Аппаратура RadioLink RC3S

Romkins66

Калибровку нужно делать каждый раз, при смене

  • пульта
  • приемника
  • регуля

Соотвественно ставим комплект радиолинка, калибруем по инструкции регуля.
Я сравнивал - не калибровал после родной аппы. Разница после калибровки очень значительная в скорости, в управлении расходами газа, в реакции на нажатие курка.
Затраты времени - 40 секунд.
Кстати, в аппе и руль и газ в реверсе. Едет вперёд однозначно быстрее, чем назад )))

Masbot

Понял, большое спасибо, буду пробовать. Пока читаю мануал на регуль и не понимаю, как это настроить.
Вот мануал: yadi.sk/i/o_KChjnv3NsZz5
Там только про проверку.
Мотор не сенсорный. Просто в мануале подписано АВС

cnyx

Про калибровку тоже не увидел. Но в принципе в регуляторе могут быть жестко зашиты 1100-1900мс и в принципе любой пульт должен покрыть этот диапазон.
А вот пункт про проверку интересен. Там как раз и говорится, что при нажатии курка “на себя” красный светодиод должен от мигания перейти к полному горению. Если при нажатии “на себя” мигает желтым, то нужно реверсить канал в пульте.
Ну и из схем понятно, что двигатель имеет 4 режима заднего хода. Если он 25 или 50 процентов и неправильно подключено/настроено, то вперед будет ехать медленнее, чем назад =)

А кнопка мелкая помимо тумблера/кнопки включения присутствует на регуляторе?

cnyx

Тогда поищите на ютубе ролик, как калибровать регуль. Там, правда, про хоббивинговский регулятор я ролик находил, но сути это менять не должно. А вообще это уже не для этой темы вопрос.

Masbot
cnyx:

Тогда поищите на ютубе ролик, как калибровать регуль. Там, правда, про хоббивинговский регулятор я ролик находил, но сути это менять не должно. А вообще это уже не для этой темы вопрос.

Поставил провода правильно. На аппе выставил реверс. Вернул расходы на 100% и все заработало как надо. Спасибо!
Только я не понял, как сделать так, что бы модель ехала медленно и был тормоз. Сейчас когда в настройках зажимаю расходы газа, то модель практически перестаёт тормозить.

cnyx

Нууууу, это такое поведение регулятора. Типа если тормоз 25%, то при зажатии расходов газа от этих 25% мало что остается. Нормальные регуляторы позволяют силу торможения настраивать. Чисто теоретически при тормозе 100% тормозить должно нормально.
Сам я этой аппы не имею, но если она позволяет делать кастомные кривые, то можно кривой настроить так, что тормозить будет на полную, как без обрезания расходов газа, а газ при этом порезать.

Romkins66

Там вообще можно раздельно порезать газ и тормоз 😉

VVotertrop
lentyay:

Да, у себя я уже переставил. Ещё и вспененным скотчем обложил, чтоб вибраций меньше было.

скажите, пожалуйста, где такой бокс под приемник найти?)

MaikG3
VVotertrop:

где такой бокс под приемник найти?)

в любом интернет магазине в наличии, по названию “радиобокс” вылезает десяток вариантов. Выбирай- не хочу.

lentyay
VVotertrop:

скажите, пожалуйста, где такой бокс под приемник найти?)

Я на Али брал, но мне качество пластика не нравиться, подозреваю, ломкий будет. Найдите лучше чёрный от Traxxas.

garaje
lentyay:

. Найдите лучше чёрный от Traxxas.

лучше траксовский , надежнее

dimster24

Друзья, прошу подсказать:
Получил я аппу Radiolink rc4gs c приемником.
Т.к. поставил все это дело на трофийку, мне нужны все 4 канала: 1 - руль, 2 - регуль (газ/реверс), 3 - регуль (лебёдка), 4 - свет (вкл выкл из платы от сервы).
Так вот, 1 и 2 канал работают прекрасно, как только включаю в 3ий канал регуль от лебедки (заранее убрав красный провод, что бы не шло лишнее питание от регуля на приемник), сразу отключается 1ый канал с рулем и начинает работать трейтий канал (крутилкой) с регулем и лебедкой. Соответственно как только регуль из 3его канала выдергиваю, серва в 1ом канале начинает работать.
Гироскоп отключен.
В чем может быть проблема?
Спасибо.

cnyx

Конечно странное поведение. По идее такого быть не должно. Попробуйте лебедку на 4й канал настроить и посмотреть поведение. Может каким-то макаром сигнальные провода 1го и 3го каналов замкнуты?
Или оставить серву руля в 1м канале, а в 3й воткнуть еще одну серву и посмотреть на ее поведение.

lentyay

Гироскоп отключили и в аппе и в приёмнике?

dimster24
lentyay:

Гироскоп отключили и в аппе и в приёмнике?

Да, на приемнике тремя нажатиями на кнопку, в аппе отключил в меню.

Еще странная штука: если воткнуть регулятор от лебедки в 4ый канал (там где кнопка в режиме свитч), то вообще ничего не работает, ни руль, ни газ, ни лебедка (лебедка и не должна работать, т.к. регуль не включится из-за постоянного крайнего положения газа/тормоза, из-за кнопки).

Может в аппе стоит какой ни будь микс каналов, или еще что?

Может косяк в том, что я второй регулятор без красного провода подключаю к приемнику?

lentyay
dimster24:

Может в аппе стоит какой ни будь микс каналов, или еще что?

Возможно. Мне например пришлось реверсировать и газ и руль.

dimster24:

Может косяк в том, что я второй регулятор без красного провода подключаю к приемнику?

Красный провод - питание. Если вы питаете второй рег откуда-то ещё, его не надо. Если не питаете вообще, то надо.

cnyx
dimster24:

Может в аппе стоит какой ни будь микс каналов, или еще что?

Дело в том, что микс каналов не зависит от того, воткнули вы что-то в 3/4й канал или нет.
Пробуйте, как я написал. Можете еще поменять местами серву и лебедку. Лебедку в 1й, проверить работает или нет. Потом воткнуть серву в 3й и посмотреть, работает ли лебедка или нет.
Еще неплохо было бы замерить напряжение питания на всякий пожарный. У меня вон тоже двигатель рывками крутился, серва не рулилась, думал или регуль гавкнулся или батарейки в аппе сели. А оказалось, что серву закусывать стало и напряжение проседало.

dimster24

Не знаю как это связано, но промыв мотор и глючащий в нем сенсор, все заработало: и лебедка и руль и свет и газ. Может залитый глючащий сенсор что-то коротил. В любом случае все. Спасибо за помощь.

PS: аппаратура оч крутая, за такую цену круче не найти.

9 days later
scgorodok

Кто подскажет как реверснуть отработку серву руля противоположную сторону?