Всем ховаться! Тарот выпустил продолжение ZYX - знакомьтесь, Tarot ZYX-S

Russl

У меня так было когда zyx настроен верно, а вот в аппе реверс крена в противоположную сторону был.

madpilot28
YIR78:

Реверсы АП в ZYX, в этом пункте меню настроек при наклонах вертолета нужно чтобы тарелка АП отрабатывала в противоположную сторону.
Посмотрите кривую шага, без раскручивания ОР посмотрите чтобы тарелка АП ровно поднималась и опускалась, без перекосов, возможно причина в этом. При правильной настройке заваливаться на бок не должен

Первым делом проверил чтобы тарелка АП ровно на всех шагах стояла, но завалился гад

Russl:

У меня так было когда zyx настроен верно, а вот в аппе реверс крена в противоположную сторону был.

Да в том то и дело перед запуском стиками поводил, проверил, тарелка в нужную сторону ходит

Mikik
madpilot28:

Да в том то и дело перед запуском стиками поводил, проверил, тарелка в нужную сторону ходит

Вот этого делать не стОит! Вы дали команду ФБЛ на выполнение маневра, а ответной реакции вертолета она не видит, т.к. вертолет на земле.

madpilot28
Mikik:

Вот этого делать не стОит! Вы дали команду ФБЛ на выполнение маневра, а ответной реакции вертолета она не видит, т.к. вертолет на земле.

Опа!!! И из-за этого его и завалило на бок.? Мдаа вот уж в этом направлении даже и не думал

vanessa
Mikik:

Вот этого делать не стОит! Вы дали команду ФБЛ на выполнение маневра, а ответной реакции вертолета она не видит, т.к. вертолет на земле.

Ну я даже не знаю… я перед взлетом почти всегда шевелю лопастями: шаг, элерон элеватор, никогда у меня вертолет из-за этого не валился на взлете…

YIR78
vanessa:

Ну я даже не знаю… я перед взлетом почти всегда шевелю лопастями: шаг, элерон элеватор, никогда у меня вертолет из-за этого не валился на взлете…

Согласен, сегодня на 450-м (ZYX-S) перед стартом проверял работу АП - реакция на наклоны и отклик на работу стиков, после сразу же взлет резким рывком - не заваливается.
Проверьте тип серв АП (неверный выбор аналог/цифра приводит к некорректной работе)

madpilot28
YIR78:

Проверьте тип серв АП (неверный выбор аналог/цифра приводит к некорректной работе)

Да вроде правильно выставил, завтра заново настройки сделаю, всеравно ремонтировать надо.

Grigoriy

Всем привет. Вроде как настроил верт 450 с tarot ZYX-S. У меня просьба, хочу облетать верт, но боюсь. Можно было-бы, куда нить подъехать и с более опытным товарищем облетать. Подкорректировать что либо в полете, что я не увижу как новичек.
заранее всем спасибо.

Drozdmsk

У меня такая же проблема с заваливание, которую так и не победил пока… тоже грешу на то что перед стартом проверяю работу серв и наклоняю тарелку в разные стороны.
Вторая тушка с хомяком (микробист 3 прошивки) на это никак не реагирует. и взлетаю с ним медленно и не спеша… поелозив по бетону… при этом проблем нет…
а с таротом так и ни разу еще взлететь не смог. .валит его на бок и все 😦(
Надо попробовать все гейны свети к нулю или к мнимому. .чтоб он не пытался так резко завалить верт… хотя это только догадка… будет время попробую…

3Daemon
Drozdmsk:

проблема с заваливание, которую так и не победил пока… тоже грешу на то что перед стартом проверяю работу серв и наклоняю тарелку в разные стороны

Смотрите настройки, что-то не так. Вообще ZYX’у пофиг если подёргать тарелку, единственно что не сразу после этого надо взлетать, а 3-5 сек выждать (у меня движок раскручивается 10 сек, гарантированно хватает).
Ну и для гарантии, что мешает переинициализировать ZYX, перещёлкнув Gyro switch перед взлётом? Hold-ON, прицепили аккум, подвигали стики, покрутили вертолёт, посмотрели как тарелка и хвост работают, поставили на площадку, перещёлкнули Gyro switch, Hold-OFF, раскрутка, взлёт.

Zloyuzver
3Daemon:

Hold-ON, прицепили аккум, подвигали стики, покрутили вертолёт, посмотрели как тарелка и хвост работают, поставили на площадку, перещёлкнули Gyro switch, Hold-OFF, раскрутка, взлёт.

Точно так же взлетаю на своём ZYX (без “S”) и, вроде, никуда не заваливает. Может у спрашивающего всё таки вибрация есть и она сносит мозг FBL. Или стоит слишком высокая подушка под блоком FBL?

