Как переделать игрушку с малой кровью?

pkirill
Vorobey:

Ну вы спросили… Чтоб оно работал надо рычажок на пульте быстро-быстро подергать. А если серьезно. Вот ТУТ все про этот прибор.

спасибо. вроде уже читал про этот модуль. вообщем то по сути одно и тоже, только есть небольшое различие в функционале - MyResearch - полезная штучка при использовании различного вооружения на одном радиоканале - можно удаленно выбирать дискретный канал.

а про пиротехнику, как я понял - Вы отказались от использования ракет, имеющих свой движетель, по причине того что горящая струя наносит ущерб модели в виде ожогов, правильно?

Vorobey
pkirill:

Вы отказались от использования ракет, имеющих свой движетель, по причине того что горящая струя наносит ущерб модели в виде ожогов, правильно?

Нет, не так. Обжечь модель ракета не успевает, т.к. стартует очень быстро. На торцах пусковых труб стояли отражательные щитки из жести. А пороховой нагар легко смывается с модели. Также на палубу и надстройку, около пусковых труб, я наклеил аллюминиевую фольгу.
Причина в другом. Полет пиротехнической ракеты совершенно хаотичен. Были случаи, когда ракета после старта уходила в воду под катер и там взрывалась. Зрелищности никакой. Причина - отсутствие деревянной рейки-стабилизатора на ракетах.
А вот применяемые сейчас на катере пиротехнические заряды имеют полет по траектории, дымный след, трассирующий след и подрыв заряда после падения в воду. Не знаю как Вам, а нам очень понравилось.

pkirill
Vorobey:

А вот применяемые сейчас на катере пиротехнические заряды имеют полет по траектории, дымный след, трассирующий след и подрыв заряда после падения в воду.

понятно. а как перезаряжаете? полностью связки новые делаете ?

я раньше делал пусковую установку для ракет по типу катюша. ракетки такие пластиковые продавались, длиной 7-8 см, в диаметре 5-6 мм. сейчас они в сборках вроде продаются по 25-100шт, они летели со свистом и взрывались в конце полета. так вот их просто одеваешь на стержень со спиралью. если угол по отношению к земле более 60 градусов, то хоть траектория и “пьяная”, но зато взрывались в воздухе. потом сам крутил ракеты, которые были в принципе как один двигатель, летели очень далеко и быстро, потому что делал их не взрывающимися, можно было только увидеть их след от дымного пороха. путем проб установил соотношение диаметра ракеты (двигателя) и диаметр сопла. так вот их делал с простейшими стабилизаторами из альбомного листа. полет вполне стабильный. собираюсь как нить сделать что то подобное. но пока без лодки 😃
надо зайти в охот магазин, купить дымного пороху.

Vorobey:

Не знаю как Вам, а нам очень понравилось.

Понравилось, реалистично, только мало было видно, сами же написали выше - не все видно.

а еще больше понравились глубинные бомбы, где то на предыдущих видео, на этих было только 2 и они не взорвались.

Vorobey
pkirill:

а как перезаряжаете? полностью связки новые делаете ?

Полностью новые связки мы не делаем и неперезаряжаем. Раздербаниваем батареи пиротехнических салютов связываем сколько нам нужно вместе, выводим фитиль. Нейлоновой стяжкой прикрепляем к пусковой площадке на палубе.

pkirill:

Понравилось, реалистично, только мало было видно, сами же написали выше - не все видно

Смотрите здесь и здесь

pkirill:

на этих было только 2 и они не взорвались.

Было четыре, одна не сошла с катера, две взорвались на глубине, ногами на берегу почувствовали. С грузами я погорячился и бомбы утонули. И одну я не успел заснять, видно только часть взрыва.

BlackCat_2

Жалко что сейчас таких катеров уже нет в продаже. Хоть самому кузов клей из пластика по выкройкам Малого Пилотажа

Vorobey
BlackCat_2:

Жалко что сейчас таких катеров уже нет в продаже

Ракетный катер

Там где я покупал сказали, что в сентябре будут в продаже.

Vorobey

Здравствуйте!
Вдохновился я тут вот этим rcopen.com/forum/f68/topic138133/702
И решил смастерить на досуге вот такое… Даже не знаю как назвать. 😃
Тем более мы с Алексеем (АЛ.) давно размышляем над вторым катером для имитации морской баталии и нашего развлечения.

BlackCat_2

Стрелять будет красиво, а вот ходить - как утюг 😃 Если, конечно, не на воздушной подушке 😃

Vorobey
BlackCat_2:

а вот ходить - как утюг

Да очень маневренный и быстрый не нужен. А то на пиротехнике разоришься пока в него попадешь.

pkirill
Vorobey:

Да очень маневренный и быстрый не нужен. А то на пиротехнике разоришься пока в него попадешь.

