Печать судомоделей на 3D принтере

Boleski

Мелкие детали печатаются соответственно тонким экструдером.
И режимы нужно подбирать для них свои.
Стандартно в принтерах стоит экструдер 0,4 мм вот и смотрите, какое качество будет.
При таком диаметре сопла оптимальная высота слоя будет 0,2 - 0,3 мм.
Соответственно, если Вы планируете печатать мелкие детали, то и экструдер нужен соответствующий.
С экструдером 0,2 мм высота слоя 0,1 мм, детализация выше, но и особенностей больше.
Например, такое сопло забивается чаще, скорость печати ниже, настройки подбирать отдельно.
Вы хотели на стандартных настройках и с соплом 0,4 мм печатать детали 5х5 мм? Не получится!
И если Ваша поверхность похожа на плохо навитый трансформатор, то ищите проблему в оборудовании или в настройках.
Пост обработку никто не отменял! 😃
Это труд, как и везде.

Вот.

6apc
lz130:

…Качество поверхности вертикальной печати соответствует исключительно только для демострационных целей.

Что значит для демонстрационных целей, считаете, что таким изделием нельзя пользоваться? Я ножом по слоям не могу его разрезать.
Ниже пример детали до и после обработки.

lz130:

Всё равно готовые изделия всего лишь демонстрационные прототипы но никак не готовые изделия…Тоесть не имеют никакой ценности

Поясните, в чем для Вас ценность готового изделия.

lz130:

это не более чем всем известная и достаточно кривая технология

Это технология отлично себя зарекомендовала в самых различных областях: прототипирование, медицина, авиа/автомобиле -строение, жилые здания, протезирование и много где еще.
Если у Вас не получилось достигнуть нужного результата, то это не проблема технологии, а проблема или конкретного принтера или его настройки. Я печатал мелкие детали, размером с ноготь и качество было хорошее.

lz130:

плохо навитую катушку трансформатора

Вот ТУТ описаны частые ошибки и способы их устранения.

Filipp23

Всем привет. Подскажите в какой программе все таки лучше создавать модели корпуса? желательно что бы программа была в свободном доступе.

6apc
Filipp23:

Всем привет. Подскажите в какой программе все таки лучше создавать модели корпуса? желательно что бы программа была в свободном доступе.

3ds max - бесплатна в полной версии для студентов, в сети есть ссылки, как зарегаться студентом или преподавателем.
SolidWorks - профф.решение САПР, но платная.

Boleski

3dmax орошая программа, но для печати нужно делать монолитные модели.
Я наверное не умею это в 3dmax.
И ещё там не удобно проставлять размеры. СолидВоркс больше подходит под это! На мой взгляд.

6apc

Модель является монолитной тогда, когда у нее нет открытых границ (Border).
С размерами полностью согласен, это все-таки не САПР.
Но, т.к. моделирую уже очень давно, то есть обходные пути, как сделать точные размеры всего, что нужно + она бесплатна.

Ниже решение как модель сделать монолитной:

  1. Модификатор EditPoly на проблемный объект
  2. Выбираем режим Border и выделяем всю модель, так можно увидеть, где дырки.
  3. Нажимаем Cup и дырки заделываются.

Решение очень грубое, т.к. еще надо привести полигоны к четырехугольности, но хоть так.

2 способ закрыть дырки:

  1. Модификатор EditPoly на проблемный объект
  2. Выбираем режим Edge
  3. Выделяем противостоящие ребра
  4. Нажимаем Bridge, а в местах, где образуется треугольник, там уже через Cup

Boleski

И всё таки Солид мне больше для этих целей приглянулся.
А что делают с платными программами у нас? ( все наверное знают! )

Filipp23
Boleski:

И всё таки Солид мне больше для этих целей приглянулся.
А что делают с платными программами у нас? ( все наверное знают! )

То что делают с любыми программами у нас ( и не только) это то понятно, но перечисленные вами программы как раз я и не смог осилить. Лучше всего получается моделировать в инвенторе, но хотелось бы что то по проще, где бы ты только подумал- а программа бах и выдала результатB-)

Boleski

Научите меня плиз! пользоваться активатором!
Я за две недели целый пузырь извёл за 800 руб!
А люди, вон, по несколько лет одним пользуются!
КАК?

Всего-то навсего, нанёс на одну половинку, состыковал, пшикнул по шву.
Где ошибка-то? 😃

Ну да, Цессна большой самолёт. Неужели только у меня такой расход?

Filipp23
Boleski:

Научите меня плиз! пользоваться активатором!
Я за две недели целый пузырь извёл за 800 руб!
А люди, вон, по несколько лет одним пользуются!
КАК?

Всего-то навсего, нанёс на одну половинку, состыковал, пшикнул по шву.
Где ошибка-то? 😃

Ну да, Цессна большой самолёт. Неужели только у меня такой расход?

lz130
6apc:

Ниже пример детали до и после обработки.

А как ,если не секрет,производится финишная обработка.

Filipp23
lz130:

А как ,если не секрет,производится финишная обработка.

Финишная обработка производится как правило, шкурингом+хим обработка. Если это пластик ABS то его обрабатывают парами ацетона, но шкуринг тоже присутствывает. Вообще что касается 3Д принтеров очень хорошо описано здесь 3dtoday.ru/wiki/

Boleski

Смотрите, каких монстров можно напечатать!
Размах 1600 мм!!!
Вес 1550 гр.
Таким же образом и судомодели собрать, только обшивку лучше не делать толщиной в один слой (0,25 мм)
Время непрерывной печать примерно 240 часов… 😃

Vojtov
Filipp23:

Подскажите в какой программе все таки лучше создавать модели корпуса? желательно что бы программа была в свободном доступе.

Свободно распространяемая программа, специально заточенная для создания корпусов - Free Ship. Был специальный сайт разработчика, но сейчас что-то его не видать… Если не найдете, могу скинуть дистрибутив версии 3.43 с букварем. Удачи!

На фотографиях корпус буксира Hotspar. Теория разрезана на куски и вставлена как задник в соответствующие проекции. Качество печати не айс 😃 потому-что сопло рассверлено до 0,8. Зато со всеми тренировками все напечатано за день.

Shilo

Каким пластиком корпуса печатать?

Boleski

Каким лучше получается.
Какой потом легче обработать.

Boleski
Vojtov:

Свободно распространяемая программа, специально заточенная для создания корпусов - Free Ship. Был специальный сайт разработчика, но сейчас что-то его не видать… Если не найдете, могу скинуть дистрибутив версии 3.43 с букварем. Удачи!

На фотографиях корпус буксира Hotspar. Теория разрезана на куски

Хорошая программа!
А как Вы файлы Фришипа в STL загнали?

Всё!
Понял.
Можно пользоваться OBJ файлами!

Frame

А я практически всё рисую в Рино, хотя есть у меня и Солид, и Компас. На мой взгляд, корпус (теорию) лучше всего делать именно в Рино, ведь “он” рисует поверхностями. Так сложилось, что я всю жизнь занимался самолётиками, а тут пришлось перейти на кораблики (судомодельный кружок). Очень своевременная тема. Хотя, я весь корабль печатать никогда не буду целиком, это и долго, и кропотливо. А вот для мелочёвки 3D принтер - то, что надо. Потихоньку осваиваю, имеется казённый принтер. Фото отпечатанных деталей выложу в следующий раз: они в моделке лежат.