RC модель корабля на 3D принтере

Кактус
MaikG3:

при условии минимальных зазоров втулка- вал. 0.2мм уже много.

И что делать если большой зазор получится?

MaikG3

Изначально подбирать малый. Люди замеряют конкретный вал, развертками проходят в размер. И тогда герметичность сохраняется надолго. Только смазку меняй раз в сезон. Но это тонкая механика требующая соответствующего инструмента.
А из того что в свободной продаже - втулки по ссылке и традиционно - тефлоновая шайба между винтом и дейдвудом. Винт на ходу ее поджимает обеспечивая герметичность.

Но вы хотите короткий дейдвуд. значит надо на конце дейдвуда-шайба- предусмотреть втулку на валу, которая будет поджимать шайбу вместо винта, а винт на конце вала.
Не на ходу шайба не работает - ее ничего не поджимает. Тогда рулит минимальный осевой зазор.

ИМХО 50мл воды в лодке после часа покатушек - норм. А у кого то и полстакана после 10 мин…

з.ы. в скоростных такой проблемы нет: их покатушки не подразумевают “дрейфа”, а на ходу воду вытягивает разрежением через дейдвуд. Там даже бывают “затопляемые камеры” в случае переворота, когда полкорпуса не имеет задней стенки на корме. А на ходу все сливается само…)))

Кактус

Спасибо за развернутый ответ. Буду думать на втулках. А с уплотнением гельмпортов китайских рулей та же история?

MaikG3

та же, но там проще:

  1. обороты не те ))) и можно совсем густую смазку.
  2. гельмпорт можно тупо сделать выше ватерлинии… и тогда хоть “карандаш в стакане”, ну в разумных пределах.
pka_67

Алексей,по поводу толщины корпуса-я печатал корпус длиной 1230мм.Толщина стенок 1.5мм.
Материал PETG.Расстояние между шпациями 75-80мм,иначе образуются “хлопуны”.На стыках шпангоуты толщиной 6мм,шириной 4мм.
Все получилось.

Кактус
pka_67:

Материал PETG

Красили его чем нибудь? Я от него отказался из за сложностей со склейкой и постобработкой.
Он несколько более гибкий, чем АБС, я пока под 1.2 стенку планирую. По шпациям примерно так же, единственно хочу моторный отсек на винтах соединить для большей свободы экспериментов с движителями и подгонки.

pka_67

Красил как обычно.Грунт,краска.Клеил циакрином.

vvv=

Вопрос исключительно к себе любимому . Мне до сих пор хватает 2х каналов . Кому то нужен стол заставленный передатчиками .

MaikG3

Тут именно вопрос удобства рулежки, к чему привык… “Многоканальность” вторична и легко решается…
Лично мне пистолет милее, а вопрос с сервисными каналами я давно решил. Рулить и “газовать” можно одной рукой, на шее ничего не болтается…
Самолетная аппа концептуально другая, начиная от удобства “держания в руках” и до “удобство рулежки”.
Знаю людей которые скоростными лодками управляют со стиков)))

Кактус

Ясно, спасибо. Пистолет как на ссылке выше нормально будет?

MaikG3

Вода не суша, и дешевый пистолет что норм работает с машинкой на воде может сюрприз преподнести по дальности.
Возьмите проверенную вещь от FlySky, чуть дороже. Или “покрасивше”.
с аппой по ссылке дела не имел.

1 month later
Mabr

Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится.

Конечно) Я вот себе приобрел. Хочу катамаран напечатать. На сайте thingiverse много моделей

Будет ли это кому-нибудь интересно, кроме меня? Было бы хорошо, если другим это тоже пригодится.

Конечно) Я вот себе приобрел. Хочу катамаран напечатать. На сайте thingiverse много моделей

Если брать аппаратуру, то я бы взял эту ru.aliexpress.com/item/32753372045.html И вам советую, потому что мне знакомый рекомендует брать её. Говорит надежнее😁😁

Александр_АГ

Дешевый PLA .
Брал на ебей; диаметр гуляет, но поставил поток 110% и ничё, даволен.

Снизу рубки, это отстатки юбки, не обломал еще.

Александр_АГ

В смысле? Корпус судна шкурится чень легко.
А надстройки волне неплохо печатаются.
На тингевер есть проект шлифовачно-абразивного барабана.
Можно и им доработать.
Рубка кстати напечатана слоем 0,2.

Склеил три секции, толком еще не шкурил, так снял шишки.