Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Demidoff
Andy08:

А, каким боком чуйка гиро к скорости пируэта относится? Нуна крутить расходы в аппе или параметр Акселерейшн в ФБЛ.

Упс 😵 я думал чуйка и за скорость поворота отвечает. 😃

Andy08
Grigoriy:

тарелка стоит криво почему так?

Ставите верт ровно и жестко, включаете и ждете инициализации. Не СМЕЩАЯ верта от первоначальной позиции аккуратненько все регулируете. Для переинициализации гиро достаточно быстро четыре раза перещелкнуть переключатель чуйки гиро в аппе. Скорее всего смещали верт вот и результат.

Grigoriy

да точно смещал, спасибо все разобрался

Grigoriy

Всем привет, не пинайте сильно плиз, помогите разобраться.
Выбрал поверхнось по уровню, поставил верт начал настраивать по проге. Тарелку выставил в середине в горизонт по леверу, крутил ротор все норм не сбивается. Дошел до углов померил получились сначала разные углы,
тягами добился что на двух лопастях получилось +14,5 - 14,5, далее по программе проверил как отрабатывает гироскоп по направлениям вроде как все норм , завершил настройку. Поставил верт на тумбу жестко закрепил его, покрутил на разных оборотах. Потом решил проверить углы на лопастях, теперь самое интересное. Верт поставил точно туда же где начинал настройку, включил выключил все как полагается, меряю углы -11,6 + 16,4 ,это на двух лопастях одинаково. Почему так получилось веть на этой же поверхности я подогнал +14,5 -14,5.

3Daemon
Grigoriy:

Почему так получилось

А углы меряли в том же положении лопастей? Просто если тарелка криво, то разных положениях (лопасть над балкой, лопасть справа, лопасть слева, лопасть на носу) - у Вас и будут разные углы.

Andy08:

Для переинициализации гиро достаточно быстро четыре раза перещелкнуть переключатель чуйки гиро в аппе

А почему четыре? У меня одного раза достаточно.

Grigoriy

Привет
да лопасти мерял естественно в одном положении

и после того как покрутил ротор, углы так ушли , вот в чем вопрос. Я думал что если верт четко поставил туда где производил настройку гироскоп должен вернуть все в то положение как и было ну там плюс минус градус пол градуса, но не так же ? Или я что то не понимаю

Andy08
3Daemon:

А почему четыре? У меня одного раза достаточно.

А, ктож его знает почему? Даже три не переинициализируют гиро. Я говорю именно про переинициализацию, когда все диодики моргают.😃

Grigoriy:

Тарелку выставил в середине в горизонт по леверу, крутил ротор все норм не сбивается

Все настройки проводите сразу одновременно без эволюций. Потом, после каких-либо перемещений, гиро выставляет АП по “своему разумению”. Гирики на земле совсем по-другому отрабатывают чем в воздухе.

Grigoriy

да уж и как быть уверенным что все норм если все так плавает, и подлететь чтобы верт не разложить?
На земле настроил одно, поднял, а в воздухе все по другому, я так уже завалил верт сразу как подлетел он в бок и все 😦 теперь боюсь

Andy08

Не нужно ничего бояться. Все, что должно сделать в статике - сделать. Потом проверить все отработки - за стиками, при отклонениях, отработку хвоста, пирокомпенсацию. Если все норм, то в небо. Проводить измерения после совершения каких либо эволюций бесполезно, только после повторной инициализации.

Grigoriy

Андрей в том то и дело я проверял все после повторной инициализации после всех своих эволюций:). Повторные все замеры и расхождения такие меня и смущают, запчастей просто в обрез уже для повторного краша. Причем я же говорю верт ставил для измерений четко на тоже место где и настраивал вот.

С тарелкой спасибо разобрался, гироскоп отрабатывает, ставит ее в горизонт четко, а вот углы как то смущают, в верхних и нижних крайних точках тягами выровнял, получил симметричный угол. Погонял верт поставил выключил все включил, опа углы разные в плюсе и в минусе, на двух лопастях эти значения одинаковые, это с одной стороны хорошо.

Mikik
Grigoriy:

тягами добился что на двух лопастях получилось +14,5 - 14,5,

Вы принципиально делаете не так, как указано в инструкции 😃? Вот умиляют меня многие. Придумывают проблемы на ровном месте. Не проще ли просто настроить строго по инструкции и наслаждаться полётами? У самого и 450 с ZYX, и 600 c 3GX настроенные по инструкциям. Прекрасно летают безо всякого геморроя. Может я что-то не так делаю 😁?

Grigoriy

Да настраивал я по инструкции, все просто, при предполетной подготовке решил проверить, так ли все и когда ты настраиваешь по инструкции задаешь, настройки и параметры одни, а при проверке перед полетом опять же повторюсь, при тех же всех условиях и теми же инструментами, как при настройке эти значения другие. Терзают сомнения так и должно быть, или я где то что-то упускаю, вот и прошу опытных товарищей подсказать, уж простите пожалуйста, но так хочется полетать хоть блинчиком

Mikik
Grigoriy:

Да настраивал я по инструкции

И где в инструкции указаны углы в 14.5? Это первое. Второе. Где в инструкции указано, что надо проверять углы? Почитайте темы про ФБЛ. Я уже устал объяснять, что ничего сверх инструкции делать не надо.

Grigoriy

да 14,5 не причем я в пульте потом убрал бы до нужных -11 +11 просто думал что диапазон должен сохраняться при тех же условиях

а если так то незнаю ставите +11 -11, а потом как получается например -8 +3 это норма?

так можно взлетать?

Mikik
Grigoriy:

я в пульте потом убрал бы до нужных -11 +11

Всё-таки инструкции не читаем 😃. Там написано, правда на английском, что надо получить необходимые вам углы (11 более чем достаточно) двигая программный движок! Ни о каких регулировках через пульт нет ни слова! Когда вы потом пытаетесь измерить углы, то делаете это при уже включенной ФБЛ. Повторю в 100500 раз: просто проведите настройку согласно инструкции и взлетайте!! Не надо ничего придумывать!!! Вот когда уже более-менее уверенно начнете летать и будете понимать что и для чего, вот тогда и будете настраивать как вам необходимо!

Grigoriy

[QUOTE=Mikik;4310132] Хорошо я программно сделаю +11 -11 согласен хотя и в пульте можно кривой газа получить эти же углы ну ладно.
Вы уверены что при раскрутке ротора и потом проверки углов угломером у Вас эти углы остануться +11 -11 а не +3 -8

Mikik

Всё. Больше объяснять ничего не буду.

Zloyuzver
Grigoriy:

можно кривой газа получить эти же углы ну ладно.

Если вы кривой газа пытаетесь добиться определённых углов атаки лопастей, то простите…

3Daemon
Grigoriy:

да 14,5 не причем я в пульте потом убрал бы до нужных -11 +11

В пульте? А закладка в ZYX софтинке Setup:Collective pitch, где ясно нарисовано 11 градусов и движок для выставления этого угла - для кого? О какой pitch curve в передатчике Вы говорите?
Китайцы для кого ясно написали Do not adjust pitch curve, remain as straight line?

Dima811

Привет, можно настраивать ZYX не отключая двигателя от регулятора, а просто включить HOLD?