Как переделать игрушку с малой кровью?

MaikG3

Кстати… давно хотел поинтересоваться, почему у всех “китайцев” применяется схема с полупогружными винтами, КПД установки выше? Вроде наоборот…
Или компоновочные соображения (сломать, положив модель на поверхность, сложнее)?

BelMik
MaikG3:

почему у всех “китайцев” применяется схема с полупогружными винтами, КПД установки выше

КПД частично погруженного винта ниже, чем погруженного (голого), но с учетом компоновочных моментов, результирующая эффективность ЧПВ выше. С ростом мощности (скорости) силовых установок на моделях, упор от винта часто превышает вес модели, учитывая у погруженного винта вынужденный угол наклона дейдвуда, трудно настроить (перенастроить) вектор тяги, для разных режимов движения. У частично погруженного винта, вектор тяги настраивается более эффективно и просто, плюс значительно уменьшается сопротивление выступающих частей. Поэтому силовая установка с ЧПВ оказывается значительно более эффективной.

MaikG3

Небольшие новости:
Катерок переделан под Б/К движки, организована система жидкостного охлаждения. Установлен сдвоенный регулятор.
Результат: Скорость выросла раза в полтора, АКБ теперь высаживается втрое быстрее (10 мин “на всю дырку”).
Дальнейшую модернизацию считаю уже бессмысленной… Для покатушек удовлетворяет более чем.

Probelzaelo
MaikG3:

Дальнейшую модернизацию считаю уже бессмысленной…

Из светодиодных лент выполнены эдакие продольные реданы )) прикольно. не отваливаются?

MaikG3:

Катерок переделан под Б/К движки, организована система жидкостного охлаждения. Установлен сдвоенный регулятор.

Кстати что за движки использовал? по картинкам совсем не видно…

MaikG3
Probelzaelo:

Из светодиодных лент выполнены эдакие продольные реданы )) прикольно. не отваливаются?

Неа… предварительно обезжирено, приклеено с феном, концы залиты герметиком. Все ок. Другой вопрос что не оправдали надежд в ночных заплывах… отклеивать лень. )))

Кстати что за движки использовал? по картинкам совсем не видно…

Электродвигатель б/к EMP K2030/10 KV4300 (автомодельный)
Характеристики:
Диаметр двигателя: 20 мм
Длина: 37 мм
Диаметр вала: 2 мм
Вес: 48 гр
KV: 4300 об./вольт
Мощность: 280W
Кол-во витков: 10
Потребляемый ток: 0,7А
Регулятор скорости: 30А (приобретается отдельно)
Аккумулятор: Li-Po 2 (приобретается отдельно)

Probelzaelo
MaikG3:

Другой вопрос что не оправдали надежд в ночных заплывах…

Чего хотелось получить от них коли не секрет? И почему не оправдали?

MaikG3:

K2030/10 KV4300

Однако я хотел ставить 2040 KV4800, но отговорили меня. Поставил тот же размер но KV2000 и по ощущению получается что тяжеловато им крутить эти винты, на глиссер выходит но не вдруг, а как то очень уж неспешно. У тебя не создалось подобного мнения?

MaikG3
Probelzaelo:

поставил тот же размер но KV2000 и по ощущению получается что тяжело им крутить винты, на глиссер выходит не вдруг, а как то очень уж неспешно. У тебя не создалось подобного мнения?

Я читал твое мнение о них… тоже сомневался… но… испытания показали что “старт и полетели…” динамика такая же как и на коллекторниках. Надо видео снять… не сподручно)
p/s/ у меня впечатление , что конкретно эта моделька катера очень удачна в плане развесовки… у друга “пиранья”, компоновка чуть другая, так вот там именно “выползаем” на глиссер, и моя идет ровно, что б я не делал, а у него “дельфинчиком” прыгает, батарея уже в носу лежит, из-за этого винты воздух молотят…

Probelzaelo
MaikG3:

динамика такая же как и на коллекторниках.

