Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Я не знаю/не понимаю что там с приемника по сигналу выходит…

С приемника выходит импульс длительностью 1-2 мс. В центре- 1.5 мс, с краев- 1 и 2 мс.
То есть не совсем прям просто, транзистором не решить.
А вот используя плату из сервы можно обойтись или релюшкой, или напрямую или еще одним силовым транзистором.

Генадич

Ну, значит тому и быть - буду сервой включать… по колхозному как то, на мой взгляд (в то время когда космические корабли бороздят (с)), но просто и понятно.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Она там совсем маленькая. Микрик к серве городить смысла особого нет…

Так у меня нет поломатой сервы. Городить? К целой серве вожно поставить 2 микрика (если нужно), запитав ее от одного переключателя на апе можно получить 2 “он/офф” … если еще подключить релюхи (размер/вес в моем случае не имеет критического значения) или не?

Кстати, что по 3 пункту функционала платы, если не тайна? Провод в место штатной антенны датчика припаян?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Так у меня нет поломатой сервы. Городить? К целой серве вожно поставить 2 микрика (если нужно),

Так часто делают если с электроникой не хотят возиться.

Генадич:

Кстати, что по 3 пункту функционала платы, если не тайна? Провод в место штатной антенны датчика припаян?

Наверно не третий, если вопрос про эхолот…
В утенке только низкочастотная часть оставлена, передатчик вообще выпаял, батарею питания тоже. Антенну не трогал, хотя она там не нужна. То есть собственный радиоканал эхолота и блок эхолота не нужен. Я и покупал только сам датчик- утенок, и то самый дешевый- без температуры.
Три провода к моей плате, земля, питание 3.3 вольта и дата… Протокол датчика эхолота хакнул.
Разобрался с протоколом IBUS как телеметрийным так и командным на сервы.
Ну и программно все это увязал.
Глубина и состояние дна- на дисплее пульта управления.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Глубина и состояние дна- на дисплее пульта управления.

дисплеей на пульте это позволяет, там не фиксированные знаки?

Панкратов_Сергей
Генадич:

дисплеей на пульте это позволяет, там не фиксированные знаки?

Если вместо “глубины”- будет “высота”- это разве что то поменяет? Или даже- “напряжение”…
Хотя и это если задаться - можно решить. Прошивку пульта тоже можно править, но пока совсем не вижу необходимости…
Тут, к примеру, на 2 строчке может быть 2.57 метра глубины-

Или вы про графику имели ввиду?
Нет, графики не планирую, да и необходимости не вижу.
Численное значение глубины и твердости дна в реальном времени. Думаю этого достаточно…

Генадич
Панкратов_Сергей:

Если вместо “глубины”- будет “высота”- это разве что то поменяет?

Ну … какбе у высоты нет структуры…

Панкратов_Сергей:

Глубина и состояние дна- на дисплее пульта управления

Я не докапываюсь, просто мне нужно решить вопрос с дальностью передачи данных с датчика на приемник эхолота (тоже самый дишманский).
Тему про эхолоты перечитывал, здесь и где нашел, а рецепта конкретного и однозначного нет.
Свой я использую пару лет, показывает нормально, но палкой дальше 40-50 метров его не кинуть - при весе 40 г. очень большая парусность…

Панкратов_Сергей

Я дополнил пост выше, может что то прояснит…

Панкратов_Сергей:

Численное значение глубины и твердости дна в реальном времени. Думаю этого достаточно…

Не знаю все ли понимают или нет, но на экране обычного эхолота не рельеф дна, а развертка глубин от времени, что не есть “от положения”.
Более менее это одинаково- если скорость движения равномерна.

Генадич

Да, увидел. Но я думаю что за все “расшифровки” (по структуре в частности) отвечает процессор приемника.

Кстати, вдруг пригодиться), нельзя клеить динамик изнутри стеклопластикового корпуса - слоистая структура исказит сигнал. Нужно вырезать динамик в месте с родным корпусом, чтоб не погнуть мембрану и не повредить серебро динамика, и клеить снаружи.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Но я думаю что за все “расшифровки” (по структуре в частности) отвечает процессор приемника.

Так оно и есть. В моем случае- это мой процессор что на плате.

Генадич:

Нужно вырезать динамик в месте с родным корпусом, чтоб не погнуть мембрану и не повредить серебро динамика, и клеить снаружи.

Я поплавок не планирую ломать. Он и будет у меня прицепляться к кораблику на штанге-руке только когда мне нужно, для исследования водоема.

10 days later
Панкратов_Сергей

Навеяно бесконечными спорами на соседней ветке:

Был вопрос какое напряжение у батареи 3S.
Было множество вариантов, были даже экзотические 3*1.5.
Изначально проблема в том что вопрос не конкретизирован и любой ответ на него будет неверным.
Разве только ответ развернутый.
Вот развернуто и постараюсь ответить.

