Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Sinka

Наткнулся случайно на али на такую приблуду

Oleg31
Sinka:

Наткнулся случайно на али на такую приблуду

Да уже выкладывали на такие ссылки…
С ней дальность немного упадёт. (смотря как пульт держать) Надо стоечку немного повыше делать.
Да и на солнце будет “погибель”… Хорошие очки рулят! 😃

BEAST1981
oleg_ra:

Спасибо! Всё понятно! — вот с этой пластиковой “хренью”, на которой колесо сидит, будьте осторожны - я летом случайно как-то ударил в рюкзаке и сломалась эта ось под корень. Никакой клей и дихлорэтан не помогли, через короткое время отваливалось снова.

Пришлось разбирать, “хрень” оказалась крайне сложной формы (смоделировать и напечатать новую очень сложно) … отшлифовал, просверлил (расширил) отверстие до необходимого диаметра, осторожно вплавил многозубчатый металлический штифт с внутренней резьбой на 3 мм. Выточил новую стальную квадратную ось, которая с одной стороны вкручивается в этот штифт (на фиксаторе резьбы), а с другой имеет отверстие на М3 для фиксации рулевого колеса. В общем, пришлось потрудиться изрядно! 😃 К сожалению, фото не сделал.

Обидно, что аппа была только куплена, жаль было даже и разбирать её, но пришлось. Словом, осторожней с ней - лучше иметь специальную сумку, коробку или кейс под аппаратуру.

У меня сумка …холодильник))) от workpro или. Как-то так. Для 6ти пивных банок по 0.5))) жёсткая. Дешевле не было купить, чем заказывать сумку из…ну где они там шьют чехлы на все что можно модельное . Аппа влезает замечательно. И не упирается.

Sinka
Sinka:

фишка продавца такая…

сделали 10% скидосика (сам али, продавец конечно против) ну и на том спасибо

BEAST1981

Был бы в СПб так отдал бы всю коробку.

oleg_ra

Дорогие друзья! Всех Вас, пользователей FS NB4 - С наступающим Новым Годом!
Творческих успехов, новых приобретений, веселых покатушек и полетов, без проблемных аварий и затратных ремонтов! 😃

16 days later
Oleg31

Обнаружилась неприятная особенность…
Приёмник Ftr-16 с него на преобразователь SBUS(PPM)/PWM далее инвертор серво ну и сама серва… Серва не крутит! Проблема в совместимости инвертора с преобразователем. Преобразователи пробовал разные, оригинал и не оригинал…
Выход один - менять приёмник на обычный, или пробовать перепаять провода в серве, что бы крутила в обратную сторону.
Включение реверса не катит, так как подключено на канал две сервы и они должны крутить в разные стороны.

Sinka

В pwm сигнале нет особенностей. Скорей всего нет питания для инвертора

oleg_ra

По идее, проблем быть не должно, формат сигнала там очень простой (синхроимпульс и после него - сигналы каналов со скважностью ШИМ) - просто преобразователи PPM в PWM бывают так себе. Я полагаю, надо опробовать и подобрать самый подходящий из имеющихся в продаже.

Oleg31
Sinka:

В pwm сигнале нет особенностей. Скорей всего нет питания для инвертора

Ну я что совсем дебил что ли?! 😃 Всё проверено!
Выше написал, что от другого приёмника, который без преобразователя, всё работает корректно(обе сервы)! С преобразователем, только одна серва, которая без инвертора.

oleg_ra:

Я думаю надо просто опробовать и подобрать самый подходящий.

Опробовано три варианта, поведение одинаковое. Один Флисовский FS-CEV04 (оригинал) и пара других.

oleg_ra

Ну да - тогда видимо с этим приемником не все ладно! Ставь FTr10 и будет хорошо … ну размерчик конечно большеват …однако, ты же на не квадрик его ставишь?!

PaYAlnik
Sinka:

В pwm сигнале нет особенностей.

…но могут быть косяки с формой (уровни, фронты, шум). У меня с Failsafe модулем была похожая ситуация: одни сервы работают с ним нормально, у других - при срабатывании (хоть по сигналу, хоть по напряжению) фэйлсейфа начинался эпилептический припадок, третьи срабатывание отрабатывали корректно, зато в нормальном режиме “дрожали”. На осциллографе прямоугольный импульс оказался… кхм… не совсем прямоугольным.
Возможно, Ваш инвертор излишне требователен к форме сигнала.

Oleg31

Всё, проблема решена!
Избавился от этих инвертеров! Перепаял сервы(смена полюсов на моторе и перекинул крайние провода на резисторе/детекторе угла поворота) и всё заработало, как нужно! Теперь с любым приёмником всё ок!
Хорошо Сергей (puss5) вовремя дал пинка! 😃 А то я зациклился и даже не подумал о таком варианте…

BEAST1981

Пс. Чутка не в тему…если кто располагает какой инфой, как увеличить мощность сервы,путем замены мотора на более мощный, даже если он будет выпирать за габариты сервы по длине мотора , накидайте в личку.

