Rhino простые навыки проектирования

DntWorry
ДедЮз:

Проще поверзность бУльба, строить 1/4 “неправильного” эллипсоида, но с мнимой плоскостью второй полуоси в плоскости симметрии фюз-жа (вторая плоскость-створ заборника)

Надеюсь, что понял Вашу идею 😉
Буду пробовать.

Кузя
DntWorry:

Буду пробовать.

Вот вам ещё одна “идея”


Советчиков то много а вот реальные скрины и файлы что то один я выкладываю, а чёткое описание действий Константин даёт.
В общем смотрите

ДедЮз
Кузя:

В общем смотрите

Близко к сказанному по логике создания “бульба”. Непонятны “штопанные” контуры. Верхние обводы не похожи на элипсовидную поверхность. Может однотонный (серый) объем, лучше “прочтется”?

flying_yogurt
Кузя:

В общем смотрите

Правильный путь. Остаётся филет от моторного конуса сделать,да боковинку посмотреть,чтобы не втянулась внутрь. Проверяется проекцией вертикальных линий на поверхность

DntWorry

Евгений, Константин, Josef!
Спасибо большое за идеи и предложения! Благодаря им стал по другому воспринимать саму технику моделирования объектов.
Учиться мне еще и учиться! Но не сделав шага, не начнешь поход!

Кузя
DntWorry:

Учиться мне еще и учиться!

Не скромничайте у вас всё очень неплохо получается.

ДедЮз:

Не увижу, т.к. нет “рино”

ДедЮз:

Непонятны

Поставьте “Носорога” и всё встанет на свои места ))))))))))))
Иначе больше похоже на действия одного сказочного персонажа😇

ДедЮз
Кузя:

Поставьте “Носорога” и всё встанет на свои места ))))))))))))
Иначе больше похоже на действия одного сказочного персонажа

Где и как его взять? Моя машина выбрасывает все недистрибутивные программы. Для работы хватает “Designer12”, в том числе и для проектирования “самых кривых” поверхностей с желаемой приближенностью.

Кузя
ДедЮз:

Где и как его взять?

На сайте производителя.

ДедЮз:

Для работы хватает “Designer12”

Мнемоника и методы моделирования в котором ближе к солиду нежели к носорогу

ДедЮз
Кузя:

Мнемоника и методы моделирования в котором ближе к солиду нежели к носорогу

Ну и все компоненты для поверхности II-го порядка строятся оччень корректно.

Стрела_RoSa

Вот так справился с нижней поверхностью лопатки винта который успел порекомендовать Грачья,

нашел центральную ось поверхности сложного профиля, поделил кривую на 2, нарисовал дугу в основании, и командой sweep2 направил ее по двум дугам, создал нужную поверхность, верхня как была плоской так и осталась, ну как и положено. Наконец есть что крутить и измерить 😉 Классно когда можешь управлять стратегией подхода в рино 😉 Толщина чуть увеличена из за характеристик и гибкости АБС пластика, он чуть прогибалась под 0,5кг статической нагрузкой, надеюсь сейчас станет этого явления меньше.Деталь в мозгах оборудования,идет процесс материализации мысли 😉.
все это хозяйство пойдет на цоколь векторного управления двигуном под водой

ДедЮз

Роберт, в видео, в отличие от застывших картинок, получился довольно выразительный винт. Профили закладывал плоские или эквидистантные-круговые ?

Стрела_RoSa
ДедЮз:

эквидистантные-круговые

естественно круговые Овсеп джан, хочу его в кольце профильном попробовать так же… посмотрим
это не рино, но здесь все отлично видно так как цвет переливается, освещение объекта выгодное.К сожалению пока это дело у меня храмает в ринке…

ДедЮз
Стрела_RoSa:

хочу его в кольце профильном попробовать так же… посмотрим

Для эффективной работы в кольце (что хочешь иметь ТЯГУ или СКОР.НОПОР?) Коэффиц. перекрытия делают близкий к 1. Концы лопастей образованы дугой радиуса и форма лопасти немного другая (можно проще). В расчетах могу помочь, дай вводные, то же по кольцевой насадке.

Стрела_RoSa


Овсеп джан, давайте перейдем сюда, так как это уже не тема рино, там все расскажу.

Стрела_RoSa

Коллеги, друзья как намотать на цилиндр профильную линию ? у меня настоящий ступор 😦 bend?
Именно намотать как бумагу, а не спроекцировать 😦 дым с ушей пошел…

Click here to start download from sendspace

ДедЮз

Вопрос интересный для любых 3D программ. Согнуть геометрическое место точек вокруг произвольного цилиндра.

Стрела_RoSa

Я умею и думаю рино тоже 😃 мотать плоскости, но 2д профильную полилинию… помомеу нет у рино такой возможности ИМХО.
Не видать мне вашего гребного винта как своих ушей если так. Коллеги, нужна помощь.

********************
разобрался, вопрос снят!оказалось просто

ДедЮз
Стрела_RoSa:

естественно круговые Овсеп джан, хочу его в кольце профильном попробовать так же… посмотрим

Читая это, подумал, что профили размещаешь на цил. поверхностях. Теперь то все в порядке!