  1. 3S - буковка S говорит о том что батарея литиевая.
    Будем рассматривать наиболее распространенный в формате 18650 тип.
    Википедия нам говорит:

номинальное: 3,7 В (у аккумуляторов на максимальное напряжение 4,35 В номинальное напряжение равно 3,8 В) (при разряде до середины ёмкости током, по величине равной пятой части ёмкости аккумулятора);
максимальное: 4,2 В или 4,4 В (у аккумуляторов на 4,35 В);
минимальное: 2,5-2,75-3,0 В (в зависимости от ёмкости и максимального напряжения);

Ну а дальше дело техники…
1.У свежезаряженного на одной банке почти у всех- 4.2 вольта, у очень
редких высоковольтных - 4.35 вольта.
2. Номинальное- вот тут и спор… Особо упоротые считают что это 3.6 вольта и никак иначе.
Очевидно, что это не верно, потому как:

  1. У множества аккумуляторов указывают номинальное 3.7 вольта.
  2. Обратимся к определению:

при разряде до середины ёмкости током, по величине равной пятой части ёмкости аккумулятора)

Теперь обратим внимание на то что 3.6 вольта производитель указывает для тех аккумуляторов, у которых считает емкость при разряде до очень низкого напряжения- аж до 2.5 вольта.
Очевидно, если аккумулятор не разряжать до столь низкого напряжения- 2.5 вольта, а разряжать как обычно- до 3.0 вольт- то и напряжение половины слитой емкости будет выше чем 3.6 вольта и вернется к тем же 3.7 вольтам.
Ну и сделаем для себя вывод- а что для вас есть номинальное напряжение, каким вы будете считать его?
Тем, что у вас будет по факту глубины разряда?
Или теоретически возможному разряду, который вы не будете достигать?

И тут становится все просто и очевидно:
Если считать что разряд не будете допускать ниже 3 вольт ( иначе быстро приведет к смерти аккумулятора) - то смело можно считать 3.7 вольт номинал для всех.
А если будете разряжать только до 3.3 вольта, то в своих расчетах номинальное можно брать еще большим- 3.8-3.85 вольта.
Все…
Пы-Сы: Флександр, постоянно вижу ваш интерес к ветке.😃

саня1981

я так понял что в той ветке пенсионеры со мной не хотят общаться, дублирую вопрос
подскажите что такое ИИП? как я понял из бесед это ограничивает потребление? это только для коллекторных моторов? на али это есть ?

Панкратов_Сергей

ИИП- это по первым буквам - Импульсный Источник Питания, что в общем то не совсем отражает суть того о чем идет речь в ветке про кораблик.
Если искать в зарубежных магазинах то это называют DC-DC, то есть преобразователь из одной величины постоянного напряжение в стабилизированную другую величину.
Некоторые имеют и ограничение по току, их обычно и используют.
Для примера, понижающий, наиболее применяемый-
ru.aliexpress.com/item/…/32822603345.html?algo_exp…

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Нет, графики не планирую, да и необходимости не вижу.
Численное значение глубины и твердости дна в реальном времени. Думаю этого достаточно…

Добрый день. Без графики бровка как будет отбиваться, по резкому изменению глубины? И еще вопрос по железу. К Вашему проекту, кроме всего прочего, видимо что-то типа “GPS с компасом для АРМ”, надо закупать? Плюс утенка на расчленение😁?

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Без графики бровка как будет отбиваться, по резкому изменению глубины?

У меня мало практики рыбалки потому может и не так понимаю.
Пока планирую отображать только глубину, без графика.

SAZ118:

К Вашему проекту, кроме всего прочего, видимо что-то типа “GPS с компасом для АРМ”, надо закупать? Плюс утенка на расчленение?

Утенок для эхолота ( я брал самый дешевый, который без температуры).
По навигации делал опыты и писал пробные скетчи для модуля GY-85 и GPS BN800.

Генадич

Пришли банки. Слегка заряженные 15 по 3.54 В, 1 -3.51 В. А вот боксы где то тормазнулись(((
Мне их теперь нужно поставить на заряд/ разряд? Собрать три по 5с и заряжать отдельно, а потом калибровать?

Панкратов_Сергей
Генадич:

Мне их теперь нужно поставить на заряд/ разряд? Собрать три по 5с и заряжать отдельно, а потом калибровать?

Если время есть то лучше отсортировать.
Зарядить их можно все сразу, соединив все 15 штук в параллель.
И отдельно разрядить каждую где то до 3.1 вольта, написать на них емкость.
А затем сформировать три кучки, чтоб в каждой кучке сумма емкостей была одна.
Это по уму…
У меня почти не было разбежек емкости, можно было сразу батарею паять. В принципе- так и должно быть- сли все банки из одной коробки-партии.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Зарядить их можно все сразу, соединив все 15 штук в параллель.

А они так все одинаково зарядятся ?

Времени не много - подтверждение продавцу нужно давать.

Панкратов_Сергей:

так и должно быть- сли все банки из одной коробки-партии.

Так кто знает… на них партия не обозначена же. А так все одинаково новые (по виду).

Панкратов_Сергей
Генадич:

А они так все одинаково зарядятся ?

Конечно. На них же всех в конце заряда будет одно напряжение, 4.2 вольта, то есть каждый возьмет всю свою емкость.
А вот какая это емкость- разряд по отдельности и покажет.