идея с трубами мне тоже понравилась, может зимой что нить тоже такое придумаю

только если в него попадешь - он же может утонуть 😃 электронику не жалко? или около берега будете воевать?

Vorobey
pkirill:

только если в него попадешь - он же может утонуть

Ну потопить его пиротехническими салютами очень сложно. Если только пожар возникнет на борту. А торпед у нас нет. Пока нет… 😃

pkirill
Vorobey:

Ну потопить его пиротехническими салютами очень сложно. Если только пожар возникнет на борту.

ну в том то и дело. пожар возник. допустим за 2 минуты корабль сгорает полностью. какие будут действия? мне просто для понимания, потому что сам бы не против сделать такую же штуку и поучаствовать в бою, но проститься с электроникой не готов 😃

АЛ
pkirill:

пожар возник.

Ну что же?Это просто замечательно для зрителей,да и для участников шоу!Зрелищность от этого,только выигрывает.Только надо прежде чем затевать,хорошенько всё продумать.Тогда всё пройдёт без ущерба,и ни чего не пострадает.

:)С уважением Алексей.

Vorobey
pkirill:

допустим за 2 минуты корабль сгорает полностью

Если с моим катером было бы также - его давно бы у меня не было. Половина палубы и надстройки уже заклеено алюминиевой фольгой - ликвидация следов ожогов от пиротехники. Горит он очень плохо. Если только специально не поджигать.

А теперь о главном.
Сегодня в 17.00 по Москве, на верфи по адресу Даниловская набережная, заложено новое изделие. Присвоен индекс ПСКТ-1.😃
Только вот не знаю теперь в какой раздел форума про него писать. Этот раздел о другом.

АЛ
Vorobey:

Только вот не знаю теперь в какой раздел форума про него писать.

Если заложен новый корабль,надо и тему новую создавать.
Назвать можно:-“RC battleship combat или игрушки больших мальчиков”
:)С уважением Алексей.

Vorobey
АЛ:

игрушки больших мальчиков

Так об этом весь наш Форум. 😁

11 days later
miklav

Потихоньку строю деревянную модель катера. А пока идёт стройка, захотелось чего-нибудь плавающего попроще. Ну и подешевле, т.к. деревянная модель в копеечку выходит…

По фотографиям польстился на катерок NQD Bayliner (он же Seatour, он же Mosquito, производитель - китайская newqida). Ну и два мотора 380 для модели в 50 см обещали вроде неплохую скорость.

В реальности катер оказался весьма тяп-ляпистым. Днище откровенно кривое (в районе крепления моторов), наклейки некоторые наклеены криво, половина наклеек - ламинированая бумага, размокающая в воде. Скорость оказалась неплохой, учитывая, что это прогулочный катер, а не гоночный. В оригинале управление, разумеется, не пропорциональное. Реверса не было. Рулей не было, поворот производился отключением одного из моторов. Соответственно в поворотах вдвое падала скорость, и радиус поворота был очень большой.

После сложностей с извлеканием катерка из кувшинок (был бы реверс, выехал бы сам), ну и учитывая плохую маневренность я решил переделать на нормальное RC. Но из “гэ” сметану не сделать, поэтому решил ограничиться минимумом.

Приемник - двухканальный FlySky FS-GT2
Моторы - оставил родные 380-е
ESC - самый дешевый, который нашел автомобильный с реверсом (на ebay из китая) - один на оба мотора.

Думал, как сделать повороты. Была мысль один из моторов переключать на реверс. Но когда поставил новый приёмник и ESC, и попробовал дать задний ход, то обнаружил, что катер двигается еле-еле на максимальных оборотах. Вероятно из-за формы винтов. Из кувшинок выехать на таком реверсе можно, но для поворота реверс одного винта будет не более эффективным, чем простое отключение. И при этом будет по-прежнему сильно падать скорость в повороте.

Поэтому решил поставить руль. C учетов геометрии корпуса ставить два руля позади винтов - проблематично. Решил поставить один посередине. На фотографии он виден.

При пробном заплыве радиус поворота оказался, увы, еще больше, чем раньше. Прежде, чем пытаться мудрить с двумя руляпи позади винтов, решил значительно увеличить площадь руля. Из консервной банки вырезал два лепестка, припаял с двух сторон к лопасти руля (последняя фотография). И потом поверх - стеклоткань и эпоксидка. Сохнет пока, поэтому фото пока нет, и результат неизвестен.

Про фотки: первые пять - от продавцов/производителя. Потом мои.
На фотках видно, что я в сиденье посадил водителя, и что на корме вместо наклеек сделал деревянное покрытие. Дерево использовал ради тренировки для своей основной постройки.

miklav

Да, я понимаю, что для эффективного маневрирования надо ставить 2 руля за винтами. Но как вы видите на фотографиях, корма у меня плоская из-за ступенек, проблематично там и крепление сделать, и привод к серве.