Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

vanessa
Vladp1:

Но DSM2 и DSMx саттелиты уже есть (+ обычный приемник под FrSky с которым сейчас летаю).

для FrSky вроде есть приемник с S-BUS тогда и надобность в сателлитах отпадет. для них ведь и другой радиомодуль в аппаратуру нужен.

Vladp1
vanessa:

для FrSky вроде есть приемник с S-BUS тогда и надобность в сателлитах отпадет. для них ведь и другой радиомодуль в аппаратуру нужен.

Я этим вопросом интересовался. Для приемника с S.Bus нужен Футабий передатчик, даже если приемник от FrSky.

vanessa

только с таким приемником не получится гувернер в тароте включить, не хватит входов. Нужен один сателлит, а с ним бывают проблемы…

Vladp1

Он по s.bus умеет подключаться, т.е. одним проводом. Входов должно хватить.
Понятно что еще и оранжевский приемник я покупать не буду (пока по крайней мере).
Но для общего развития интересно, оказывается у оранжа есть приемники dsm2, dsmx которые умеют отдавать сигнал в s.bus.
Жаль что у FrSky таких нет (работающих по протоколу FrSky и отдающих сигнал по s.Bus)

vanessa
Vladp1:

оказывается у оранжа есть приемники dsm2, dsmx которые умеют отдавать сигнал в s.bus.

s-bus футабы и сателлиты спектрума это вроде как конкурирующие технологии. оранж просто делает и то и другое…

alexfmn
mike1:

Алексей. И как УЕП по сравнению с гувернером ЗИХа? Мягкий старт в регуляторе отключали (при внешнем гувернере обычно за раскрутку отвечает ФБЛ)?? У себя на 450 хочу вместо гувернера УЕП попробовать внешний.

У меня гувернер ЗИХа был задействован на 600-ке с Алайовским 100амперным регулятором. Т.к. в гувернере ЗИХа нет мягкого старта, то пришлось в регуляторе оставить мягкий старт и играться с ПИДами что бы не плавали обороты. Разницы с УЕПовский гувернерем я пока не заметил, т.к. пока с УЕПом сделал только один полет. На днях попытаюсь поженить гувернер ЗУХа с УЕповским регулятором, но опять же, т.к. настройки мягкого старта в ЗУХе я не видел, то скорее всего оставлю гувернер регулятора, который довольно таки не плохой.

mike1

Настроек мягкого старта обычно отдельно нет (настраивал УЕП150 с Фу Баром (он же Ви-БАР ) и с Робердом Ж31), включаешь гувернер ФБЛ и он сам плавно раскручивает. Щас дождемся идущие Хоббивинговские датчики и покрутим настройки. В инструкции Ж31 было написано отключить мягкий старт в регуле.

vanessa

А если сделать в апаратуре плавную раскрутку? в ER9X этом можно сделать указав параметер Slow up.

mike1

В аппе не знаю, но регуляторы настраиваится на Плайн Фаст, в ВиБаре можно настроить режим Авторотации, если его включить, а ротация не сложилась😍, раскрутка ротора происходит быстро.

vanessa

Я свой YEP-45 перевел в режим Plane Fast, GV8000 который в-бар раскручивает ротор довольно плавно. Если решу проблему связки тарота с сателлитом, то буду включать гувернер и на нем, плавную раскрутку буду делать с аппаратуры. Как что-то получится - отпишусь…

alexfmn
mike1:

Настроек мягкого старта обычно отдельно нет (настраивал УЕП150 с Фу Баром (он же Ви-БАР ) и с Робердом Ж31), включаешь гувернер ФБЛ и он сам плавно раскручивает.

Это все верно, но увы, я так понял что мягкого старта у гувернера ZYXa попросту нет. Из-за этого приходится плясать с бубном. Вот сейчас настраивал гувернер ZYXa в связке с 120-м УЕПом. При установке на УЕПе Sturtup Speed в режим Plane (не важно slow, middle или fast) мягкого старта нет вообще. Более менее адекватно удалось настроить в режиме регулятора Heli fast. Старт более менее мягкий, но обороты плавали, пока не покрутил уже настройки в самом ZYXe. (Total gain 70, PID соответственно 20 - 5 - 20).

Но это все дома без лопастей, окончательная настройка будет позже.

Александр_1-й
alexfmn:

Более менее адекватно удалось настроить в режиме регулятора Heli fast.

В любом режиме “хели” у ЕПа - медленная реакция на газ, так что такой внешний гувернер однозначно будет работать хуже внутреннего.

alexfmn
Александр_1-й:

В любом режиме “хели” у ЕПа - медленная реакция на газ, так что такой внешний гувернер однозначно будет работать хуже внутреннего

Тогда включаем замечательный гувернер УЕПа и наслаждаемся полетами.

mike1

Да, похоже в ЗИХ гувер совсем простенький, а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл??? Алексей, когда спрашивал предположил,что будет проблема со стартом. Датчик придет попробуем, если не заработает будем летать на гувере Епа (который работает очень не плохо), но почему бы не поэкспериментировать?

alexfmn
mike1:

а не пробовали настройки Епа для работы с внешним гувернером; Гувер отключить, переткнуть питание, хелли мидл, гов. оф - 3раза, Плайне фаст или мидл???

Пробовал по всякому, в любом режиме плэйн плавный старт отсутствует напрочь, увы…

mike1

К сожаление, сам предположил это почитав описание. Но всё таки интересно, если гувернер с другими регулями работает лучше Епа, можно и регуль поменять. У меня в заначке валяются и Алайновский и ХоббиВинг Пентиум на 450 ку без дела. Хотя поговорку “Лучшее враг хорошего” никто не отменял.

Александр_1-й

Вот именно с алайновским глюки в начале взлета - осциляция первые 15 секунд - борется с алайновским мягким стартом 😉 А ХК пентиум будет работать хорошо.
ЗЫ Что касается “поменять регуль”, я полагаю, что Алексей скорее будет менять ФБЛ 😉 все таки у него этот ввинрц 600 - флагман его вертолетного флота, и в следующем году он станет хайвольтным. Тогда думаю и ФБЛ поменяется, на какой-нибудь клон ви-бара, или еще чего. Тогда и проблема исчезнет аутоматычно.

Diman79

подскажите какие пункты в настройках zyx “затупить” то есть нацелить на стабильность а не на прыть а то уж больно в горизонте его мотает и по высоте

chop

Уменьшить pitch agility или подобрать подходящий пресет.