Водомет для модели своими руками

Slider235

Все от передаточного числа зависит. Я тремя железными лошадиными силами каждую весну землю пашу - и ничего. Однако, сие лирика. Дождусь регулятора, сооружу динамический стенд - посмотрим, чья правда.

puss5
Slider235:

Приводится все это безобразие бесщеточным двигателем AX-2810q ( такие оказались под рукой), макс. мощность на валу при 3S обещана 333 ватта.

какое KV у мотора ?

puss5
Генадич:

Что то я сильно в сомнениях, что такой моторчик сможет вращать эдакую крыльчатку.

Зависит от оборотов …

puss5
Slider235:

Скорость невеликая - 2-3 узла.

Тем более скорость маленькая…

puss5
Slider235:

Все от передаточного числа зависит.

точнее от крутящего момента на выходном валу

puss5
Slider235:

Моторчик 45 ватт вполне себе вращает крыльчатку насоса, сопоставимую по гидравлическому сопротивлению с моей, обеспечивая производительность 50 л/мин., почему этот не сможет?

может конечно если обороты 1500-2000, но не 20000…

puss5

у меня в пока недоделанном проекте по водометам на скоростной лодке, винты 40мм при 2 моторах на 18-22000об 2200 ватт

puss5

потому, если не знаете KV мотора, надо измерить обороты любым доступным способом. но думаю,судя по мотору , что будет 10-11 тыс, с такими оборотами мотор сразу сделает пых!

Slider235
puss5:

какое KV у мотора ?

750, хотелось бы поменьше, но что есть - то есть. И зачем его до 20000 разгонять?

Генадич
Slider235:

Все от передаточного числа зависит.

Вот и я, прозрачно и условно, о том же…

Slider235:

И зачем его до 20000 разгонять?

Кстати, Вы считали потребные обороты этой крыльчатки для такой скорости?

Slider235
Генадич:

Кстати, Вы считали потребные обороты этой крыльчатки для такой скорости?

Нет, все по-русски, на глазок. Играемся шагом, профилем, методом аппроксимации находим приемлемое решение, затем играемся формой и размерами сопла, добиваясь максимальной производительности при минимальном токе. Глянул я методику расчетов - не осилю, не математик я.

Генадич
Slider235:

Глянул я методику расчетов - не осилю, не математик я.

Согласен, не просто там все…

Slider235:

какие недостатки могут быть у данной импеллерной схемы, о которых я не знаю?

мы то не знаем что Вы знаете 😉
У импеллера (впрочем как и у водомета) такая особенность: чем выше скорость набегающего потока, тем выше КПД движителя. А вот винт в трубе, точнее в профильной кольцевой насадке, эффективен на малых скоростях. При увеличении скорости кольцо становится бесполезным и, в дальнейшем уже вредным.

Гена_Большой
puss5:

какое KV у мотора ?

у этого мотора 750 kV. 3S это порядка 9000 оборотов,
судя по картинке, угол установки лопасти 40-45 градусов, значит шаг получится примерно 200 мм на оборот,
крыльчатка 6 лопастей диаметром 68 мм да еще и в воде, он определенно испустит сизый дым.

Гена_Большой

внимание вопрос, какая скорость потока воды будет из этого водомета в идеальных условиях,
ну типа мотор супер мощный, потерь нет, пусть 8000 оборотов в минуту.
8000 об/м * 200 мм/об = 1600 метров в минуту, без малого 100 км/час, - я нигде вроде не ошибся ?

Генадич
Гена_Большой:

без малого 100 км/час, - я нигде вроде не ошибся ?

шаг (заявленный) 120 мм. но, главное что не ясно как прикинуть проскальзывание при работе только половины диаметра…

Тем не менее прецедент похожий есть

Гена_Большой

согласен проглядел, хотя все равно 50 получится, даже с поправкой на скольжение.
но на самом деле никто не мешает газовать в 10 процентов газа.

puss5
Slider235:

И зачем его до 20000 разгонять?

18000-20000об самый эффективный режим работы водомета для скоростной лодки

puss5
Slider235:

750, хотелось бы поменьше, но что есть - то есть

если с тем что есть, можете выбросить все что напечатали, на 750х11.1=8300 оборотов винт не больше 32-35мм в лучшем случае…

puss5
Генадич:

Кстати, Вы считали потребные обороты этой крыльчатки для такой скорости?

вопрос некорректный! наверное обороты винта для скорости того,что должно поплыть

 
puss5

до скорости 2-3 узла, это примерно 5-6 км в час вообще то, в чистом виде это не водомет, водомет должен выпускать воду в воздух,и с большой скоростью,тогда и образуется реактивный эффект,под водой этого эффекта не будет,это просто винт в насадке, увеличивающий КПД винта

puss5
Гена_Большой:

на самом деле никто не мешает газовать в 10 процентов газа.

а если случайно газульку нажмете? да и работать регуляторы в полнакала не любят, греются и бывает и умирают … да и мотор с коробкой от порше на трактор, как то не поедет никак…

puss5

вам надо было конкретно описать что вы хотите создать, и можно будет тогда просто посоветовать готовое здесь на сайте

Генадич
puss5:

водомет должен выпускать воду в воздух,и с большой скоростью,тогда и образуется реактивный эффект,под водой этого эффекта не будет

На подводных лодках это не возможно, иначе они не будут подводными 😄

Slider235
puss5:

можете выбросить все что напечатали

Погожу, пожалуй. Интересно же, что получится, в нашем деле отрицательный результат - тоже результат. Сегодня накупил метизов из нержи, обрезал в размер, прогнал резьбы, собрал центральную часть водовода, проклеив эпоксидкой, а также залив ею отверстия, в которые вкручиваются винты крепления, загнав туда сами винты, предварительно смазав их минеральным маслом. Как назло в передатчике умер аккум, я после крайних полетов положил его в кейс, забыв выключить питание пульта. Как только соберу подходящий аккум или дождусь тестового источника ШИМ - обкатаю изделие и покажу, что получилось. А пока буду сооружать импровизированный стенд с возможностью замера тяги.