Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord
EvgenycH:

Валяется у меня безхозный зуб 1 класса. Заявленная дальность 100м, с внешней аненной. Можт поэксперементировать - взять с него антенну и припаять к нашему свистуну?!

По идее - дальность увеличиться - но не сильно. Ведь у класса 2 - мощность передатчика и чуйка приёмника поменьше 😦

Vovets

Да что вы к этой дальности-то привязались? Это всё-таки не настоящая телеметрия. 10 м по воздуху если хватит, то больше и не надо. В выходные надеюсь облетать Fustion + VBar, вот и узнаю, какова реальная дальность.

robis
EvgenycH:

Валяется у меня безхозный зуб 1 класса. Заявленная дальность 100м, с внешней аненной.

Если это китай, то очень удивитесь - там обычный кусок провода случайной длинны и о 100м речи быть не может 😃

def_lord
Vovets:

Да что вы к этой дальности-то привязались? Это всё-таки не настоящая телеметрия. 10 м по воздуху если хватит, то больше и не надо. В выходные надеюсь облетать Fustion + VBar, вот и узнаю, какова реальная дальность.

я привязался именно по тому - что у меня и на 3 метра не берёт 😃

Alex71
def_lord:

я привязался именно по тому - что у меня и на 3 метра не берёт

во во

Datos

два вопроса к знатокам:

  1. По гувернеру Мини-ВБара. Имеется датчик ИглТри. Два провода. Интересует последовательность.

Сначала цепляем провода от датчика на 2 фазы мотора. Потом тыкаем 1 провод от датчика в сигнал RX A. Предварительно выясняем, что датчик отдает на порт и чтобы не больше 5В. Правда тут непонятка - откуда на датчике питание берется? Потом настраиваем гувернер…

  1. Коль уже речь по настройкам ВБара: на 600-тке все отлично. А вот на 500-тке, при установленных рекомендованных параметрах - летает хорошо, но при резких остановках по шагам тушка проколбашивается по всем осям, а потом опять нормально. Встряска при резких остановках. Хорошо наблюдается на тик-таках. Чего крутить-то? Оптимизатор контура по циклику включен - не помогает.

Спасибо

EvgenycH
Datos:

два вопроса к знатокам:
Правда тут непонятка - откуда на датчике питание берется?

Датчик запитывается от бека, если на выходе бека бльше 5ти вольт, то нужно ставить степдаун

Vovets

Про датчик на Мини-Вибаре. На большом на гнездо датчика подаётся питание 3.3В. Поэтому датчик и на выходе имеет столько же. На Мини питание для датчика нужно брать с любого разъёма для серв, т.е. это будет напряжение бека. Поэтому на выходе почти наверняка нужен делитель из резисторов, чтобы было не больше 3.3В.
Да, Fusion 50-550 я облетал с Вибаровским гувернёром, всё идеально, чувствительность 50. Голубой зуб у меня достреливал до телефона метров с 6-ти минимум. На висении гувернёр давал около 80% газа.

STZ
Vovets:

На Мини питание для датчика нужно брать с любого разъёма для серв, т.е. это будет напряжение бека. Поэтому на выходе почти наверняка нужен делитель из резисторов, чтобы было не больше 3.3В.

Это действительно так?

Что-то я не слышал, чтобы кто-то заморачивался с делителем из резисторов. Сам еще не дошел до говера, но датчик HobbyWing уже есть.

moonchild
STZ:

Что-то я не слышал, чтобы кто-то заморачивался с делителем из резисторов.

Не слышал, потому что никто не делал… а делал только один человек, но он оставил на борту 5 В.

STZ

У меня стоит 6в для серв. Чтож теперь, мне говернер не светит без спец танцев с бубном, чтоли?

Сетап такой:
Align 500EFL-PRO/Align1600kv/CCICE75/DS510/DS520/V-BAR-Mini

Alex71
STZ:

Это действительно так?

Что-то я не слышал, чтобы кто-то заморачивался с делителем из резисторов. Сам еще не дошел до говера, но датчик HobbyWing уже есть.

На сайте Встаби есть замечательный мануал www.vstabi.info/en/node/1306

STZ
Alex71:

На сайте Встаби

Алексей, ты летаешь с говернером VBar?

STZ
Alex71:

да

И шо? Именно так, как по этой схеме? У тебя, если правильно помню тоже такая же 500ка?!

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

Alex71
STZ:

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

да

STZ:

И шо? Именно так, как по этой схеме? У тебя, если правильно помню тоже такая же 500ка?!

Нет 500-ки у меня уже нет… Летаю пока на Лого500, такую схему не использую потому что у меня регулятор YGE у него встроенный датчик.

UAP
STZ:

Что-то я не слышал, чтобы кто-то заморачивался с делителем из резисторов.

Правильно рассуждаете, судя по потрохам хоббивинговского датчика, ему до 30 вольт ничего не грозит (компаратор ЛМ393 питание от 2-х до 30-ти вольт)

STZ
UAP:

Правильно рассуждаете, судя по потрохам хоббивинговского датчика, ему до 30 вольт ничего не грозит

Как пишет Mikado в своем мануале, грозит не датчику, а Mini VBar-у! Я не готов проверять и рискнуть за 200$ 😉

Alex71
STZ:

Как пишет Mikado в своем мануале, грозит не датчику, а Mini VBar-у! Я не готов проверять и рискнуть за 200$

именно так.
В минике нет регулятора напряжения на борту на входе RXA - поэтому и нужно поставить делитель) В датчиках его тоже нет( А вот в регуляторах со встроенном датчиком есть и для них делитель не нужен.

Datos

ИглТришный датчик никто не пробовал?

Alex71
Datos:

А вот на 500-тке, при установленных рекомендованных параметрах - летает хорошо, но при резких остановках по шагам тушка проколбашивается по всем осям, а потом опять нормально. Встряска при резких остановках. Хорошо наблюдается на тик-таках.

Аналогичная была хрень( тряслась как студень 😃 стоял микробист - так и не удалось победить. Но это проявлялось на очень резких остановках. Тот же микробист поставил потом на Лого 400 СЕ - все супер, так увлекся резкими остановками что у шестерни зуб сломал;)