Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

STZ
Alex71:

да

И шо? Именно так, как по этой схеме? У тебя, если правильно помню тоже такая же 500ка?!

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

Alex71
STZ:

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

да

STZ:

И шо? Именно так, как по этой схеме? У тебя, если правильно помню тоже такая же 500ка?!

Нет 500-ки у меня уже нет… Летаю пока на Лого500, такую схему не использую потому что у меня регулятор YGE у него встроенный датчик.

UAP
STZ:

Что-то я не слышал, чтобы кто-то заморачивался с делителем из резисторов.

Правильно рассуждаете, судя по потрохам хоббивинговского датчика, ему до 30 вольт ничего не грозит (компаратор ЛМ393 питание от 2-х до 30-ти вольт)

STZ
UAP:

Правильно рассуждаете, судя по потрохам хоббивинговского датчика, ему до 30 вольт ничего не грозит

Как пишет Mikado в своем мануале, грозит не датчику, а Mini VBar-у! Я не готов проверять и рискнуть за 200$ 😉

Alex71
STZ:

Как пишет Mikado в своем мануале, грозит не датчику, а Mini VBar-у! Я не готов проверять и рискнуть за 200$

именно так.
В минике нет регулятора напряжения на борту на входе RXA - поэтому и нужно поставить делитель) В датчиках его тоже нет( А вот в регуляторах со встроенном датчиком есть и для них делитель не нужен.

Datos

ИглТришный датчик никто не пробовал?

Alex71
Datos:

А вот на 500-тке, при установленных рекомендованных параметрах - летает хорошо, но при резких остановках по шагам тушка проколбашивается по всем осям, а потом опять нормально. Встряска при резких остановках. Хорошо наблюдается на тик-таках.

Аналогичная была хрень( тряслась как студень 😃 стоял микробист - так и не удалось победить. Но это проявлялось на очень резких остановках. Тот же микробист поставил потом на Лого 400 СЕ - все супер, так увлекся резкими остановками что у шестерни зуб сломал;)

Datos

может это из-за полета по кривым? при перекладке шагов еще и газ…

Alex71
Datos:

может это из-за полета по кривым?

У меня так было с гувернером, регуль Контроник Коби 90 стоял.

Datos
Alex71:

У меня так было с гувернером, регуль Контроник Коби 90 стоял.

тада странно.

EvgenycH
STZ:

Если я поставлю 5в в BECe, то с этим проводом обойдусь же без колхоза с резисторами, так?

Я именно так и сделал, все работает замечательно )

1 month later
OldDiver
def_lord:

выкладываю не законченную - как есть

Антон а почему ссылка не работает ?

1 month later
aleksdovg

По поводу делителя напряжения.
У меня на выходе ВЕСе (Талон 90) - 5.7в. Поставил делитель ( резисторы по 1кОм) на сигнальный провод датчика HobbyWing.
Включил в mini V-Bar режим гувера, сделал настройки, раскручиваю ротор, в проге текущие обороты - 0.
Меряю напряжение на сигнальном проводе датчика - 0,4в. Убираю делитель - напряжение максимальное 2,7в.
На свой страх и риск включаю напрямую в mini V-Bar сигнальный провод с датчика и все отлично показывает!
Отлетал 4е полета, все работает отлично, обороты показывает точно (сравнивал с оптическим тахом.)
Какие будут мнения?

Vovets
aleksdovg:

Меряю напряжение на сигнальном проводе датчика - 0,4в

Чем измеряли?

aleksdovg

Цыфровым тестером. Осциллографа нету.

Vovets
aleksdovg:

Цыфровым тестером.

Ну так он и показал RMS или типа того, там импульсы с маленьким заполнением. Надо бы осциллографом амплитуду посмотреть.

aleksdovg

Это понятно. Теоретически, если грубо взять 2,7*1,4=3,78в. амплитуда импульса.

Vovets
aleksdovg:

Теоретически, если грубо взять 2,7*1,4=3,78в. амплитуда импульса.

Если мне не изменяет память, это для синусоиды так, а там прямоугольные импульсы, очень короткие. Доберусь домой, попробую поглядеть, самому интересно. У меня питание 8В.

aleksdovg

Буду искать осциллограф, для спокойствия! Но ведь работает и хорошо работает! Если было бы, что то не так, сгорел бы уже?

Vovets

Посмотрел осциллографом на выход датчика HobbyWing при работающем двигателе. Амплитуда с напряжением питания.

Был не прав, импульсы широкие.

OldDiver
aleksdovg:

Буду искать осциллограф, для спокойствия! Но ведь работает и хорошо работает! Если было бы, что то не так, сгорел бы уже?

Очень интересно . Для меня тоже актуально. А то мне пришлось понизить напряжение общего питания с 6 до 5 вольт . Если честно разницы не заметил .