Rhino простые навыки проектирования

Кузя

Костя привет! Интересный плагин, но я так и не понял его назначения, вроде всё тоже самое можно сделать штатными средствами “носорога”

flying_yogurt

Привет,Евгений! Руками можно,но многие процессы хотелось бы автоматизировать.Мы в пяти шагах от 3Д прототипирования,следовательно к трёхмерным моделям требования будут расти.Многие часто повторяющиеся элементы такие как заклёпки,головки винтов,сварные швы,различные оребрения и гофры,трубопроводы будут входить в задачи моделлера.Мне понравилось ещё и то,что шпангоуты и стрингеры строятся просто и за считанные мгновения. Инструмент,который обогащает возможности проекта-всегда приятно иметь в арсенале.

Кузя

Видимо я не правильно выразился.
Просто в тех роликах что выложены на сайте производителя я не увидел функций которых нет в штатном наборе.
Может я что то не увидел?

clon1

Привет всем! Есть интересный способ построения модели на ютубе

. Но там не разобрать подробностей. Может, знатоки растолкуют понятнее?

Кузя

ИМХО

clon1:

Есть интересный способ построения

Только что интересный и практическое применение наверняка можно придумать.
По мне так просто чья то распальцовка не более.
1 Конечного результата можно добиться куда как более простыми методами (см первую страницу)
2 При таком количестве сечений поверхность не нужа вообще

clon1

Собственно, меня заинтересовал способ построения поперечных сечений. Как там оно делалось?

ДедЮз
clon1:

Собственно, меня заинтересовал способ построения поперечных сечений. Как там оно делалось?

Поперечные сечения строятся на основании опрелеоенной совокупности геометрических данных. Видов, оперных сечений и т.д. “Просто так” можно строить только авторские фантазии, а примитивно-простые тела.

clon1

Оно понятно, но как это делалось в этом примере? какими командами?

8 days later
Стрела_RoSa

мде, качество видео выше полное … ничего не понял как он так…

14 days later
DntWorry

Подскажите пожалуйста, как в Rhino (или в SolidWorks) изменить систему координат трех базовых видов.
Или подскажите как правильно перетащить модель из Rhino в SolidWorks, что бы виды соответсвовали друг-другу.
На данный момент имею Front(Rhino)=Top(SW), Top(Rhino)=Front(SW) и только вид справа нормально ложится.
Можно конечно и так работать, но очень не привычно выбирая горизонтальную линию в солиде получать ее вертикальной на экране.
Перенос в солид осуществляю через iges.
Сам солид(2013) не открывает родной файл Rhino (ver 5). Пишет, что не обнаружил поверхностей/твердых тел.

Кузя

Честно говоря мало чего понял из вашего вопроса.
Про перенос из рино в солид по пробуйте сохранить файл в формате рино4
Остальное как то путано не понятно.

DntWorry

Ок, попробую объяснить попроще.
Вид спереди у Rhino лежит в плоскости XZ мировых координат. У Солида это XY
Вид сверху у Rhino XY, у солида XZ
Вид справа и там и там YZ
Сохранение в 4 версию дает те же результаты.

Пашеч
DntWorry:

Ок, попробую объяснить попроще.

Выпить 100грамм, отойти от компа и тогда решение придет.

Мой вариант решения(подсмотрен здесь на видео) - развернуть в Rhino модель так, чтобы оси правильно “перепутались” и тогда при импорте в SW - будет все хорошо.

DntWorry
Пашеч:

Мой вариант решения(подсмотрен здесь на видео) - развернуть в Rhino модель так, чтобы оси правильно “перепутались” и тогда при импорте в SW - будет все хорошо

Это самое простое и в тоже время самое сложное решение.
Простое если начинать с нуля. В моем случае сложное, т.к. уже начал рисовать модель.
Когда дорисую модель, саму корку в рино разверну как надо. И потом уже импортну.

Пашеч
DntWorry:

Это самое простое и в тоже время самое сложное решение.
Простое если начинать с нуля. В моем случае сложное, т.к. уже начал рисовать модель.
Когда дорисую модель, саму корку в рино разверну как надо. И потом уже импортну.

Вы сами себе противоречите в пределах одного поста…

Кузя
DntWorry:

И потом уже импортну.

Интересно! А зачем?
Что можно сделать в солиде с готовой моделью чего нельзя сделать в рино?
Может проще сразу в солиде моделить?

