Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

3Daemon
STZ:

акже было и тогда, когда у меня еще VBar Mini стоял

Стас, а версия какая была? Просто в 5.3.4 софтинке даже секция Governor на основной панели отсутствует (пустая абсолютно) если выбрано Governor disabled в Setup: Gov.I.
Панель появляется, и появляются значения Requested а главное - Current с датчика - только если включить гувер самого Vbar.

STZ
3Daemon:

Стас, а версия какая была? Просто в 5.3.4 софтинке даже секция Governor на основной панели отсутствует (пустая абсолютно) если выбрано Governor disabled в Setup: Gov.I.
Панель появляется, и появляются значения Requested а главное - Current с датчика - только если включить гувер самого Vbar.

Секции Governor ни в одном Вибаре я вообще ни разу никогда не касался. Не довелось, в регуле говера хватало всегда. Как выглядит панель настройки на компе я тоже уже подзабыл, год ее не видел. 😃

У меня RPM вживую только c появлением VBarControl показывать стало, так что версия не ниже 6.х. И то, легко и непринужденно это было только с HW-Pla-100A-v3, т.к. там выход RPM сразу отдельным проводком. А с JivePro так никак было, только через доп.датчик Hobbywing и танцы с бубнами. Но теперь для Mikado у Контроника есть TelMe и теперь обороты тоже будут отображаться телеметрией (надеюсь, т.к. я его еще не получил и не попробовал).

P.S. Возможно, что канал RPM (RxA в VBarMini), он как бы сквозной, т.е. данные он получает, если на него их подавать, а вот делать что-то с ними или нет решает версия прошивки. Я не разбираюсь! 😃

8 days later
Burninf

Прошу помощи у тех, кто летает с гувером на электричке. 1й раз настраивал гувер в вбар, появился такой вопрос - на 2й вкладке настраивается максимальное значение оборотов (например, 3000), но при подаче 100% газа на главной странице в поле “Задано оборотов” отображается уже 3200. Если задать в настройках максимум 3200, то на главной - 3400 и т.д. То есть всегда на 200 - 250 оборотов больше. Так и должно быть, или косяк в настройках?

Alex71

А если стик шага поставить в середину, какие обороты показывает?
А увидел, показывает в “заданных” тогда может быть какнал газа не откалиброван.

Burninf
Alex71:

А если стик шага поставить в середину, какие обороты показывает?
А увидел, показывает в “заданных” тогда может быть какнал газа не откалиброван.

Ок, попробую еще раз отклибровать. Кстати, меня смутило и то, что при настройке максимального и минимального значения газа (на 2й вкладке) двигатель стартовал только при поднятии стика выше половины, хотя на соответствующей шкале уровень газа отображается нормально - на сколько поднял ручку, на столько и шкала выросла.

Alex71

Это не правильно. В сети есть видео от Мела как правильно все настроить. Нижнюю границу во второй вкладке настраивают как раз что бы мотор сразу стартовал, но только должна быть “полка” газа выше 40%.
Какой у вас регулятор?

Burninf

Турнига K-Force 40a (вроде как тот же хоббивинг платинум)

6 months later
FedorVG

Добрый всем день,
порекомендуйте регулятор (35-40А) для связки Trex-450 +KBar mini. - режим гувернера. Хотелось бы - поставил , настроил и забыл.
Что актуально на сегодня?

STZ
FedorVG:

порекомендуйте регулятор (35-40А) для связки Trex-450 +KBar mini.

Hobbywing Platinum 50A V3

Dimenn
FedorVG:

порекомендуйте регулятор (35-40А) для связки Trex-450 +KBar mini.

Hobbywing Platinum 60A V4 по лучше будет.

STZ
Dimenn:

Hobbywing Platinum 60A V4 по лучше будет.

Чем? Проблемы с софт-стартом у v4 вылечили? Давно?

FedorVG

А в чем разница крома ампеража?
V3 на V4, наверное, можно будет прошить программатором? если понадобится…
Для Trex-450 50А за глаза хватит - мотор 430XL 3700 Kv

STZ
FedorVG:

V3 на V4, наверное, можно будет прошить программатором? если понадобится…

Нет.

