Всё о Castle Creations

китаец59

…мля башку сломаешь
двиги то модельные всеж синхронные или асинхронные?
Если первое, то обороты двига получается жестко завязаны с оборотами магнитного поля статора , которое в свою очередь формирует рег своими импульсами напряжения подавая его поочередно на обмотки статора по кругу так сказать . И в этом случае длина ротора ни как не может повлиять на обороты. И обмотка статора ни как не может повлиять на обороты. Сила магнитов и сила магнитного поля создаваемого статором могут повлиять только на момент и соот-но мощность и пофиг сколько витков и каким проводом.
Далее, если двиг асинхронный , то рег должен подавать эти самые импульсы в обмотки статора со значительно большей частотой. То есть крутящееся магнитное поле статора должно значительно опережать обороты ротора по факту. В этом случае я могу понять зависимость оборотов от силы тока в ячейках статора. Меньше витков проводом по толще - выше магнитное поле - резче подтягивается ротор - выше обороты.
В этом случае возникает вопрос! Как тогда считает рег в безсенсорном варианте?

romanmotruk

мотор 1515
VZ 1515/10 - 5500 U/Min
мотор 1520
VZ 1520/10 - 4270 U/Min
10 витков в обоих случаях, только обороты разные. 1515 ротор короче=15мм, обороты больше, мотор 1520, ротор=20мм, обороты меньше. диаметр ротора одинаков.

китаец59:

Как тогда считает рег в безсенсорном варианте?

по 3-й обмотке, которая “не используется”

китаец59:

Меньше витков проводом по толще - выше магнитное поле - резче подтягивается ротор - выше обороты

да, тоньше провод, обороты больше, толще провод-обороты меньше…но не на всех моторах, на некоторых почти нет разницы…на некоторых наоборот.

vazikk
romanmotruk:

я вношу на сайт то, чего нет в других местах, что и как было сделано, и измерено и проверено, то что написали ВЫ, это повторение уже написанного в разных местах и информационно вещь полезная, но конкретно в этом месте.

Вот и хорошо)

romanmotruk:

да, но практически они вращают или тянут ротор, тем более я написал именно

Нет, не они, а создаваемое ими магнитное поле)

romanmotruk:

вы достаточно взрослый человек и должны понимать различные значения одних и тех же слов.

Вы услышаны)

Fuckname:

Что-то у меня попкорн закончился читать последний флуд, может мурзилка нам поможет прекратить?

Эх, Паш, как я тебя понимаю))

китаец59:

двиги то модельные всеж синхронные или асинхронные?

Синхронные, постоянного тока.

китаец59:

Как тогда считает рег в безсенсорном варианте?

Напряжение ЭДС самоиндукции от свободной обмотки в момент переключения. В отличии от сенсорных при старте такой системы сначала рег подаёт импульсы от балды(спасибо зазорам в трансмиссии),чтобы стронуть ротор с места, и потом определяет положение ротора относительно обмоток.

tony77

59 ушел в баню на месяц,я так думаю если будем так дальше флудить не по теме,одним им дело не ограничится! Всем брейк.

idk
vazikk:

Синхронные, постоянного тока.

Аплодисменты изобретен новый двигатель!

  • Все электродвигатели основаны на вращающемся магнитном поле. - только идиот это оспорит!
    вращающее поле может быть создано переменным током, или постоянным который в проводнике с течением времени изменяется по величине и направлению [т.е. переменный ток] пост #6824 (что и делает наш регулятор)
    для понимания прочтем пару определений:

Переме́нный ток (англ. alternating current) — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным[1].

наши акб 😉

Постоя́нный ток, (англ. direct current) — электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.

Синхронная машина — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой равна частоте вращения магнитного поля в воздушном зазоре.

Асинхро́нная маши́на — электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна (в двигательном режиме меньше) частоте вращения магнитного поля, создаваемого током обмотки статора.

и пара ссылок для саморазвития:
Видео 1
Видео 2
Видео 3 двигатель “постоянного тока”, на графике явно видна смена направления тока на обмотках.
Т.Е. двигатель постоянного тока, по факту работает на переменном.
Приятного просмотра, попкорн не забудьте!

vazikk
idk:

Аплодисменты изобретен новый двигатель!

Тобой?! Поздравляю!

idk:

и пара ссылок для саморазвития:

Спасибо конечно, я в курсе, не переживай. А сам то смотрел внимательно? или как обычно картинки-видосы в пост?

idk:

Т.Е. двигатель постоянного тока, по факту работает на переменном.