Интересно. У меня получилось с динамикой, явно пролет, но потом скорость заметно выше чем у коллекторников. единственное думаю, может дать две батареи раздельно, по отдельной каждому мотору. чтобы току было достаточно. хотя батареи по характеристикам должны мочь раз в 15 больше чем потребляют эти моторы…

MaikG3
Probelzaelo:

хотя батареи по характеристикам должны мочь раз в 15 больше чем потребляют эти моторы…

вот вот… у меня проводка от батареи до регуляторов 1мм2 максимум))) по подсчетам ампер 15 по ним течет.
Кстати винты штатные оставил…

Probelzaelo

Я тоже штатные оставил. Вот только крепление моторов начисто пришлось переделать.
Вот думаю, попробовать чтоли воткнуть те движки что хотел изначально?

MaikG3
Probelzaelo:

Вот только крепление моторов начисто пришлось переделать.

… эх… “навиксовские” дейдвуды - решают вопрос кардинально… любые моторы ставь! Я попытался (в силу бюджета) все в штатных местах сделать… Навиксовский дейдвуд под следующий проект лежит)

Probelzaelo
MaikG3:

навиксовские" дейдвуды - решают вопрос кардинально…

там родные дейдвуды оставлены, а корпуса под муфты переходные я заказывал токарю под свои собственные размеры. Если бы сейчас заказывал то стал бы делать совсем по другому. Кстати и сами китайские муфты тоже пришлось заменить из за какой то очень странной соосности. В твоем то варианте штатные муфты другие, они у тебя не фиксируют валы жестко…

8 days later
dvk99

Здравствуйте

Заказал катерок для детей и, опционально, подтаскивания упавших квадриков из воды.
Игруха прикольная, по отзывам.
Появилась сразу идея ее переделать на нормальный БК инраннер, поставив водоохлаждение на моторчик и рег,
ну и приемник человеческий поставить для турниги.
Запчасти есть в стоке на ХК, только пока не понятно kv моторчика.
Вопрос такой - оно надо? Для фана, хотя бы.
С плавающими РУ дела не имел, только с с самолетами и мультикоптерами.

MaikG3

ИМХО размер посудины маловат для переделок.

Probelzaelo
dvk99:

Появилась сразу идея ее переделать на нормальный БК инраннер, поставив водоохлаждение на моторчик и рег,

Пожалуй единственное что там было бы смысл сделать это заменить приемник под свою аппаратуру и регуль, на имеющий задний ход. иначе очень уж проблематично будет

dvk99:

опционально, подтаскивания упавших квадриков из воды.

Китайцы то обычно с задним ходом не заморачиваются…

soll2

С таким корпусом заднего хода не будет, поток воды при этом будет упираться в транец и абзац (см кораблик для рыбалки, там уже много раз на этом попалились).

dvk99
soll2:

заднего хода не будет

Спасибо, почитал, ясно.
Детям, детям…

Тут на рцгрупсе обсуждают этот кораблик, но кроме очевидной замены батарейки на нанотек, ничего не предлагают.

Probelzaelo
soll2:

поток воды при этом будет упираться в транец и абзац

В данном случае задний ход вполне нормальный будет, тк в транец будет упираться лишь часть потока, этот случай все же не то же самое как утопично глухой тоннель с практически вертикальной стенкой.

Fyl
Probelzaelo:

Я тоже штатные оставил. Вот только крепление моторов начисто пришлось переделать.
Вот думаю, попробовать чтоли воткнуть те движки что хотел изначально?

Олег вы применяли такой же клей как и Михаил?
Я думал транец усилить. Наклейкой пластины. Так как хочу переделать под один двигатель.
Эпоксидка расплавит этот пластик? Не пробовали?
А руль вы просто прикрутили? Изнутри ни как не усиливали и ничего не подкладывали?

MaikG3
Fyl:

Эпоксидка расплавит этот пластик? Не пробовали?

Эпоксидка к пластику не липнет… держится только за счет “цепляния” за микронеровности, но при приложении усилия просто отскакивает…
з.ы. лучче б плавила - это говорит об адгезии…