FedorVG:

Для Trex-450 50А за глаза хватит - мотор 430XL 3700 Kv

Да, согласен.

Dimenn
FedorVG:

V3 на V4, наверное, можно будет прошить программатором? если понадобится…

Прошить нельзя, это разные модели, V4 более совершенен, поддерживает телеметрию, переделан греющийся бек, улучшен гувернер, при тех же размерах и весе немного мощнее.
Это как сравнивать BMW Z3 и BMW Z4 просто следующая модель и из Z3, Z4 не сделать.

STZ:

Чем? Проблемы с софт-стартом у v4 вылечили? Давно?

Но проблем как с внутренним гувером так и с внешним.

STZ
Dimenn:

Но проблем как с внутренним гувером так и с внешним.

А эти ребята о чем тут тогда спорят? 😉

FedorVG

У меня главная задача - гувернер ESC!!! в связке с мини КБар.
Если 50А V3 стабилен и надежен, то телеметрия, мощность и все остальные плюшки 60А V4, думаю, на 450-ке мне явно ни к чему. Греющийся БЕК…не критично, у меня есть внешний СС.
Хотя предела совершенству нет.

Dimenn
STZ:

А эти ребята о чем тут тогда спорят?

Может кто то с настройками не разобрался, как я почитал у многих все хорошо.
У меня 120-ка с брайном прекрасно дружит и софстарт, и беилоут, и телеметрия на все и расход акка.
rcopen.com/forum/f116/topic296091/1133

FedorVG:

у меня есть внешний СС

На 450-ку?

Вообще 430МХ за глаза хватит YEP 40A + кондер 10V 4700

FedorVG:

Если 50А V3 стабилен и надежен

Просто 60А V4 еще стабильнее и надежнее, и весит, и места занимает столько же.

FedorVG
Dimenn:

На 450-ку?

да, на 450-ке внешний БЕК питает электронику

Dimenn:

Вообще 430МХ за глаза хватит YEP 40A + кондер 10V 4700

почитав параллельные ветки - людям нравится HW, пишут что у него режим гувернера лучше, чем YEP
про кондер не понял

Посмотрел на YEP 40A, с виду не плохая вещь, весит в 2 раза меньше, чем HW, стоит в 2,5 раза дешевле…
Как с гувернером то?

NiksonE
FedorVG:

Посмотрел на YEP 40A

Нормальный рег. Гувер тоже ничего. Если говорим об алайне, то yep 40 лезет под площадку крепления акка. Но горели эти регуляторы вроде.

FedorVG
Dimenn:

И не надо на 450-ке отдельный бек, нужен минимум по весу.

15 грамм на качество моих полетов не повлияет

Dimenn:

Про конденсатор.
www.vstabi.info/en/node/1330

Понял: вместо внешнего БЕКа - кондер в ВБар, если регуль кратковременно отрубит питание - кондер запитает ВБар.
Внешний БЕК ставил на случай резервирования питания электроники. т.е. мотор не крутится - сервы работают. Походу 450-это не спасет, а может и спасет.
Наличие внешнего БЕКа не ухудшает систему в общем, правда?

Dimenn
FedorVG:

15 грамм на качество моих полетов не повлияет

Тут 15, там 10 смотришь и все 100 набежали.

FedorVG:

мотор не крутится - сервы работают. Походу 450-это не спасет,

Спасет если Вы умеете ротировать на 450-ке, я не умею.

FedorVG
Dimenn:

Спасет если Вы умеете ротировать на 450-ке, я не умею

меня точно не спасет

rolic
FedorVG:

в связке с мини КБар.

Что там гувернер рабочий уверены?

Вот тут посмотрите на всякий случай.

HW регули хороши тем, что там уже есть готовый датчик оборотов, для гувернера в фбл он нужен. Еще у HW мощный бек. Не потребуется никаких кондеров, про внешний бек на 450 уже выше сказали.

Dimenn

Речь про гувер регуля, хотя внешний мне нравится больше.