Drozdmsk

Хм… а насчет подушки дельное замечание, спасибо… у меня стоит непонятно какая… так как на родной площадке винт обломился и пришлось ее поменять… попробую заменить на скотч потоньше типа 3м.

madpilot28
Zloyuzver:

Точно так же взлетаю на своём ZYX (без “S”) и, вроде, никуда не заваливает. Может у спрашивающего всё таки вибрация есть и она сносит мозг FBL. Или стоит слишком высокая подушка под блоком FBL?

Подушка штатная, та что в комплекте шла, вот вибрации…не знаю, вроде не замечал, но посмотрю еще, спасибо

Larsik

Доброго дня!!!
Требуется помощь форумчан
Ни как не могу отключить гироскопы, делаю как описано в пошаговой инструкции, включаю ZYX-S отклоняю стик в право, а девайс при этом проходит простую инициализацию как при простом включении, после всего загорается красный светодиод.

В чем может быть проблема или я что то делаю не так?

Vladp1

Все так делаешь. Гироскопы в zyx-s не отключаются. В zyx отключались.

Larsik
Vladp1:

Все так делаешь. Гироскопы в zyx-s не отключаются. В zyx отключались.

а тогда как правильно голову выставить?
или поставить ровно вертолет и не прикасаться к нему?

Vladp1

А что остаётся? А если сдвинул так что тарелка уползла - передернуть питание.
С хвостом проще, его можно переключить из удержание в normal, тогда он возвращается на место при неподвижном верте и стике в нуле.

3Daemon
Vladp1:

А что остаётся? А если сдвинул так что тарелка уползла - передернуть питание.
С хвостом проще, его можно переключить из удержание в normal, тогда он возвращается на место при неподвижном верте и стике в нуле.

Переключение Gyro mode переинициализирует все каналы у ZYX(S), не надо питание постоянно передёргивать, оторвётся 😉

3Daemon:

что мешает переинициализировать ZYX, перещёлкнув Gyro switch

Vladp1

В принципе ничего не мешает. Только там нужно три раза подряд щелкнуть переключателем gyro mode для переинициализации. Выигрыша по времени не особо. Как кому удобнее.

Grigoriy

Подскажите, пожалуйста . Опять про ZYX-S и мою 450, не пойму никак. Вчера вроде как все проверил настройки , пошел хоть подлетнуть чуть чуть. Читая пост выше товарища, не стал проверять в поле отработку тарелки ( зная заранее что все в норме), что-бы не получилось заваливаний как у него . И что вы думаете начал раскрутку ротора и как тока дошел до момента отрыва, завал вправо и как следствие лопасти хрясь и перебор верта. Перебрал верт, проверил все валы на биение вроде как все норм но боюсь уже подлетывать, что делать подскажите. И еще момент, когда выставляю дипазон углов на лопастях, у меня получается где то 11.6-11,7 но на двух лопастях ровно. Потом например выключил верт, потом включил, углы съехали в сторону -14, +6 как то так, почему так? И это на двух лопастях ну там плюс минус минуты.

И еще вопрос если я сделал все настройки ZYX-S на заводской прошивке и если я его перепрошью на новую ,
настройки слетят не дефолтные?

Ian

Стоит ли использовать tarot zyx 4.0 с блютуф модулем и софтом под андройд например
www.kingwjg.com/ZYX/ZYXBluetooth4.01.rar?
Как-то в этой ветке писалось, что их софт под адройд сплошной глюкодром.

3Daemon
Ian:

tarot zyx 4.0 с блютуф модулем и софтом под андройд например

O! Наконец-то они обновили софтинку по Андроид! Сейчас затестим! Версия 3 была действительно “не очень”.

Ура! Запись-чтение из файла в ZYX4.01 for Android app - работает! (раньше не работало)

alexfmn
3Daemon:

Ура! Запись-чтение из файла в ZYX4.01 for Android app - работает! (раньше не работало)

+1… Так же появились настройки гувернера.

Молодцы ребята, не сидят на месте, поддерживают девайс

ZVER

Подскажите какие настройки а адвансед меню для головы на 600тый размер ставить?
Интересует P, I, D для головы и хвоста

MazzaFackka

Парни, у меня тоже вопрос: появилось “болтание” (не равномерное виляние от возбуда, а именно хаотичное и неравномерное болтание вправо-влево) хвоста. Раньше такого не было, появилось недавно и постепенно. На +/- чуйки хвоста болтание не меняется, сам верт (голова) ведет себя нормально, при прямых пролетах болтание не чувствуется - только при висении, пируэтах, на фигурах в общем…

Крэшей давно не было - поэтому валы все прямые, все “соосно и перпендикулярно”, гира ZYX-S, верт TRex550 (родной), электроника тоже родная и штатная. (кроме гиры).
Механика в норме, слайдер свободный, есть небольшой люфт (второй год без ЧП летаю на нем) в самой тарелке. Настройки гиры не менял, все по умолчанию, кроме изначально настроенных чуек головы и хвоста.
С подушками под гиру уже наигрался - результат все тот же…

Что это - механика, вибрация или еще что?
Если есть мысли - поделитесь, плиз.