Новинка от Mikado: VBar NEO

Slaiter
morro_lucky:

Втыкаете точно в разъем программирования?

Кстати, УГЕ должен быть не старее 4 версии. Которые старее - так не умеют
У меня 160HV v.4 подключен именно так
Напряжение не измерял, но карту программирования нужно отдельно запитывать, так что скорее всего там ноль

Версия мне неизвестна, купил б.у., этикетка немного потерта. Напряжение на разъеме программирования есть, потому как 90LV имеет встроенный бек.
Вероятнее всего эта фишка работает с HV OPTO

morro_lucky

Вполне возможно, что вообще только у 160HV такая фишка прокатывает

shvion
rolic:

Кстати. Для тех, кто использует микадовское крепление антенн …

Я вот такую штуку приобрел (127р, Пластик как в к-баре - колкий, зато трубки мягкие и длинные):

STZ
shvion:

Я вот такую штуку приобрел (127р, Пластик как в к-баре - колкий, зато трубки мягкие и длинные):

У меня такие на всех вертах.

morro_lucky

А у меня обычно просто висят футабовские усы как попало…

rolic

История в картинках.

На самом деле все было вчера. Воспроизвел ситуацию сегодня для снятия картинок.

Итак. Вчера после подключения четвертого пака VBC заорал как раненый монстр и высветил на экране первую картинку. Орал секунд 10. На Neo буковка V быстро мигала красным цветом. При этом от стиков все двигалось правильно, при перемещении вертолета тарелка и хвост отрабатывали как положено. В логах было как на картинке 2 (ну не было последней строчки, о чем ниже).

Отключил и снова подключили пак. С третьей или четвертой попытки инициализация прошла. Еще раз все проверил, аккуратно взлетел, повисел, потом покрутился-покувыркался. Летит нормально. Потом отлетал по полной программе еще один пак, хотя инициализация тоже прошла не сразу. Решил, что сенсор подмерз слегка (был легкий минус), правда прошлой зимой и при -10 таких проблем не было.

Пошел домой. Попробовал снова после того, как вертолет отогрелся. Вообще не получилось проинициализировать.

Стал гуглить. Первоe, что нашел - вот это. Все прояснилось. Навернулся тот самый сенсор, который предназначен для спасения/выравнивания. Проблема, похоже, достаточно массовая.

В качестве радикального решения раньше предлагалось просто откатиться на Pro версию, где этот сенсор не используется.

В прошивке 6.2 рекомендуется инициализировать вертолет хвостом вверх. При этом будет задействован второй альтернативный датчик. Не помогло. Оказывается, что потом альтернативная инициализация была встроена в настройки - картинки 3, 4, 5. После этого инициализация проходит успешно, только тарелка в конце дергается не один, а три раза. Ну и логах появляется два сообшения с кодом 94 и 93.

Зарядился, пошел опять на поляну, отлетал 5 паков и сегодня еще 5. Никаких проблем нет, спасалка работает и в начале полета, и в конце.

Да, по поводу последней строчки на второй картинке. Это я попробовал спасалку (в руках, естественно) при мигающем красным V. На вид все отработало как надо. Предполагаю, что оно проинициализировалось на втором сенсоре. А режим Standard в настройках просто отключает ругань на сбой первого. Standard - вот ведь как назвали, гады. Типа все нормально, а режим Precision получается уже как бы бонус.

Видно не просто так микада поставила второй дублирующий сенсор, да и еще другого производителя. Я так понял, что он менее точный и может накопиться ошибка.

Хотя, все равно неприятно. Полетаю еще, понаблюдаю. Эта ФБЛ стоит на X3, уронить, если что, не так страшно. А там буду думать - жаловаться или нет. Этот Neo был куплен в марте, время еще есть.

brush

Алексей , писать в “редакцию” по любому надо !
…Хотя бы для профилактики , чтоб жизненный тонус не теряли .

rolic

Напишу, но хочу подготовиться. Почитаю темы типа вот этой, чтобы понимать, какие могут быть аргументы и предложения с той стороны.

14 days later
Beretta

Кто-нибудь знает что такое Collective Balance и как его использовать?

rolic

Для борьбы с делифином. Вот тут написано.

Adjustment for the Anti Ballooning System. Use lower values for Helis with high collective ranges and vice versa. (only with NEO available)

brush
rolic:

Для борьбы с делифином. Вот тут написано.

Не совсем так , скорее с торможением - при “смешивании” коллективного шага и циклического.

