Водомет для модели своими руками

evgene

Уважаемый Сергей, спасибо за информацию, положу в “закладки”. В жизни всё может пригодится. Правда цель моя была не в том, что бы использовать готовое, а в том, чтобы показать, что судомоделисты могут все и как это сделать на “коленке”.

1 month later
4 months later
Arthur777
PANICH:

Спасибо.
На самом деле модель даже не рисовал, скачали воспитанники с сайта по 3д принтерам.

Похоже на вот эту модель - 3dtoday.ru/3d-models/…/vodomet_dlya_sudomodeley/
Она?

А вот и более продвинутая модель для печати - www.thingiverse.com/thing:1952400
Цитата: “This water jet propulsion unit is fast, powerful, and on tests, using a HobbyWing 2045Kv motor with 150amp 11.1v Lipo… was capable of pumping 2.8L of water per second! A Whopping 10,080 Liters per Hour.”
После 24.07 попробую отпечатать ABS-ом.

evgene

Как и обещал, короткое видео об испытании водомета на большой воде.

abss
evgene:

планируется формовать из стеклоткани

А потом ацетоном удалять пенопласт?

evgene

Уважаемый Александр, “болван” трубы водомета изготовлен из дерева. После выклейки корку снимаю и делаю сборку дальше.

abss
evgene:

испытании водомета на большой воде

Евгений,это корпус “Ракетного катера”? Коротковатым как-то выглядит…😃
Или на большой воде так кажется?

evgene

Уважаемый Александр, это модель спроектированная мною с “0”, как возможный прототип для постройки катеров на КСМЗ.

abss
evgene:

спроектированная мною

Понятно.Просто в первых постах о водомёте шла речь про корпус Р.катера.

2 months later
V_Alex

Чтобы не плодить темы, задам вопрос тут.
Интересует мнение коллег по алгоритму работы регулятора хода для водомета под коллекторный двигатель.
Насколько я понимаю, двигатель и на переднем, и на заднем ходу вращается в одну сторону, а задний ход обеспечивается опускаемым ковшом.
Таким образом получается, что в нейтральном положении стика двигатель не вращается. При перемещении стика вперед ковш поднят, а газ добавляется в зависимости от положения стика.
При перемещении стика назад необходимо опустить ковш, а затем, по мере дальнейшего отклонения стика назад, регулятор должен добавлять газу.
То есть, в обе стороны от нейтрали регулятор должен увеличивать обороты от нулевых до полных, а в секторе заднего хода он должен выдавать команду подключенному сервомешанизму на опускание ковша. Управление сервой ковша должно осуществляться именно с регулятора, чтобы было достаточно одного пропорционального канала.
Я ничего не упустил?

vlad007
PANICH:


Было решено печатать водомет на 3д принтере. Вот что из этого получилось…

😃 я вот тоже заказал парочку,пришли,это мне “повезло”,или это такая правильная печать ?
Если правильная-как “облизать” этот шедевр,и как вы герметизировали вал ?
Спасибо.

evgene
V_Alex:

Чтобы не плодить темы, задам вопрос тут.
Управление сервой ковша должно осуществляться именно с регулятора, чтобы было достаточно одного пропорционального канала.

Уважаемый Александр, может можно сделать управление и так, как Вы пишете, но я не заморачивался и управление ковша сделал от отдельного канала. Каких-либо неудобств в управлении это не вызвало. Пробовал управление совместить с ручкой или руля или мотора, показалось удобней совместить с ручкой мотора. Вверх- управление мотором, влево - ковшом. Замечу, что раздельное управление мотором и ковшом дает широкие возможности варьирования движением модели. К примеру:не меняя оборотов мотора только за счет изменения положения ковша можно добиться движения модели с различной скоростью как вперед так и назад, подтормаживать, стопить, разворачивать на месте и т.д. Это может пригодится при маневрировании в стесненных условиях дока или при прохождении ворот.

vlad007:

😃 я вот тоже заказал парочку,пришли,это мне “повезло”,или это такая правильная печать ?

