Mini V-Bar и вопрсы о нем.

alien131314

Я знаю, что в спартане есть эта проблема - там есть параметр, который отвечает за предотвращение задирания носа при скоростном полете. Спартан рекомендует этот параметр увеличивать до прекращения задирания носа. И я его довольно сильно увеличивал по сравнению с значением по умолчанию. В вибаре и бисте никогда ничего не трогал, хотя на скорость летал.

alien131314

Алексей, Вам может быть интересно вот это. Это выдержка из мануала к фблке Spirit.
Pitchup
compensation
If during fast forward flight the model reacts to inputs too rapidly or if the model pitches up, increase this value until this no longer occurs.
If the helicopter pitches up abruptly, this could be caused by a cyclic range that is too low and/or too much collective pitch.
In this case, you will have to increase the Aileron/Elevator range as high as the model can handle without any binding. If this doesn’t fix the problem, you can add more pitchup
compensation.
И там же написано, что такое поведение модели может быть вызвано слишком зажатым Cyclic Ring ом.

Alex354515

надо пробовать, у нас сейчас погода не летная

13 days later
lvsw

Друзья, подскажите куда копать.

Вертолет Lynx 300X Stretch. Стоял MicroBeast - хвост работал идеально.
Заменил микроба на Vbar mini (клон) и хвост себя стал странно вести. Странность заключается в том, что хвост держит, держит нормально и на радуге, и на тик-таке, и на флипах с ролами. Но при этом когда летишь спокойно или висишь, хвост вдруг может дернуться несколько раз с малой амплитудой. Порыв ветра - чуть подергается и снова становится на место.

Как избавиться от этих дерганий?

ДмитрийС
lvsw:

Друзья, подскажите куда копать.

Вертолет Lynx 300X Stretch. Стоял MicroBeast - хвост работал идеально.
Заменил микроба на Vbar mini (клон) и хвост себя стал странно вести. Странность заключается в том, что хвост держит, держит нормально и на радуге, и на тик-таке, и на флипах с ролами. Но при этом когда летишь спокойно или висишь, хвост вдруг может дернуться несколько раз с малой амплитудой. Порыв ветра - чуть подергается и снова становится на место.

Как избавиться от этих дерганий?

Уменьшайте чувствительность гироскопа хвоста… причина в этом…

rolic

Ну вообще странно. Я как раз хвост проверяю тик-таками мордой вниз, по звуку сразу заметно, когда перебор чуйки. А чтобы на на висении проблемы проявились, это как-то непонятно… Больше на механику похоже, типа слайдер подклинивает или серва дергается в каком-то конкретном положении.

lvsw
rolic:

Ну вообще странно. Я как раз хвост проверяю тик-таками мордой вниз, по звуку сразу заметно, когда перебор чуйки. А чтобы на на висении проблемы проявились, это как-то непонятно… Больше на механику похоже, типа слайдер подклинивает или серва дергается в каком-то конкретном положении.

Но на бисте при этом проблем-то нет. Значит механика впорядке… Как бы не оказалось, что это сам vbar дурит

Vovets
lvsw:

Но при этом когда летишь спокойно или висишь, хвост вдруг может дернуться несколько раз с малой амплитудой.

У меня было такое на Мини-вибаре на Рэпторе 550. Чуйку крутил и в плюс и в минус. Оказалось в итоге, что ХР даёт сильную вибрацию. Понял я это, покрутив дома с хвостовыми лопастями на рабочих оборотах и выше. Отчётливо было видно как хвостовая серва периодически дёргается. Без лопастей ХР всё нормально.

lvsw
Vovets:

Понял я это, покрутив дома с хвостовыми лопастями на рабочих оборотах и выше.

Спасибо за наводку, попробую. Но опять же, если это серва или механика хвоста, то проблема должна была бы проявиться и при использовании микробиста.

А может ли такой эффект быть из-за перетянутого ремня? Я буквально вчера подтягивал…

rolic

Вообще, бист на хвостовые вибрации очень болезненно реагирует, а тут с ним все нормально было. Но лучше, конечно, проверить. Тем более, что на вибаре это делать одно удовольствие. Все просто и понятно, он сам расскажет где проблема.

Натяжения ремня может смещать частоту вибраций, это же струна 😃

lvsw
rolic:

Все просто и понятно, он сам расскажет где проблема.

Т.е. для начала стоит изучить лог?

racer-g
lvsw:

хвост вдруг может дернуться несколько раз с малой амплитудой. Порыв ветра - чуть подергается и снова становится на место.

Точно так же и на Гивике и на клоне желтом.Дергается на пару градусов причем не постоянно.Меня не напрягает т.к. хвост в любых доступных фигурах ведет себя нормально.

lvsw
racer-g:

Точно так же и на Гивике и на клоне желтом.Дергается на пару градусов причем не постоянно.Меня не напрягает т.к. хвост в любых доступных фигурах ведет себя нормально.

У меня как раз желтый клон.

Это и удивляет - на фигурах с хвостом все хорошо.

rolic

Сначла лог. А вообще - покрутить без основных лопастей, наблюдая за графиком вибраций в анализаторе. Там все частоты и соответствующие им обороты отображаются. А если есть блютусный свисток, то и в полете можно посмотреть.

racer-g
rolic:

А если есть блютусный свисток, то и в полете можно посмотреть.

Ну я то вибрации таким методом всегда держу в норме.А хвост так и повиливает.Кстати он практически перестал дергаться когда я отключил гувер регуля и полетал на кривых но мне нравится гувер.

lvsw

Да, свисток есть. Пойду разбираться с логом, но пока что логи vbar для меня темный лес.

rolic

А у регуля чуйка гувернера не завышена? У того же кастла можно интересные эффекты получить таким способом.

lvsw
rolic:

А у регуля чуйка гувернера не завышена? У того же кастла можно интересные эффекты получить таким способом.

Стоят пратически минимальные значения, которые YEP по умолчанию выставляет.

А вибрации, вибрации вообще-то могут быть. Лопасти у меня желтые и хорошо видны были, так вот визуально было похоже, что есть небольшая бабочка

rolic
lvsw:

Да, свисток есть. Пойду разбираться с логом, но пока что логи vbar для меня темный лес.

High vibration level (или что-то в этом роде) с красным крестом 😃

Лучше сразу графики смотреть, жаль что они не запоминаются.

В теме про гивика, кстати, насколько я помню, обсуждались повиливания хвостом.

А вообще, не в этой теме будет сказано, но у меня ощущение, что для <450 размера (речь же о 300 идет?), где с вибрациями очень тяжело бороться и окончательно их вывести почти нереально, лучший фбл - ZYX S2, которому вибрации почти побоку. И летает он вполне адекватно.