МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Baloo
Губанов_Игорь:

Без крыльев лучше не запускать - вибрация вполне способна сломать фюзеляж

Там фюзель до кучи без обшивки. Щас деревяшки обгадят маслом, потом самик в полете станет эксгибиционистом.😅

Pavel_un7mac
Baloo:

Там фюзель до кучи без обшивки. Щас деревяшки обгадят маслом, потом самик в полете станет эксгибиционистом.😅

Добрый вечер! Двигатель масло не кидает ни грамма. Не коптит. Масло Мотюль. Так что все нормально. Испытания прошли.

Губанов_Игорь

Двигатель просто не умеет “не кидать масло”. Хоть мотюль, хоть веретенное. Любой мотор выбрасывает не сгоревшее масло вместе с продуктами сгорания. Чем лучше масло, тем меньше его горит и больше выбрасывается. Леха все правильно написал

Pavel_un7mac

Хорошо. Учту ваши замечания. Но уж хочется быстрее в небо. Жду бальзу для обшивки.

Shmat_ok

Как так, не “кидает”))вон, на видосе всю плитку загадил. Не подскользнись)

прецедент
Shmat_ok:

Как так, не “кидает”))вон, на видосе всю плитку загадил. Не подскользнись)

Да все нормально было,- абсолютно ничего не засралось и не развалилось,хотя сомнения были.Старается мужчина, значит все получится!

Pavel_un7mac

Наконец хоть кто то приятное словечко сказал.

14 days later
Pavel_un7mac

Всем добрый день! С праздником крещения! При обшивке бальзой кто каким клеем пользуется? Что то циакрину доверия нет. Или нормально? Крыло и фюз клеил ПВА но потом все равно прошелся эпоксидкой. Может бальзу тоже лучше эпоклидкой?

Pinchuk

Я клеил вот на такой момент столяр д3
Ответить с цитированием Ответить с цитированием Кинуть помидором Поблагодарить автора Спасибо!

Говно.

Baloo

Titebond и смола в ответственных местах. Оставьте пва для бумажных поделок.

sergey56gr
Pavel_un7mac:

… клеил ПВА но потом все равно прошелся эпоксидкой. Может бальзу тоже лучше эпоклидкой?

А смысл ??? ПВА уже впитался в поры и заполнил их. Суть склеивания - получить хорошую адгезию, а она получается либо за счет проникновения в поры, либо за сет подрастворения склеиваемого материала (например оргстекло и дихлорэтан), либо за счет молекулярных связей ( циакрин при склеивании им не пористых и не растворимых им материалов). ПВА и смола склеивает как раз за счет проникновения в поры “Прилипаемость” у эпоксидки (например как у клея 88Н)- ну совсем никакая. Тем более - очень жидкий клей ПВА очень даже не плохой разделитель при изготовлении композитных изделий из стеклоткани пропитанной эпоксидкой

Shmat_ok

Чем цианокрилат не вариант? Идеально, главное что б жидкий был. Немного иной способ склейки. ПВА при высыхании может закрутить крыло.

sergey56gr
Baloo:

Titebond и смола в ответственных местах. Оставьте пва для бумажных поделок.

Мне кажется , вопрос очень даже спорный, современные ПВА с различными свойствами (добавками) весьма даже конкурентно -способны, а что касается их эластичности и соотв. стойкости к вибрации и говорить не приходится А вот циакрин , насколько я слыхал, вроде наоборот.

Baloo
sergey56gr:

Мне кажется , вопрос очень даже спорный, современные ПВА с различными свойствами (добавками) весьма даже конкурентно

Я только мотокороб на смоле собирал и пеналы для трубы крыльевой и для стабилизатора на смоле клеил. Остальное тайтбондом. Что то мелкое и не ответственное- на циакрин.

Shmat_ok:

Чем цианокрилат не вариант?

Он хрупкий. При том, циакрин работает только когда между деталями нет щелей или зазоров. А другие клея могут собой шов заполнить

Shmat_ok

))вы про какие щели в моделестроении? На счёт хрупкости циакрина поспорю.эта хрупкасть не так велика Бальза быстрей расслоится а не клеевое соединение

Ещё из “лайв хаков”. Циакрин + сода отличное решение в борьбе со щелями , если они всё же присутствуют. Может кому пригодится.

Baloo
Shmat_ok:

вы про какие щели в моделестроении?

Про половые, блин!

Shmat_ok

Понял. Представил себе такие детали.

Pavel_un7mac

:)Вот задал вопрос. Циакрин работает быстро вот что нравится. Им и буду клеить. Усилю местами эпоксидкой. Спасибо!