Rhino простые навыки проектирования

АлександрСамара

Тоже сел за данную модель 😃, и какая то загвоздка с размерами, выставил в проекте СМ, значит и все размерные линии тоже в СМ будут?

АлександрСамара

Вот накидал кривые, Константин, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия, не разберусь как плоскости делать…
В начале темы делал, получалось…
Может вообще неправильно все сделал?

flying_yogurt
Oleg636:

А не подскажите стратегию построения воздушного винта

В модельной литературе часто встречаются чертежи винтов.Методика моделирования аналогична консоли крыла-из половинок.

Кузя:

С какой целью вы вставили вид слева в вид спереди а вид с переди в вид спрва.
По советским стандартам должно быть вот так…

Располагаю виды так как мне удобно вести работу.А вот когда буду выносить результат на плаз,расположу виды согласно принятых стандартов.

Кузя:

В конце кнонцов можно вместо вида справа включить вид слева.

И не только…

Кузя:

Не у всех самолётов виды слева и справа одинаковые в том что выбрали вы (кажется BF-109 G) у видов вправа и слева серьёзные отличия.

Для этого я заведу себе пятое окно,а при необходимости шестое,седьмое,восьмое…😉

flying_yogurt
АлександрСамара:

Вот накидал кривые…

Александр,привет!
Старайтесь не делать так много опорных точек на кривых.Поставьте себе задачу не использовать больше 4 точек.
Корневую нервюру поставьте на строительную ось самолёта.

vana

Здравствуйте всем в Новом году.Константин,тема напоминает мне игру гроссмейстера в шахматы на 50-и досках одновременно.Только мы Ваши не противники а ученики.Спасибо за тему и за уроки.Обвел нервюры битмап рисунка кривыми.На каждую нервюру-2 кривых.Концы кривых постарался совместить.Каждая кривая имела 3 точки(начало,контрольная,конец)(degree2).Спрятал битмап фон,остались на плане только нервюры-корневая сверху,конечная-снизу.Путь дальше?Спасибо.

flying_yogurt
vana:

Путь дальше?..

Дальше поступим следующим образом.Селектируем кривые маленького из профилей,включаем снап ,End, выбираем команду ,Move, захватываем этот профидь за переднюю точку лобика и перемещаем в аналогичную точку большего профиля.Теперь оба профиля совмещены по горизонтальной плоскости.Теперь нужно определиться с очертанием консоли из вида Сверху.Предположим,что это трапеция с размахом 1000 мм.В виде сверху сдвиньте малый профиль на расстояние полуразмаха крыла на 500мм.Точное перемещение объекта делается так:выделяется объект со снапом к ,End, ставится первая точка (конец\начало кривой профиля).Дальше ВНИМАНИЕ!Курсором мыши задаётся направление смещения профиля,не указывая конечной точки, и вбивается в командную строку ,500, и команда подтверждается(enter).Деталь переместится на указанное расстояние относительно первоначальной точки.Сохраните документ.

vana:

Концы кривых постарался совместить…

Проверьте это при помощи Снапа к ,End,

vana

Здравствуйте.Константин.Такая петрушка получается.Сроил я свои нервюры в окне right(двойной щелчек на значке right) и эта проэкция была на весь экран.Других проэкций я во время постройки не видел.И вот теперь совместил лобиками 2 нервюры(одна в середине другой),затем открыл остальные проэкции и увидел страшную картину-в остальных трех окнах проэкции не окончательной картинки 2-х нервюр одна в одной-а три совершенно разных катинки промежуточных этапов постройки.То есть в 4-х полях-4-е разные рисунка.Получается,я зафиксировал промежуточные этапы?Что делать?

flying_yogurt

Вряд ли ситуация на столько страшная!Киньте куда нибудь документ и дайте мне ссылку в личку.

АлександрСамара

Константин, добрый вечер, сделал скорлупки, но где кабина ненравятся волны, понимаю, что тут руками все двигать надо, или лучше высечь с верху?
Еще вопрос, как подставить шпанголуты для более правильной скорлупки, которые есть для этого самоля в чертежах и нужно ли это?

flying_yogurt
АлександрСамара:

…понимаю, что тут руками все двигать надо, или лучше высечь с верху?

Нет,руками двигать не принесёт пользы.Сделайте корпус единой деталью,а вырез кабины вырубите позже.

АлександрСамара:

Еще вопрос, как подставить шпанголуты для более правильной скорлупки, которые есть для этого самоля в чертежах и нужно ли это?

