 до 40, в итоге хвост стал более чёткий.

Все эти ощущения субьективны, мой скилл скорее всего не позволяет понять многое в изменении поведения модели, но если вкратце- стало лучше, есть смысл перепрошиваться.

ZVER
NARAJANA:

Убрал D по элерону и элеватору с 30 до 10,

Многовато придавили, я с 30 до 25 убрал тряски нет, потом прибавил до 28 то же нет, на 29 начинает башкой трусить…

NARAJANA:

Изменился и хвост, стал какой-то более ватный

Хвост стал таким каким он должен быть, так летал на палке с спартаном и футабой 520 хвост не отличишь от футабьего теперь…

Zloyuzver

Похоже, что надо и мне свой обычный ZYX (без S) перешивать. В нем стоит ещё родная заводская прошивка, с которой его выпустили с конвейера.

NARAJANA

Допрошивался я, однако. Решил все вертолеты обновить, а на одном из них Тарот без буквочки S, а я туда залил прошивку от ZYX-S 3.50.

Получил в итоге кирпич, при включении светодиоды не светятся, ФБЛ не работает. Программа его по ком-порту не видит. При включении с зажатой кнопкой красный светодиод начинает мигать, то есть в режим перепрошивки входит, но прога его не видит. Я в печали.

Александр_1-й

Руслан, а нафига в ЛС? Если есть какая то методология корректировки прошивки - пиши сюда. А то люди коптер в тарот перешивать и хотят, и бояться, вдруг кирпич на выходе будет.

UAP

Дык, так Владиславу на РЦгруппс вроде уже ответили. Если пользовать софт Джона, то предварительный коннект необязателен, достаточно правильно выбрать СОМ-порт ну и заливаемый бинфайл. Для меня вообще непонятна необходимость предварительного коннекта на родном ПО. Запуск бутлодера АВР производится через ресет(или выкл/вкл питания) и предварительная связь тут как мертвому припарка, бутлодер же инструкции может принимать хоть с досовской консоли. Возможно такая рекомендация имела место для того, чтобы убедиться в правильности выбора СОМ-порта.

Zloyuzver

Саша, пока есть несколько теоретических вариантов восстановления работоспособности, но я не уверен в положительном результате (нет точной информации о том, какие именно действия помогли восстановить кирпич). Как будут точные данные - отпишу тут. Я их скинул Владиславу. Пока от него ответа нет. Но если настаиваешь, то вот:

Zloyuzver

Попробуй такой вариант:

  1. Вставь свисток в комп и убедись, что Com-порт не выше 4-го (если надо - исправь это в диспетчере устройств)
  2. Запусти программу v3.0 и выбери нужный com-порт
  3. Выбери правильную прошивку для ZYX
  4. Подключи включённое устройство (ZYX) к свистку кабелем.
  5. Выключи устройство (ZYX)
  6. Удерживая кнопку SET включи ZYX
  7. Не нажимая кнопку Connect нажми на кнопку Update
    Возможно, что это поможет.
    Как вариант - попробовать законнектить ZYX в режиме готовности последнего к прошивке (горит красный светодиод)
NARAJANA

Пробовал всякие варианты, в разных комбинациях, уже отчаялся оживить коробочку. И вдруг метод “научного тыка” сработал.
Итак, чтоб прошить убитый прошивкой ZYX-S 3.50 старый Тарот без буквы S надо:

  1. Вставить свисток в комп и убедится, что Com-порт не выше 4-го (если надо - исправить это в диспетчере устройств)
  2. Запустить программу Джона и выбрать нужный com-порт
  3. Выбрать правильную прошивку для ZYX
  4. Не подключая ZYX к свистку подать на него питание, удерживая кнопку SET, замигает красный светодиод.
  5. Не нажимая кнопку Connect нажмать на кнопку Update в программе.
  6. Быстро подключить ZYX к свистку- начнется загрузка файлов.
mike1

Всем здравствуйте.
Перепрошился с 3.02 на 3.5, стало качать по элеватору туда сюда, в нормале сильнее в айдле 100-90-100 меньше но тоже есть, на 3.02 всё было Ок.
Верт Алайн 450 спорт (двигатель, регулятор стоковые). Подскажите что где уменьшать и на сколько?

