перепрошивка аппы GT3B от FlYSky/EuRgly/Hobbiking и иже с ними

монстрик

может у чехов “русификатор” на мануал запросить)))))

darkcats

да просто нужен модельщик с хорошим знанием англ языка… и все! есть же мануал на англ… просто надо все абривеатуры знать…

DJ_URAN

for mixes 4WS, DIG:
> press ENTER and choose channel for this mix or OFF

  • for dual-ESC steering (boat, tank, …) select DIG channel 1 and
    with D/R reduce required ESC travel (at 100% it will go to contra
    to allow steering at place)
    это не совсем пока перевел.
    > press ENTER and set mix in range -100…0…100 %
    0% is default and means both channel have same max steering/throttle
    100% means 100% reduce on rear steering/throttle (eg. no steering)
    -100% means 100% reduce on front steering/throttle (eg. no steering)

-Нажмите Enter и установите значение “mix” -100, 0 или +100%
0% - значение по умолчанию, означает, что оба канала (которые микшируем) будут иметь одинаковое максимальное значение (подразумевается газ/серва руля)
+100% - означает 100%-ное уменьшение ведомого канала номер 2 (это если микс 1+2, где 1 канал - газ, 2 - руль. То бишь, газ в тапку - руль не работает вообще. Линейно, видимо)
-100% - означает 100%-ное уменьшение ведущего канала номер 1 (та же кухня, только теперь “максимальность” газа определяется тем, насколько сильно мы крутанули руль. То бишь, гоним - резко поворачиваем и газ скидывается линейно. То бишь, тупо местами поменяны ведущий и ведомый каналы в миксе. Х.з., но может и удобно так)
Вот как я понял. Что не так - поправьте, или проверьте.
С уважением.

for Multi-Position:
> press ENTER and choose channel for this function or OFF
> press ENTER and set channel value for first position
> press ENTER and set channel value for second position or END
> … up to eight position

А вот и пропорциональность псевдо-каналов:
Выбираем канал
Устанавливаем минимальное значение (первая позиция нажатия этого канала. Допустим, -30%)
Устанавливаем следующее значение, второе (пусть 0%)

Устанавливаем Последнее, восьмое значение (как угодно)

От себя: Похоже можно вообще по барабану значения выставлять. Главное их потом запомнить, чего понаписали.

Псевдо-каналы (например возьмем кнопки триммера руля) работают КАК угодно!
То есть можно настроить всяко:
Или 3 момента (левый триммер жмем - минимальное значение канала, правый - максимальное. Отпускаем - центр)
То же только (левый триммер жмем - минимальное значение канала, отпускаем - остается, правый - максимальное, отпускаем - остается. 2 вместе жмем - центр)
Или мультипозиции (см выше) как триммер, только от -100 до +100 управление (сброс через 2 кнопки тоже работает)
Их можно регулировать, то бишь не -100, -99, -98… а например -100, -90, -80… (менять шаг)
Так же можно применять цикличность (жмешь и держишь - значения меняются), так и ручной режим (нажал - значение шагнуло, чтоб дальше шагало, надо перенажать еще раз)

DJ_URAN
darkcats:

ВСЕ РАБОТАЕТ)))

Отлично!
Микс канала газа и руля удалось сделать?
Вот так?

DJ_URAN:

+100% - означает 100%-ное уменьшение ведомого канала номер 2 (это если микс 1+2, где 1 канал - газ, 2 - руль. То бишь, газ в тапку - руль не работает вообще. Линейно, видимо)

Как только получу программатор, сразу сяду за изучение и перевод.
Пока программатора нет - переводить сложно (наглядности нет)
А то всякие там DIG, CRAB, NOCRAB и так далее не всегда понятны. Очевидно, настройки для краулеров или лодок с двумя регулями.
С меня перевод, в общем ))

darkcats

ДА,все что в мануале, работает! не зря же они написали! а у тя то что? нет еще программера? ЧИП&ДИПов нет у вас в городе?

DJ_URAN

Я не совсем пока уверен, но где-то у них мелькала инфа о том, что готовится к выходу еще одна мод. прошивка.
Так вот, там можно будет сохранять АБСОЛЮТНО разные настройки для разных моделей.
То есть, даже бинды кнопок разные для разных ячеек памяти.
Ждемс…

darkcats
DJ_URAN:

Я не совсем пока уверен, но где-то у них мелькала инфа о том, что готовится к выходу еще одна мод. прошивка.
Так вот, там можно будет сохранять АБСОЛЮТНО разные настройки для разных моделей.
То есть, даже бинды кнопок разные для разных ячеек памяти.
Ждемс…

ну так выйдет и прошешь… прошивка занимает 5 сек)) тока сохрани родную на всякий случай… бывает калибровка слетает… потом руками настраивать замучаешься.
ПЫ.СЫ я вот думаю, заказать у чехов блок света к аппе или нет?! он у них с ней работает… вот этот: bel-shop.eu/en-detail-909-two-channel-rc-car-light… он полностью программируемый. правда цена смущает, они мне счет выставили, с доставкой из праги 37$

DJ_URAN

Там, кстати, вроде, есть предупреждалка о том, что после прошивки калибровать нужно аппу через сервис-меню.
Заходил в него (меню), так там нейтральное положение рулевого колеса плавает дай Бог как!
Середину фиг поймаешь.
А про слет калибровки - да, читал.

