Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord

Так, получаем следующую схему. В разрыв сигнального провода датчика в начале включаем резистор, потом стабилитрон катодом - а другой стороной стабилитрон на минус. От катода стабилитрона - уже в в-бар. Правильно? Какой номинал резистора надо?

Vovets

Резистор не надо. Стабилитрон анодом к минусу, катодом к сигнальному. Всё.

def_lord

О как 😃 Чудны дела твои, господи. Спасибо ещё раз. А подойдёт любой стабилитрон - который подойдёт по напряжению? 4.3В

Vovets
def_lord:

А подойдёт любой стабилитрон - который подойдёт по напряжению?

Посмотри, чтобы номинальный ток был не менее 10мА и мощность не менее 0.125 Вт. Но это, кажется, и есть любой.

def_lord
Vovets:

Посмотри, чтобы номинальный ток был не менее 10мА и мощность не менее 0.125 Вт. Но это, кажется, и есть любой.

Спасибо еще раз…

perec

Кто то пробовал ставить стаб? Если нет, я бы не стал, во всяком случае без замеров. Но т.к. там не постоянное напряжение, то замеры дело хлопотное. Не всё так просто. То о чём сейчас говорилось есть параметрический стабилизатор. Как известно последовательно со стабилитроном включается резистор. Номинал его подбирается так чтобы обеспечить ток через стабилитрон близким к максимальному его току стабилизации. Таким образом при подключении нагрузки ток стабилизации падает (но остаётся в рабочих пределах) и параметрический стабилизатор работает.
В сообщениях выше предлагается поставить тупо стабилитрон. Кто уверен в том что при этом ток стабилизации будет подходящим? Не забываем что этот ток зависит и от напряжения запитки датчика. Кто делал подобные замеры? Насчёт “любого” стабилитрона, я не вкурсе огромной номенклатуры радиодеталей, но все ли стабы работают в импульсном режиме?
Теперь подумаем чито будет если наш стабилизатор будет работать на краю своего диапазона тока стабилизации. Если он будет мал, то просадка бортового питания приведёт просто к отключению стабилизации и на Вибар пойдёт сигнал с амплитудой запитки датчика. Если ток стабилизации будет велик, это рано или поздно приведёт к выходу стабилитрона из строя и дальше либо сценарий описанный выше либо полное шунтирование сигнала (в зависимости от того пробъётся стабилитрон или в нём будет обрыв)
Мораль моей басни такова, нах эти эксперименты. Неоднократно отработаны другие варианты: КРЕНка, делитель на резисторах, запитка датчика от разъёма сателлита. Я остановился на резистивном делителе. Пост 299.

Vovets
perec:

Мораль моей басни такова, нах эти эксперименты.

Мораль сей басни такова: слышу звон, да не знаю где он. Я не просто так всё это говорю, я знаю схему этого датчика, я всё замерил, обо всём писал, причём недавно ссылки давал на псто. Но читать же никто не любит. Всё будет хорошо со стабилитроном.

perec
Vovets:

Всё будет хорошо со стабилитроном.

Лады. Поглядим…

Mikik
perec:

То о чём сейчас говорилось есть параметрический стабилизатор

Нет. В данном случае это простой ограничитель напряжения. Очень часто такие вещи стоят внутри самих ИС, дабы защитить затвор от пробоя. Почему инженеры из Микадо не сделали такого - для меня загадка. Скорее всего они не совсем компетентны. Об том говорят и другие косяки проектирования.

def_lord
Mikik:

Нет. В данном случае это простой ограничитель напряжения. Очень часто такие вещи стоят внутри самих ИС, дабы защитить затвор от пробоя. Почему инженеры из Микадо не сделали такого - для меня загадка. Скорее всего они не совсем компетентны. Об том говорят и другие косяки проектирования.

Я думаю - дело не совсем в компетентности. Просто в-бар разрабатывался в районе 2008 года, а тогда все летали на NiMH - и мало кто мог предположить - что мы будем для питания борта использовать 8В. А потом переделывать схему уже было дорого. Хотя могли бы и выпустить преобразователь или дать чёткую схему как лучше сделать - в этом конечно их косяк.

minii

Нужно помнить, что стабилитрон без резистора подходит только к датчикам, у которых на выходе уже стоит резистор. Иначе можно спалить или выход датчика (скорее) или стабилитрон, или получить нагрев того или другого. Так что лучше с резистором - подойдет для любых схем датчиков.

def_lord
minii:

Нужно помнить, что стабилитрон без резистора подходит только к датчикам, у которых на выходе уже стоит резистор. Иначе можно спалить или выход датчика (скорее) или стабилитрон, или получить нагрев того или другого. Так что лучше с резистором - подойдет для любых схем датчиков.

