И снова снова аэроглиссер

LUX
greenn13:

раза 3 переворачивался, с мотором (б/к) все ОК было, может регуль сгорел?

дымок с мотора пошел регуль целый с другим пашет

Илья73

Я купил яхтенный лак, небольшую банку, им пропитал обмотку, пока все нормально.
Все винты снаружи уже сильно заржавели. Морская вода однако:)

Boyarincev

Игорь вам необходимо на днище риклеить лыжу 5х100х… .
Заузить носовую часть корпуса.
Двогатель поставить в О.
Аппаратурный отсек передвинуть вперёд

greenn13

Сергей Геннадьевич, день добрый смотрю аэроботы уже в штамповку пошли 😃 красивый аппарат получился!
А можно поинтересоваться стоимость кит’а ARF для сборки ? 😃 могу и сам, но что-то мне подсказывает ваши уже из стеклоткани сделаны
из двух половинок верхней и нижней + моторама и руль …

pa205

Испытал сегодня свой аппарат на воде. В первый запуск продлился не долго, на холостых он поехал достаточно быстро при этом весело хлопая мордой по воде, я ему даже газ не давал, стал пробовать рулить, тапок ни в какую, т.е. влево он не поворачивал в принципе, а в право мне с большим трудом удалось его повернуть, т.к. он при этом еще постоянно хлопал носом по воде, в момент поворота перевернулся. Пришлось плыть. Достав промыл мотор, помчался домой увеличил площадь руля на 50%, так же увеличил угол отклонения. Примчался снова на берег, привязал груз на нос 150-200 гр. Запустил, т.к. нос стал немного смотреть вниз, то при разгоне зарывается носом в воду (ныряет), приноровился давать газ очень плавно при этом как только нос приподнимается вверх двигатель становиться под углом 3-5 градусов вверх можно давать оборотов при, езде до 1/2 газа выходит на глиссирование но скорость не очень большая, при дачи полного газа разгонятся довольно шустро и опять начинает хлопать носом по воде. На малой скорости очень плохо реагирует на влево очень плохо, по большому радиусу, в право более менее сносно, на большой скорости очень чуток к поворотам, если чуть резко дернуть стиком в сторону, резко бросает корму в сторону и норовит перевернуться. По этой причине у меня произошел еще один кувырок. Пришлось опять плыть, достал промыл завел снова запустил. в этот раз обошлось без кувырков. Заметил что что все повороты он более менее сносно делает на 1/3 газа, когда почти уже вышел на глиссирование.
Может мне

  1. уменьшить вес груза в носу, тогда он не будет зарываться носом в воду при разгоне, но на максимальном газе снова начнет хлопать им по воде, т.к. даже с таки тяжелым грузом на носу на полном газе хлопает носом.
  2. Облегчить немного нос и сделать выкос мотора вверх на 2-3 градуса
    3 не убирать груз, а сделать выкос мотора 2-3гр. вниз
    По управлению:
  3. на центральном поплавке поднять скулы на 15-20 мм как постом выше, может у него не будет бросать корму при поворотах на скорости
    Подскажите пожалуйста
Boyarincev

Анатолий я уже описывал технологию постройки раньше.
Днище пластиковое формуется но не в матрице, палуба покрыта самоклейкой.
Совсем недавно провёл эксперемент- отдыхал на озере взял с собой азробот для внука.
Привязали к аэроботу прищепкой леску от спининга, насадили живца и на небольшой скорости
поплавал галсами по озеру самое интересное клюнула щючка сорвала леску с аэробота
и оказалась у меня на спининге.
Дальше в полиэтиленовый пакет погрузил подкормку отвёз на 50 метров и сбросил.
Завёз донку на подкормленое место-сбросил поймал двух лещей и четыре подлещика.
Лещей сфотографировать не успел пока сматывал удочки рыба превратилась в закуску.

pa205

Сегодня продолжал мучить свой глиссер, Подбором веса груза, а так же его размещением удалось практически побороть хлопанье носом по поверхности воды, правда заезды делал по гладкой воде. Но вот с поворотами на скорости просто караул, опять кувыркнул модель 2 раза. Заметил что при повороте он как бы цепляет кормой за воду и кувыркается через борт ближе к корме. Что делать ?, может приклеить в корме були или не широкие поплавки с высокими скулами, или же поднять скулы на центральном поплавке ?

Papik

У Ваше аппарата Ц.Т. расположен высоковато ( двиг. + топл. бак) относительно опоры (воды) . Отсюда склонность к опрокидыванию. У моего электро в " трюме" лежит аккум. (180гр) + 2*30гр вклеено рыболовн. грузка. Итого балласта -240 гр — общий вес " лаптя" -780 гр ( 60 см* 30 см) . Склонности к опрокидыванию не наблюдаеться.

И еще хочу обратить Ваше внимание на форму днища в посте №1017 . У Ваше апп. кормовая часть в поперечном разрезе имеет форму прямоугольника. Это , мне кажется, препятствует боковому скольжению кормы при повороте, что еще больше увеличивает момент опрокидывания.

soll2

А может турнфины поставить небольшие?

vvv=
soll2:

А может турнфины поставить небольшие?

А в чём смысл.?Ведь это будет продолжение вертикального борта под воду.

pa205

Сделал на центральном поплавке как тут , так же добавил на корме что то вроде булей или поплавков. На днях испытания будут, там мож видео получится снять.

greenn13

Сергей Геннадьевич, технологию видел
и свой из потолочки делал, но дома мастерскую не дают разводить … 😦
бурчу 😃

Demons

Хотел спросить какое аэроглиссер лучше в управлении и скорости, с толкающем винтом

или тянущим
?
И с какими рулями управление будет лучше как в первом случаи подводным или как во втором за винтом?

Lazy-bones

Для управления и скорости важно не какой винт, толкающий или тянущий, а мощность мотора и правильная балансировка модели. А управляться будет лучше модель с воденым рулём.

vovic555

Привет всем!
Прошу совета о возможности применения данного корпуса в качестве аэроглиссера. Вес не знаю, сделан из пенопласта со стеклом. Размеры: длина 500 мм, ширина корпуса 120 мм, ширина с поплавками 250 мм. Планируется двиг дуалскай ХМ3530 1430 об,вольт, 250 Вт, батарея LiFe 3S.

vovic555

Есть описание постройки подобного корпуса, правда больших размеров и под бензин. Масштаб можно всегда уменьшить до требуемых размеров. Пишите в личку, дабы не засорять аэроглиссерную тему.
По поводу моего поста выше, прошу все таки высказать свое мнение.

Buzya
Demons:

Хотел спросить какое аэроглиссер лучше в управлении и скорости, с толкающем винтом

или тянущим
?
И с какими рулями управление будет лучше как в первом случаи подводным или как во втором за винтом?

А подскажите на этот аэроглиссер какой лучше поставить электродвигатель? или каким электродвигателем заменить двигатель 2.5см.куб.? Спасибо…

18 days later
Lazy-bones

Поскольку мы что-то так и забросили наши гидро-шняшки и нового видео в ближайшее время не предвидится решил поделиться тем что есть.

Тут два аппарата одной конструкции но на ходу только один то что полегче. 😃