Электроника продвинутого кораблика рыбака.

SAZ118
Генадич:

Всерьез решилл реализовать весь пакет?:

У меня все 6 каналов расписаны. Не хватает, пока, только для эхолота и освещения (под вопросом). Но иметь какой-то резерв по количеству каналов, для душевного спокойствия, очень хотелось бы. Мало ли какие идеи до весны появятся. А тут пульт перепрошивать не надо, новый приемник покупать не надо, цена вопроса - копейки.

vosol
Панкратов_Сергей:

Делал для себя из интереса.

Понятно, мне тоже стало интересно сделать автопилот, жду модули gps и компас, а эхолот до этого сделал, связь через nrf24. Для автопилота думал с приемной стороны добавить блютус и со смартфона выставлять на карте точки.
С этой страницы узнал про возможности пульта, и что уже все это есть. А путь все это реализовать не простой поэтому и спросил

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, так наглядней и меньше кривотолков.

Здравствуйте.В эту схему подойдёт такой транзистор N6039G ?




Выводы у них одинаковые?
1-G
2 ( корпусной) -D
3-S
Где у них эмиттер, коллектор и база?
И подойдёт ли этот транзистор в схему для датчика движения и какие резисторы надо ставить в обеих схемах?

Спасибо.

Панкратов_Сергей

N6039G подойдет
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Второй (IRFB3607) тоже пойдет, если нет других с меньшим напряжением открытия, цоколевка как вы привели в посту.

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…
Но если выполнить по схеме что выше мной дана ( не с одним а двумя резисторами) то номиналы резисторов те же и транзисторы подойдут оба.
С двумя резисторами более грамотное включение, более стабильное при разных нагрузках, температурах, токах утечки и т.д.

Генадич

Попутно, другой вопрос:
что можно применить в место реле? Имеем: 12В нагрузка, ток до 1А; управляющее напряжение 5 В ?

Панкратов_Сергей

Если нагрузка не индуктивная- то ровно то же самое что выше.
Если индуктивная, то нужен дополнительный диод параллельно нагрузке и транзистор выбирать с бОльшим запасом по напряжению.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

N6039G подойдет
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Второй (IRFB3607) тоже пойдет, если нет других с меньшим напряжением открытия, цоколевка как вы привели в посту.

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…
Но если выполнить по схеме что выше мной дана ( не с одним а двумя резисторами) то номиналы резисторов те же и транзисторы подойдут оба.
С двумя резисторами более грамотное включение, более стабильное при разных нагрузках, температурах, токах утечки и т.д.

Спасибо огромнейшее ещё раз. Всех с праздником Святого Николая.

Genrish
Панкратов_Сергей:

1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку G на схеме) от сказанул, на СХЕМЕ, не подумайте про другое!!!
3- база ( в точку D на схеме)

Сергей, а ты базу с коллектором не перепутал случайно?
Может правильней будет базу на G, а коллектор на D?

Панкратов_Сергей

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

Панкратов_Сергей:

Во втором случае резистор 1 ком лучше заменить на 330 ом, эммитер вместо S- Sourse, базу вместо G-Gate , коллектор вместо D-Drain
Вообще подойдут очень многие транзисторы.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

Успел,успел. Не надо посыпать голову пеплом. Я не такой быстрый. Спасибо всем

Панкратов_Сергей:

Посыпаю голову пеплом… Спасибо, мож успел предотвратить пуск волшебного сизого дыма…
Конечно же… зарапортовался, выше же в теме верно писАл.
1-эммитер— ( в точку S на схеме)
2- коллектор ( в точку D на схеме)
3- база ( в точку G на схеме)

“Во втором случае резистор 1 ком лучше заменить на 330 ом, эммитер вместо S- Sourse, базу вместо G-Gate , коллектор вместо D-Drain
Вообще подойдут очень многие транзисторы.”- Я так понял в эту схему?

s8.uploads.ru/t/OaNHz.jpg

или эту

Панкратов_Сергей:

По схеме с датчиком движения:
Неизвестно какая нагрузка, от этого будет зависеть номинал единственного резистора…

Светодиоды 1-3 вата штук 5. Или пищалка.

Панкратов_Сергей

300 ом это про любую схему на дарлингтонах биполярных.
тут примерно такая пропорция в зависимости от ожидаемого тока нагрузки:
300 ом - ток до 5 ампер
1ком- ток до 1.5 ампер
Если поставить 1 ком и грузить 5 ампер то транзистор может закипеть.
В то же время зачем его грузить лишним током в базу, если ток коллектора не большой…

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

300 ом это про любую схему на дарлингтонах биполярных.
тут примерно такая пропорция в зависимости от ожидаемого тока нагрузки:
300 ом - ток до 5 ампер
1ком- ток до 1.5 ампер
Если поставить 1 ком и грузить 5 ампер то транзистор может закипеть.
В то же время зачем его грузить лишним током в базу, если ток коллектора не большой…

В схеме с датчиком движения правильно обозначил G D S?

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, верно.