😃😃:)Ты превзошёл самого себя.!!! Уникальный случай!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Наверное ты расстроишся…но это не верно.) он работает, Тс-с! на ИМПУЛЬСНОМ токе!!! Постарайся наконец понять, что НЕТ в реге ПЕРЕМЕННОГО тока. Ну НЕТ и ВСЁ, от слова никак. Специально для ТЕБЯ! Рег осуществляет ИМПУЛЬСНУЮ подачу тока. 😉
В целях CАМОразвития поищи определение что такое переменный ток, ПОЙМИ наконец уже ЭТО понятие!

idk:

на графике явно видна смена направления тока на обмотках.

Посмотри на него ещё раз БОЛЕЕ внимально!, на нём ты увидел то, что сам хотел, но только не то, что график отображает. Для ТЕБЯ-график отображает насколько ИМПУЛЬСЫ управления смещены во времени относительно друг от друга.

idk:

Приятного просмотра, попкорн не забудьте!

Спасибо, правда иногда лучше жевать чем говорить.
Я( и не только я если заметил) уже не знаю как и на каком языке обьяснить тебе в общем то простые понятия. Плиз! не вводи людей в заблужение. Радиоэлектроника для тебя (исходя из твоих постов соотв содержания) увы, тёмный и дремучий лес, в котором для себя ты слегка приотрыл её входную дверь вооружившшись базовыми понятия из сети и “модными” словами типа “фетов” с данного форума, не ломай себе мозх, ну не твой это уровень для понимания данной специализации,для ЧЕГО что то советовать имея лишь поверхностное представление? Не сочти за труд, растолкуй, а?, не могу этого понять… ну никак не удаётся… уж сорри.
В связи с этим я полностью прекращаю флуд на тему божественного дара и переменного тока в реге, за сим откланялся…
А вот сделанный тобой "ФАК"просто супер!!!, это БЕЗ вопросов.

P.S.Да простят меня о великие модераторы и форумчане, видит бог, я не хотел…вырвалось… 1000 раз извиняюсь… Жду помидоры…

romanmotruk
vazikk:

Какая “компрессия” на текинах??? Там полюса занулированные.

вот кто это вбросил!!!я нашёл, так будет ответ или нет? а то вы тут зацепили всех, и ТАК и не дали ответ, если это ошибка-признайтесь, или дайте обоснованный ответ, что значит “занулированные полюса”

idk

Я то читал и понимаю принцип. БК двиги не могут работать на постоянном токе без регуля, а на переменном могут.

Пульси́рующий ток — это электрический ток, изменяющий свое значение с течением времени, но не изменяющий (как переменный) направления. Пульсирующий ток также не вполне корректно называют импульсным.

т.е. частный случай переменного

Переме́нный ток (англ. alternating current) — электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным[1].

romanmotruk:

ТАК и не дали ответ

да проще стрелки перевести…

romanmotruk

я спрашиваю у ВАС:

romanmotruk:

боюсь ошибиться, но это-то не ВАша фраза?

вы мне отвечаете:

vazikk:

ошибка, с чего бы вдруг? подробнее плиз…

вам дальше

idk:

Началось все с фразы “Там полюса занулированны” смысл которой до сих пор не раскрыт.

idk:

т.е. частный случай переменного

импульсный и переменный -тоже близко, ведь импульсы тоже меняются, опять к словам прилепка…
Так будет ответ по занулированым полюсам, а то вы нас прям лицом в грязюку…неприлично!
мы ВАМ в рот смотрели, гуру…и тут …давайте ответ!

vazikk
romanmotruk:

вот кто это вбросил!!!я нашёл, так будет ответ или нет?

Нашёл-замечательно. Кто ищет, то всегда найдёт. Ответ уже был, повторю

vazikk:

терминов у меня нет. Я не буду писать что никому ничего не скажу, терминами не владею, просто есть такое понятие и его определение, и мне оно известно.

romanmotruk:

а то вы тут зацепили всех, и ТАК и не дали ответ, если это ошибка-признайтесь, или дайте обоснованный ответ, что значит “занулированные полюса”

Похоже что кроме Вас это не зацепило никого, а тешить Ваше самолюбие, самолицезрение, и заниматься обучением у меня нет времени, так что сорри…

P.S. Я конечно не модератор, но напомню несложное правило
форума…никто, никому, ничем не обязан…

romanmotruk
vazikk:

терминов у меня нет. Я не буду писать что никому ничего не скажу, терминами не владею, просто есть такое понятие и его определение, и мне оно известно.