Ну у меня хоббивинг - у него на выходе вроде стоит датчик

Vovets
minii:

Так что лучше с резистором - подойдет для любых схем датчиков.

Блин, вся петрушка как раз из-за того, что микадовская схема не подходит в оригинальном виде для HW датчика.

maksim_2000
perec:

Кто то пробовал ставить стаб?

Я летаю со стабилитроном в хоббивинг датчике - полет нормальный. Проверял амплитуду сигнала осциллографом - все там ОК.

perec
maksim_2000:

Проверял амплитуду сигнала осциллографом - все там ОК.

Фигли его проверять. Пока стабилитрон работает, всё будет отлично. Вопрос в том, в штатном ли режиме он работает. Говоря про замеры, я имел ввиду проверить режим в котором работает стабилитрон, а именно ток стабилизации. Но так как ток (через стабилитрон) импульсный, то это возможно вносит коррективы. Не зря же диоды подразделяются на выпрямительные и импульсные.
Но раз опытные люди утверждают что режим работы стабилитрона нормальный, не буду спорить.
Я всего лишь сказал что не стал бы использовать стабилитрон. (вроде как не запрещено здесь). И чтобы не быть голословным, типа не не стал бы так подключать и всё, подкрепил соображениями. Собственно останусь при своём. Ни в коем случае так не буду соединять.
П.С.

maksim_2000:

полет нормальный

Полёт всегда нормальный, пока вдруг не станет ненормальным

def_lord

В общем - как то припаял 😃 Прошу знатаков подтвердить - а то влуплю ща 8 вольт на сервы и на датчик - и вход пожгу 😃

Mikik

Вроде верно. Посмотри, нет ли “соплей” на соседние дорожки. Но если что не так, то мы далеко от тебя 😁.

def_lord
Mikik:

Вроде верно. Посмотри, нет ли “соплей” на соседние дорожки. Но если что не так, то мы далеко от тебя 😁.

Добрые вы 😃 Чего чего - хоть схемотехнику и подазбыл порядком - а навыки пайки ещё нет 😃)) Ок - буду пробовать 😃

Vovets

Если полярность не перепутал, то зашибись.

def_lord
Vovets:

Если полярность не перепутал, то зашибись.

Полярность чего? Вроде катод - чёрная полоска. Именно на сигнальном кабеле 😃
В любом случае - ща погонял без лопастей… вроде всё гуд 😃 Дым не пошёл и слава богу 😃

Vovets
def_lord:

Вроде катод - чёрная полоска.

Это в СССР маркировка была стандартная, а у них могут и на аноде нарисовать. 😃 Главное, заработало.

def_lord
Vovets:

Это в СССР маркировка была стандартная, а у них могут и на аноде нарисовать. 😃 Главное, заработало.

Да посмотрел схему по этим стабилитронам - вроде правильное всё 😃 Посмотрим завтра - как полетит 😃 Сервы перевёл на 8В 😃

Vovets

Кстати, о полёте. У меня сложилось впечатление, что при нормальных батареях и правильно подобранных оборотах “добавку от коллективного шага” можно убрать почти в 0 и станет лучше. В ближайшее время попробую вообще в 0 убрать и посмотреть, что будет.

def_lord
Vovets:

Кстати, о полёте. У меня сложилось впечатление, что при нормальных батареях и правильно подобранных оборотах “добавку от коллективного шага” можно убрать почти в 0 и станет лучше. В ближайшее время попробую вообще в 0 убрать и посмотреть, что будет.

Тоже попробую… вообще - я потому и прихожу к идее контроника - из серии - обучил - и забыл… и получил хороший результат… достало меня колдовать 😃

EvgenycH
def_lord:

В общем - как то припаял 😃 Прошу знатаков подтвердить - а то влуплю ща 8 вольт на сервы и на датчик - и вход пожгу 😃

сделал аналогичным образом! стабилитрон на 3.8В, на борту 7В. полет нормальный!

Miduza:

Подскажите по блютусу плз. такой пробовал кто нить? или это вообще не то?

купил такой, комп обнаружил, переименовал. в вибаровском софте устройство находится, подключается (зеленые стрелки загораются) но коннекта в основном окошке нет!
как заставить работать?