И снова снова аэроглиссер

harrystar
vvv=:

Можно сделать все.Вопрос в целесообразности

Целесообразность в том, что бы прийти на озеро и откатать сколько захотел, а не ушел через 20 секунд из за того, что зарулился. Т.е. некий запас прочности / защита от дурака. Тем более это не самолет, можно другому дать порулить, а он не знает предельную скорость и углы отклонения рулей, так что меры предосторожности будут не лишними.

larsen66:

А как же охлаждение?

Ну вот как раз надо подумать, попробовать. Гребные винты будут у меня только через 3 недели, так что время на эксперименты есть 😃

Gintas
harrystar:

… на высокой скорости после выхода на глиссирование привела к мертвой петле и перевороту …

Вам ни кто не гарантировал, что не перевернётся 😒
Когда есть конкретная, опробованная модель - там ладно. Можно предъявлять претензии автору проекта, а тут слепили из того, что было и хотим, чтоб сразу полетела …
лично, мне не 16 лет и экспериментировать нет никакого желание! Но вы сделайте, а потом я может повторю конструкцию, а лучше купить готовую …
По поводу рулёжки на малых скоростях: у мну на самолёте нет колеса поворота (только костыль) - кратковременный полный газ и поворот руля направления - хвост сам перепрыгивает в нужную сторону … на глиссере, наверное, тоже подойдёт такой манёвр? … (не пробовал, а хотелось бы проверить)

Boyarincev

Смею посоветовать- ставьте руль с аэродинамической разгрузской,
тоесть ось поворота руля на 1/3 от передней кромки.
Игорь у вас двигатель болтается на больших оборотах, отсюда и вихляние.
Чтобы уменьшить риск взлёта двигатель поставте -2,3 градуса(минус).😁

harrystar

О, точно. Я про выкос то и забыл.
Надо будет попробовать.

Двигатель не болтается. Точнее очень мало. У меня самолет из того же коропласта и двигатель так же закреплен - проблем нет, на оч высокой скорости вибрации есть, но они очень маленькие.

К тому же проблема вихляния уже решена, цт был близко к носу. Теперь все нормально. Теперь думаю над устойчивостью и герметизацией.

А если сзади сделать выносные штанги с маленькими поплавками, которые при прямом ходе висят в воздухе, а при поворотах и крене они касаются воды и не дают завалится на бок?

Еще есть прикольная мысль 😃 Вы уж извините если туплю.
Можно сделать Руль высоты как у самолетов и замикшировать его следующим образом: при прямом РН, РВ горизонтален, а при отклонении РН в любую сторону, РВ будет наклоняться, работая как антикрыло, прижимая модель к воде, для борьбы с взлетанием. Мне кажется, даже если мысль фигня, попробовать было бы интересно 😃

Gintas:

лично, мне не 16 лет и экспериментировать нет никакого желание!

Вы удивитесь, мне тоже не 16, но охота только эксперементировать. Покупать готовое нет желание. Но тут каждому свое.

8 days later
harrystar

После последних оптимизаций глиссер ведет себя намного лучше.
Если ветра нет, то курс держит ровно даже на макс скорости.
перенес цт назад, откорректировал размер руля и углы отклонения.
Залил герметиком серву и приемник с регулятором.
Вроде супер получилось.

ванька

четрежей в теме много было вроде,
и в гугл поможет

hel34
harrystar:

Можно сделать Руль высоты как у самолетов и замикшировать его следующим образом: при прямом РН, РВ горизонтален, а при отклонении РН в любую сторону, РВ будет наклоняться, работая как антикрыло, прижимая модель к воде, для борьбы с взлетанием

по моему можно обойтись без микширования и еще одной сервы:

только кабанчик на руле высоты надо ставить снизу.
когда руль направления в положении “0” - руль высоты горизонтален
при отклонении руля направления в любую сторону - руль высоты всегда будет подниматься

harrystar

Можно конечно. Но я люблю когда одна управляющая плоскость - одна серва.
Это чисто мои предпочтения, а так конечно можно да.

harrystar

Для борьбы с курсовой неустойчивостью приделал внизу киль. Тут же зацепил водорослей на 2 метра!!! Еле-еле сумел развернуться и догрести до берега.

Сменил озеро.

Водорослей нет. Курсовая устойчивость более 100% 😦
Т.е. настолько большая, что глиссер стал неуправляем. Радиус разворота около 20м. А т.к. на озере был ветер, то управлять было просто нельзя. В результате попыток вернуться глиссер уплыл на 200м, потерялся визуальный контакт и начались перебои в управлении. Пришлось плыть.

Так что неуправляемый киль это зло. Буду думать над управлением.

Bolshoy

надо было килёк коротенький в корме делать

harrystar

Я делал из пластиковой карты, расположенной вертикально. По высоте оставил как есть, только придал более красивую форму. По высоте получился около 6 см, по ширине от 0 до 4 см плавно.

Gintas

Сто раз читал, так и не понял, чего изменилось и почему перестал поворачивать ?
Цитата: “Я делал из пластиковой карты, расположенной вертикально
 Тут отпечатки нет? Вообще то хотели руль высоты приделать, а у нас о чём речь?
Простите за тупость, фотки можно? 😵

Bolshoy

Киля достаточно было миллиметров пять высоты и 5 см длины

harrystar
Gintas:

Тут отпечатки нет? Вообще то хотели руль высоты приделать, а у нас о чём речь?

Ненене 😃
Яж написал, что сделал киль внизу. Подводный киль из кредитки. Руль высоты будет попозже, это более серьезная переделка 😃
Видимо действительно сделал его слишком большим. 5мм как то совсем мало, попробую 1 см.

Gintas

Под водой 😃
Тогда смысл аэроглисера … ?
Ню ню 😛

vvv=
harrystar:

Я делал из пластиковой карты, расположенной вертикально. По высоте оставил как есть, только придал более красивую форму. По высоте получился около 6 см, по ширине от 0 до 4 см плавно.

Такой киль конечно перебор.Реечки 5*5 достаточно.
Непонятно какая ширина 0-4см