Tenshock

haSh=

Думаю для сего замечательного производителя не лишняя будет отдельная тема.

Получил вторую версию X802L: 6 полюсов, 3.5 кВт, 2200KV.
Конечно же первым делом разобрал. Все очень качественно. 6 магнитов на роторе сидят в пазах, сверху обмотаны кевларовой нитью.

Фото Александра Базанова со снятой нитью:

На торцах ротора в алюминии неглубокие отверстия от сверла, ротор балансировался! После включения в руках вибраций практически нет.

Еще фото, сравнение с другими моторами.

Видео разборки первой версии мотора (не мое):

Сайт производителя.

Для багги короткий X802 3 кВт

Для трагги\монстров длинный X802L 3.5 кВт

Так же имеются сенсорные X812 и X812L

А теперь вопрос знатокам матчасти.
Если полюсов 6, вместо привычных 4, в регуляторе в какую сторону нужно крутить тайминги? Крутонул на 6S в руках, секунд 10 и мотор гарячий. Оно то и понятно, но не припоминаю, что б кастл так быстро нагревался. Грешу на тайминги.

P.S.: с мотором взял 17 пиньен также от теншок. Надфилем не пилится ни в какую, значит закалка отличная, не хуже чем у робинзон рейсинг.

lehuy

Бк всегда в холостую сильно греется.

haSh=

На мамбе1 крутится плавно на любых таймингах. HW Quicrun при таймингах 15 и ниже дрожит на максимальных оборотах. Плавно работает на максимальных 26.25. Возможно и немного ниже, не проверял.

28 days later
7_45

Всем доброго времени суток. Мужики! помогите с выбором двигателя! Все голову сломал:-/. Заранее прошу прощение, если написал не туда.Не знаю куда написать.
Исходные данные:
Шаська-багги-электро-1\8
Кататься будет на 4s-строго!
пал выбор на мотор www.ebay.com/itm/…/301041938423 или www.ebay.com/itm/…/161052232542
На стоимость не смотрим,главное что будет мощней ехать и долговечней.

lehuy

Теншок однозначно.
Полюсов больше,дешевле и с ротора ничего не отклеивается.

7_45
lehuy:

Теншок однозначно.

Меня смущает! что ТенШок рассчитан на 20V, при этом он выдает 2400кв. А Кастал 16.8V и 2650кв. Я то буду ставить всего 4S, то есть 16.8V и по идеи Кастал должен крутить на Мах.в отличие Теншока. Может Я что то путаю? поправьте меня,Я новичек)

lehuy:

,дешевле

На это не смотрим!

lehuy

У кастла максималка будет больше немного,а теншок будет тянуть лучше.

7_45
lehuy:

а теншок будет тянуть лучше

Это за счет чего?

lehuy:

У кастла максималка будет больше немного

Кастала на 20% быстрей. получается?

lehuy
7_45:

Это за счет чего?

Меньше кв+больше полюсов.

7_45:

Кастала на 20% быстрей. получается?

На 250 кв,это около 10%

7_45
lehuy:

На 250 кв,это около 10%

А почему на 250? Если мы конечно подаем на мотор 20V,то да он выдает 2400кв, а если мы ставим 16.8V (4S),то от должен выдавать 2016кв.А вот в Кастле 2650 при 16.8V. Разве от “Вольтажа” не зависит обороты?

lehuy
7_45:

А почему на 250?

Смотреть тут надо на проценты.
У одного мотора на 16.8 будет 44520,у другого 40320.

kabuum
7_45:

А почему на 250? Если мы конечно подаем на мотор 20V,то да он выдает 2400кв, а если мы ставим 16.8V (4S),то от должен выдавать 2016кв.А вот в Кастле 2650 при 16.8V. Разве от “Вольтажа” не зависит обороты?

2400кв и 2650кв это не мощность в киловаттах, это обороты ротора мотора на один вольт поданного напряжения, это постоянная величина и никак она не меняется (при условии что подши нормальны и магниты не были перегреты). При 14 Вольтах теншок раскрутиться до 2400*14=33600 оборотов, а кастоловский до 2650*14=37100. Кастоловский крутится быстрее, но Теншок будет сильнее физически.

romanmotruk
haSh=:

Для багги короткий X802 3 кВт

имею данный мотор 2100кВ, но не очень доволен, он рассчитан на максимальное напряжение, на 26 вольт. НО я использовал его для багги1\8 на 4S, он значительно слабее чем 4-полюсные конкуренты! испытывал на разных регулях, разных пиньёнах, почти 2 года на нём откатал, но он действительно слабоват! заменил его на ТОРО 2350 (4 полюса+СЕНСОР, КВ не имеет значения, так как менял пиньён) так динамика модели выросла примерно на 20-30%, и рывок сильнее и разгон интенсивнее, короче во всех отношениях он лучше, и самое интересное - это цена.
Если и использовать Мотор ТеншокX802 , то именно для 6S.

7_45
romanmotruk:

данный мотор 2100кВ

Данный мотор предназначен под 25V.То есть при подаче 25V.Он выдает 3-Вата.Когда Вы ставите Всего 16.8V.Он работает не в полную силу.Поставте 6S тогда вы поймете что это такое.!!!

romanmotruk:

ТОРО 2350

Так он и рассчитан на 4S поэтому он работал на полную катушку.

kabuum:

2400кв и 2650кв это не мощность в киловаттах,

А Я и не говорил, что Это мощность.Мощность двигателя измеряется в “ВАТАХ”

kabuum:

При 14 Вольтах теншок раскрутиться до 2400*14=33600 оборотов, а кастоловский до 2650*14=37100

Скорей всего Так! ТенШок 2400*20=48 000,Кастл 2650*16.8=44 520.Это если подовать по Мах. того что выдержит мотор.

romanmotruk:

Если и использовать Мотор ТеншокX802 , то именно для 6S.