Zloyuzver
mike1:

Перепрошился с 3.02 на 3.5, стало качать по элеватору туда сюда, в нормале сильнее в айдле 100-90-100 меньше но тоже есть, на 3.02 всё было Ок.
Верт Алайн 450 спорт (двигатель, регулятор стоковые). Подскажите что где уменьшать и на сколько?

Михаил, а прочитать рекомендации производителя не пробовали? Говорят - помогает.

1.During first flight, if there are hunting or swing with you helicopter, please decrease the D gain on corresponding axis first.
2.When tail servo is on neutral point, set the tail pitch to be approximately 8°in the direction that compensates the main rotor torque by adjusting the linkage length.
3.If the brake speed of left and right pirouette are different, please adjust the “Deceleration L” or “Deceleration R”. The higher parameter value, the break will be faster.

Если тяжко с английским, то можно, ведь, почитать эту страницу с самого начала и увидеть сообщение Владислава:

NARAJANA:

По началу накатил сверху старые настройки, взлетел - трясется по ротору, как собака, вылезшая из речки. Убрал D по элерону и элеватору с 30 до 10, трясти перестало, удалось поднять чувствительность по элерону и элеватору с 35 до 38 (верт450-ка). Висеть стал более стабильно, хотя может таки эффект плацебо сработал.

А если проявить верх сообразительности, то можно почитать его же сообщение на предыдущей странице, где, опять же, упомянуты рекомендации производителя.

P.S. Ничего личного, но не надо лениться внимательно читать предыдущие сообщения.

ZVER
mike1:

Перепрошился с 3.02 на 3.5, стало качать по элеватору туда сюда, в нормале сильнее в айдле

А редми файлик лень было прочитать который вместе с прошивкой лежит в одном архиве…
First Flight Attention with 3.50 Version:
1.During first flight, if there are hunting or swing with you helicopter, please decrease the D gain on corresponding axis first.
2.When tail servo is on neutral point, set the tail pitch to be approximately 8°in the direction that compensates the main rotor torque by adjusting the linkage length.
3.If the brake speed of left and right pirouette are different, please adjust the “Deceleration L” or “Deceleration R”. The higher parameter value, the break will be faster.

Zloyuzver

Игорь, да народу, похоже, лень даже начало данной страницы прочитать, где написано про такую же проблему и способ её решения, да ещё и на русском. Проще же вопрос задать. Я б понял, если бы ответ на вопрос был похоронен в середине темы, а тут он размещён на этой же странице

ZVER

У меня на самом деле после прошивки 500ка башкой не трясла, уменьшение рол и питчь D gain с 30 до 28 позволило поднять планку чувствительности на гироскопах с 28 до 33 что весьма неплохо сказалось на летных качествах модели…

mike1

У меня с англицким норнально. Рекомендации при прошивке читал, поэтому и спросил на сколько менять. Пробовал уменьшать Pitch D до 25- не помогло, может ещё уменьшить и Roll D ??

ZVER
mike1:

Пробовал уменьшать Pitch D до 25- не помогло, может ещё уменьшить и Roll D ??

Менять надо оба параметра рол и питчь на одинаковую величину…

Zloyuzver
mike1:

Рекомендации при прошивке читал, поэтому и спросил на сколько менять.

Величина, на которую надо менять Pitch D и Roll D, разная для каждого вертолёта. Даже у вертолётов одного производителя с одинаковыми комплектующими значения Pitch D и Roll D будут разными. Единственное, о чём вам уже сказали, - значения Pitch D и Roll D должны быть одинаковыми, т.е., например, оба по 25 или оба по 10.

ZVER
Zloyuzver:

Даже у вертолётов одного производителя с одинаковыми комплектующими значения Pitch D и Roll D будут разными.

Вот именно потому что подшипников с одинаковыми люфтами не бывает 😃

mike1
Zloyuzver:

значения Pitch D и Roll D должны быть одинаковыми, т.е., например, оба по 25 или оба по 10.

Спасибо. Значит я ошибся меняя только один параметр. Вечером доеду до дачи покручу оба.