Ух какая же ты страшная и накрашенная страшная и не накрашенная!!!
А можно фоточку водометной трубы с боку и с верху, посмотреть есть-ли прилив для прохода вала и какой?

vlad007
evgene:

… Ух какая же ты страшная и накрашенная страшная и не накрашенная!!!
А можно фоточку водометной трубы с боку и с верху, посмотреть есть-ли прилив для прохода вала и какой?

😵 начало многообещающее,есть под рукой только такая,дома досниму 😦

V_Alex
evgene:

Это может пригодится при маневрировании в стесненных условиях дока или при прохождении ворот.

Спасибо за консультацию. Речь идет об утилитарной задаче - прикормочном кораблике, поэтому все желательно свести на один канал управления. Сейчас там задний ход не предусмотрен, а необходимость выгребать из камышей просматривается.

evgene

Уважаемый Владимир, гребной вал можно подобрать по диаметру отверстия с минимальным зазором или отверстие доработать под вал (что-бы вращение было с небольшим усилием) - этот вариант применим, если пластик не разрушается от механической и тепловой нагрузки. Минимальный зазор обеспечит приемлемую герметичность. Можно изготовить классический дейдвуд с подшипниками скольжения и заполнением смазкой. При разделке имеющегося отверстия в корпусе водовода нужно обеспечить его соосность со спрямляющим аппаратом, а дейдвуд запрессовать в это отверстие.

Успехов.

amiRC
V_Alex:

Спасибо за консультацию. Речь идет об утилитарной задаче - прикормочном кораблике, поэтому все желательно свести на один канал управления. Сейчас там задний ход не предусмотрен, а необходимость выгребать из камышей просматривается.

Уважаемый V_Alex,

Вообще-то, водомет создает некоторую тягу назад, если вал вращается в обратную сторону и выходное сопло погружено в воду (важно для засасывания воды). Возможно, этого достаточно для ваших целей и необходимости в реверсивной насадке вообще нет, что сильно упрощает и конструкцию и управление.

evgene
V_Alex:

а необходимость выгребать из камышей просматривается.

Уважаемый Александр, имейте в виду, что на засоренном водорослями водоёме водомет не имеет большого преимущества перед открытым винтом. трава также наматывается на вал и винт, но удалить её намного сложнее, приходится даже разбирать водомет, что не просто. По моему мнению для таких условий плавания проще использовать обычный винт (можно в туннеле), закрытый быстросъемной решеткой. При включении заднего хода, как правило, часть травы слетает с винта и позволяет двигаться дальше. С водометом такой фокус не проходит.

V_Alex

В моей задаче лодка с водометом находится в разделе “дано”. А в разделе “требуется” находятся: регулятор, силовой свич, управление опрокидыванием бункеров, свет с прожекторами и мигалками… В общем, плата электроники. По регулятору было некоторое непонимание. Поэтому я и задал вопрос компетентным специалистам в этой теме. Еще раз спасибо за разъяснения.

PANICH

Мда. Печать поплыла.
Можно обработать ацетоном (дихлорэтаном) и кистью, только не увлекаться. Будет выглядеть получше.
Мы трубку вставили с втулками для герметизации.

7 days later
snegovik3d
saciv:

Я делал водомет и водовод формовал из стекла.

Мне одному пришла в голову не столь гениальная мысль “вырастить” водомёт. Шутка.
Для танка нужно сделать водомёт. Голову уже сломал рисовать. С шестерёнками не хочется мутить, а по другому путь воды очень длинный. Хотя мне и не “летать” на нём, всё таки как то нужно делать.

Гомырил картинки с разным наклоном. И вот попробовал сделать. Ещё не испытывал, так как нужно второй сделать.

В общем процесс выглядел так.

Гипс пропитанный парафином. потом графитный лак и ванну гальванопластикой. Лишнее обрезал. Наживулил, теперь спаяю окончательно и опять в ванну наращивать толщину. Труба от холодильщиков, винтики проточенные по торцу и по диаметру очень плотно. Заведу моточики винтики допилятся в трубах, пока очень плотно.

Спрямитель будет, а вот с водоводом пока полная неясность

evgene

Уважаемый Александр, судя по схеме 2, напорный водовод очень длинный и с подъемом. Будет большое сопротивление воде. В вашей модели танка ось винта водомета (схема 2)погружена по ватерлинию или глубже? Для работы водомета достаточно погрузить по уровень оси винта.