darkcats

у меня кстати не слетело ничего, но на всякий случай я сохранил оригинальную прошивку, благо к ней всегда за 5 сек вернуться можно)

DJ_URAN
darkcats:

вот думаю, заказать у чехов блок света к аппе или нет

если программируемый - я б тоже заказал. заманчиво…

darkcats:

но на всякий случай я сохранил оригинальную прошивку

это надо в шапку ))

darkcats
DJ_URAN:

если программируемый - я б тоже заказал. заманчиво…

почитай мануал, там есть, по ссылке которую я дал.

fff-z

Дмитрий а как убедится в работоспособности самой платы прошивки?
У меня не скидывает родную прошивку с передатчика ни каким образом. Постоянно ошибка
Error : Cannot communicate with the tool.
Wrong tool selection or check tool power supply or check that a previous session is closed.
Error : < PROGRAM MEMORY reading failed.
И что интересно при запросе на прошивку READ / CURRENT TAB такой текст ошибки выскакивает что подключена плата к компу, что нет - одинаково.
Но вот передатчик если подключен к плате реагирует на подключение к компу - включением подсветки и звуковым сигналом.

darkcats

подключал надеюсь 4пиновым кабелем?!?!(такое сообщение и у меня было с 3з пин кабелем) и программатор пополам ломал? питание на аппе должно быть включено, и акк я не вынимал из нее! еще на программаторе загорается красная лампочка (диод) хотя он горит и при 3х пиновом кабеле, но не шьет! (перемычек на программаторе я не делал, просто сломал его по распилу!)

DJ_URAN

Вопрос к вышесказанному
При подключении аппы 4-пиновым разъемом к программатору и сам программатор к компу аппа готова к перепрошивке (при включении аппы, я полагаю).
А работает ли аппа (штатно), если программатор отключить от компа, но не отключать от 4-пинового разъема на аппе?

В общем, не мешает ли нормальной работе аппы программатор, отключенный от компа?

Ведь питание на программатор с аппы не идет.

(ЕСЛИ НЕТ ПЕРЕМЫЧКИ)

fff-z
darkcats:

подключал надеюсь 4пиновым кабелем?!?!(такое сообщение и у меня было с 3з пин кабелем) и программатор пополам ломал? питание на аппе должно быть включено, и акк я не вынимал из нее! еще на программаторе загорается красная лампочка (диод)

Плата конечно отломана. Соединение четырьмя проводами (самодельные) по схеме +5V / SWIM / GND / RST и согласно рисунку в Вашей инфе к плате. Питание через свой акб на передатчик подаётся. А вот ни какой диод не горит.

Может USB не тот порт Выбран?

Судя по переводу ошибки проблема в питании или выборе средства прошивки.
Такой перевод - Неправильный выбор средства или чека оснащают блока питания или проверяют, что предшествующий сеанс закрыт.
У меня такая плата STM8S-Discovery

darkcats
fff-z:

Плата конечно отломана. Соединение четырьмя проводами (самодельные) по схеме +5V / SWIM / GND / RST и согласно рисунку в Вашей инфе к плате. Питание через свой акб на передатчик подаётся. А вот ни какой диод не горит.

Может USB не тот порт Выбран?

Судя по переводу ошибки проблема в питании или выборе средства прошивки.
Такой перевод - Неправильный выбор средства или чека оснащают блока питания или проверяют, что предшествующий сеанс закрыт.
У меня такая плата STM8S-Discovery

дрова то на плату всталИ? система вин7? ОНА САМА РАСПОЗНАЕТ ЕЕ, И ДРОВА СТАВИТ! при подключении программатора к компу, он определяется как внешний съемный диск, на нем файлы инструкции записаны.у вас так?

DJ_URAN:

Вопрос к вышесказанному
При подключении аппы 4-пиновым разъемом к программатору и сам программатор к компу аппа готова к перепрошивке (при включении аппы, я полагаю).
А работает ли аппа (штатно), если программатор отключить от компа, но не отключать от 4-пинового разъема на аппе?

В общем, не мешает ли нормальной работе аппы программатор, отключенный от компа?

Ведь питание на программатор с аппы не идет.

(ЕСЛИ НЕТ ПЕРЕМЫЧКИ)

сейчас попробую))) а ты так и не отказался от мысли его внутрь запихнуть!))) зачем?! НЕТ… не работает аппа с подключенным отладчиком, просто не включается!

fff-z
darkcats:

дрова то на плату всталИ?

Дрова встали на комп с XP.

darkcats:

при подключении программатора к компу, он определяется как внешний съемный диск, на нем файлы инструкции записаны.у вас так?

Точно так.

darkcats
fff-z:

Дрова встали на комп с XP.

Точно так.

проверяй настройки в программе… программер работает… что то не так настроил!

fff-z

А как по поводу св.диода который не горит?
Есть ещё вариант подтверждения связи платы с программой? Собственно настраивать то особо и нечего, ошибиться не мог.
Больше склонен думать в несоответствии USB подсоединенного порта. Есть варианты выбора в проге?

darkcats
fff-z:

А как по поводу св.диода который не горит?
Есть ещё вариант подтверждения связи платы с программой? Собственно настраивать то особо и нечего, ошибиться не мог.
Больше склонен думать в несоответствии USB подсоединенного порта. Есть варианты выбора в проге?

диод начинает мигать только при перепрошивке! или при попытке слить прошу. С USB заморочек не было… работаю давно на 7ке 64 бит! конфигурацию в программе делал?