DntWorry
Пашеч:

Вы сами себе противоречите в пределах одного поста…

Я не противоречу. Я хотел узнать есть ли простое решение. Его нет. Значит придется пользовать сложное, без возможности промежуточных итераций.

Кузя:

Может проще сразу в солиде моделить?

На вкус и цвет все фломастеры разные. В рино мне больше понравилась работа с поверхностями. В солиде все крайне не тривиально в этом вопросе. А вот имея корку, хочу попробовать уже начинку делать в солиде, что намного проще, имхо.

Кузя
DntWorry:

хочу попробовать уже начинку делать в солиде, что намного проще, имхо.

Ну это вы загнули.
Мне правда по барабану могу что в носороге что в солиде сделать.
В ринке достаточно иструментов чтоб сделать и как вы её назвали корку и начинку.
пример


Конечно в солиде есть свои прелести.
но честно без разницы в чём делать что “корку” что начинку но лучше сразу делать в одном софте а не таскать по всем углам
PS
Есть ещё Катиа, компас, автокад и ещё можно макс или маю приспособить.
Только маленькое но ими пользоваться надо уметь.
ИМХО
Учите мат часть!

Frame
DntWorry:

Подскажите пожалуйста, как в Rhino (или в SolidWorks) изменить систему координат трех базовых видов.

Я так понимаю, что вам нужно изменить в Рино окнах направление осей? У вас продольная ость фюзеляжа вдоль оси Y. Можете, к примеру, в окне Top сделать ось самолёта по оси X командой Rotate (поворот). Для этого выделяете весь объект и поворачиваете на 90 градусов (в нижней строке активируйте кнопку Ortho). После этого объект повернётся во всех окнах относительно оси Z. Так можно его поворачивать в других окнах относительно любой оси. Если же нужно переобозначить сами окна, используйте кнопку с изображением красного автомобиля в верхней строке программы с помощью правой кнопки мыши. Так по сути и будут переименованы оси в окнах, но и объект может быть повёрнут не так, как вам надо. Тогда крутите его.

Стрела_RoSa
DntWorry:

А вот имея корку, хочу попробовать уже начинку делать в солиде, что намного проще, имхо.

Игорь а чем именно легче в солиде делать начинку, какие там прелести которых нет в рино? Я вот начинку своим 3д об’ектам делаю в начале с вида “Top” и потом тащу все солид детальки по назначеным уровням с двух остальных видов по снап точкам и линиям. Если встать на вид и использовать стрелки <- ->на клаве то можно покрутить каждый вид вокруг своей оси строго, не меняя командой ротейт расположение об’екта к осям координат. Как вы поступаете в солиде, не поделитесь?

DntWorry
Стрела_RoSa:

Игорь а чем именно легче в солиде делать начинку, какие там прелести которых нет в рино?

Роберт, на самом деле я только учусь строить что-либо приемлемое. До последнего момента работал в солиде. Могу сказать, что изучил его крайне не плохо. Но с поверхностями в солиде у меня не срослось. Сопряжения не получаются и все. Поэтому для построения поверхностей решил попробовать Рино. Результат превзошел мои ожидания, хотя и стоит еще много поработать над собой 😉
С другой стороны интерфейс Солида, его возможности визуализации и сохранения истории построений, система взаимосвязей мне уже известна и понятна. В Рино же процесс построения внутренней составляющей объекта несколько “заморочен” для меня. Поэтому-то я и принял для себя решение использовать оба эти пакета в связке: Рино - поверхности, Солид - внутреннее строение.

Стрела_RoSa:

Как вы поступаете в солиде, не поделитесь?

Если совсем кратко, то алгоритм для себя вижу следующий: В требуемом месте строится эскиз по пересечению с “коркой”. Соответственно он является неким граничным контуром. В его рамках строится необходимый чертеж детали. Как-то так. Понимаю, что практически не сказал ничего, но думаю, основная идея понятна. Все это можно сделать и в Рино, но как сказал выше интерфейс солида мне более понятен.

Закончив писать в другой ветке натолкнулся на очень качественное описание использования программ для проектирования: rcopen.com/forum/f8/topic17701/9

clon1:

Собственно, меня заинтересовал способ построения поперечных сечений. Как там оно делалось?

Сделано командой CSec - Creates cross-section curves through profile curves.