Oleg31

Увеличением мощности не занимался, а увеличение угла выверта легко! Если детектор выверта на резисторе. Причём, можно сделать так, что в одну сторону будет крутить больше, чем другую. А средняя точка останется на месте.
Я раскочегарил две сервы с 90° до 180°, а вторые две со 180 до 270°.
А просто поменять мотор на более мощный может не прокатить… Возможно не хватит мощности ключей на платке… Надо смотреть на потребление мотора под нагрузкой и на даташиты микрух/транзюков в ключах.

VorobeY=
Oleg31:

увеличение угла выверта легко! Если детектор выверта на резисторе. Причём, можно сделать так, что в одну сторону будет крутить больше, чем другую. А средняя точка останется на месте.
Я раскочегарил две сервы с 90° до 180°, а вторые две со 180 до 270°.

А если не секрет, то как реализовано, что бы 0 на месте остался?
Вангую что это пара резисторов параллельно выводам переменного…

Oleg31
VorobeY=:

А если не секрет, то как реализовано, что бы 0 на месте остался?
Вангую что это пара резисторов параллельно выводам переменного…

Если ставить параллельно, то сопротивление уменьшится и соответственно угол выверта тоже уменьшится. Переменник, который отслеживает угол выверта, имеет три вывода. Эти выводы соединены проводками с платкой. Что бы одинаково во все стороны увеличить выверт, надо поставить последовательно одинаковые резисторы на каждый вывод переменного. У меня в трёх разных сервах на 90град. стоял переменник 5 кОм. Что бы получить 180 град., я поставил 3 резистора по 1,8 кОм. Для получения из 180 в 270 град., поставил 1 кОм.
Если поставить резистор только в одно плечо, выверт получится несимметричный. В любом случае, придётся поэкспериментировать немного, что бы сохранить на месте 0…
Если получится “перебор” с номиналом резисторов, серва будет крутиться в одну сторону постоянно, т.е. сойдёт с ума! 😃
На схеме переменный резистор нарисован чёрным, добавочные резисторы зелёным.

PaYAlnik
Oleg31:

что бы сохранить на месте 0…

…“выверт” должен оставаться симметричным. Точнее, он будет симметричен относительно нуля до тех пор, пока используется переменник с линейной, а не логарифмической или экспоненциальной зависимостью.
Назначение резистора, подсоединяемого к движку переменника (среднего), неясно.
Впрочем, подключив дополнительный подстроечник к верхним по схеме выводам постоянных резисторов и варьируя положение его движка и номиналы постоянных резисторов, таки можно добиться смещения нуля от середины между крайними положениями сервы, но настраивать всё это счастье… бр-р-р.

Oleg31
PaYAlnik:

Точнее, он будет симметричен относительно нуля до тех пор, пока используется переменник с линейной, а не логарифмической или экспоненциальной зависимостью.
Назначение резистора, подсоединяемого к движку переменника (среднего), неясно.

По логике вещей, да, как бы третий резистор под вопросом… Но по факту, без него не пошло совсем! Точнее, как то что то заработало, но “не в ту степь”.

PaYAlnik:

но настраивать всё это счастье… бр-р-р.

На самом деле не так уж и сложно/долго! Конечно, если иметь под рукой китайский “сервотестер”… Он же даёт в автомате среднюю точку и крайние точки.
Долго пришлось мне долбаться! Потому что сервы работают попарно и одна в каждой паре реверсная. Они(одна пара) поворачивают длинные по 50 см рычаги. И вот на концах этих рычагов и вылазят все погрешности! Вот где пришлось повыделываться с резисторами! У меня в ассортименте только СМД резисторы 0603 и 0805, так что любовь ещё та была! Но за пол дня обе пары синхронизировал.

puss5
Oleg31:

А просто поменять мотор на более мощный может не прокатить…

это точно

Oleg31:

Возможно не хватит мощности ключей на платке…

BEAST1981:

как увеличить мощность сервы,путем замены мотора на более мощный

а зачем это гемор ? сейчас серву мощную и с любым углом поворота можно купить совсем недорого, например
aliexpress.ru/item/1943129663.html?cv=815660&af=70…

Oleg31:

как бы третий резистор под вопросом…

да тот же вопрос , он там не нужен…

Oleg31:

Они(одна пара) поворачивают длинные по 50 см рычаги.

хватает мощи лодку перевернуть ?

BEAST1981

Пс. По ссылке выше. Сервы… это пукалки.)) В моих интересах сервы важны от 60кг. Для автомоделей. Крутить огромные колеса.