Подставить можно,но только для понимания формы в том,или ином месте,но обводить их и использовать напрямую не стоит.
Ивот ещё по поводу гаргрота.Там вы поставили промежуточное сечение,но лучше его заменить сечением в седловинке зализа у основания киля.

MWW

Константин, здравствуйте! Очень полезная тема, спасибо за нее огромное! “Пузатый” самолетик почти нарисовал, с третий попытки… Думаю, с четвертой дорисую все-таки до конца:)
Попутно, вместе с освоением азов, решил поковырять то, что нужно в прикладных целях - прессформу композитного воздушного винта. Я ее начинал делать еще по весне, теперь уже прошлого года. На тот момент, ничего лучшего чем АртКам, для этой цели я выбрать не смог, Rhino мне тогда показался очень сложным и недоступным. Но, как оказалось - АртКам совсем не подходит для этой цели - мои мучения и шаги с картинками описаны здесь - rcopen.com/forum/f41/topic123442, начиная с поста №39. В общем, помучившись немного, я бросил эту затею, тем более, это носило чисто учебный характер - на тот момент ЧПУ станка своего небыло, и это было чисто познавательно - как Ваш самолетик. Теперь станок есть, более менее работать на нем научился. Благодаря Вам, я увидил, что Rhino не такой-уж и недоступный и намного более подходит для этих целей. Я буду очень благодарен Вам, если Вы мне немного поможете в этом - тем более, я думаю это будет всем полезно.
В общем, на данный момент имеется stl-ка, полученная с 3D сканера, сканированием оригинала. В общем - зрительно качество очень даже неплохое. Пробовал импортировать ее в Rhino, в общем все открывается, но я так и не нашел, как его повернуть, тоесть расположить его вдоль оси X. Тоесть, поворачиваю как хочу, но он все равно располагается вдоль оси Z.

так-как оси ворочаются вместе с объектом.
Вот, собственно это первый вопрос.
Второй вопрос - дальнейшая последовательность действий, как я понял, в данный момент поверхность представляет собой сетку из огромного количества треугольников. Это как-то неправильно. Наверно надо воспользоваться командой - Surface From Curve Network, что-бы получить правильную поверхность? Логически кажется так, но чую, что не все так просто…

Поверхность так просто, как я и предполагал, не строится. Наверно надо сначала построить “каркас” из сечений, а потом по нему уже поверхность? Вот сечения поперек лопасти, так-же точно надо получить и вдоль?

vana

Картинки умею посылать только как вложения в e-mail.Попробую прорисовать нервюры еще раз,уже контролируя изображение в остальных проэкциях.По ходу такой вопрос-можно ли сразу начать рисовать каким либо цветом,отличным от черного-например,зеленым.А то цвет битмап подкладки-черный,и линии,которые рисую-черные-накладуются и плохо видно.А позже убрать битмап фон и поменять линии на черные.

И еще.Каким инструментом стирать линии ,если в итоге чтото не нравится и хочется убрать?Если убрать не все а часть.Убрать то что рисовал ранее а не позже?😊

vana

Здравсвуйте.Константин.Сделал все согласно поста 168.Совместил лобики нервюр в одной точке в плоскости right.В остальнык проэкциях все ОК.Теперь.В проэкции ВЕРХ рисунок выглядит как одна полоса.Когда я хочу тянуть лобик маленькой нервюры,Рино спрашивает-Выберите кривую-И я могу тянуть только ПОЛОВИНКИ нервюр.Рино не видит нервюру как целое.Да,после того как совместил нервюры-нажал Cancel-и пропали желтые контрольные точки на кривых.

flying_yogurt
vana:

Рино не видит нервюру как целое.

Выбрать первую кривую,нажать ,Шифт,выбрать следующую кривую. и т.д.

vana:

Да,после того как совместил нервюры-нажал Cancel-и пропали желтые контрольные точки на кривых.

Пост 4 с ,…Понятие редактирование кривой вмещает в себя …,и до ,Визуализация control point curve снимается при помощи инструмента cancel,

vana:

Рино не видит нервюру как целое.

Выбрать первую кривую,нажать ,Шифт,выбрать следующую кривую. и т.д.

vana:

Да,после того как совместил нервюры-нажал Cancel-и пропали желтые контрольные точки на кривых.