Для мотора ТенШок- 2400 Мах-20V,6S=25.2V, это наверно перебор.

7_45

Сложный был выбор господа… И выбор пал на ТенШок X802-V2\4Y 2400.Надеюсь он оправдает мои ожидание и покажет себя Не хуже, а даже лучше чем Кастал 2650. У нас с одноклубником одинаковая шаська, у него Кастл 2650.Посмотри кто кого)))
P\S-Кастал 2650 выходит дешевил на 1300р. чем ТенШок. ТенШок дороже.

romanmotruk

4 витка, много витков для 16 вольт, напишите потом результат.
1.5 -2 витка-это нормально будет, как в текине, текины по моторам очень хороши…

idk

на счет таймингов Tenshock, напишу раз и навсегда тут, для особо замороченных, 8-12 как у Castle, ничего менять не надо!

если есть проблема в выборе мотора по оборотам не смотрите на обороты. смотрите на максимальный вольтаж с небольшим запасом и на скольких S вы будете катать.
3S - 12,4в \
4S - 16,8в \
5S - 21в \ X802Lv2 4Y \ 2200
6S - 25,2в \ X802Lv2 4.5Y \ 1950
7S - 29,4в \ X802Lv2 5Y \ 1750
8S - 33,6в \ X802Lv2 5.5Y \ 1550
с остальными сами разберетесь по таблицам.
Скорость модели можно изменить установкой большего или меньшего пиньона.

romanmotruk

вот и я про то, что нет на 4S у теншока мотора на багги, всё на башинг расчитано

idk
romanmotruk:

вот и я про то, что нет на 4S у теншока мотора на багги, всё на башинг расчитано

я в шоке над данной логикой… для одаренных…

  1. x812 3.5Y если искать по максимальным оборотам, если так заморочены этим.
    2. это значит что любой мотор подойдет


    tenshock-motors.de
    вообще в курсе что на ворзе стоит мотор такой же как на саваже - 2200 оборотов?
    и это не говорит о том что баггу надо катать только на 4S, и на 5 и 6 можно…
romanmotruk
idk:

вообще в курсе что на ворзе стоит мотор такой же как на саваже - 2200 оборотов? и это не говорит о том что баггу надо катать только на 4S, и на 5 и 6 можно…

есть правила, по которым на соревнования допускаются акумы 4S, всё остальное для башинга! а по двору можно такой избыточно дорогой мотор не использовать, или воспользоваться предложениями других производителей, которые расчитаны на те же характеристики, но значительно дешевле! и без таких мудрёных расчётов. В спорте принято, что кВ-основная характеристика мотора, кто ж знал у Теншока другие задачи? Ну впрочем как и у Кастла…
Вот я и написал, что имеющийся у меня Теншок 2100, едет медленнее и слабее, чем должен по идее. И при 19 пиньёне, он всё равно не дотягивает до того-же ТОРО 2350, начинает греться, избыточно.

7_45

Тут вопрос в том что, нужен мотор который на 4s выдаст МАХ мощности! В соревнованиях Вам не дадут поставить больше чем 4s. А двигатели которые рассчитаны на 5s-6s и тд. На 4S Не дадут МАХ мощности.

romanmotruk:

В спорте принято, что кВ-основная характеристика мотора,

Вы не чего не путаете?😃 Может все таки “Ватты” нужны;)?

romanmotruk:

Вот я и написал, что имеющийся у меня Теншок 2100, едет медленнее и слабее, чем должен по идее. И при 19 пиньёне, он всё равно не дотягивает до того-же ТОРО 2350

По этому поводу Я Вам писал ниже.Посмотрите на сколько “V” рассчитан ТОРО 2350.

romanmotruk
7_45:

Вы не чего не путаете? Может все таки “Ватты” нужны?

я не изучаю ваты при выборе мотора, так как типоразмер мотора для каждого класса практически стандартизирован, у теншока ВАТТЫ считаются по своему, т.е. макс ток на макс вольт(так и правильно, но зачем мне это?), и при этом этот производитель, вроде как самый мощный в мире, среди всех производителей, по заявленной мощности. а на практике, нужно учитывать и максимальное напряжение, на которое рассчитан данный мотор. При выборе моторов других производителей, я просто выбираю кВ, которое меня интересует в данном классе\типоразмере.
…это мне повезло, что не было моторов 1900, на момент покупки, была-бы радость, на 25 пиньёне, и прикуривать можно было-бы…
вот у текина www.teamtekin.com/t8.html
Input Voltage: 4S - 2650kV / 2050kV / 1900kV
5S - 1700kV / 1400kV
6S - 1400kv
всё расписано по человечески

7_45
romanmotruk:

всё расписано по человечески

С этим согласен. Думал Я про эти моторы,вот только когда искал они почему то все сенсорные.А сенсорный мотор не охота.

romanmotruk

у СКАЙ-РС ТОРО есть не сенсорные, мне очень понравился брэнд!

7_45
romanmotruk:

у СКАЙ-РС ТОРО есть не сенсорные,

Я имел виду “Текины”. Рассматривал Я и ТОРО. Друзья отговорили.Ладно, посмотрим на мой ТенШок,на что он способен.Уверен что он меня порадует.