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

Вообщем фича для того, чтобы во время интенсивного 3D руления или полёта на скорость , не "смешивать"шаги и избежать срыва потока …

Можно понаблюдать как это работает и сразу станет понятно что да как :
Выкручиваем шкалу на минимум 10. Отклоняем стик элерона (элеватора) до упора и начинаем двигать стик коллективного шага , тоже до упора . Мы увидим , что тарелка по коллективу вверх-вниз перемещается с маленькой амплитудой .

Потом выкручиваем шкалу на максимум 50 . Опять отклоняем стик элерона до упора и двигаеи коллективный шаг … Тарелка двигается с большей амплитудой.

Т.е. чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение . Далее идем летать ,злостно раздираем ручки и смотрим как комфортнее…
"ВспуКчивание " - это звук и обычно с просадкой оборотов , который издают лопасти при смешивании обоих шагов .😃

Beretta
brush:

Не совсем так , скорее с торможением - при “смешивании” коллективного шага и циклического.

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

Вообщем фича для того, чтобы во время интенсивного 3D руления или полёта на скорость , не "смешивать"шаги и избежать срыва потока …

Можно понаблюдать как это работает и сразу станет понятно что да как :
Выкручиваем шкалу на минимум 10. Отклоняем стик элерона (элеватора) до упора и начинаем двигать стик коллективного шага , тоже до упора . Мы увидим , что тарелка по коллективу вверх-вниз перемещается с маленькой амплитудой .

Потом выкручиваем шкалу на максимум 50 . Опять отклоняем стик элерона до упора и двигаеи коллективный шаг … Тарелка двигается с большей амплитудой.

Т.е. чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение . Далее идем летать ,злостно раздираем ручки и смотрим как комфортнее…
"ВспуКчивание " - это звук и обычно с просадкой оборотов , который издают лопасти при смешивании обоих шагов .

Сколько лучше ставить %, если у меня колект. ± 13.5 и до появления этой функции все было OK?
50% если я правильно понял…

brush
Beretta:

50% если я правильно понял…

brush:

чем больше у нас коллективный шаг , тем меньше ставим значение

50% по мнению Микадо, соответствует 8гр. коллектива.
Ваши 13.5гр. будут соответствовать примерно 27-30.

Вообще , конкретной цифры нет и не может быть , она может изменяться относительно разных факторов : лопасти , экспонента , падл-симуляция… моторики пальцев рук в конце концов .

alien131314

интересная история про сенсор. При этом я так понимаю, что микадо использует микросхему, аналогичную MPU6050. А стало быть, эти проблемы могут быть у всех, кто этот чип использует ( если это действительно чип виноват, конечно ).

alien131314

Да, я читал эту историю. Вообще, как разработчик я сталкивался со следующим:
диагностику ошибок люди воспринимают очень неоднозначно. Возможно поэтому производители по моим наблюдениям пытаются работать “до последнего” и “не парить мозг юзеру”.
Т.е. есть 2 подхода

  1. все параноидально проверять и если что - сразу останавливать работу.
  2. работать пока работает.
    Где - то между этими двумя подходами есть компромисс, который резонирует с наибольшим числом пользователей…
alien131314
brush:

Collective Balance - это ограничение коллективного шага при большом циклическом шаге .

На спартане примерно так же работал cyclic ring ( а на брайне, кстати, он работает иначе ). Но здесь есть один гнусненький нюанс: Я сегодня тренил вертикальную восьмерку и обнаружил, что в фазах подъема я даю полный коллективный шаг и довольно большой циклик ( и ходовая, кстати, в такие моменты работает практически на пределе ). Если лететь вверх - это еще ничего, но если лететь вниз и элеватор вдруг “отупеет” - это будет очень неприятно.

brush

Это другое . К циклу этот параметр отношения не имеет . Циклический шаг будет такой , какой требует Rates++.
Collective Balance - будет уменьшать ТОЛЬКО коллективный шаг !

CR- сглаживает “угловатость” диагоналей стика.

Anatoliy74

Уважаемые пользователи Vbar NEO подскажите пожалуйста можно ли эту систему использовать со стандартным приемником ? Интересует возможность использования с приёмником HITEC.

InterceptorRC

Ну так у них, вроде написано что нет, только цифрА:
“Are analog inputs with standard receivers supported?
No. We support digital inputs like the protocols from V5 and spektrum satellites only.”