Пост 4 с ,…Понятие редактирование кривой вмещает в себя …,и до ,Визуализация control point curve снимается при помощи инструмента cancel,

vana:

И еще.Каким инструментом стирать линии ,если в итоге чтото не нравится и хочется убрать?Если убрать не все а часть.Убрать то что рисовал ранее а не позже?😊

В редакторе кривых есть набор инструментов,который позволяет делать то,что вас интересует.

flying_yogurt

MWW
Владислав,я сделал несколько сечений винта.Но при переводе в полигон(когда-то в прошлом)произошла вредная аппроксимация в результате которой сечения выглядят не очень убедительно.В конце лопасти полигонов(треугольничков)было так мало,что сечение стало просто прямоугольником.Мой вердикт-перестроить этот винт заново,опираясь на полученые сечения с основательной их правкой.Это займёт некоторое время,но результат будет гарантирован.

MWW

Спасибо Константин, я так и подумал, что проще заново отрисовать, чем этот “шедевр” обрабатывать. То, что сечения такие “неубедительные”, оно наверно так и есть. во всяком случае, на концах они именно такие прямоугольные. Да и остальные сечения, скорее всего такие страшненькие - оригинал-макет этого винта наверняка делался вручную… Я думаю, если перестроить этот винт в Rhino, используя нормальные профили из программы “Profili”, то и эффективность его работы будет значительно выше, только нельзя сильно истоньчать задние кромки, иначе они будут при заводке крошиться. В общем, дальнейшие действия в програме Rhino в ощих чертах понятны, нюансы - по ходу, надо только сначала почитать литературу по винтам, что-бы понять, какие профили лучше использовать. В общем, проект с формой винта пока отодвигаю, в надеюсь, недолгий ящик, и буду пытаться построить форму для моторамы, она нужна как воздух и еще вчера, если будут возникать вопросы можно еще обращусь?
Спасибо Константин, еще раз!

Кузя
flying_yogurt:

В данном конкретном случае всё несколько сложнее.
дело в том, что как бы это не казалость странно, но у И-16 фюзеляж состоит из четырёх частей: капот; основная часть фюзеляжа ; задняя часть фюзеляжа; часть гаргрота переходящаяя в киль.
Капот оставим поскольку он отдельная деталь и не имеет плавных преходов в фюзеляж.
Думаю что кусочек гаргрота тоже можно приклеить потом.
вот сам фюзеляж это серьёзная задача он состоит из двух частей и у каждой своя ось построения по этому думаю лучше его делать способом который вы описали в сообщении #39.
Не могли бы вы расписать этот метод более подробно?.

flying_yogurt

у меня был опыт постройки винта.Сеточка получилась чистенькая.Строилас лопасть совершенно идентично консоли крыла с аэродинамической и геометрической крутками.

Кузя:

Не могли бы вы расписать этот метод более подробно?.

Покажите где загвоздка.Разберёмся.

Кузя
flying_yogurt:

Покажите где загвоздка.Разберёмся.

Вот здесь.

flying_yogurt:

Инструментом Split рассечём эти кривые на группы,как показано на рисунке

В данной иллюстрации принцип деления обозначен цветными группами.Обратите внимание,что группа зелёного цвета имеет замкнутый контур.На самом деле средняя линия между красной и зелёной группами, будет участвовать в формообразовании и соседней(красной).
Проведём построение поверхностей командой NetworkSrf для трёх подготовленных групп.

Где инструмент Split при помощи научного втыка или справочника “Потолкова” нашли но вот как им пользовацо вопрос вопросов.
Ладно склеили всё на подобии как у вас и всё одно NetworkSrf ругаецо пишет: не это мне не подходит.

flying_yogurt

Для разрезания одной кривой при помощи другой в точке их взаимного пересечения,нужно выполнить обязательно одно важное условие.Эти две кривые должны пересекаться не только визуально,но и фактически.т.е.иметь общую точку.Если этой точки нет,то все попытки будут бесполезны.Если что-то не получается,Рино не виновата…😃
Split делается таким образом:

будем резать кривую ,1, в точке ,а, кривой ,2,
порядок действий :
1.Выбрать кривую ,1,
2.Прожать команду Split
3.Выбрать кривую ,2,
4.прожать ,Enter,
Логика процесса укладывается во фразу: ,Что\Резать\Чем\Подтвердить

vana:

По ходу такой вопрос-можно ли сразу начать рисовать каким либо цветом,отличным от черного-например,зеленым.

Да,можно.
1.После создания кривой изменить её цвет

2.Изменить цвет слоя заранее