ну это уже ответ, только он равен тому, что переменный и импульсный ток это одно и то же…(импульсный ток-это сумма переменного и постоянного токов),
я думаю так:
зануление в БСДН-это попытка сделать меньше эффект отрыва ротора от статора во время вращения, а именно сделать плавнее момент перехода с одного полюса статора к другому. этот эффект уменьшается при создании 6-8 полюсных моторов. так как расстояние меньше между гребешками в статоре и эффект удержания\отрыва\срыва ротора во время вращения, тоже снижается.

vazikk

Не попадался, но руки уже чешутся…😈😃

Antares

Давненько не заходил.
Эк Вас тут всех перекорёжило на тему ШИМ, на тему импульсного постоянного-однонаправленного и разнонаправленного тока))) Частотное регулирование видимо никому не интересно было просмотреть)))
А про синхронники и асинхронники вообще холивар))))
На заметку: в асинхроннике в обязательном порядке присутствует “скольжение” ---- это для особо упёртых)))

Модераторы—сорри плиз за флуд. Если это флуд конечно;-)

Goliaph

Имею мамбу монстер (хз пока какая прошивка) и мамбу макс про (v1.32)

Какие прошивки стоит накатывать на данные регуляторы?
Слышал что мамбы большие на последних прошивках вялыми стали… так ли это с макс про?

Fuckname

Мамба первая или вторая? Если вторая, то на нее только дохлые прошивки встают. На первую можно любую по вкусу накатить. Если мне не изменяет память с ММпро та же петрушка что и с первой мамбой.

Goliaph

Поясни плз… какая версия последняя из нормальных для прошки… Мамба да В2 вотерпруф.

Fuckname

Самая последняя и есть нормальная для в2 мамбы.

Goliaph

два ответа, которые получены не соответствуя вопросу.
Поясню=)

1- Какая из прошивок для мамбы ПРО лучше для установки. В настройках нашёл регулировку БЕКа до 7 вольт - он потянет?)
2- Про В2 вроде уяснил что просто последнюю.

Я оптимистично ожидаю НОМЕРА версий для каждой модели.

И ещё - смогу ли я откатить на них прошивку до начального состояния, если не понравится? … я имею ввиду что вдруг есть прошивка которая встанет “намертво” и баста… 😌 типа “не сгораемая сумма”.

Minus-msk

Гуру, подскажите.
Есть регулятор HPI Q-Base, прошивка 1.39b, регулятор залит КПТД К7 в алюминиевом корпусе. мотор Toro Ares x8s 2350kv. Аккумуляторы 4S.
В режиме без сенсора все работает без сбоев, но есть некий скачек при трогании с места, в общем некая нелинейность и непредсказуемость поведения машины.
Подключаем сенсор. При малых ускорениях все ок, все плавно, едет как краулер, все строго линейно по нажатию курка, разгоняется до максималки, нагрев в пределах нормы. Но если с места дать максимальный газ, то регулятор “коротит” аккум, вешал пищалку, просаживает аж до выключения пищалки, далее регулятор перегружается и двигатель стартует. В момент просаживания напруги идет “удар” от двигателя, машина дергается, тут же замирает, затем срывается с места. При этом идет бешеный нагрев регулятора, за долю секунды пока просаживает батарею алюминиевый корпус успевает нагреться с комнатной температуры до примерно 35-40 градусов.
Меняем двигатель на Reedy Sonic 1512 2100kv, подключаем сенсор и никаких сбоев ни при каких обстоятельствах не получается. Нажал резко курок - получил резкий старт.
Что не так с мотором Toro в сенсорном режиме? Повторюсь, без сенсора как не пытался никаких проблем со стартом с этим мотором нет.

Прошивкe менял на 1.24, результат тот же, но еще добавляется мелкий косячек на низких оборотах, тоже похоже на срыв синхронизации, но уже проявляется на обоих моторах и пропало на прошивке 1.39.

Goliaph:

И ещё - смогу ли я откатить на них прошивку до начального состояния, если не понравится?

Сергей, у меня рег позволяет менять 1.24 на 1.39 и обратно. Других кастл линк не показывает, но у меня Q-Base, они с ММпро вроде родня.

Goliaph

У меня предлагает вплоть до 1.51 (*бета) на ММпро