Спасибо огромное. Потихоньку остаётся в голове.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Сейчас я предложил поговорить о хотелках, которые можно реализовать на дешевой ардуино про мини ( 100-130 руб) собрав на коленке.
То есть простой вариант:

Накину немного.
Смотрю особого интереса не вызвало…
Ранее я показывал универсальную плату, где и телеметрия тока, напряжения, глубины и и организованы выводы каналов, дополнительных к существующим 6-ти.
Более расширять на Атмега8-Атмега 328 возможностей не было, банально не хватает UART-ов.
Можно конечно программно это сделать, но время на это тратить не хотелось.
Собрал все на Атмега 2560.
Если делаешь просто один экземпляр- то вполне нормально, 10 баксов за микроконтроллер терпимо…
А тут с помощью недоброжелателей получил 2 недели бана,
появилось по часу-полтора свободного времени за сутки.
Ну и решил наконец освоить STM32.
Скажу вам что те кто заявляет что Ардуино ни на что серьезное не годится, а STM32 - это круто- это просто снобы.
Ардуино- куда более продуманный и отработанный продукт, чем HAL для STM32.
Чтоб написать что то по сложности, что обычно в 90% случаев бывает, на Ардуино с нуля нужно неделю времени, а чтоб освоить HAL для написания той же сложности задачи- нужно в десяток раз большее время…

В общем перевел я свою наработку на STM32. Что выиграл- на плате стоимостью чуть менее 2 долларов реализовал все то что ранее на Атмега 2560.

То есть передачу на пульт по телеметрии

  1. Напряжения борта
  2. тока борта
  3. скорости
  4. А так же декодирование и вывод дополнительных каналов.
    Если есть интерес- могу выложить схему и файл для прошивки микроконтроллера.

По доп каналам, вариант такой устроит?
а) два канала от трехпозиционного тумблера ( или двух) ( или крутилки) ( или стика) То есть один канал включается в верхнем положении, второй в нижнем, если тумблер на 3 положения - то в среднем оба выключены.
б) еще то же самое ( еще два дискретных) по этой же схеме.
Предлагайте с аргументами варианты.

На этой же плате можно будет получить и эхолот ( написано но не проверено на воде) и запоминание точек лова с индикацией того в каком направлении плыть и сколько ( то есть глядя на пульт можно управлять корабликом и вести его в нужное место ) Не автопилот, но в точку приведет. Примерно так - видно что нужно пройти 15 метров повернув кораблик в направлении 2 часов ( на циферблате)- и эта информация постоянно обновляется.
Но на это мне нужно время на тестирование. Найду ли я его, не потеряю ли интерес- обещать не могу.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Не автопилот, но в точку приведет.

Это уже что то, даже, большое подспорье… если точность будет достаточной и алгоритм работы юзабильный для не искушенных.

Панкратов_Сергей
Генадич:

если точность будет достаточной и

Точность тут должна быть выше чем у автопилота.
Потому как точность определения координат та же ( тот же GPS модуль) , а интеллект рулящего человека выше чем у любого автопилота.
То есть человек видит и ветер и волну и глядя на экране в каком направлении и на каком расстоянии цель наиболее точно может подвести кораблик руля и изменяя скорость.
Автопилотов же, учитывающих ветер, течение или нет или они работают по примитивному алгоритму…
Когда демонстрируют работу автопилота на кораблике мне всегда хочется спросить- а почему реальную работу не показываете, демонстрирующую точность?
То есть если есть желание продемонстрировать точность то должно быть так:
Заплывается при небольшом ветре ( течении) , сбрасывается буй.
Возвращается назад, а потом по команде “идти на точку” плывет и сбрасывает второй буй.
Таким простым способом любой поймет, устроит ли его такая точность…

Генадич

У кого то видел я такие испытания, правда не на течении и про ветер не могу сказать… Но речь о другом: оператор смотрит в пульт, на нем некая точка? а кораблик - некий символ? С разрешением нашего экрана, эти символы будут перекрывать пол водоема. Допустим будет маштабирование по мере приближения или появление точки в последний момент, опять же на сколько это позволит определить приближение к точке и восхождение на нее?

Панкратов_Сергей

Проще и сложнее одновременно.
Две цифры…
Первая- расстояние до заданной точки, в метрах.
Второе- направление, в каком нужно повернуть нос кораблика.
Лучше б было- если это б была стрелка, но это нужно менять код в пульте, я не нашел исходников этого кода.
Потому для меня наиболее просто указывать число.
То есть цифра- это число на циферблате часов, направление- стрелка, указывающая на это число.
Прямо- 12 часов, на 90 градусов влево- это 9 часов, на 30 градусов вправо- это 1 час.

То есть, к примеру 2 числа , 150м и 2, читаем: двигаться нужно 150 метров в направлении стрелки на 2 часа, через некоторое время видим 100м 12, значит цель наша в 100 метрах прямо…

В реальности же быстро идем в том направлении что цель, не глядя на экран, и лишь приближаясь снижаем скорость и потихоньку глядя на экран…
Такие мысли…